"Читатель"

С недавних пор четырехлетний сын стал предпочитать чтоб на ночь ему книжку читал не я, а старшая сестра - ей 13.


Ну я-то только рад... Ей лет до восьми вечерами читал, потом когда второй родился и подрос двоим читал. Иногда каждому по очереди. Сказок им больше чем себе взрослого начитал...


Я без приувеличения отлично читаю вслух - мне бы аудио книги озвучивать - с интонацией, в лицах, с паузами в нужных местах, с правильными ударениями...А она читает бегло и без выражения. Ошибается постоянно. Но сын предпочитает её.


Вчера вечером, после долгого чтения мелкому, дочь выходит замученая и идет умываться. Решил её похвалить и подбодрить: "Ты такая молодец, дорогая. Данилка предпочитает тебя слушать, а не меня! Отлично читаешь!"


Она остановилась и совсем по взрослому взглянула на меня грусными глазами. И сказала тоном которым говорят не смышлёному ребенку: "Я знаю что я плохо читаю, куда хуже тебя. А ты правда не понимаешь почему ему меня нравится слушать, а не тебя?" - я замотал головой растеряно - "Да ты за все лет 12, что мне и теперь ему книжки читаешь, НИ РАЗУ до конца не дочитал! Ты раньше нас всегда засыпаешь! И никогда не известно чем сказка закончится!"

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Нам С сестрой мама тоже читала сказки. С чувством, с толком, с расстановкой... Но в конце была фраза "а следующие три страницы/главы завтра! Спокойной ночи!".
Как недавно расказала - таким образом добивалась чтобы мы скорее хотели заснуть, дабы завтра быстрее наступило. Да и укладывались охотнее, лишь бы узнать чем там все продолжилось-закончилось.
раскрыть ветку
483
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то мне дед сказку читал. Он уставший был уже, дело в деревне, наработался за день. Ну так вот он начинает: "Жили-были кот, козёл и барабан...хрр...хрр", заснул как убитый, я его добудиться не смог. Блин, я до сих пор не знаю, какие приключения у барабана с котом и козлом были, так мне эту сказку он и не рассказал.

раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий
Мама у меня работала на УЗИ, когда мне лет 5 было. И вот рассказывает она мне Снежную королеву:
- И говорит Кай Герде: "Вдох, выдох, надуть живот барабанчиком..."
И замолкает. Устала за день работы с ветеранами и заснула.
- Мама, мама, какой живот, каким барабанчиком?
А теперь я младшему брату сказки рассказываю в духе:
- А потом Кот в Сапогах... предложил следующее решение конфликта в Сирии.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какие тактичные детки) Столько лет папа совсем не гут чтец, а узнает только недавно. А дочитать на следующий день? ))) Ведь не знать, чем закончилось сказка, это же тихий ужас для ребенка)))

И в итоге выясняется, что лучше уж не озвучивать автору аудио книжки.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Молодые родители хотят сходить в кино, а маленького сына деть некуда..
Оставили бабушке и ушли.
Бабуля поставила внучеку пластинку со сказочкой... и крепко заснула. Приходят родители....в хате полно крови, на полу, на стенах. Слышен ласковый женский голос: Малыш! Хочешь я расскажу тебе сказку? ХХХХХХРРРРРРРПрыг (пластинку заело, Хочешь я расскажу тебе сказку..ХХХХХХРРРРРРРПрыг... Хочешь я расскажу тебе сказку ...ХХХХХХРРРРРРРПрыг
Малыш лупится головой о стену: ХОЧУ!!!!! ХОЧУ!!! ХОЧУ!!!!