Пустота. Глава 1

Начальник смотрел на него, будто желал просверлить две огромные дырки в черепе.

- Ты всё обдумал?

Коля хмыкнул и оперся ладонями на спинку стула. Пластик был холодный и приятный но ощупь.

- Я устал. Мне пора на пенсию, благо на безбедную жизнь я уже накопил.

Никита Александрович тяжело вздохнул и отвёл взгляд.

- Людей с твоим даром рождается всё меньше, меньше остаётся и работоспособных. Мне нужны люди.

- Тогда вам придётся потрудиться их найти. Мой возраст уже подошёл, если не сделать операцию по продлению жизни в ближайшие полгода, то процесс старения станет необратим.

- Неужели ты хочешь долго жить с тем грузом, который накопился за полтора десятка лет твоей работы?

Коля стиснул зубы.

- Я выполнял приказы. Это ещё одна причина, по которой я хочу уйти. Теперь я буду решать всё сам. Как жить и что делать. Кроме того... гм, вы стали злоупотреблять талантами эфирных путешественников. Мы уже не изучаем новые цивилизации, мы превратились в цепных псов Большого Союза. Есть слух, что люди, у которых дар только проявился, специально прячут его, чтобы не идти в подразделение эп.

- Вы присягали, жаловаться тут не на что. - Процедил начальник.

- Ха, мы присягали мирным целям, а не убийствам неугодных вам.

- Обдумай своё решение ещё раз.

- Здесь больше не о чем думать. Заявление об уходе на вашей почте. Прощайте.

- Мне кажется, ты ещё пожалеешь о своём уходе. - Мрачно проговорил Никита Александрович.

Коля уже шедший к двери, развернулся.

-Угрожаете мне? Вы, паршивый бюрократ, угрожаете мне?!

Он закрыл глаза, а когда открыл, комната преобразилась, как и мир за большим окном во всю стену. Всё стало прозрачным, Коля едва мог разобрать стул, овальный стол, пол. Только одно ярко выделялось на фоне этого бледного мира. Душа Никиты Александровича. Николай спокойно подошёл к ней, хотя мог подлететь или внезапно появиться у неё за спиной. В мире духов не было расстояния, можно за миг оказаться на другой планете, в другой галактике. Именно этим занимался Коля в начале своей карьеры - путешествовал, изучал другие цивилизации. А потом начались восстания против диктатуры Большого Союза. Недовольных становилось всё больше, тогда главы Китая, США и России решили убрать лидеров повстанцев. Надо было сделать это незаметно.

Коля смотрел на тонкую нитку над душой Никиты Александровича. Одно движение, и она разорвана. Внезапный сердечный приступ, несчастливое стечение обстоятельств. Куда при этом девается душа, оставалось загадкой. Она просто испаряется и всё. Николай, к несчастью, видел это сотни раз.

Он поборол искушение и закрыл глаза, а когда открыл, в нескольких сантиметрах от его лица оказалось лицо начальника, уже скоро бывшего.

- Я не угрожаю, - устало сказал Никита Александрович. - просто ты был и остаешься самым лучшим среди эфирных путешественников. Жаль, что ты уходишь.

- Удачно оставаться. - Коля ловко обошёл босса и направился к двери.



Межгалактический бар был заполнен пришельцами из разных галактик. Каварсийцы из созвездия Кита и Тувойны из созвездия Часов были ему знакомы. Именно он открыл жизнь на планетах этих созвездий. В спектруме, мире духов, он всегда путешествовал налегке. Только скафандр, чтобы не погибнуть про материализации на другой планете, и универсальный переводчик для общения с другими цивилизациями.

Хотя мог переносить и больше. Сколько материальных вещей можно забрать в мир духов всегда зависело от концентрации эфирного путешественника. Некоторые за пять лет службы в подразделении эп так и не научились переносить даже скафандр, а потому выполняли более мелкие и грязные делишки Большого Союза. Но и Коля успел замарать руки, от чего до сих пор мучился угрызениями совести. Всё-таки его бывший босс смог за недолгий разговор задеть его за живое.

Часто другим эфирным путешественникам приходилось срочно сбегать с планеты, потому что они не смогли настроить на дружелюбный лад подозрительно настроенных пришельцев. Коля же всегда мог найти подход к иноземцам. Ещё одна причина, почему его так высоко ценили.

Только однажды его встретили откровенно грубо. Он попробовал ещё несколько раз, не веря в свою неудачу, но результат остался такой же. После его доклада планету взяли на карандаш. Коля боялся, что его и его коллег отправят вырезать всю планету целиком, но к его радости, кроме постоянной слежки никаких действий предпринимать не стали.

- Колян!

Николай скорчил кислую гримасу. Только Омара здесь не хватало. Этот буян точно не даст помечтать о красочном будущем.

Омар метеором подлетел к стойке и заказал текилы.

- Я слышал, ты собираешься покинуть нас?

- Да. - Флегматично ответил Коля.

- А кто же тогда будет примером для подражания? - Омар забарабанил пальцами по столешнице.

Николай никогда не видел, чтобы его коллега сидел спокойно, и это его раздражало.

- Найдёте себе другой.

- Кого? Кроули? Или Вяхирева?

- Вполне подходящие кандидатуры.

- Да чёрта с два! Они никогда не были универсалами. А ты и исследователь, и психолог, и профессиональный убийца. - Последние слова он сказал шепотом, перейдя с союзного языка на русский. - А как насчёт загадок и тайн? Никто не любит головоломки так, как ты. Сколько их ещё осталось в нашей галактике? А в соседних?

- Как по мне, нисколько. Все виды иноземцев имеют похожую структуру. Так же, как и планеты. И я убедился в этом лично. - Коля выразительно взглянул на собеседника.

- А как же теория Стоук- Карасёва? - Омар покрутил в руках стопку с текилой и выпил её залпом, с грохотом опустив на стойку.

Николай фыркнул.

- Дерьмо это, а не теория. Кто-то должен прийти и наказать нас за путешествия по спектруму? Кто?

- Тот, кто его создал. Тебе не кажется, говоря игровым языком, читерством, что мы можем оказаться в любой точке вселенной мгновенно? Просто по щелчку пальцев. Мы должны были дойти до этого постепенно, а кто-то сверху спустил дар нам на верёвочке, и теперь мы должны отвечать.

Николай повернул голову направо и критично оглядел свои тёмные седеющие волосы и перпендикулярный шрам над курносым носом. Подарок от одного повстанца, который, как оказалось, тоже обладал даром окунаться в спектр, только в зачаточном состоянии. Коля вспомнил, как ему чуть не перерезали его тонкую нитку на душой, и тогда случилось невероятное. Душа перехватила импульс души, и оба они материализовались друг перед другом. Завязалась драка, и повстанец полоснул его ножом, просто со всей яростью опустил руку. Коля почти увернулся, а потом ударил в челюсть. Пока повстанец не очнулся, пришлось снова нырнуть в мир духов и перерезать нить. Ни до ни после эфирный путешественник не чувствовал себя так паршиво. Когда он отправлялся на дело, то внутренне отстранялся, будто не человека убивает, а уничтожает безымянную душу. Но в этот раз он точно знал, что перед ним человек.

Наконец Коля повернулся и ответил:

- Нет, не кажется. Почему вообще здесь должна быть какая-то связь?

- Горбоносые говорят, что на краю галактики Вертушки видели пустотные образования. Кое-кто из наших побывал там и не смог пробраться внутрь. Ни обычным способом, ни через спектрум.

- Какая-то локальная аномалия. А нам предсказывают конец света! - Николай раздраженно всплеснул руками. - Это просто бред. Ты, вот, сам...

- Дамы и Господа! Люди! Грядет Второе Пришествие и если, вы, засранцы, не помолились, то стоит заняться прямо сейчас. Это касается и наших инопланетных гостей!

Омар и Коля обернулись на голос. В дверях бара стоял долговязый пожилой мужчина одетый так, как одевались люди в США лет пятьсот назад. Кажется их звали ковбоями. Коричневые линялые сапоги, широкополая шляпа и майка с надписью "Молитесь или умрите". В глазах этого человека читалась сталь, даже и не скажешь, что он сумасшедший. Но таковым он, конечно же, являлся. От него веяло безумием. Коле показалось, что если бросить ковбою какую-нибудь колкость, тот он в два прыжка доберётся до него и забьёт до смерти.

- Охрана! - крикнул Бармен, наливая очередную порцию Омару. - Чего вы спите? Вас для чего наняли?

- Не твоего ума дела! - огрызнулся тот, что был потолще, и достал нейтрализатор.

Направив на ковбоя, выстрелил в него два раза. Взгляд безумца сразу принял осоловелый вид, он слегка ссутулился.

- Пойдём, дружок. Психам здесь не место. - Охранник аккуратно взял под руку ковбоя и вывел из бара.

Пришельцы и люди снова принялись пить, есть и разговаривать.

- Удивительная штука, - Омар зачарованно смотрел на стопку. - Мы научились строить летающие машины, делать правдоподобную виртуальную реальность и кучу всякой другой дряни, но с мозгом человека так и не разобрались.

- Почему не разобрались? За один день мы можем избавиться от рака мозга, даже злокачественного, но повредив сам мозг. А безумцев нельзя вылечить, потому это столько же болезнь мозга, сколько и ду... - Коля задумался. - Пойду отолью.

- Дерзай. - Омар зевнул и расслабленно откинулся на стул.

Коля сделал вид, что направился в уборную, а сам, сделав крюк, вышел из бара и осмотрелся.

Ковбой уставился перед собой остекленевшими глазами. Николай взглянул на голографические часы. Примерно через 30 секунд оцепенение должно было пройти. Он стоял и ждал.

Как только взгляд безумца приобрёл осмысленное выражение, он перекинулся на эфирного путешественника. Ковбой осклабился, поднял сухой, как ветка, палец и заорал:

- Тебя он ждёт особенно! Поверь, желает страстно, никогда так не желал раньше! Готовься!

- Конечно, дорогой. - Коля саркастически улыбнулся и закрыл глаза.

Как он не догадался раньше! Если безумие - и болезнь души тоже, то может быть он увидит аномалии, которые можно будет исправить. И величайшая загадка человечества решится.

Николай открыл глаза и отпрянул. На том месте, где стоял ковбой, была абсолютная чернота. Ничего чернее он в жизни не видел. "Это пустота."  - подумал Коля, и внутренне содрогнулся. Он был так изумлён, что не заметил, как тьма медленно двинулась в его сторону. Быстро закрыв глаза, он вернулся в материальный мир.

Рядом никого не было.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо.... хорошооо) нечасто нас в последнее время prosnko радует своим. творчеством :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Годно

Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идейка. Буду следить!