Простейшая котельная

Простейшая котельная Отопление, Котельная, Церковь, Длиннопост
Простейшая котельная Отопление, Котельная, Церковь, Длиннопост

пример простейшей котельной котёл 15 киловатт, 10 радиаторов, 120 квадратов площадь помещений, в церкви, благотворительный объект. монтировали в -25 градусов в помещении, фото на люмию 520-ую, не знаю почему так коряво фоткает


для сообщества сантехников

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

1
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше? Где разводка, схема? Всё же может пригодиться ))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя титаническое терпение . человек же просто доебался

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я в жэу работал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В рай попадет, верняк.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я аметист
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Простейшая котельная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
а где котёл?
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сверху, на нем еще клапан давления со звуковым сигналом)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

с паровым сигналом, давление в системе один кг, клапан на три кг, вряд ли он когда ни будь сработает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И как ты проверишь давление в расширителе?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дак бляха муха, через нипель манометром!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а термостаты есть?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, ходят трогают радиаторы и на своё усмотрение регулирубт

1
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше? Где разводка, схема? Всё же может пригодиться ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
схема наипростейшая, радиаторная - лучевая
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя лучевая система. По одному радиатору на каждую нитку отопления. Перепад температуры на подаче и обратке, благодаря насосу, будет минимальной. Теплоноситель будет просто не успевать остывать из-за скорости потока. Так-что при подаче 95 градусов, на обратке будет где-то 85-90. Лучше на каждую нитку вешать 2-3 радиатора, выше К.П.Д.,и экономия трубы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кпд никак не изменится, это физика, труба стоит копейки, 50р за метр, нету смысла экономить 500р теряя качества, почитайте приемущества лучевой системы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть вы работали с полипропиленом при -25 когда производитель запрещает работать при температуре ниже +5, ну похвально похвально. Молодцы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с тепловой пушкой

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем безопасно перед группой безопасности ставить кран. Да и смысл ставить взрывник без развоздушника, экономии никакой... Имхо, т.к. не сантехник.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кран только для монтажников, что бы поменять воздушник на взрывник, позже был скручен барашек с крана и увезен от туда

Автор поста оценил этот комментарий
Стоимости нет, бесплатно делали?

Увидел что благотворительный
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

взяли только за бенз, материалы и бенз оплачивал наш знакомый, который резко в религию окунулся, сделали две церкви по отоплению

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И почему нельзя было оставить воздухоотводчик, а рядом поставить предохранительный клапан? И перед насосом фильтр надо было.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для чего фильтр? система без подпитки, теплоноситель -пропиленглюколь, один раз закачан минимум на 6 лет, воздухе в системе нету, проверенно. Система крайне бюджетная

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, чувак, эти эмоции были не тебе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе бан в моем сообществе дал

Автор поста оценил этот комментарий
тены, насос.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

закрываю все радиаторы на коллекторах, кран расширительного, спускаю теплоноситель через кран (снизу справа) обслуживаю, запитываю котельную, спускаю воздух, открываю коллектора и мембранник

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Яснопонятно. Вот потом приходишь на ТО и поминаешь таких монтажников не добрым словом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы вместо "Яснопонятно" сходил бы и бабушке малоимущей какой ни будь бы трубы поменял бесплатно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Яснопонятно. Вот потом приходишь на ТО и поминаешь таких монтажников не добрым словом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на то приду я

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
От окисления
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сшитого полиэтилена или полипропилена?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пропиленглюколь а не вода, (теплоноситель)

Автор поста оценил этот комментарий
Прости, чувак, эти эмоции были не тебе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я чего сказать то хотел, заебал ты троллить, найди себе или создай другое сообщество

Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно знаю преимущество лучевой системы, мы сейчас монтируем эту систему даже в многоэтажном монолитном строительстве.Стояки подачи и обратки находятся в подьезде. На каждом этаже, на каждую квартиру ставится свой коллектор и разводка отопления. Я же не говорю что ты что-то сделал не правильно.Как говорится хозяин барин. Просто экономия, вот я и посоветовал на чём бы сэкономить,но не на отсекающих кранах. Случись что с котлом, закрыл краны, подвешал систему, и не надо ничего сливать, меняй или ремонтируй котёл, притом у тебя полипропиленглюколь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вот кто блять тройники в стяжки мурует!!! сами себе руки оторвите!

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и не критично, мне интересно как повлияет моя установка бачка на подачу, в сравнении с обраткой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никак не повлияет, не беспокойтесь

2
Автор поста оценил этот комментарий

могли бы сжигать дары господни

или их нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

праведников?

Автор поста оценил этот комментарий

от чего? может разъясните?) мне не понятно как накачать бак, когда он не отсоединен от системы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

снизу есть нипель, компрессор туда включаешь и качаешь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эмм, вы не снимаете бак, чтобы его накачать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гугл в помощь

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы накачать, ты снимаешь бак?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, нипель снизу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и Хёрли тыудивляешься тому, зачем фильтр на входе котла/насоса?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты мне про окисление ещё не ответил!

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., если воздуха в расширителе нет, то ты снимаешь бак, закачиваешь воздух, а затем ставишь его на место?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если воздуха в баке нету, можно накачать, если порвана мембрана можно через нипель слить излишки теплоносителя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю что через нипель, но не манометром, а насосом закачивается воздух, манометров ты можешь проверить давление воздуха в расширителе, но для этого, тебе нужно снять давление со стороны тн. Поэтому и говорю, надо ставить кран для слива, после того крана, который ты поставил перед расширителем.вот тебе и бляха муха. Для особо одаренных, чтобы накачать/проверить давление в расширителе, давление со стороны тн, должно быть Ноль!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чёт не очень понял но манометр на тн стоит в котле и его дублирует обычный манометр. еще раз обьясню процедуру замены мембранника : закрываю кран на мембранник, стравливаю весь воздух из него, соответственно весь тн заполняет освободившееся пространство мембранника заполняя его не полностью и я с чистой совестью выкручиваю расширительный бак без давления

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена тогда тебе кран перед расширителем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что бы можно было его поменять и не слить котел на пол

1
Автор поста оценил этот комментарий
Радиаторов, тенов, фитингов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

физику проходил? что такое окисление?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так оборудование обслужить, все барашки крутить? И соответственно слить то придётся больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

опиши мне ситуацию для примера, любую, что вышло из строя?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В системе при любом раскладе грязь будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
грязь от чего?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше? Где разводка, схема? Всё же может пригодиться ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

будут вопросы, обращайся, индивидуально все что нужно проконсультирую по отоплению

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на даче антифриз для системы отопления залит. Спокойно дом замораживают до -15 в доме. Трубы целы. В выходные топлю, к вечеру уже в доме +23
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
один минус, раз в 6 лет его менять надо
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
здравствуйте, а не подскажете сколько килловат данная котельная в месяц потребляет? Естественно примерно! :) для нагрева до 20 цельсия воздуха при умеренных потерях?

UPD: похоже котельная газо- электрическая? Хотелось бы про электрическую информацию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

котельная только электрическая, сколько в месяц потребляет я не знаю, я там не живу да и  до 20 градусов церковь греть никто не будет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а в какую цену все обошлось можете написать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
130 000  -  150 000
Автор поста оценил этот комментарий

Предохранительный клапан через кран - электрокотел без гарантии. Перед насосом нет сетчатого фильтра - на насос нет гарантии. Если что-то пойдет не так (см. законы Мерфи), то ваша "благотворительность" выльется (может и выльется фактически) в очень большие проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если не лень, почитай коментарии выше, кран на предохранительном клапане в данный момент открыт, барашек снят и валяется в гараже точно так же как и от запиточного, и на котел с насосом с гарантией все в порядке

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, сам не компетентен а людям которые хотят подсказать рейтинги минусуешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про компетенцию мою не вам судить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, сам не компетентен а людям которые хотят подсказать рейтинги минусуешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ни одного минуса в коментах под своими постами не ставил никогда!

Автор поста оценил этот комментарий
Так что за программа которой вы пользуетесь??????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неважно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за программой вы пользуетесь, где прописаны эти теплопотери
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
они не прописаны они высчитываются, учитывается начиная от площади окон заканчивая вентиляцией
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На картинке пнд ,она закладывается единым хлыстом и повороты идут с углом в 10 диаметров это во первых а во- вторых даже если угол есть то он стоит внизу в земле и до точки промерзания Можно отогреть ну, а ниже точки промерзания греть то зачем????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на какой картинке? я что то пропустил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, вы сами себе противоречите сначала говорите, что 100 ватт необходимо на 1 м и 10 к вт на 120 м не хватит а теперь оказывается что можно надышать При определенных условиях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я спросил а не утверждал, или у вас со знаками препинания туго?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если утеплить то может же быть и 80 70 50????????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в средней полосе россии нет. а если слой утепления метр, нет окон и дверей, надышите, напукаете до  +25?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А из какого источника данные???? То есть получается, по вашим расчётам дом не стоит утеплять, в любом случае будет минимум 100 ватт на кв
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если не утеплять, будет 150, 200, 300, 400, 500 и т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

честно, и краны то не очень. резьбы на их продукции даже друг с другом иногда воюют. Но надо отдать должное, из дешевого, валтек один из качественных производителей. Несмотря на то, что он китайско-турецкий вариант, откровенного говна у них почти нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не говорил, что они идеал но пока меня не подводили, овентроп то получше будут, правда в нашей деревне хрен их купишь, максимум, это бугатти, кстати у валтека весь остальной фитинг говно

Автор поста оценил этот комментарий

Рефлекс стоит далеко не дорого. 2500р. за 12 литровый бак. Большой минус в том что мембрана в нём не заменяемая. А насчёт качества не знаю, по сути это просто бак с резиновой мембраной, а любая резина со временем разрушается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я за ремонтопригодные баки

Автор поста оценил этот комментарий

Температура кипения 100 градусов. 120 градусов- это пар. Реклама. Та наверное знаешь что в расширительном баке стоит автомобильный ниппель. И туда закачиваешь воздух 1.5 атмосферы для корректной работы бака. Давление пара гораздо выше, не один бак не предназначен для работы с паром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

температура теплоносителя не превышает 80 градусов, полипропиленглюколь не кипит при 100 градусах, при избыточно давлении сработает предохранительный клапан, в расширительном баке температура теплоносителя комнатная, там нет циркуляции

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя лучевая система. По одному радиатору на каждую нитку отопления. Перепад температуры на подаче и обратке, благодаря насосу, будет минимальной. Теплоноситель будет просто не успевать остывать из-за скорости потока. Так-что при подаче 95 градусов, на обратке будет где-то 85-90. Лучше на каждую нитку вешать 2-3 радиатора, выше К.П.Д.,и экономия трубы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на подаче 70, обратка 60. Это лучевая система! с 2-умя радиаторами на ветке будет уже не лучевая система

Автор поста оценил этот комментарий

по сравнению с вестерами, валтеками, которые 1200-1500 стоят (без скидок), рефлекс - все-таки дорогие...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у валтека только краны нормальные, остальное в топку, про вестеры не знаю, не работал, у нас таких нету

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну и ставим просто электрокотел вместо газового и погнали. но нужно уточнить сколько квт у вас на дом выделено. далеко не у все есть 3 фазка на 15 квт. Рассчет 1 квт на 10 кв м. + запас 20-30%. если хватает электричества - ставьте, если не хватает - ставьте дизель или дрова, или сж газ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бывает запаса 20-30% недостаточно, надо смотреть дом и считать теплопотери, и учитывать регион
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял это один контур, горячая вода циркулирует по системе и подогревается котлом? И зачем что-то похожее на расширительный бачок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не вода, пропиленглюколь, система замкнута а жидкость имеет свойства расширятся, бак компесирует

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расширительный долго не продержится. На отопление ставят красного цвета, у него мембрана рассчитана на температуру до 95 градусов. А всё остальное, кроме не установленных кранов на подаче и обратке, сделано грамотно. Работаю инженером- теплотехником.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это вы в каком городе делаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

карелия

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2 этаж тогда если отбросить? Там радиаторов нет, он отапливается снизу, можно перекрыть. Выходит квадратов 80 и те же 5 радиаторов. Просто у неё дома сейчас +5 и она ничего не хочет слышать об отоплении, так как считает, что это стоит от 5млн и дальше. А я хочу ей самый минимум поставить хотя бы, чтобы не рвануло и чтобы не замерзла она совсем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

300 -320 с нуля собрать с материалами со всей херней и работой (на 180 кв) но это по самой минималке ( то бишь балорусские радиаторы, vt-шная труба, без автоматики и всяких плюх)

Автор поста оценил этот комментарий
По поводу отогреть : берёшь трубу меньшего диаметра,насос 'тёплую воду и загоняешь через ведро насосом горячую воду по более тонкой трубе в замёрзшую трубу и так помаленьку отогреешь, не очкуй Славик, я 100 раз так делал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
первый угол и ты уперся
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дом деревянный, 2 этажа, квадратов эдак 150 в сумме, 5 радиаторов. Хотя бы примерно сумму можете помочь прикинуть? Трубы разведены, радиаторы стоят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пятью радиаторами не отопить 150 квадратов

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
котел отключить нечем, зато на расширительный бак и группу безопасности краны влепил
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы купил два крана дюйм одна вторая с американками за свой счет?

Автор поста оценил этот комментарий
Фильтра не хватает да и перед р б с крана барашек я бы все таки снял
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

барашки все сняты

Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, со стороны теплоносителя, давление должно быть 0. Именно для этого ставится отсечной и сливной кран. Давление необходимо проверять при каждом ТО, хоть и не при каждом его приходится подкачивать. а если нет сливного, то это пздц гемор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

схуя ли баня загорелась? ты не можешь рассчитать давление воздуха при определенном давлении теплоносителя???)))))))))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Вот простейшая котельная. Пришлось интегрироваться в старую систему(долгая история). Котел 6кв. Я не сантехник, делал для себя. Если укажите на ошибки, то буду рад.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

клапан обратный надобно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Под пол доступа нет к сожалению там уже зацементировано. Буду пробовать отогревать как нибудь, а то придется до весны без воды и отопления сидеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

грей стяжку

Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, бери и Грей пушкой, все получится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение, что он уже проёб момент

Автор поста оценил этот комментарий

Это водоснабжение, там где счетчик эта труба выходит в доме из земли от колодца. Просто наверно зря написал над одной "На улицу" эта труба идет просто как кран на улицу. А вторая труба "к котлу" это уже туда идет вода на отопление. Так что замерзла у меня труба именно на водоснабжение. Труба замерзла перед счетчиком на воду "круг на картинке"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если в помещении не удаётся отогреть, значит под полом замерзла, если есть к ней доступ, то грейте феном,  и т.д. , а на будущее, греющий кабель в трубу смонтирйте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня была гениальная идея навести пушку на трубу на часика так 2-3 что бы в трубе вода сильно нагрелась и так тепло потихоньку прогревало бы вниз. Не выйдет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не вариант, проверенно по молодости

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Незамерзающий теплоноситель не дал бы ровным счетом ничего, воды в системе нет, вода идет только от крана до фильтра, через фильтр воду набирали. А по поводу того что времянку кидать то там то же не вариант как я понимаю, там до колодца где воду подрубали метров 30 через соседский участок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно схему поподробнее, я наверное не догнал, что у вас это, отопление или водоснабжение?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы краны поставил на входе и выходе котла, чтобы систему не сливать, если котёл менять
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по 200 за кран, это бюджетная котельная, я бы тоже их поставил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я худею
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не окисление

Автор поста оценил этот комментарий

Пластиковая. А более точно не скажу. Вот на такую похожа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я могу только посочувствовать, стальную можно было бы отогреть сварочным аппаратом, надо было незамерзающий теплоноситель в систему заливать, в твоём случае скорее всего надо хоронить замерзший участок трубы и кидать утепленный временный участок трубы, до весны

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И воздух стравливаешь через сбросник прямо на котел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же писал, стоял воздушник, перед ним кран, воздух стравили, закрыли кран и поставили взрывник

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты давно занимаешься тех обслуживанием? Или смонтировал и забыл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
лет 8 занимаюсь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не работаю бесплатно, не потому что жадный, просто после благотворительности работа падает. А вот за символическую плату, хорошему человеку, это можно. Весной, делал 100кв т.п. с монтажом котла, стрелки и всех вытекающих за 24 тыс. Это ли не благотворительность?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это похоже на глупость а не на благотворительность

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно разве котел вплотную к деревяхе крепить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он через гвл на скользячках висит

1
Автор поста оценил этот комментарий
А давление в расширителе как проверить и при необходтмости закачать его туда как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас манометр есть

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если вы закачали в систему тн, то отсечные краны на всех приборах должны быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на коллекторах они присутствуют

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, не сочтите за наглость, не могли бы вы переместить данный пост в сообщество http://pikabu.ru/community/santech

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расширительный бачок специально на "холодной" стороне? Никогда не обращал внимания, а сейчас стало интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не принципиально где он стоит

1
Автор поста оценил этот комментарий

группа безопасности не классическая, да? просто аварийный клапан или там наверху что-то иное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда систему заполняли, ставили воздушник автоматический, когда стравили весь воздух, поставили взрывник

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял вы этой программой не пользовались или а ней не разобрались????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я пользуюсь другой программой, но и в этой можно посчитать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Электрокотел и насос уже без гарантии. "В церкви, благотворительный объект" - стыдно должно быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все на гарантии
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А из какого источника данные???? То есть получается, по вашим расчётам дом не стоит утеплять, в любом случае будет минимум 100 ватт на кв
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это вы взяли)))))) так значит в фанерном домике не капельки не утеплённом нужно 100 ватт на квадрат и в капитальном доме из пенобетона с обшивкой пенопластом те же 100 ватт на квадрат??????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вас забанили в гугле?
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это вы взяли)))))) так значит в фанерном домике не капельки не утеплённом нужно 100 ватт на квадрат и в капитальном доме из пенобетона с обшивкой пенопластом те же 100 ватт на квадрат??????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я написал, что не меньше 100 ватт на квадрат!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему????? Для того что бы на этот вопрос ответить сначала посчитай теплопотери помещения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому, что бы обогреть 10 квадратов нужен 1квт, а потом уже считаем теплопотери

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы работу лучше оплатили. Церковь дотационная больше чем Чечня и Михалков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скинемся?

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, не сочтите за наглость, не могли бы вы переместить данный пост в сообщество http://pikabu.ru/community/santech

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, спасибо!!!!))
Автор поста оценил этот комментарий

у него газа нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

электро и пилеты

Автор поста оценил этот комментарий

рефлексы белого цвета на отопление. они из самых дорогих, но качество зато..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они не очень дорогие и имеет огромный минус, не на всех моделях есть возможность заменить мембрану а если и есть, она стоит почти как новый бак

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

рефлексы белого цвета на отопление. они из самых дорогих, но качество зато..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сложно назвать их белыми
Автор поста оценил этот комментарий

сж газ, дизель, электро. примерно одинаково по деньгам выходит. касаемо дров/угля - на любителя и опять же зависит от цены в вашем регионе. Что проще вам достать, то и ставьте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

комбинированная газ -электро, я вижу только такую схему, если у вас нету возможности под соляру иметь ёмкость в пару кубов в доме или рядом с ним

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Воспользуюсь моментом и спрошу. У моих родителей в деревне имеется котел для водного отопления, к которому подсоединены 6 радиаторов. Пара из них в достаточно холодном месте. Случилась оказия - отключили свет на пару часов и из-за того, что насос не гонял горячую воду, пара радиаторов лопнула. Вопрос: в будущем можно как-то избежать подобных случаев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

незамерзающий теплоноситель залейте

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, а зачем вы постите, если не хотите отвечать на вопросы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не опросник постил а простейшую, повторяю, простейшую схему котельной которая работает, обратный клапан нужен, просто нужен, поверь на слово

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, а зачем вы постите, если не хотите отвечать на вопросы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я весь вечер на одни и те же вопросы отвечаю

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расширительный долго не продержится. На отопление ставят красного цвета, у него мембрана рассчитана на температуру до 95 градусов. А всё остальное, кроме не установленных кранов на подаче и обратке, сделано грамотно. Работаю инженером- теплотехником.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у него 120 градусов, странно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Расширительный долго не продержится. На отопление ставят красного цвета, у него мембрана рассчитана на температуру до 95 градусов. А всё остальное, кроме не установленных кранов на подаче и обратке, сделано грамотно. Работаю инженером- теплотехником.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь там будет 95 градусов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и по цене я бы не сказал что дёшево, я на подобную площадь сколхозил за 10 к руб котельную рада там 10 к вт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10 квт не прогреют 120 квадратов, котел 10 кв стоит 10 000р

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

почему бак-аккум ниже уровня котла?если не ошибаюсь, он должен быть выше на пол метра

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кому он должен? что он аккумулирует?

Автор поста оценил этот комментарий
И кран перед Рб ставить рискованно а то кто по незнанию закроет и)))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кран открыт, барашек снят и у меня в гараже валяется

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Газ подключить не получится. Отрезали соседи и включить обратно не дают несмотря на решение суда. А от другой трубы с другой улицы тянуть - запросили 17 млн.
За свет теща платит как-то по усредненному тарифу. Так что светом отопиться сильно дешевле будет...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

150 кв, 18 кв минимум, посчитайте сами 18кв/ч  монтаж котельной в среднем 15 000 + материалы примерно 50 000

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько видно стоит ZOTA - 12 «Lux», его цена 20500, насос затрудняюсь сказать какой - не видно, но пусть будет грюндфос 25-40, его цена 6000 руб. Стоит рефлекс 18 л, его цена 2500. ну и 2 термометра, подрывник, еще допустим 1500. Итог получаем, что 31500 стоит все, что я вижу из оборудования (цены розничные считаем без скидок). ZOTA - 12 "МК" (с насосом, группой безопасности, манометром, расширительным баком) стоит 34900. При этом убирается куча муфт, труб и т.д....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зота 15, которая гсм, 16 000 по блату, грунфос 4000, мембранник 1800

Автор поста оценил этот комментарий
Эммм....а разве расшерительный не кверхногами стоит????
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий

Для интереса, а почему люкс поставили, а не мк? имхо люкс+юпс+рефлекс=стоимости мк, но аккуратнее будет и паять меньше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот сейчас нихуя не понял
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по отоплению в отсутствии газа можете посоветовать?На что поменять разваливающуюся кирпичную печку с котлом и расширительным баком/заливной горловиной на чердаке.Желательно бюджетно:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

либо по оборудованию дёшего но по потреблению дорого - электро, либо по оборудованию дорого но по потреблению дешего, дровяной, пилетный и т.д.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А по баблу сколько стоит такое поставить? И чем нагрев ведётся? У тещи газ отрезали, надо что-то с отоплением придумать...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нагрев электричеством, сложно сказать даже от и до, все по факту расчитывается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня немного странный вопрос, если в доме замерзла вода так что лед пошел уже в землю, есть ли какой способ разморозить? Я трубу от крана до фильтра полностью прогрел но вода все равно не течет. Так понимаю что промерзла вниз, под пол вода.

PS: Просто газ в доме до сих пор не проведен, может в этом месяце будет уже, а если трубу не отогреть то я без воды и отопления до лета останусь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

труба из какого материала?

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем в церкви котельная?
Ее разве молитвы не греют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
им надобно +15
1
Автор поста оценил этот комментарий

грязевика нет, циркуляционный насос заменить не получится без слива всей системы, каким образом заполняется и сливается теплоноситель тоже не понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но как то я его туда закачал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На расширитель сливной кран надо ставить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

опишу процедуру замены : закрывается кран на мембранник, стравливается возух через нипель, давление падает до нуля и мембранник можно выкручивать и ставить новый

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не прибедняйтесь. Коллектор правда выглядит хорошо, особенно если это было бесплатно. Но с церквями я, извините, ебал работать. Делали с отцом кухню у одного "батюшки". Когда закончили , он сказал что благословит нас, а это были голодные 2000-ые. Начали наезжать по поводу оплаты- нас скрутили. Урок получили. Всех бородатых пидоров шлем науй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый нас попросил сделать, он же и оплачивал материал. там всего 8 коллекторов, 4 подача, 4 обратка, много ума их скрутить не надо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, однако вы сами решили показать свою работу(коллектор прекрасный), а тут миллионное сообщество и сантехника очень интересна и, в должном исполнении, прекрасна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в данном исполнении она далеко не прекрасна, это рабочая бич версия, сделанная бесплатно, единственный критерий был это дешево и что бы работало, оба параметра выполнены, я лично обслужить её могу, если у кого то возникают сомнения, это их личное мнение, церковь в тепле, все довольны

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какой в нем смысл ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дл правильной схемы отопления, я уже заебался на вопросы отвечать, погуглите пожалуйста

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Засуньте в трубу греющий кабель, постепенно по мере оттаивания продвигайте кабель ниже. Его можно там же и оставить для профилактики промерзания, но придется подумать как загерметизировать отверстие для кабеля


Еще вариант засунуть в трубу трубу меньшего диаметра и по ней подавать горячую воду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с греющем кабелем смешно сейчас было))

Автор поста оценил этот комментарий
Где именно ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дак перед насосом

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

проще обратно газ подключить. по расходу явно дешевле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да