Продолжение постройки бани-бочки самостоятельно

И вот дошло дело до досок корпуса для бани. Самое трудное оказалось найти доску с нужным профилем.. И вот как я решил этот вопрос так и не найдя её.

Делаю бочковую доску самостоятельно.


Доска банная имеет в основном свой профиль луна - для лучшего обхождения окружности стен бани

Продолжение постройки бани-бочки самостоятельно Баня бочка делаем, Доска для бани бочка, Изготовление бани самому, Видео, Длиннопост

Из за этого профиля доска для бани стоит намного дороже чем доска с обычным шип пазом который применяется для половой доски. И найти доску для бани не всегда легко . И вот я решил этот вопрос по своему - сделал его сам.

Взял обычный фрезер на 1,1 квт и закрепил его в стол для удобства

Продолжение постройки бани-бочки самостоятельно Баня бочка делаем, Доска для бани бочка, Изготовление бани самому, Видео, Длиннопост

Его вполне хватает для данной операции и пропуск полтора куба доски не как не отразился не на фрезе не на самом фрезере. Фрезу использовал полукруг самую большую какую нашёл 36мм

Продолжение постройки бани-бочки самостоятельно Баня бочка делаем, Доска для бани бочка, Изготовление бани самому, Видео, Длиннопост
и вот ею то и сделал паз на досках
Продолжение постройки бани-бочки самостоятельно Баня бочка делаем, Доска для бани бочка, Изготовление бани самому, Видео, Длиннопост

Шип делать пришлось подольше и по сложнее так как пришлось проходить доску с обеих сторон уже другой фрезой, но с таким же диаметром окружности.

Продолжение постройки бани-бочки самостоятельно Баня бочка делаем, Доска для бани бочка, Изготовление бани самому, Видео, Длиннопост

Фрезеровал уже фрезером помощнее и соответственно для быстроты обработки. Хотя пропуск всех досок занял день.

Продолжение постройки бани-бочки самостоятельно Баня бочка делаем, Доска для бани бочка, Изготовление бани самому, Видео, Длиннопост

И вот она доска для бани бочки своими руками.По середине остался небольшой кантик но он легко будет удалятся при установке досок по месту.

Продолжение постройки бани-бочки самостоятельно Баня бочка делаем, Доска для бани бочка, Изготовление бани самому, Видео, Длиннопост

Кому интересно посмотрите так сказать в живую как это сделано.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался ) я тоже когда-нибудь построю свою баню с блек-джеком и шл...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не спорю, каждый имеет собственное право на свои хотелки, но чем плох простой сруб? Ведь и просторнее, и воздуха больше и проще в сборе.
Автор поста оценил этот комментарий
Не грызи ногти
Автор поста оценил этот комментарий

для этой не нужен фундамент.  так понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Почти шведская рейка вышла . Только там радиусы больше пол толщины .

Лодки ей обшивают