Про винные магазины

Я по образованию винодел и 6 лет работаю по специальности в НИИ. Достаточно часто ловлю лулзы в крупных алкомаркетах где к посетителям подходят, прости Господи, кависты и рассказывают про вино. И один такой случай произошел совсем недавно.


Захожу я за вкусным сыром в Ароматный Мир на филевском парке (Мск). Сразу подбегает кавист с огромным желанием проконсультировать меня по их продукции. Ну раз хочешь - консультируй)


К - У нас много хороших Испанских и Итальянских вин, по я бы рекомендовал обратить внимание на Польские

Я - Что бы вы порекомендовали из отечественного вина?

К - Отечественные вина я бы не рекомендовал

Я - Почему же?

К - Их делают из виноматериалов!

Тут я круто ох*еваю но вида не подаю

Я - Это наверное что-то вредное?

К - Да, их делают из отходов и вообще непонятно чего. Лучше посмотрите на польские вина!

Я - Как такой вредных продукт попадает на полки магазинов?

Тут он разводит руками и разговор наш заканчивается.


Вот такое истории рассказывают людям в магазинах, что приводит к распространению баек подобных тому что сухое вино делают из порошка. За все время общения с такими ребятами я всего пару раз слышал от них адекватные вещи. Обычно это лапша на уши, направленная на то чтобы протолкнуть то что им надо.


Запомните пожалуйста!


ВИНОМАТЕРИАЛ - это сусло (сок/мезга), начиная со стадии забраживания и заканчивая розливом в бутылку. Виноматериал разлитый в потребительскую тару называется вино. Не надо бояться этого слова.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве МГУТУ на Таганке и МГУПП на Соколе
раскрыть ветку (65)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Товарисч, профессия редкая, знаний, я думаю, немало. Может, несколько постов склепаете про работу да винишко?
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с товарищем выше, будет интересно почитать, ну и подпишусь пожалуй
раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Задавим его грузом ответственности. На него подпишутся куча человек и он не сможет не запилить пост
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

или бахнет винца и забьет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или пока не бахнет - не напишет =)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь и его посчитать?

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

привет коллега)

я из КУбгту в 11 году закончил

Сам уже запарился людям рассказывать что из порошка и воды нельзя сделать вино))  

раскрыть ветку (10)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Был один... Делал из воды вино)
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не выдержал конкуренции однако
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С порошком.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вино сделать нельзя, а замутить жижу и написать на этикетке вино очень даже можно.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если спирта плескануть?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, тогда почему одно вино красит язык как краска, а другое почти не оставляет следа, хотя в бокале смотрятся одинаково насыщенно?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разная концентрация танинов
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что бутор, а не вино.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нечто похожее на вино? Хотя бы издали?
5
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница между вином и винным напитком?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добавки спирта по закону делают вино винным напитком.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А за счёт чего появилось так много отечественных вин, если к примеру в СССР был дефицит? Просто интересно.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Виноградники тогда вырубали, а счас подросли новые уже видать. В Крыму к примеру недавн видел новый большой винзавод, недавно построили, и в округе виноградников полно.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. При Горбачеве вырубили, сейчас много новых виноградников заложили. Кроме того, присоединение Крыма это плюс с десяток достаточно известных винных марок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вырубили при горбачеве. Зато уже в 90-е лавки полные наших вин. Да даже сейчас куча отечественных вин, неужели так много виноградников насадили.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно много виноградников посадили. Но еще больше везут балкового вина (виноматериал) из-за границы. Просто тупо контейнерами испанские, французские и иже с ними виноматериалы, которые те не считают целесообразным разливать по бутылкам. На этикетке читайте, что вино произведено из собственного винограда либо из винограда этой местности (бывает покупают у мелких производителей и у населения). А если ничего не пишут, то скорее всего (не обязательно!) это из неизвестного виноматериала, привозного. Не факт, что оно хуже или лучше, но покупая где-нибудь на курорте какого-нибудь "Черного лекаря", не думайте, что вы покупаете вино, выращенное и произведенное в этой местности. Разлитое по бутылкам - да, выращенное - скорее нет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У "Фанагории" обширные виноградники, за Черного лекаря будьте спокойны)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За "Черного лекаря" я давно спокоен. Он, скорее всего, делается либо из привозного балка или из того винограда, что и свиньям отдать жалко. На нем даже не пишут, что оно географического наименования. Сахаром забивают все недостатки виноматериала. Я очень люблю "Фанагорию", живу рядом и из отечественного вина больше всего потребляю именно его. Но линейки типа "Черного лекаря" я не считаю за хорошее вино. Это вино, да. Но... как там говорилось? "Кому и кобыла невеста" :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте хорошее вино от фаногории. Есть фирменный магазин, то что попробовал не понравилось вообще, включая какое-то авторское
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала хотелось бы определиться с тем, какого типа вина вы предпочитаете?

Сухие, полусладкие, полусухие, белые, красные?

Из низкой ценовой категории это вина линейки NR. Это лучшее сочетание цена/качество. Честные вина по честной цене.

Чуть дороже это линейка Crue Lermont, выдержанные в дубовой бочке. Это уже класс повыше, но на любителя. Все же бочка дает свой сильный вкус и аромат.

Вина дороже тысячи рублей у них я покупать не советую - тут тупо маркетинг. Оно того не стоит.

Отличные ледяные вина, так называемые Ice Wine. Но там цена уже больше тысячи за бутылку.  Эти можно брать, если вы любите сладкие.

Авторские... Ну не знаю, на любителя. Мне те их купажи, что сейчас есть - не нравятся.

Они выпустили линейку автохтонных вин, т.е. вин, производимых из местных сортов: красностоп, сибирьковый. Ради любопытства стоит попробовать - вдруг это ваше.

Отличное из новинок это "Каберне по-белому". Это, когда из красного винограда делают белое вино. Оно сохраняет нотки красного, но обладает нежностью и легкостью белого. Очень удачный эксперимент.

По полусладким ничего не скажу - не моя тема.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал nr не зашло :( каберне попробую, спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На недели брал обычное красное каберне - на троечку - слишком резкое и терпкое, даже не допили.

З.Ы.: посмотрел - так это же тоже НР - так что подтверждаю, НР не катит

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а мне вот нравится изабелла в магнитах, в трех литровых коробках, внутри пакет с краном. что скажете?
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что процесс лечения еще далек от завершения.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
чьего лечения и от чего?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это была шутка. Не обижайтесь :) Ну просто бытует мнение, что изабелла и полусладкое - это два самых ужасных сочетания в вине :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
о тото после третьего литра ноги не ходят)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Это все из-за Изабеллы, попомните мое слово.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как винишко из изабеллы запрещено
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не запрещено, но у виноделов считается позорным использовать комплексноустойчивые сорта типа Изабеллы и Лидии.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я помню, эксперты поправьте, Изабелла относится к отдельному виду виноградной лозы, в процесе винификации которого выделяется метанол.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оно не выдерживается - в букете появляется привкус гнили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше походит на правду.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абхазам это расскажите :)

Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде что-то вредное нашли
Автор поста оценил этот комментарий

С какого города винишко? просто с нашего завода разливают багенбокс для магнитов, но в основном за Урал отправляют все вино.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не Бахус случайно?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я хз не читал никогда
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я у вас спрошу один момент. При вашем институте есть центр доп образования и у них есть курс переподготовки по технологии бродильных производств на 400 часов. Можно ли его рассматривать как старт в обучении, если хочется сменить род деятельности? Меня больше интересует в плане пивоварения.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
@Imbalanced88, если не затруднит ответьте, пожалуйста. Это важно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем ВНИИПБиВП ни о чем подобном я не слышал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ. Вы упомянули МГУТУ, я видимо вас не понял, подумал вы там работаете.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь, напишите про винчишко) Подписался.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, интересно почитать про вино из первых уст.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про вино с точки зрения вина?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну Калугин же написал песню от лица винограда )

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность,я бы взяла пару уроков )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку