Про подарки

На волне постов (большинство реально грустные, мне очень жаль ребят, к которым так родители относились) про подарки, расскажу свою историю.

Семья у нас была не богатая, жили мы в селе, подарки были всегда скромные, очень часто книги (за книги по HTML, PHP, C++ в середине 2000х огромное спасибо родителям). А также, что важно, был компьютер и интернет в доме (у одних из первых в селе, так как мама была единственный программист и помогала разбираться всему сельскому управлению в них).

Намного заранее, так как подарок не дешевый попросил я на др PSP (очень любил игры, а возможность играть в школе будоражила воображение), тогда она стоила 10-12к наверное, и на этот подарок родителям пришлось бы пару месяцев копить (я этого особо не учитывал подростком). Мне сказали что это всё игрушки, и большие деньги на такие бесполезные штуки тратить они не будут. Я расстроился, пошёл жаловаться брату старшему, он мне сказал: "вот я фрилансом занимаюсь (на тот момент, он был контент-менеджером OnRu) - так давай и ты".

Мне было 13 лет, я устроился через брата к одному SEO-шнику подмастерьем (выполнял всякую простую рутину, по 2-4 часа в день) и заработал в районе 8 тысяч за 2 месяца. Но, тут что-то во мне ёкнуло и я решил отдать деньги родителям, так как они им пригодятся, а я уже не так горел идеей покупки приставки.

Когда я отдавал маме деньги - она была очень растрогана, но говорила что не нужно, и что я сам уже большой (ну по сути да, мне было 13 лет) и должен сам распоряжаться деньгами. Я эти аргументы пропустил, а сам потеряв мотивацию - перестал фрилансить и продолжил обычную жизнь школьника.

Через две недели, в мой ДР, когда я проснулся, на тумбочке стояла коробка с приставкой и открытка. Оказалось, мама, в тот день когда я отдал ей деньги, попросила знакомую в Москве купить приставку и послать со знакомым дальнобойщиком. После этого я опять вернулся фрилансить и набираться опыта, всё заработанное отдавал родителям, пока не поступил в колледж... Сейчас, у родителей всё хорошо, и мама часто хочет дать мне денег на одежду, обувь или "на вкусняшки".

P.S. Фриланс обеспечивал мне счастливое студенчество до 2014 года.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Коротко о том, как дальнобойщик спровоцировал утечку мозгов из села. Вот уж екарный бабай
47
Автор поста оценил этот комментарий

Мама программист, брат фрилансер, ты на сео и один компьютер на всех?) как успевал?)

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

По белому завидую тем, у кого родня в IT и подхватила в обучении.
Я когда был еще отличником в началке, много читал о компах, различные журналы про их устройство, программирование и т.д., сверстники и младше уже рубились в линейку и фаркрай, а я хотел реально чего-то серьезного. Ну и, естественно, родители обещали и тянули...

Через пару лет что-то нам помогли собрать. Но вот незадача, нет интернета, я когда даже прямо сказал, что нужен инет, ведь, как бы, там вся информация, ответ был что нафиг он не нужен. Зато отец, борец в молодости и футболист, с компом купил диск с футболом, пришлось играть чо, потом друзья подогнали уже чего-то поразнообразнее, но к тому моменту скатился к двойкам (а учился, между прочим, в гимназической (или как-то там) школе с мат. уклоном, из которой благополучно вылетел в 7 классе, хотя поступал в распростертые объятия, ибо был в тройке лидеров по вступительным экзаменам(шк. 853, привет моему классу, эгоистичные, пафосные, заумные уёбки)), в чем стали винить, естественно, комп, а не то, что пришлось крайне неинтересным из-за программы идти снова в пятый класс и скатываться начал еще до появления железки...

Интернет появился только через пару лет, к тому момену, ясен красен, все, к чему тянуло, уже стало неинтересным... Сейчас страдаю, мечусь во все углы, не могу найти то, что мне, в конечном счете, по душе, ведь и многое так интересно, и ну никак нельзя научиться всему, а время идет и прогресс стоит..
Зато каждые выходные что-то надо на огороде...

Так что всем, особенно молодым (имею ввиду совсем молодым) у кого есть хоть кто-то близко знакомый, кто мог бы помочь в этом, настоятельно рекомендую забить хер на все современные побрякушки, игрушки, вконтактики и учиться, пока реально есть полно свободного времени...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мама программист? вот это я понимаю. Не даст поесть пока не скажешь все парадигмы ооп по порядку)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что случилсь в 2014?
раскрыть ветку