Про переливание крови и иеговистов.

Прочитала пост про решение суда о переливании крови младенцу  и возликовала....  Наконец что мы приближаемся к нормальному правовому решению вопросов с родителями -неадекватами . И ещё я очень рада что организация"Свидетели Иеговы" отнесена к экстремистской и её деятельность запрещена на территории РФ.


У меня к ним особая нелюбовь,связанная с запретом на переливание крови.

Где-то в 2005-06 годах, точно не помню,в терапевтической реанимации нашей больницы лежала женщина примерно 38-40 лет с длительным анамнезом сахарного диабета,почечной недостаточностью и ещё с кучкой диагнозов. В связи с тяжёлой анемией ей понадобилось переливание эритромассы. И ,конечно, она состояла в вышеуказанной секте.

Как только возник вопрос о переливании ,на пороге реанимации появилось несколько адвокатов в дорогих костюмах с полным пакетом документов для отказа от гемотрансфузии.  Кровь нельзя ,несколько раз ей перелили перфторан (искусственный переносчик кослорода,так называемая "голубая кровь"). Но этот препарат все равно не так эффективен,как эрмасса.


Когда состояние пациентки значительно ухудшилось,врачам удалось её уговорить на переливание крови. Но она все таки скончалась через некоторое время.


Никто теперь не узнает, смогли бы её спасти при адекватной помощи. Но эти товарищи из данной организации заманивают к себе несчастных и обездоленных людей и запудривают им мозги, лишая их шанса на спасение.


И ещё история от моего преподавателя, детского хирурга. Мальчик 13 лет попал в ДТП, нужно экстренно переливать кровь,а папа-сектант отказывается и сам мальчишка тоже кричит :" только кровь не переливать". Мама была сама медсестрой, её удалось уговорить дать согласие ,но только на том условии,что даже сын не узнает про это. И эритромассу переливали полностью занавесив всю систему для переливания. Тайна была сохранена.

Вот так....

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Полность солидарен с автором: СИ мрази.Сори за грубость....Надеюсь,в России им максимально испортят жизнь..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запретили их, а они все равно ходят мозги полощут, стучат недавно в калитку, подхожу, по их разговору понимаю кто такие. Спросил из какой организации, говорят: ой да неважно...

Ну я им сам сказал из какой и что их запретили, опять улыбаются ой да не важно...

Сказал им что попали не по адресу :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Кто обладает ссылочкой на решение суда о признании ( наверное даже на решение об оставлении в силе этого решения от 2017 года) СИ экстримистской организацией поделитесь пожалуйста.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Странно... В Нижнем Новгороде процедура судебного разрешения на переливание 7 лет назад была именно такая. Лично, честно скажу, сталкиваться не доводилось, но дежурные по экстренной хирургии рассказывали интернам-ординаторам алгоритм действий при отказе от переливания.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю сыроедов, которые зубы не чистят и не прививают ребёнка. У отца семейства два зуба сгнило, но это ведь не проблема?

раскрыть ветку