Про финансовую безграмотность, сетевой маркетинг, и благодарность маме.

В 90-е, чтобы прокормить нас с братом, мать пошла продавать "Гербалайф".

Если текст читают молодые школьники, не слышавшие этого слова, то поясню, что это за явление такое.

Буржуйская компания налепила БАДов и продавала их через распространителей. Также там была линейка косметики. И одно время водяные фильтры были, но эта тема быстро сдулась, потому что русские если и покупали дорогущий фильтр, то отнюдь не торопились каждые полгода в нем картриджи менять. (Наш стоял что-то около 7 лет, и фильтровал шикарно, потому что батя раз в полгода извлекал картриджи из капсул, и чистил их вручную).

Витаминки были весьма хороши. Проходили всякие необходимые проверки на соответствие разным медицинским нормам и правилам каждой страны, в которой начинали продаваться.

Самая главная реклама была в том, что "Гербалайф" помогает избавиться от лишнего веса.

И он помогал. Чудес витаминки не творили. Просто организм естественным путем начинал восстанавливаться, потому что ему кроме вредной пустой еды также давали и норму витаминов.

Если ожирение было следствием неумеренной жральни, то "Гербалайф" помогал на ура.

Если дело было в какой-нибудь гормональной патологии - человеку становилось легче, но красавчиком-атлетом он не становился.


Зарабатывались деньги так: человек заключал контракт с фирмой и получал право закупать продукцию со скидкой в 25%.

Продавал за 100%

Если он продавал хорошо, то набирал очки опыта, и получал повышение в звании, и скидка увеличивалась.

Те, кого он тоже уговорил стать дистрибьюторами, приносили пассивный доход. Компания выплачивала старшему какие-то проценты от их продаж (точнее, покупок).

Ты мог вообще ничего не продавать. Просто закупить на складе продукции на нужную сумму, чтобы тебя не понизили в звании, и дальше хоть на помойку их выкидывай. Но лучше, все-таки продать. Чтобы в плюсе остаться.

Самых активных компания поощряла.

Там были всякие плюшки типа: выкупи за три месяца продукции на 250килобаксов и получи 7-дневный тур на круизном теплоходе.

Мама таких объемов не достигла. Только один раз на поездку в Италию квалифицировалась.

А еще как-то на концерт Пугачевой попала.

И еще каких-то звездулек помельче видела.

На теплоход наших попадали только пара-тройка человек, которые успели с нуля в России начать гербалайфом народ окучивать, и под ними вся страна ходила подписанная.

Что кстати, было на самом деле весьма круто. Потому что одно дело в Америке за пару сотен баксов БАДы продавать, а вы попробуйте у нас, за ту же сумму но в рублях по курсу, и в безденежье. По-справедливости если, то заслуги российских дистрибьюторов надо было рассчитывать умножая втрое, как минимум.


Одним из правил компании было - дистрибьютор должен обязательно сам есть продукт.

Мама кормила им всю семью.

Ну, как сказал мой отец "ничего не болело - и все прошло". Я волшебства не ощутил.

Мать утверждала, что я перестал страдать от давления, когда погода менялась.

Что у отца там что-то улучшилось. У брата, что-то хорошо стало. У неё самой ушло полтора килограмма, и энергии полно, а раньше как с работы приходила - отлеживалась. Голова часто болела, усталость и все такое.


Мне в матери перемены не нравились.

У неё были пышные черные волосы (маленькая частичка азиатской крови давала о себе знать). А она подстриглась под мальчика. Да еще и краситься начала в дурацкие цвета.

А все потому, что "Женщины с сединой не добиваются успеха в бизнесе."

Она постоянно отсутствовала дома.

Волка и дистрибьютора одинаково ноги кормят.

А еще она постоянно слушала лекции Джима Рона и других "философов бизнеса". Либо видео, либо аудио.

Ходит по сцене чувак в пиджаке и лечит о том, как стать успешным продаваном.

У нее постоянно горел огонь в глазах.

Все были какие-то гениальные идеи.

Придумала платить нам за хорошие оценки.

Придумала научить меня быть секретарем на телефоне

Однажды она даже сказала, что хочет после школы послать меня учиться заграницу.

Но как-то не взлетело.

Она все время бегала. А наша телефонная книга была почти полностью исписана номерами.


Помню, как-то открывается дверь входная, входит мать засыпанная снегом.

- Ну что, соскучились?

Мы с братом недоумеваем с вопроса.

А потом оказывается, что матери вообще-то дома двое суток не было. Она в соседний город ездила, на склад, договариваться о закупке.


У нас с братом появилась подработка - бегать по городу и расклеивать объявления. Два типа. В одном предлагалось похудеть, а в другом - подзаработать.

Мама платила по 50 рублей за штуку. 100 рублей с одного подъезда.

Тогда шоколадка 3500 стоила. А коробок спичек 100.

Именно так я накопил 125 тысяч на денди.

На домашний нам постоянно названивали люди с утра до вечера, хотя в объявлениях было указано время, когда надо звонить.

Мы научились говорить "звоните, пожалуйста, в указанное в объявлении время". А люди, как правило в ответ говорили "ой, ну а вы хотя бы кратенько расскажите, что там?"

Тогда мы добавляли, что в означенное время тут будут люди, которые этими объявлениями занимаются.

Прямо вздохнули свободно, когда купили автоответчик.


Где-то в нулевых маме это все надоело.

Отец стал зашибать серьезные деньги своим умом, а у матери случился кризис среднего возраста, или как это называется, когда тётки возраста 40+ начинают читать всякую эзотерическую макулатуру разной степени вменяемости, пытаются понять, в чем смысл жизни.

С отцом они отношения закончили.

Он ей купил домик в деревне, а она за это выписалась из квартиры, и отказалась от своей доли.

Гербалайф она иногда покупает чисто для себя. Потому что как врач удостоверилась, что витаминки хорошие.

Пробовала найти какой-нибудь аналог подешевле, но разочаровалась.

Также ей постоянно приходилось отбиваться от всяких эйвонов и амвеев, потому что народ весьма желал заполучить под себя такого опытного сетевика.

Но мама изучала их системы, и так и не нашла никого лучше "Гербалайфа". В смысле вознаграждений и заработков.


Также она мне рассказала, самый главный принцип по которому можно отличить лохотронскую пирамиду.

Лохотрон это если нет движения товара.

Вы все сдаете по 100 рублей и ждете на ровном месте 300% прибыли.

В такой пирамиде верхушка собирает урожай, а остальные остаются сосать лапу.

Другое дело, когда вы покупаете товар со скидкой а продаете с наценкой - это обычное честное торгашество. А многоуровневый маркетинг - это просто система организации этого торгашества.

Для многих безграмотных людей MLM(multilevel marketing) - это однозначно секта и лохотрон в одном лице, но все не так однозначно.


А.

Самое главное, что хотел рассказать.

В 90-е у мамы не было стартового капитала, чтобы закупить партию волшебных БАДов, где каждый набор стоил как две с половиной приставки денди.

Потому мама взяла кредит.

Ну как, кредит.

Она пошла к знакомой ушлой тётке и попросила 5 тыщ баксов. И тётка дала. Под 30% (тридцать процентов!!!) в месяц.

И мама взяла.

А потом много-много лет эта ушлая тётка её доила.

Мама запаздывала с выплатой, тётка добросовестно накручивала пеню.

Я узнал об этом только году в 2009. Когда мама рассказала конец истории. Теперь она жила в деревне. Работала врачом в колхозе. Зарплата мизерная. А тётка все хочет и хочет себе денег.

На это мама сказала, что пусть тётка подает в суд.

Тётка предпочла обратилась к специалисту, который по каким-то хитрым формулам насчитал, что мама за эти почти два десятка лет неплохо всё выплатила. Там осталось что-то вроде 500 баксов, и уже безо всяких накруток и процентов. Окончательный расчёт.

Я как услышал - за голову схватился. Моё экономическое образование завопило в голос. Кажется, мумбы-юмбы, которые у белых людей выменивали золотые самородки на фарфоровые чашки и бусы из стекла, соображали в финансах немного лучше.


И вот до меня, наконец, дошло, что не был "Гербалайф" никаким волшебным спасителем.

С той самоотдачей, что мама им занималась, можно было, мне кажется, в любом деле преуспеть.

Например, если шить фуфайки в три смены.

Или по профилю - организовать свою собственную частную клинику.

Ну вот чем её дистрибьюторство отличалось от челноков, которые сумками закупали в Турции дешевую одежду, а потом на рынке продавали её за нормальную цену?


Маме я не устаю говорить "спасибо".

Успевала ведь и кредит как-то отдавать, и детей кормить.

Мы с братом не ощущали, что мы какие-то особо нищие, хотя мама как-то призналась, что порой она понимала, что завтра ей нечем нас кормить. Она начинала молиться, и тут р-раз. Кто-то из клиентов всплывал и покупал баночку витаминок.

Я общался со сверстниками, одноклассниками бывшими. Никто из нас так и не понял, что 90-е были страшными, голодными, и очень стрёмными годами.

И все мы признали, что в этом заслуга наших родителей.

Спасибо им.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош пиздеть. Ты впариватель. Твоя задача наебать и съебать, пока покупатель не осознал факт покупки. Конечно, лучше, если ты затуманишь мозги покупателю, и он будет считать себя избранным, используя твой товар.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень в теме, но разве во всяких сетевых орифлеймах продажи единоразовые? Я так понял, что там с клиентом дружатся, чтобы он стал постоянным. Чтобы постоянно товар покупал.

То, что вы описали, это про пылесосы кирби тема. Один раз пробить защиту, впарить, и свалить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-е, чтобы прокормить нас с братом, мать пошла продавать "Гербалайф".
Если текст читают молодые школьники, не слышавшие этого слова, то поясню, что это за явление такое.
=
К чему это? Сейчас Гербалайф все также популярен, если не сильнее. Является спонсором у куче футбольных клубов и спортсменов. Или это выражение ЧСВ "уух, в мои то времена такое было!"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально информацию по млм не ищу, ибо совершенно не интересует, но то и дело натыкаюсь на амвей с орифлеймом. А об гербалайф не запинаюсь. Не путается он под ногами.

И людей со значками "хочешь похудеть?" как-то не вижу.

В 90-е про него на каждом углу висели объявления, и в газетах его склоняли. По телевизору всякие сюжетики-разоблачения были.

Каждый про него хоть что-то да слышал.

Но это давно было. В луркморской статье о нем в прошедшем времени написано. Мол, оставил наибольший след в умах.

Я предположил, что сейчас вполне возможна ситуация, когда молодежь может не знать, что это за зверь.

Информации вокруг столько, что за всем не уследишь.

Вы не согласны?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только один пример из детства - знакомая сестры - не помогло.

А что касается "фактологической базы", как раз хотел ее услышать от Вас. "Я лично наблюдал" - не в счет. Просто, Вы первый, от кого я услышал, что можно похудеть от ВИТАМИНОВ.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю ситуации дочери вашей сестры. Что было сделано и на какой результат надеялись.

Само собой я ничего вам не докажу. Потому что тут в интернете можно что угодно написать.

Может я нанятый журналист, который пишет слезодавительные тексты, подло спекулируя на теме родителей. И не было у меня в семье нужды. И родителей интеллигентных  не было. А на самом деле я сынок успешного хапуги, который в 90-е пробавлялся рэкетом, теперь стал депутатом.

А может у вас сестры нет, а вы в спор ввязались просто из любви к дискуссии.


Я лучше помолчу про худение от витаминов, чтобы вы меня не поняли превратно дальше.

Скажу так.

Я видел людей, которые выглядели стройными, имели на руках фотки, где они моложе и толще, и эти люди утверждали, что к стройности они пришли через принятие бадов определенного наименования.

Это все, что я имею сказать. Больше у меня никаких фактов нет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они наверное как-то поменяли стиль работы. В 90-е я помню, как мама купила здоровую банку с "гербалайфом" и на этом все. Вроде он особо не помог, ибо витаминов нам хватало. (Это было в провинциальном городе). Сама я переехала в Питер 4 года назад, 3 года назад меня отловила женщина в возрасте, задала вопрос о довольстве собственным весом и жизнью и предложила прийти сделать бесплатно скрининг с выявлением количества жира и бла-бла-бла. Время у меня было, по бумажке -флаеру выглядело будто какой-то медицинский центр. Пришла - в доме, где на первом этаже магазины где-то внутри проход к каким-то жутким серым помещениям. Там в комнатушке собираются женщины в количестве 10-15 человек, у них проходит "школа здоровья" где учат не жрать после 6 и заниматься, а для скорости продают тот самый Гербалайф. У них там программа типа спортивного питания: протеиновый коктейль, батончики и жижа под названием сок алоэ. Ну и там всякие витамины, но это все в разы дороже, чем в обычном магазине со спортивным питанием. Но женщины это, видимо, не замечают - им фасуют микропакетики по 50-100р, так что выглядит все дешево. Что касается скрининга - это весы, в которых указывается рост и возраст и после взвешивания говорит всякие показатели. К слову, в магазине такие весы стоят от 4к. Год назад тоже ловила меня такая женщина, я говорю: "Гербалайф? Спасибо, не надо". А она обижено так: "а что вам не понравилось?". Я ей честно ответила, что все это слишком дорогой обман)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему обман-то?

Просто в три раза более дорогой аналог продуктов из спортмагазина :)

Свободный рынок :)

Это как на рынке футболка стоит 200р, а в ГУМе такая же 200 долларов. И ничего. Не обман.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас интересуюсь Сетевым маркетингом, вот стало интересно, все его обсирают, а кто то реально пробовал работать там, не просто смотреть со стороны, а работать, продавать товар, а то обосрать то легко, а примеры нужны конкретика, чем же он так плох, кроме того что вы почитали в интернете и посмотрели в непонятных источниках.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в людях. Они могут любое хорошее дело запороть и загадить репутацию.

Маркетинг - это не плохо и не хорошо. Это инструмент. Знаешь маркетинг - сумеешь продать больше, чем твой сосед, даже если у тебя товар чуть хуже.

А если совсем совести нет, то даже фуфло некоторое время получится продавать. Ибо маркетинг вещь великая и умная. Человек давно измерен, принципы его мышления изучены.

Так вот дерьмо с помощью маркетинга можно продавать успешнее, чем конфеты без маркетинга.

Прямые продажи работают лучше, потому что покупатель не у молчаливого прилавка что-то выбирает, а должен сдерживать напор дистрибьютора, который очень хочет заработать, и если ему позволяет совесть, то он может слегка и приврать. Если совсем совести нет, то наплетет, что твой депутат.

А еще ты свой товар реализуешь вернее. Его у тебя раскупят дистрибьюторы, а уж как они будут вертеться, чтобы свое вернуть - их проблемы.

Я когда работу искал, неделю работал в конторе, которая книжки с рук продает. Нас утром и вечером учили, как надо к людям приставать, как фразы строить, чтобы им было неудобно отказывать.

Не смог там работать. Весь день на ногах. Постоянно улыбаться. Не стесняться врать. Нафик оно пошло такое счастье.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу диплом про МЛМ. через пару недель сдавать. выводы сделал следующие:
1) там все врут. без остановки пиздят про миллионы и успехи, про знакомых милионеров и проче прочее. но они называют это не пиздежом, а мотивацией и постановкой цели.
2) если прямо работать только там и нигде больше + думать головой - можно заработать очень неплохо. (здесь даже у меня возникла идея занятся каким нибудь арифлеймом и нарушить первый пункт - не пиздеть)

3) есть ассоциация прямых продаж. она занимается тем, что пиздят пирамиды, и стараются хоть как-то поднять авторитет МЛМ

4) большинство крупных компаний - не лохотрон, потому что деньги ты не теряешь нигде - платит клиент, доставка за счет компании. своих вложений не надо вовсе. максимум пусто потеряное время, если ты купился на обещания "миллионов" а работать так и не начал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы точно в четырех пунктах всю суть описали.

Извините, а диплом вам на сколько листов пришлось раздуть? :) так, чисто из пустого любопытства спрашиваю.


Небольшой вопрос по третьему пункту. Не совсем понял, ассоциация прямых продаж пирамиды ворует или больно наказывает?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри: тебе нужно впулить свой товар. Много и быстро. Находишь сетевиков, которые не являются тебе конкурентами, выходишь на максимально высокий уровень и там да определенную сумму договариваешься, что этот человек будет кроме своего товара пихать еще и твой. Становишься для него дилером своей продукции. Сеть уже развернута, покупатели лояльны, все здорово, контактная база огромная. Можно вообще выкупать и место в пирамиде, и вообще ее всю. При этом ты не тратишь денег на ее "строительство" и моментально становишься обладателем нехилой сети распространителей и лояльных покупателей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь хитрый прием какой, через бедро!

Автор поста оценил этот комментарий
всего лишь один из инструментов.

так представитель покажет, что компания спонсирует такие бренды, и это будет как бы доказывать её возвышенность, но на деле... спонсировать может хоть мексиканский картель,были бы деньги, но от этого он святым не станет.


у меня мама тоже в 2000е носилась в каком-то млм, потом пошли книжки,книжки,книжки, поиск смысла жизни, нравоучения всем окружающим (чтобы поднять ЧСВ)... короч сейчас с работ её регулярно уволняют, потому что с ней разговаривать вообще нереально, даже нам, родственникам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грустная история у вас.

У меня мама, тьфу-тьфу, смогла этими книжками переболеть. Хотя семья и развалилась уже к тому времени. Уж слишком активно она отца задалбывала "откровениями".

Но сейчас она мудрее стала, и спокойнее. Сколько раз ей пытались очередные учителя жизни что-то втереть, так она лишь кивала, да соглашалась, а потом шла и жила дальше по своим понятиям.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если глянуть в футбольный мир, то Гербалайф походу везде. Спонсор Барселоны, Олимпикса, ПСВ, на пост совке Шахтера Донецкого, Спартака Московского, БАТЭ Борисовского, Американской лиги. И куча частных контрактов с Роналду, Бехкемом и другие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От оно как.

Я от футбола далек. Потому не в теме был.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты мне скинешь ссылку на научное обоснование и на результаты реальных независимых испытаний, этого твоего хербалайфа, о том что он действительно снижает вес, и его эффект не основан на эффекте плацебо, мне этого будет достаточно.
Но ты не скинешь. Ты скажешь что крупные фарм компании все скрывают, и купили всех ученых.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что вклиниваюсь. Вы меня заинтересовали. Я ведь тоже никогда не видел никаких официальных подтверждений, что кто-то серьёзный эту штуку внимательно разбирал и исследовал.

В яндексе меня не забанили. На запрос вышло вот что:

Это видимо на официальном сайте.

http://www.herbalife.ru/about/science/clinic/1.html

На этой же страничке ссылки на исследования в других странах. Есть ссылки на внешние источники.


А вот умный текст с графиками и циферками. Честно скажу - не вникал.

http://www.herbalife.ru/old/MyHLF.com/Home/024-030_Gapparova...


Само собой вы можете заявить, что все эти результаты подделаны, а все лаборатории куплены. Но доказать это утверждение вы не сможете.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тётку-то с её 500 баксами нахуй послали? Не?

А то - это жеж охуеть бизнес. Даёшь 5 штук баксов под 360% годовых и двацать сука лет тебе каждый год несут по 20 штук баксов в виде процентов, а в конце оказывается ещё 500$ должны.

Окуеть танцы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, мама всё выплатила.

Там не двадцать в год выходило.

Мама когда-то отдавала, уменьшая основную сумму. Когда-то сильно запаздывала и пеня накручивалась. Там какие-то качели были с суммами. Я отчетность не смотрел.

В итоге в самом конце тётка требовала десятку килобаксов, а специалист насчитал всего 500.

Я не знаю, что там за коэффициенты и что за законы такие.

Даже не спросил, подписывала ли мать что-нибудь на бумаге, или на словах договорились.

Я в шоке был.

Спросил, как отец отнёсся, когда узнал. Она ему сказала не сразу. Отец во всем этом участвовать отказался. Мол, брала, меня не спросив, вот и отдавай сама, как знаешь.


Винить как бы некого. Мать сама к тётке пришла. Тётка выставила конские условия и честно считала проценты, на которые мать дала согласие.

По-человечески, конечно, косяк невероятный, так людьми пользоваться. А если по-деловому, то все в рамках.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@WolfgangXIII, друже, добавь теги сетевой маркетинг, сетевики, млм и еще что-нибудь. Пожалуйста!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно пытался, но что-то так и не нашел где тут "редактировать".

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Двоякое чувство от прочтения. С одной стороны, полностью согласен с заслугами наших родителей, а с другой, стало приторно от нахваливания небезызвестного продукта для лохов из 90х.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я изучил обещания МММ, принципы работы, и сделал себе вывод, что это лохотрон.


Я лично наблюдал эффекты от тех буржуйских БАДов, и пришел к выводу, что они-таки работают. Хотя и стоят втридорога. И можно обойтись без них, если с грамотным диетологом составить грамотную персональную диету.

Но ведь народ у нас ленивый. Им легче заплатить денег, чем заморачиваться личным контролем.


А вы как пришли к мнению, что небезызвестный продукт предназначен для лохов из 90-х? Потому что "все это знают"? Или у вас есть некая доказательная фактологическая база?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилось как изящно объяснил принцип этого бизнеса Перельман

http://wikilivres.ru/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание. В данном примере нет движения товара. За деньги даются только билетики, которые еще нужно реализовать. То есть по факту ты меняешь деньги на бумагу, и нужно еще убедить других, что эта бумага что-то стоит.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво завуалированная реклама...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это честный рассказ о том, что было 20 лет назад.

Если буржуйский продукт не оказался токсичным ядом, если его организаторы не оказались бандой грязных капиталистов-педофилов, то это уже реклама?

показать ответы