Приоткроем завесу..[1]

Здравствуйте уважаемые пользователи Пикабу! Кому-то может и не будет это интересно, но я хотел бы помочь заинтересованным людям найти ответы на свои вопросы. Дело в том, что проживаю я в небезызвестном городе Луганск. И мне хотелось бы рассказать Вам, дорогие пикабушники как у нас обстоят дела, да и вообще всё, что происходит. Быть может кому-то это будет интересно. Своим будущим читателям я гарантирую полную беспристрастность и стабильное "запиливание"постов.


И в первом же посту я хочу Вам рассказать о затишье после боевых действий лета 2014 года.


Лукавить не буду. Во время ожесточенных обстрелов я к сожалению был вынужден покинуть город и об ужасах тех дней знаю только со слов знакомых. А расскажу я Вам о том, что ожидало меня по прибытию домой.

Вернулся в город я в начале осени. Честно говоря впечатления были не из лучших. Не знаю как Вам полностью передать все те ощущения которые я испытал тогда, но город был похож на локацию постапокалиптического фильма.


Это выражалось в без преувеличения пустых улицах. Если раньше, шагая по родному кварталу можно было встретить прохожих, то сейчас это было действительно редкостью. В часа два три дня все люди спешно возвращались с работы и можно было встретить по пути домой человек 5-6. Также удивляла и пугала полнейшая тишина. Практически не ходил общественный транспорт, отсюда и дороги тоже пустовали. Шагая вечером домой (5-6 часов) я мог встретить в лучшем случае 1-2 человека.  Это время уже считалось поздним и никто не выходил на улицу. Все сидели по домам и занимались своими делами. К слову свет выключали постоянно в 6 вечера. Т.е. до 6 нужно успеть всё сделать и потом поужинать при свечах ("романтика") и спать. И так изо дня в день. Со временем появились веерные отключения. Т.е. через день у нас был свет вечером. Честно говоря проблема со светом особых неудобств не доставляла, даже шла местами на пользу.


Но самым жутким для меня было то, что единственное, что я слышал идя домой так это мои шаги. И больше ничего. Сложно представить это в довольно таки густо населенном городе (500 тыс.) . Если остановиться, то можно было слышать писк в ушах. Действительно жуткое ощущение. Полной пустоты... Любой шорох можно было слышать в радиусе нескольких сот метров. Вечером выглядывая в окно вместо горящих окон многоэтажек - просто темнота, и тишина давящая на уши. Ни шороха, ничего. Кромешная темнота.


Сложная ситуация была и с продуктами. На прилавках магазинов(имеется ввиду рынок) практически ничего не было. Только основные группы продуктов, и те остались с "довоенных" времен. Ни один супермаркет не функционировал. Многие из них источали жутчайший и омерзительный запах тухлятины (года через полтора только частично выветрился). Ведь электричества не было и большая часть продуктов попросту пропала и сгнила в такую жару.

По возвращению домой огромной проблемой для большинства людей стали холодильники. О да, это действительно был 3.14здец. Поскольку большинство людей валило в спешке и не особо заморачивалось с разморозкой холодильника, то по приезду, их ждали смирно в холодильнике полчища червей и ими же заботливо отложенные яйца. Большинство хозяек нашего города вооружившись тряпкой и водой отмывали всё это дело. К слову эти твари забирались в самые труднодоступные места, из которых их выкурить было просто невозможно. Из-за этого некоторые опускали руки и попросту выбрасывали холодильник на помойку.


Впечатлений было очень много, и есть о чем рассказать. Сейчас многое изменилось и я с радостью бы вам поведал, как город оживал и восстанавливался после жесточайших обстрелов.


На этом я закончу первую часть своего рассказа.

Быть может вышло и сумбурно, не судите строго)

Комментарий для минусов оставлю внутри.

Всем добра и мира.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в приграничном городке в РФ... и съездить в Ворошиловград Луганск  было как раз-два - колбаса, масло, сметана, вещи, хозтовары) (Из Свердловки привезли тяжеленные тиски, до сих пор функционируют в гараже))
Какой красивый городок! Как страшно ... Скорейшего установления мира у вас!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уехали. Сейчас в области живем.<br>Еще добавлю мелочей Луганских.<br><br>Есть мелочи, которые пугают далеко не так, как то, что показывают по телеку. Настолько незначительные, почти нестрашные моменты жизни в зоне боевых действий, что СМИ не придают им значения.<br>Когда семья берет ручную кладь и выходит из дома, не зная, когда вернется обратно и вернется ли вообще, возникают несколько моментов.<br>Почти под каждым подъездом Луганска стоят комнатные цветы в горшках. Сам видел два аквариума — один с рыбками, второй с черепашками.<br>Под закрытыми дверями пустых квартир мяукают породистые кошки. (Мы забрали свою Катруську с собой, ибо покидали город на машине). Собаки встречаются намного реже.<br>В стайках воробьев во дворах все чаще можно встретить волнистых попугайчиков и канареек. Домашние птички легко вживаются в дикие коллективы родственных им воробьёв. Им там хорошо. И будет хорошо до самых заморозков.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, к месту ли здесь будет... Написал как раз в 14-ом году.

Стихотворение написано после недельного отсутствия связи с товарищами (братьями-близнецами)по онлайн Игре, проживающими в Горловке...



Темнеет. При лучине перебьёмся.

С соседями такими же, как сам,

От мародёров наш подъезд придётся

Оберегать всем вместе по ночам.


Семью отправил. Вот и слава Богу.

И брат отправил. Был пока просвет.

Всего-то сборов – поцелуй в дорогу,

Да документы в сумку… денег нет.


Бомбили нынче. Дом соседний рухнул.

И минами асфальт давно разбит.

На Ленина снаряд намедни ухнул,

Как раз на остановку. Труп лежит.


Машин не видно. Люди ходят редко.

Продуктов нет. Их просто негде взять!

Вода отсутствует… От головы таблетку

Запить бы, да придётся рассосать…


В конец тут бандерлоги охренели:

Нас планомерно истребляют день за днём.

За что?! За референдум?! Что хотели

Мы говорить-писать на языке своём?!


Игру АФ давно не загружаю:

Подстанцию разбило Градом в хлам.

И сотовый не включишь. Вот, мечтаю,

Друзья-подруги, дозвониться к Вам.


В минуты тишины, так жизнь заценишь,

Что в небе воробью завидовать начнёшь.

Привязан к Горловке. И никуда не денешь

Всё нажитое. В раз не бросишь, не уйдёшь.


А если Химзавод внезапно «бахнет»,

То разом все проблемы отпадут.

Накаркаю… и так всё гарью пахнет…

Не буду о плохом – напасти обойдут.


Эх, щас бы в туре хлопнуть Ариберна**…

Да не судьба. Всё оставляем Вам…

Ловите, наслаждайтесь. Нам, наверно,

Видать, не скоро появиться там…


** - Одна из рыб в онлайн рыбалке «AF»

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите еще. Спасибо вам.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, черви не могут откладывать яйца. Если вы имеете ввиду червей-опарышей, то это личинки мух и именно мухи откладывают яйца. Не знаю, как дела обстоят у земляных червей, но думаю, что земляные в холодильнике не завелись бы. Я из ЛНР.
раскрыть ветку