ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА /// Под ключ. Бесплатно. Без СМС ///

/// Я не уверен в том, что напишу дальше. Это лишь отражение моего опыта и знаний. Постоянные читатели заметят, что некоторые пункты пересекаются с предыдущими материалами. Так надо ///
ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА /// Под ключ. Бесплатно. Без СМС /// Кризис среднего возраста, Менсология, Скирневский, Мозг, Мышление, Дофамин, Длиннопост

1. Ближе к 30 годам многие начинают испытывать психологический дискомфорт. Кому-то кажется, что жизнь проходит зря. Другие разочаровываются в своих ценностях. Третьим кажется, что они одиноки. Всё это следствия одной и той же причины – дофаминовой ломки.

2. Исследования показали, что мозг на протяжении жизни растёт неравномерно. Больше 90% роста приходится на период до двенадцати лет. С двенадцати до двадцати пяти происходит активная чистка от лишних нейронных связей. В этот период мозг тоже сильно меняется, но после 25 лет он постепенно выходит на плато: динамика изменений заметно падает.

3. Эти два периода (1-12 и 12-25) называются сенситивными. Они нужны, чтобы животное под называнием "человек" адаптировалось к окружающей среде и передало свой ген дальше. Автор базируется на исследованиях нейробиологов Вонг Сэм и Амодт Сандра. Существуют и другие модели, описывающие процесс падения нейропластичности.

ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА /// Под ключ. Бесплатно. Без СМС /// Кризис среднего возраста, Менсология, Скирневский, Мозг, Мышление, Дофамин, Длиннопост

4. Как это всё связано с депрессиями в районе тридцати лет? Дофамином. Это гормон-нейромедиатор. Он вырабатывается, когда человек сталкивается с новой информацией. Не до конца известна его функция, однако, достоверно известно два факта. Он помогает работать мозгу быстрее (видимо, чтобы тот лучше усвоил новую информацию). Он вызывает чувство радости, счастья, кайфа.

5. Награду за новую информацию животное получает по простой причине: чем больше животное знает о мире, тем выше вероятность выжить. Однако, рост мозга и поддержание его размера – огромные энергетические затраты для организма. Поэтому этот процесс длится лишь ограниченное время.

/// Запутал, пора распутывать ///

6. Теперь простые следствия. Чем активнее мозг растёт, тем больше дофамина. Тем сильнее человек под кайфом. Дети до двенадцати лет – дофаминовые наркоманы. Поэтому у них колоссальная потребность в новом. Поэтому они смеются всё время. Многие это замечают. Дети разбивают бутылки об стену, чтобы получать новую информацию (и дофамин). Был один объект, стало много маленьких. Каждый уникальной формы.

7. До 25 лет человек живёт с надеждами на будущее. У него есть иллюзия, что потом будет так же как сейчас, только лучше. Что он всё успеет, всё сможет. И тут БАЦ! С огромной скоростью врезается в физическое ограничение роста мозга. Тело начинает стареть, дофамин перестаёт вырабатываться. Период адаптации к среде закончен.

8. Ближе к тридцати годам, когда удовольствия от нового становится совсем мало, человек впервые понимает, что дальше будет не лучше, а хуже. И возможностей исправить ошибки прошлого никогда не существовало. Это была иллюзия. Начинается ломка.

9. Люди по-разному преодолевают это состояние. Кто-то уходит в религию, кто-то наоборот перестаёт верить. Кто-то закрывает бизнес и уезжает смотреть на бабочек, кто-то наоборот пытается начать своё дело. Кто-то начинает менять работу как перчатки, кто-то как перчатки начинает менять партнёров. ОНИ ДЕЛАЮТ ОДНО И ТОЖЕ: пытаются искусственным путём снова заставить мозг расти. Помещают себя в среду, где будет много новой информации, много дофамина.

/// Это был пик негатива, дальше лучше. ///
ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА /// Под ключ. Бесплатно. Без СМС /// Кризис среднего возраста, Менсология, Скирневский, Мозг, Мышление, Дофамин, Длиннопост

10. Что же делать? Может, сразу повеситься? Природе плевать. Природу волнуют лишь те, кто остался, о них и поговорим. Что происходит с наркоманом после того, как наркотик закончился, а вслед за ним и ломка? Человек перестаёт плыть по течению и начинает брать свою жизнь под контроль.

11. Кризис среднего возраста – это шанс. Шанс, которым далеко не все смогут воспользоваться. Это возможность начать управлять свой жизнью. Если человек оглянулся назад и увидел лишь пустоту, то значит, что он НАУЧИЛСЯ ОТЛИЧАТЬ ПУСТОТУ ОТ СМЫСЛА.

12. Единственное, чего нельзя делать – бежать от себя в поисках нового наркотика. Человек уже тот, кем стал. Мозг закончил своё формирование. Нужно взять лучшее из того, что было в прошлой жизни, и усилить это благодаря осознанности. Благодаря целям в будущем. Жизнь впервые под контролем – этому надо радоваться.

13. Ну а что делать с дофамином? Не отказываться же от такого кайфа? Да, не стоит. Однако, имеет смысл начать избегать ситуаций, когда он выбрасывается искусственно. Надо избегать ситуаций, когда он вырабатывается не вследствие получения новой информации. Это неприятно, но надо избегать: марихуаны, КВНа, Камеди клаба, +100500 и т. д. Весь юмор взламывает систему познания. Шутка – это имитация новой информации, обман мозга.

/// Подождите, просто съешьте помидор, который вы держите. Юмор – это отлично, но всё хорошо в меру. Потребление его в больших количествах подменяет у человека стремление к познанию, загоняя постепенно в депрессию. ///

14. Как уже было сказано выше, после тридцати человек просто не хочет изучать новое. Он не получает привычной дофаминовой награды за это. Есть хорошие новости: если продолжить загружать в мозг новое (через силу), то скоро дофаминовый кайф вернётся.

15. С точки зрения мозга, новая информация – это динамичное изменение среды. Раз среда меняется, то надо продолжить процесс адаптации к ней. Надо продолжить выдавать дофамин, как награду за получение новой информации. Короче, это как в спортзале. Вначале самый сложный этап, потом только успевай кайф ловить от роста мозга.


/// Многие остаются в одиночестве. Не понимают, что с ними происходит. Часто это приводит к беде. Когда узнаешь, что этот стресс разделяют все вокруг - с ним становится проще справиться ///
ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА /// Под ключ. Бесплатно. Без СМС /// Кризис среднего возраста, Менсология, Скирневский, Мозг, Мышление, Дофамин, Длиннопост

16. Теперь конкретно. После 30 лет надо:


- увидеть лучшее, что было в прошлом, понять, какие навыки доступны;


- понять, как эти навыки можно развить, чтобы добиться большего;


- поставить новые осознанные цели (скорее всего, захочется приносить пользу обществу, так как это заложено эволюцией);


- начать потреблять больше профессиональной информации, развивающей профессиональные навыки;


- начать заниматься спортом (мозг при занятиях спортом тоже растёт);


- выходить из зоны комфорта (в еде, людях, местах, одежде, и т.д.), чтобы мозг не мог использовать ранее полученный опыт и развивался;


- изучить практики самонаблюдения (когда человек начинает следить за своими мыслями, он получает новую среду для изучения).

/// На этом всё. Надеюсь, информация немного вскипятила ваш мозг, и вы чувствуете себя лучше. Да пребудет с вами нейропластичность. Следить за моими исследования можно в ФБ - https://www.facebook.com/innokentys ///

По материалам http://mensology.ru/

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
326
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, если ты до 25-ти лет ничего толком не выучил/умел, дальше только мрак и тлен. Или колоссальные усилия и превозмогания, но все равно с меньшей эффективностью чем если бы ты был моложе.
Док, мне стало хуже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (82)
158
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не говорил, что станет лучше. Собственно, мы по этому на пикабушке и сидим, что лучше не становится.

раскрыть ветку (16)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, мы по этому на пикабушке и сидим, что лучше не становится

Золотые слова.

раскрыть ветку (15)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу - лига бывших дофаминовых наркоманов? :-)
раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий

это лимп. У нас у всех ломка и огромная пустота. Мы пытаемся заполнить её котятами, сиськами и малоинформативными постами (ну правда, нахуй мне знать, как собирают клюкву в Канаде или что арабы построили город будущего)

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это неприятно, но надо избегать: марихуаны, КВНа, Камеди клаба, 100500 и т. д. И Пикабу...(

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

мне 13, я дофаминовый наркоман, потребляю чз юмор, у меня от этого депрессия, я ЦА Пикабушечки, я кармодрочер, вегетарианец, вейпер, велосипедист, линуксоид, у меня есть айфон и я пытаюсь отрастить бородку.
ЧЕ ЗА ПИЗДЕЦ? пойду в окно выпрыгну что ли...

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Похлопаем @Neizvestnost

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да - да, я весьма красивенький и милый.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда отшлёпать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
звучит как-то крипово, хлопать неизвестности, хлопать в неизвестность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не хочешь хлопать можешь подрочить.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда вообще жить?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а есть выбор?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, мы подсели на Пикабу, из-за постоянного обновления информации
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Которая не особо помогает, скорее заполняет пустоту/ потребность в интересном.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже боюсь шутить а то нае6у твой мозг и тебя переклинит вообще.
Автор а у меня другу 25 так он еще и онанирует часто и просит чтоб я ему ссылки искал. Так вот это тоже развод мозга или как с психологической точки?
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А что в онанизме плохого?
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В неразумных дозах может лишить мотивации к поиску самки.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это так не работает. Пара это больше общение и тепло, чем секс. Дрочи - не дрочи, всё равно будешь чувствовать одиночество

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Дрочи - не дрочи, всё равно будешь чувствовать одиночество

Спасибо, подбодрил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь. Прочитал "Спасибо, подрочил".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не ты один...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный момент. По своему субъективному опыту могу сказать, что проявляется некоторая цикличность - временами чувствуешь себя вполне комфортно без второй половины, а временами чувствуешь острую депривацию от ее нехватки.

В любом случае, прон действительно наносит вред психике, снижая мотивацию к поиску партнера и образуя вышеописанный порочный круг.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Пара это  общение и тепло и секс, а мастурка - релаксация.. Ну вдруг дома кого то нет )

Автор поста оценил этот комментарий

Чувство одиночества + потребность > чувства одиночества

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с таким же выводом можно лишать себя еды, сна и т.д., пока не найдёшь партнёра.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, "я ж не извращенец, один обедать" )

Автор поста оценил этот комментарий

Я понял к чему ты клонишь. Браки, в которых решения принимались головой, а не членом. Не ну такие бывают, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не, норм, наоборот, разборчивость появляется )

Автор поста оценил этот комментарий
Я спросил какое он дает психологическое влияние. Каким вообще образом я сказал что это плохо?
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничо не заметил... ) А вот в этой менсологии... и сайентологии

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Силы богатырские" зря тратишь. И в принципе пофигу, но если ты (например) серьёзно занимаешься спортом или у тебя ответственный этап работы, то лучше "экономить силушки богатырские".


Потом если слишком часто, то должна наступать апатия, тлен и всё такое. Слишком много счастья вырабатывается.


И ещё иммунитет падает. Не так сильно, но всё же падает.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылки на пруфы, пожалуйста? Интересно, как это, и почему

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Устал гадать почему у тебя тлен и все такое... ? :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, сугубо личные наблюдения. и много спортсмены перед серьёзными соревнованиями воздерживаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Может, он просто развивает профессиональные навыки? :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж на то пошло : смех - один из важных признаков (психики/мозговой деятельности), отличающий человека от всех остальных (животных). По-сути смех возник тогда, когда человек обрёл сознание..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это бред. Есть огромная туева хуча животных, обладающих чувством юмора и имеющих способности выражать смех.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая новость братюнь, из недавних похожих постов мы уже знаем что вместо дофамина можно кокаин.
Не грусти)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А дофамин чо скока где

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Твой мозг - драгдилер дофаминчика, спрашивай у него)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
После тридцати не торгует :(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

полиция времени?

Автор поста оценил этот комментарий

Типа два полушария встречаются на Варолиевом мосту : "Чо, есть чо?"

21
Автор поста оценил этот комментарий

мне 26 и я только в 25 понял кем хочу стать) сейчас активно изучаю новую профессию

так что все хуйня, не расстраивайся)

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Радости у тебя друг осталось на 4 года.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

моя профессия поле непаханное. для меня. там еще учиться и учиться)) а зп будет только расти и расти с опытом

в дальнейшем можно смело открывать свое дело

3
Автор поста оценил этот комментарий

если б я так и остался работать на первой своей работе то в 30 точно бы впал в депрессию))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, мне 24 и я пока не понял чем хочу заниматься, а состояние уже будто бы к 30 подобрался. Научи, а, как ты пришел к просветлению в 25?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри что ты умеешь делать. что тебе нравится делать. за что тебе могут платить. кем ты бы хотел попробовать поработать. обмысли это все и реши какая профессия тебе нравится а там ищи подходящую работу. нравится - оставайся. не хватает знаний - иди на курсы или смотри их в инете


я вот за компом дома мог по 12 часов сидеть спокойно:D и сейчас делаю тоже самое + рекламу делаю попутно на пикабу зависаю) и мне за это платят еще))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кем, если не секрет? Как вы к этому пришли?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

первая моя зп была 15 тыщ в 22 года)) раньше работать было лень. 4 года назад на это еще можно было жить имея свое жилье

потом поняв что работаю за копейки и на не особо любимой работе решил дальше искать

поработал слаботочником. всякими офис менеджерами в торговых фирмах. в агентстве недвижимости аж неделю проработал)) хотелось попробовать. ходил на всякие собеседования на закупщика но меня не брали к сожалению видимо изза опыта))


потом случайно наткнулся на вакансию. там связано с компами было. рассылками. спамом. конт.рекламой в инете(совсем немного) и прочим))) понравилось. втянулся. поработал набрал начальный опыт. потом нашел фирму получше той шарашкиной конторы

сейчас уже ушел из спама и прочей поеботы и перешел чисто в контекстную рекламу. учусь. зп растет


из прошлой фирмы звали обратно:D повысив зп

посмотрел еще вакансии по моей профессии - 50 можно спокойно зарабатывать. сейчас 30+%

1
Автор поста оценил этот комментарий

32, после 12 лет работы по профессии (хорошо оплачиваемой) "проснулся" и понял, что пора искать новую, что собственно и сделал - и доволен, так что норм, подтверждаю.

П.С. только вот кошелек первый год не мог привыкнуть к изменениям - всегда было густо, а тут раз и пусто.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас как?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

норм - учусь, развиваюсь - все идет как надо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а как же кризис?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше стал работать в удовольствие, вот в субботу в беседке сделал свет на солнечной энергии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мощно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Только превозмогание! Только хардкор! Во имя Императора Человечества! (вахаёбство, сэр).

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЗА БОГА ИМПЕРАТОРА!!!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слава ИМПЕРАТОРУ!!!!!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты неправильно понял пост.

Мозг растёт всегда, просто в детстве и юношестве он растёт, что естественно, гораздо больше, чем во взрослом возрасте. Почему "естественно"? А посмотрите на детей. Они пиздец какие тупые обычно. Потому что у них мозг недоразвитый по сравнению со взрослым человеком.

И обучение возможно всегда. После 25 многие люди даже становятся более дисциплинированы и спокойны, так как им уже не нужно постоянно гнаться за новой дозой дофамина так сильно, как гонится молодёжь, и они могут выполнять какие-то долгосрочные цели вместо зацикливания на том, что находится прямо перед глазами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А посмотрите на детей. Они пиздец какие тупые обычно. Потому что у них мозг недоразвитый по сравнению со взрослым человеком.
7
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/po_povodu_lzhenauki_4393926

вот вполне годненький пост. который подтвердил мои опасения, что ТС несёт околонаучную херь

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  я вот в 28 пошел на веб программиста) (год назад). Пока полет нормальный, тяжело, но дико прет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше всего в смене работы/профессии пугает момент, когда уходишь со старой работы, а для новой еще не хватает знаний/опыта, и как и на что жить этот переходный период, пока ты без работы.
Сразу скажу, не всегда можно учится в свободное от работы время (вечерами и в выходные), бывает график и так забит что только на текущую работу хватает времени.
Можно конечно просто подкопить год, и потом уйти "в никуда" и на накопленные средства жить, пока учишься новому делу. Но и тут самому стремно, плюс если жена-дети еще более все рискованно выглядит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если жилье ещё есть, а если нету, то совсем темнота...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, благо у меня была возможность поработать месяца 4 за мешок сухарей)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а можно подробней , если не секрет а до этого кем работали? Ну и что заставило так резко уйти в эту сферу?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эникеил-деградировал. Надоело страдать хренью, решился взяться за ум)) занялся что было интересно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и как вывошли, с чего начали? какие технологии?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я до полноценной работы фронендом немного для себя пилил всякие дерьмосайты на движках. Правда я думаю мне это минимально помогло. А когда уже точно решил кем я хочу работать то много читал и смотрел ютуб) Искал джуниора пофиг за какую зп) тут уж главное начать.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 25 только-только из детства выпал, уйдя в армейку на 2 года )))


А тут пишут что 30 - "кризис среднего возраста"...


Да я сейчас в 42 только жить-то начинаю

/раскуривая сигару

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а женился когда?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 30 лет )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чорт(

Автор поста оценил этот комментарий
А до прочтения статьи это было не очевидно?
Автор поста оценил этот комментарий

Возрастной фактор всего лишь фактор. И данные исследования, где приводится усреднённое значение, никак нельзя принимать за постулаты. Да мозг выходит на пик развития ПРИМЕРНО в 22 -25 лет. А может и в 28-32. Я, например, в 13 лет отлично соображал, имел превосходную память и по математике решал задачки 11 класса. Подняв свой ЧСВ я хрен забил на ультраинтенсивное развитие, раз я такой умный, и выезжал на "запасах" до 9 класса. А потом всё, я даже не могу запомнить элементарных вещей, если мне это не интересно и общий мой уровень интеллекта просел к 20 годам тогда раза в два.


Если вы его постоянно не тренируете мозг и им не пользуетесь вы всё равно этого не заметите. Потому что это прибавка, максимум, 10-15% к интеллекту, а создание "мозгового инструментария" и постоянное его обновление - это 146%. После 25 ты не становишься необучаемым даунито, а выучить что-то толком всегда требует колоссальные усилия и превозмогания.

Автор поста оценил этот комментарий

Канеш, это менсология, брат

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку