Полиграф во время работы...

Добрый день всем!

Впервые пишу, но ситуация меня, как минимум поразила и очень возмутила!

Хотелось бы попросить вашей помощи в решении вот какого вопроса: сегодня моя знакомая сообщила мне, что у них на работе был применен полиграф. Она является работником сети магазинов по продаже обуви. Их региональный менеджер привлекла всего знакомого, кто и принес данный прибор, для проверки работников. Каковы были цели? Запугивали ли работников, угрожали? Было ли оповещение о данной процедуре и подписание соглашения? Пока мне этого не известно. Хотела бы для начала узнать законно ли такое? И если таки да, то, что должно предшествовать данной процедуре?

Спасибо!

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 86 Трудового кодекса устанавливает возможность получения персональных данных работника только у самого работника, причем только с его письменного согласия. Применение детектора лжи — это ни что иное, как получение персональных данных работника.

Если хотят применять полиграф - это их право. Но заставить проходить через него сотрудников - не могут. Как не могут уволить за отказ от прохождения данной процедуры.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

не законно, можно отказаться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для проведения в отношении лица исследования с применение полиграфа необходимо его письменное согласие. Без согласия лица, специалист не будет приступать в работе.

Отмечу, что информация, полученная с помощью данного исследования не может являться доказательством в суде, в ходе следствия, уж слишком индивидуальная реакция у людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут. Но мы в России.
Поэтому я бы советовал озадачиться вопросом, "есть ли что скрывать".