Первая встреча с волками в дикой природе.

История приключилась в 1996 году в районе известных Кульсайских озер в горах Кунгей Алатау Алматинской области. Мы приехали на археологические раскопки древнего могильника, которому 3,5 тысячи лет. Дело было в августе, горы начинали пестреть, а мы стояли прямо в русле реки Кульсай на выходе из ущелья среди кустов барбариса. Группа собралась человек 30. Это был один из первых опытов, когда мы работали группами юных археологов, художников и журналистов совместно. Помимо неописуемых красот этих мест эта экспедиция ещё нравилась и результатом. Новые необычные памятники, дружный слаженный коллектив, ребята активные и любознательные и очень талантливые. Мы успевали всё и поработать, и сходить в походы, и провести интересные мероприятия. Детишки местного егеря почти каждый день прибегали к нам до вечера, и их тоже учили рисовать и придумывать всякие невероятные истории.


Это был почти беспроблемный выезд, что случалось редко. А тут как подарок всё получалось. Главной проблемой для жизнеобеспечения лагеря были дрова для кухни и вечернего костра. Но и это не сильно напрягало, по берегу горной реки сушняка было предостаточно. Примерно в середине экспедиции, когда за дровами приходилось уходить уже примерно с километр вверх по реке, я как обычно организовал такой сбор сушняка и, отправив всех остальных, присмотрел себе три ствола, скрепил и потащил потихоньку. В предыдущих историях я рассказывал, что у меня есть такое особое свойство – если ситуация становится смертельно опасной, у меня начинает ныть затылок. Вот и сейчас, когда до лагеря оставалось метров 300, затылок стало тянуть к спине. «Наверное, нерв пережал стволом» - подумал я и остановился, сбросив стволы с плеча. Из под веток сухих стволов в сторону реки метнулась фигура, как мне показалось, собаки. Собака была необычно серебристого цвета, остановилась возле куста барбариса и никуда уходить не собиралась. Через пару секунд к ней присоединилась ещё одна наглая морда. «Оборзели» - решил я и, подняв один из стволов, двинулся к собакам:

- А ну пошли вон – рыкнул на них. Они метнулись от меня, но убегая одна из них оглянулась, резанув острым лучом взгляда по глазам. Стало как-то неприятно, и холодок пробежал по спине. Убедившись, что собаки ушли в небольшую рощицу метрах в двухстах, я подобрал остальные стволы и пошел в лагерь. Но неприятное чувство оставалось. Когда вечером егерь Сержан приехал за своими детьми, которые тусовались с моими ребятами я поинтересовался:

- А что это у вас за странные серебристые собаки бродят в округе?

- Это не собаки – ответил Сержан – а серебристые волки. Их то ли из Австралии, то ли из Канады в алматинский зоопарк привезли. А как кормить стало нечем (середина 90-х), то в прошлом году на вертолете их привезли и выпустили в районе второго озера в заповеднике. А они видно к людям привыкшие, к селу вернулись. Нападают только на лошадей, наши недовольны, а трогать нельзя, говорят дорогие.

Я рассказал свои приключения.

- Ну вы поаккуратней, детей без взрослых не отпускай. Они ни огня, ни выстрелов не бояться.


Но больше нас эти волки не беспокоили. Следующий раз я приехал в эти места только через четыре года и поинтересовался за волков.

- Ну что про моих знакомых слышно.

- Так застрелили мы их той же зимой. Напали на чабана в соседнем ущелье и сильно его порвали. Собака спасла, бросилась спасать хозяина, так они ее порвали на куски. И пока возились с ней, мужик добрался до дома и заперся. Ну раз на людей нападают, тут уже никто никого слушать не стал. Собрались мужики, загнали их в глухой отщелок и кончили. Наши волки на людей не нападают, а эти не наши…

Почему-то стало жалко, хоть они и прибавили мне несколько неприятных воспоминаний.

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с сестрой волка в лесу встретили. В классе 5 - 6 учились. Были одни, а отец ушел дальше в лес. Мы малину дикую собирали. Подходит волк к нам. Смотрит на нас. Мы ему: "брысь отсюда". Тот и убежал. Только потом поняли, что это был волк, а не собака.