Перезагрузка. Глава седьмая. На дно.

Первая часть: http://pikabu.ru/story/perezagruzka_glava_pervaya_okhota_na_...


Вторая часть: http://pikabu.ru/story/perezagruzka_glava_vtoraya_dom_na_zhy...


Третья часть: http://pikabu.ru/story/perezagruzka_glava_tretya_beda_ne_pri...


Четвёртая часть: http://pikabu.ru/story/perezagruzka_glava_chetvyortaya_oskol...


Пятая часть: http://pikabu.ru/story/perezagruzka_glava_pyataya_dobryiy_pu...


Шестая часть: http://pikabu.ru/story/perezagruzka_glava_shestaya_tyazhyoly...


Слова Егора гулко отдавались в мозгу Руслана

- Лебедев? Это тот самый?..- начал он, но Егор понял его с полуслова


- Да. Это тот учёный, про которого я рассказывал. Я правда не знаю, что с ними собирались делать в институте, но вряд ли их подвергли обезличиванию - для этого никаких секретных распоряжений обычно не нужно.


- Егор, ты что, совсем ничего не понимаешь? - Руслан наконец пришёл в себя и осознал всё услышанное - Твой чокнутый профессор там может с ними натворить вообще, черт-те-что. Их надо как-то оттуда вытаскивать!


- Не все так просто, Рус. Институт Лебедева охраняется очень хорошо и попасть туда постороннему невозможно никоим образом. – Егор помолчал и продолжил - Но все равно, я знаю, что ты не отступишься от своей безумной затеи, поэтому готов тебе помочь. Пойдём - кое- что тебе покажу. - и Егор сделал приглашающий жест.


Несмотря на всю необъятность своего жилища, Егор в нем замечательно ориентировался, и быстрым шагом прошёл через коридор, прямиком к маленькой незаметной дверке в стене. Дверца была заперта на ключ. За ней обнаружилась маленькая комнатка, половину которой занимала внушительного размера серверная стойка. В углу стоял письменный стол с обычным монитором и клавиатурой.


- Моё святая святых - с показной скромностью сказал Егор - компьютер делал по индивидуальному заказу. Отсюда в принципе можно подключиться куда угодно по всей стране и не оставить никаких следов своего пребывания. Я тут поработал как следует прошлой ночью, и мне удалось найти план, по которому строился институт. Если ты туда каким-то чудом залезешь, то он тебе пригодится.


Егор открыл какой-то файл и перед Русланом оказался подробный план здания, на котором были пометки: "лаборатория 1", "испытательный полигон", "комнаты отдыха".


Руслан был поражён:


- То есть все, что ты мне рассказал, ты узнал отсюда? Я то думал, у тебя есть доступ к информации по долгу службы. Ты же целыми днями де-то пропадал...


- Нет, что ты. Должность у меня небольшая и не требует излишней информированности, хотя и съедает кучу моего времени.


Мысль о том, что Егор целую неделю ночами пытался узнать судьбу его друзей тронула Руслана. Егор действительно старался, как мог, загладить свою вину хотя бы лично перед ним. Руслан попытался неуклюже подобрать слова благодарности:


- Спасибо.... нет, правда, спасибо тебе! Ты мне очень помогаешь. Но как тебе удалось все это организовать?


- Ну просто я чуть реже твоего просиживал пары в пивной напротив универа, когда мы учились - с довольным видом улыбнулся Егор, но тут же посерьёзнел – Но на самом деле, это, наверное, всё, чем я могу тебе помочь. Как проникнуть туда, и что там делать, решать тебе. Ты ведь ещё не передумал?


- Нет. Я должен хотя бы попытаться. Сегодня съезжу туда и посмотрю на институт со стороны.


- Будь осторожнее – документы дают тебе право находиться на улице, но если охрана сочтёт тебя подозрительным, у тебя будут серьёзные неприятности.


- Ничего страшного. Я умею оставаться незамеченным.


На этой фразе разговор закончился, и Руслан, одев куртку, вышел из дома. Его не было целый день, а под вечер он вернулся очень возбуждённый и с горящими глазами:


- Егор, нужна твоя помощь, срочно! - почти выкрикнул он с места в карьер.


Егор, который к этому моменту только вернулся домой, удивлённо посмотрел на него.


- Что случилось? Как прошла твоя разведка?


- Ты был прав - периметр охраняется очень серьёзно,  и так просто там не пройти. Но у меня есть один вариант, и ты со своим электронным монстром, думаю, сможешь мне помочь.


- И что же ты придумал? – Егор смотрел на него с искренним интересом, но не без скепсиса - Скажу сразу - отключить охранную сигнализацию ограды я не смогу, ну точнее смогу конечно, если постараюсь, но тогда меня точно будут искать и очень скоро найдут. На это я пойти не могу, извини. Или ты придумал что-то другое?


- Ограда тут не причём! Смотри: не будучи сотрудником института туда не попасть никак, но я заметил, что за день туда приезжало несколько грузовых машин, битком набитых обезличенными. Никого из них даже не обыскивали на входе. Значит, если, допустим, я попаду в одну из этих партий, то спокойно смогу проникнуть внутрь. - Руслан был уверен в своих действиях как никогда.


Егор резко изменился в лице – скепсис уступил место не скрываемому волнению.


- Это очень опасно, Рус. Я не говорил тебе, но в институте обезличенные сотрудники используются минимально – как низшая обслуга и всё. Если сейчас их туда завозят целыми грузовиками, то с ними могут делать всё что угодно. – Егор сделал особое ударение на слове “всё”


- Мне без разницы - оборвал его Руслан – мне бы только оказаться за оградой, а там то я сумею как-нибудь отделиться от общей партии и попытаюсь найти ребят.


- Ну допустим - задумчиво сказал Егор - но тебе будет мало обычной маскировки, учёт обезличенных обычно идёт по личным номерам. - он сделал паузу, глубоко о чём-то размышляя. - смотри, если мы узнаем, где и по какому принципу формируются партии, то я смогу поступить так же, как и с твоим электронным паспортом – найдём обезличенного, похожего на тебя внешне, и дублируем его номер и другие данные. Только тут есть небольшая проблема.


- Я понимаю, о чём ты сейчас. – спокойно ответил Руслан - В случае с паспортом, его настоящий владелец был уже мертв, а здесь у нас получится два человека с одинаковыми номерами в одной партии. Моего "двойника" надо будет вывести из игры, но на убийство беззащитного я не пойду.


- Спокойно, убивать никого не понадобится. Организуем похищение и спрячем его здесь, а если твоя вылазка удастся – просто отпустим его обратно. Идёт?


- Идёт – улыбнулся уголками губ Руслан - тебя послушать, так ты только и занимался, что организовывал похищения людей.


- У тебя научился - парировал собеседник.


Следующий час Егор был погружён в блуждание по сети. Никаких пояснений он не давал, если конечно не считать пояснениями обрывки слабо связанных фраз и междометий, которые иногда раздавались из его уст. Руслан, поначалу внимательно следивший за магическими пассами Егора, уже пару раз начинал задрёмывать. Наконец, Егор с видом глубокого удовлетворения отодвинулся от монитора.


- Порядок – я всё выяснил. Ресоциализированных граждан сейчас отбирают по всей стране, штук по двадцать – двадцать пять с каждого крупного предприятия. Хорошая новость для нас – всех их обещают вернуть на рабочие места, причём вполне трудоспособными в течение месяца, а это значит, что на органы тебя не разберут. – хихикнул Егор. – Мне всё ещё не понятно, зачем Лебедеву вдруг понадобилось столько народу сразу. Но этот вопрос, как я понял, тебя вообще не волнует. Для тебя есть другая хорошая новость - в завтрашней партии будет один товарищ, который очень похож на тебя, особенно в твоём новом имидже. Хотя времени на подготовку у нас остаётся мало, мне кажется такой шанс нельзя упускать.


- Ты прав, чем скорее, тем лучше – после недельного вынужденного ничегонеделания, к Руслану вновь вернулись его предприимчивость и активность. – Наш клиент далеко живёт? - осведомился он.


- Отсюда ехать довольно прилично – почти на другой конец города. Но ничего – мы возьмём машину и успеем как раз вовремя.


- Прокатную? – удивился Руслан – А ты не боишься, что по ней нас могут отследить?


- Если всё пройдёт по плану, то ни у кого даже повода не будет отслеживать твои перемещения по городу. А если ты вдруг попадёшься им - Егор грустно улыбнулся – то я не хочу тебя расстраивать, Рус, но ты все равно, так или иначе, расскажешь им всё, что знаешь, и про меня в том числе. Но меня воодушевляет то, что до сих пор удача была на твоей стороне, и я не вижу причин, почему она вдруг должна сегодня тебе изменить.


Всю дорогу через спящий город никто из них не проронил ни слова. Перед выездом, Руслан перезарядил пистолет, и прикрепил его к ноге куском скотча так, чтобы он был не заметен через одежду. Ещё с собой были взяты веревка и моток скотча для пленного, а также новенькая карточка гражданина, прошедшего ресоциализацию, которую Егор подготовил, пока Руслан собирался. Оказавшись в очередном гетто для ресоциализированных, они быстро нашли нужный адрес и поднялись на второй этаж кирпичной пятиэтажки. Дверь в маленькую квартирку была не заперта. Егор постучал Руслана по плечу и полушёпотом сказал:


- Рус, я знаю, что ты не сторонник насилия, по отношению к обезличенным, но лучше бы нам его сразу вырубить. Я же рассказывал тебе про низкий порог паники. Сейчас не лучший момент, что демонстрировать это на деле.


Руслан молча кивнул и вошёл в квартиру, но вырубать никого не потребовалось. Хозяин квартиры крепко спал на диване в крошечной комнате. Из общего во внешности с Русланом у него был только гладко выбритый череп и средний рост, но выбирать было поздно. Все прошло как по маслу и не заняло более пяти минут. Связанный хозяин квартиры не сопротивлялся, а только смотрел на визитеров испуганным болезненным взглядом. Его рот был надёжно заклеен скотчем. Пока Егор занимался пленным, Руслан быстро переодевался в обнаруженную в шкафу сменную одежду.


- Похож? – с язвительной ноткой в голосе спросил он у Егора.


- Одно лицо – поддержал шутку Егор – ты не передумал?


Руслан молча покачал головой.


- Тогда удачи тебе. Только помоги мне посадить его в машину – Егор указал подбородком на связанного.


- Без проблем.


Усадив пленного в автомобиль и попрощавшись с Егором, Руслан вернулся в квартиру, уселся на диван и стал ждать, когда за ним придут. На улице уже светало, поэтому ждать пришлось недолго. В дверь постучали и грубый голос произнёс:


- Двадцать три тысячи сто пятьдесят пятый, подъем и на выход!


Руслан послушно встал, и, придав лицу каменно-отрешенное выражение, уже столько раз им виденное, вышел из квартиры. На лестничной площадке стояло несколько человек в такой же, как и у него серой одежде. Обладателем командного голоса был невысокий толстенький человечек, напомнившего Руслану стереотипного прапорщика из анекдотов про армию. Он по-хозяйски осмотрел собравшихся:


- Так, ... два, три... шесть. Здесь вроде все. Значит так. Спускайтесь вниз и полезайте в кузов - подытожил он. Вместе с остальными, Руслан начал спускаться, стараясь ничем не выделиться. Предосторожности, которые они с Егором приняли, как оказалось, были излишними. Никто не стал даже сверять их ни с какими списками - просто пересчитали по головам. Во дворе, стоял уже заведённый грузовик с открытым верхом. В кузове, прямо на железном полу уже сидело несколько человек. Руслан подтянулся и легко запрыгнул в кузов. Следующий за ним молодой человек долго не мог вскарабкаться, опираясь на выступающие части автомобиля. Руслан не знал, можно ли ему подать руку, или в программу ресоциализации взаимопомощь не включается, поэтому на всякий случай решил остаться на месте. Наконец, юноша с трудом залез в кузов, и машина тронулась. Сидеть на полу кузова было не удобно, но выбирать было не из чего. Руслан вдруг подумал, что едущие рядом с ним люди, возможно, чувствуют себя гораздо счастливее, чем он. Это было конечно искажённым, даже извращенным пониманием счастья, но, тем не менее, у них не было недостижимых целей, несбыточных надежд, Руслан даже не был точно уверен, что они настолько же сильно, как и он испытывают дискомфорт от долгой поездки.


Его мысли прервала резкая остановка. Грузовик остановился перед воротами института Лебедева. Ему не было видно, что происходит возле машины, но доносились голоса охраны, переговаривающиеся с их надсмотрщиком. Автоматические створки ворот разъехались в стороны, и машина медленно въехала на территорию. Руслан мысленно восстановил в голове план института, виденный у Егора и понял, что их везут к чёрному ходу, который располагался в углу основного четырёхэтажного здания. Если Таня и остальные сейчас здесь, то единственное место, где их можно было бы содержать было не далеко отсюда. Это был небольшой коридор, отделённый дверью от основного, с несколькими отдельными комнатами, которые вполне могли бы оказаться тюремными камерами.


Грубый голос надсмотрщика приказал им вылезать из кузова. Когда Руслан оказался на земле, он увидел, что кроме сердитого коротышки рядом стоит человек по виду чуть постарше его, одетый в белый лабораторный халат.


- Значит так, - начал самозабвенно вещать коротышка, - с этого момента, и до возвращения на рабочие места вы будете целиком и полностью подчиняться вот этому человеку. Сейчас все следуйте за ним – и, посчитав своё дело сделанным, не попрощавшись, полез обратно в кабину.


- Здравствуйте! - мягким голосом сказал учёный. – Прошу за мной!


Толпа обезличенных понуро поплелась за ним вслед. Руслан с самого начала решил держаться в хвосте, чтобы при первой возможности отделиться от общей массы. Эта возможность представилась ему практически сразу - человек-белый халат, поднявшись по лестнице, первым прошёл через узкую дверь, а обезличенные устроили в ней небольшой затор. Руслан тихонько отошёл вбок, ожидая, впрочем, что если его отсутствие будет замечено сразу, то придётся вернуться, изобразив обычную нерасторопность - не хватало ещё, чтобы сейчас подняли тревогу. Однако, когда последний человек прошёл сквозь дверь, Руслан услышал лишь удаляющиеся шаги. Ему удалось. Сейчас он находился как раз в нужном ему лабораторном крыле, на третьем этаже. Надо было спуститься на второй, и он окажется в холле, ведущем в тот самый интересующий его коридор. Задержавшись на лестнице, Руслан отсоединил прикреплённый скотчем пистолет от своей ноги и спрятал его в карман серой куртки. В случае, если его обнаружат, без боя сдаваться он не собирался, однако выйдя в холл он увидел, что охраны у дверей в коридор нет, а одна из створок даже гостеприимно распахнута. Хотя это могло значить только то, что никаких пленников тут не держат, он решил все-таки осмотреть подозрительное место.


Коридор был совсем небольшим, и стиль его оформления не вязался с остальным интерьером института. На каждую сторону вело по три обыкновенных деревянных двери. В дальнем конце, возле самой стены мыл полы уборщик в таком же костюме, как у Руслана. Видимо это и был один из "обслуги", о которой говорил Егор. Руслан внутренне выдохнул, это значило, что ему ничего не стоит притвориться, что он тоже работает здесь. Стараясь выглядеть как можно более буднично, он прошёл по коридору и заглянул в приоткрытую дверь. Комната была похожа на среднего уровня гостиничный номер. "Видимо это комнаты для отдыха сотрудников", - подумал Руслан. Тут за его спиной послышались шаги – кто-то приближался, звонко стуча каблуками. Руслан моментально выскочил из комнаты и, натянув уже практически привычную маску безразличия стал делать вид, что выравнивает стоявшие возле стен вазоны с фикусами. Стук каблуков приблизился и в дверь, ведущую из холла, зашла девушка в обычном деловом костюме. Руслан, склонившись над очередным фикусом, видел её только краем глаза. Кажется, ему удалось не обратить на себя внимания - девушка прошла мимо него и скрылась в комнате за его спиной, однако дверь не успела закрыться за ней, как она тут же вышла назад.


-Jennonm, ou ta ka ede? – послушался вопрос, сказанный на незнакомом языке.


Руслан понял, что она обращается к нему, но не разобрал ни слова, однако этот голос он ни с чем не мог перепутать. Он, уже не боясь быть обнаруженным, резко встал и развернулся. Девушка стояла в дверном проёме и выжидающе смотрела на него. У неё была короткая стрижка под мальчика, которую Руслан на ней раньше никогда не видел. Но тем не менее, звук голоса его не обманул – из обрамления непривычной причёски и макияжа на него смотрело лицо Тани.


Продолжение следует...

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.