Перезагрузка. Глава вторая. Дом на жёлтой поляне.

Спасибо первым подписчикам за доверие. Надеюсь, не разочарую :-)

Ссылка на первую часть:

http://pikabu.ru/story/perezagruzka_glava_pervaya_okhota_na_...


Руслан возвращался в убежище. Они обустроили его в недостроенном коттедже посреди заброшенного дачного посёлка. Руслан до сих пор не мог назвать их пристанище домом, хотя надо признать, что после того, как Таня попросила Дэна принести с соседних участков сохранившуюся мебель и обустроила всё по своему вкусу, коттедж стал невероятно уютным. До цели оставалось пройти всего ничего, когда из-за одно из оград его окликнул Валера. Валера был одним из лучших его друзей, они вместе учились в институте, а после окончания не потерялись, как это часто бывает, а продолжили общаться. Валера всегда был активным и деятельным молодым человеком, к концу института они со своей девушкой Ирой уже имели небольшой бизнес, приносящий прибыль. Они не жили богато, а все деньги тратили на путешествия по миру – страницы Валеры в социальных сетях всегда пестрели фотографиями, сделанными в разных экзотических странах. Однако сейчас это все было в прошлом, и они все уже почти два года были в бегах от нового правительства. На плечах Валеры, никогда в жизни не служившего в армии, висел боевой автомат, с которым он нёс дежурство. Лицо Валеры было взволнованным.


- Ну наконец-то, мы уже думали, что с тобой что-то случилось. Девчонки нам с Дэном все мозги проели, что мы отпустили тебя одного. Всё в порядке?


- Если ты считаешь, что добираться два дня сюда из города пешком, это порядок, то мне с тобой не о чем разговаривать – криво усмехнулся Руслан.


- Нет, ну а в целом? Что-то раздобыл?


- Денег полые карманы, хотя и устроил небольшой переполох Вы тут как? Скучали без меня?


- У нас тут, - помялся Валера, - есть проблема…. Точнее новости. Не знаю, как ты к этому отнесёшься, но несколько дней назад у нас появились соседи.


На благодушно настроенного Руслана словно вылили ведро холодной воды.


- Валерыч, блин, ты что, сдурел? Какие ещё могут быть соседи? Я же всё тебе объяснял, когда оставлял тебя за старшего. Если власти наконец взялись за эту глухомань, то вы с Дэном должны были в первую очередь увести отсюда девчонок, а потом, по возможности дать мне знать. А ты называешь это просто новостью?


- Рус, да успокойся, ты, наверное, не так меня понял. - Валера немного опешил от бурной реакции Руслана. – Это не власти. Это такие же нелегалы, как и мы, семь-восемь подростков, даже почти детей. Они жили в каком-то заведении, вроде детского дома, а когда узнали, что их скоро обезличат, то решили сбежать. Я подумал, что ничего страшного, если они поживут у нас какое-то время. Дом большой, и в конце концов...


- И что, никто из наших не был против? – Руслан, сбитый с толку неожиданной новостью, несмотря на то, что его основные опасения не оправдались, задал этот вопрос только для того чтобы привести мысли в порядок.


- Дэн поначалу пытался прогнать их, злился, примерно, как и ты, но Танюха сумела его уговорить хотя бы дождаться тебя. А потом мы немного пообщались их старшим, Андреем. Это он организовал им побег. У него уже совсем взрослый взгляд на жизнь. Я даже подумал, вдруг он чем-нибудь сможет нам помочь?


При упоминании имени Тани, Руслан немного успокоился, но всё же утонил?


- Валер, скажи мне, а ты случайно не подумал, что их могут искать по горячим следам? А когда найдут, поймают ещё и нас заодно. Ты не проверял?


- Две ночи мы дежурили по очереди, но сейчас они уже четвёртый день у нас, и всё в порядке…


- Ладно, - уже спокойнее сказал Руслан - на месте будем разбираться. Таня с Дэном как?


- Все хорошо, девчонки готовят обед, а Дэн им помогает — улыбнулся Валера, который явно был рад смене темы. Пойдём, тебе надо отдохнуть и чего-нибудь съесть, заодно расскажешь, как прошло ограбление века.


Друзья прошли по заросшей тропинке, которая когда-то была улицей дачного посёлка, и вышли к двухэтажному кирпичному дому, который стоял на большой поляне, которая сейчас была почти вся покрыта жёлтыми листьями – осень вступала в свои права всё ощутимее. Среди всех сохранившихся строений в посёлке, этот дом был хорош своей большой печкой, которая позволяла им согреваться холодными ночами. Посёлок был брошен, и на дым из трубы никто не мог обратить внимания, но на всякий случай, печь топили только ночью, днём обходясь примусом. Возле дома, посреди поляны колол дрова Денис, или Дэн, как его все называли, -высокий длинноволосый парень на год старше Руслана. До переворота они практически не знались, и знакомы были только через девушку Дэна, Таню. Он занимался боевыми искусствами, и достаточно хорошо разбирался в огнестрельном оружии, и в одной из стычек с полицейским патрулём даже помог им разжиться собственным небольшим арсеналом.


- Руслаааааан!!!!!! - раздался радостный визг двух девичьих голосов. Из дверей выскочили Ира и Таня и бросились обнимать его, ни на секунду не переставая наперебой говорить- Ну наконец то! Мы так волновались! Ты куда пропал? Что-то случилось? Никогда больше не ходи один!


Слегка обалдевший от неожиданных объятий и потока вопросов Руслан рассказал друзьям о своей вылазке, о том, как чуть было не попался и после пары едких комментариев со стороны парней, решил, что пора обсудить дела.


- Так где эти ваши гости? По сколько им лет?


- Так Валера уже покаялся? Их восемь человек. - ответил Дэн - Старшему, Андрею, недавно исполнилось шестнадцать. Остальные выглядят младше. Мы отдали им в пользование несколько комнат, а они поделились едой, которая была у них с собой. Таня как-то нашла с ними общий язык. Сегодня с утра не видел никого из них.


- Я рассказала им, что в лесу много съедобных грибов и обещала, что если они найдут что-то, то мы с Ирой научим их готовить. Они всей компанией ушли сразу после завтрака, думаю, скоро они должны вернуться.


- Андрей установил в их компании железную дисциплину. Они даже слово боятся вставить, когда он говорит – заметила Ира. – Возможно, это слишком, но надо признать, это работает.


Я бы в свои шестнадцать так не смогла. И вообще, этот Андрюха - славный малый. Я подумала, что можно было бы привлечь его к нашим делам.


За Ирой в их компании плотно закрепилось амплуа амазонки. Она не боялась принимать активное участие в планах ребят, порой достаточно рискованных. Уже упоминавшаяся вылазка за оружием без неё была бы обречена на провал.


- Ну ладно, теперь уже поздно что-то менять. - увидев, что ситуация под контролем, Руслан окончательно расслабился — Когда они вернутся, пообщаемся с ними и решим, что делать дальше. Кстати, девчонки, когда мы шли сюда, Валера в обмен на мою увлекательную историю, обещал, что меня накормят. Мы как - сегодня есть вообще будем?


- Конечно! - ответила Ира — Танька у нас сегодня за шеф-повара, так что обед будет — пальчики оближете.


- Если только он не сгорит, пока мы болтаем здесь. Ир, пойдём, поможешь мне – позвала Таня, и прекрасная половина их команды скрылась внутри дома.


- Рус, ты помнишь, что у нас заканчивается керосин для примуса. - задумчиво заметил Дэн.


- Конечно. Ты же напоминаешь об этом чуть ли не каждый Божий день. Но для начала надо прояснить ситуацию с нашими гостями, а через какое-то время можно будет попытаться раздобыть пару канистр на ближайшей ферме. В прошлые разы всё проходило довольно удачно поэтому не понимаю, что тебя так беспокоит.


- Меня беспокоит то, что охрана фермы вооружена, и каждое наше появление там, это риск. Скажи, а ты не боишься, что рано или поздно они могут увеличить охрану, или чего хуже, устроить там засаду на нас? От нескольких человек мы конечно отобьёмся, но после этого нам точно придётся искать новый дом.


- А ты можешь предложить что-то получше? - жёстко спросил Руслан. Тон, которым говорил Денис, его немного выводил. Ведь в конце концов именно благодаря Руслану у них есть свобода, этот дом, еда и оружие, которым Дэн планировал отбиваться.


- Могу. Я считаю, что мы зря забросили планирование побега за границу. Вы с Валерой были возле границы по весне и вернулись с крайне безнадёжным видом. Неужели её действительно так хорошо охраняют, что нигде нельзя пробраться?


- Там несколько рядов колючей проволоки, и все просматривается пограничниками. - вступился за друга Валера - перейти можно только в нескольких пунктах пропуска, но кто же нас туда пустит?


- Дело даже не в этом. – перебил друга Руслан. – Вы забываете, что для всего остального мира, в нашей стране идёт совершенно обычная жизнь. Даже, говорят, экономический подъём наметился, благодаря тому, что обезличенные почти не требуют затрат. Если на той стороне нас поймают, как нарушителей границы, то сейчас же и без разговоров водворят обратно, а если нет, то нас просто могут запросить по официальным каналам, как опасных преступников. - Руслан сделал паузу и продолжил уже мягче. - Дэн, пойми, я правда много думал о том, как мы можем вырваться. Ведь в конечном счёте, сдаться тамошним властям нам придётся. И для того, чтобы с нами не поступили, так как я описал, нужно устроить громкий процесс, и открыть истинное положение вещей в нашей стране. Нужно принести с собой доказательства. Громкие, сенсационные. Тогда мы сможем рассчитывать на предоставление убежища.


- Как ты себе представляешь эти доказательства? - язвительно вставил Денис - Снять большой документальный фильм, про нашу жизнь здесь? Или притащить к ним через границу парочку обезличенных, чтобы они покопались у них в черепушках?


- Идеи хорошие, но нереализуемые. – примиряюще улыбнулся Руслан - В том то и дело, что сейчас мы ничего не можем сделать, кроме как пытаться выжить здесь. И, надо сказать, выживать у нас это неплохо получается. Если твоя девушка не уморит нас всех голодом. - Руслану очень хотелось, чтобы эта фраза стала в разговоре последней и прозвучала более или менее жизнеутверждающе. Так и получилось, потому что именно в этот момент раздался звонкий голос Тани, приглашающий к столу.


С Таней Руслан познакомился перед самым окончанием института, и с первого же дня знакомства он признался себе, что эта симпатичная сероглазая шатенка ему очень и очень понравилась. Она была общительна, дружелюбна, и хотя иногда в разговорах она казалась слегка простоватой, всегда могла поддержать в трудную минуту, дать полезный совет и мгновенно поднять даже самое плохое его настроение. Они с Русланом быстро сдружились, и уже тогда он узнал о существовании Дениса, Таниного друга детства и постоянного кавалера. Руслан не позволял себе ревности в прямых проявлениях, и даже отчасти сдружился со своим более удачливым соперником, но от чувства зависти, которое накатывало на него, когда он видел их вместе, избавиться до конца так и не смог, хотя и понимал, что оно может стать помехой в решающий момент.


На обед каждый получил по довольно большой порции макарон по-флотски. Вообще то тушенка, несколько ящиков которой они вынесли с продовольственной базы прошлой зимой, считалась их неприкосновенным запасом, но сегодня девушки решили устроить пир на весь мир в честь успешного возвращения Руслана. Обед уже подходил к концу, когда во дворе послышался шум голосов, а затем в комнату вошёл невысокий юноша в странной синей куртке, очевидно форменной.


- Привет, ты ведь Руслан? - парень сразу заметил новое для себя лицо. – Ребята рассказывали про тебя. Хотел ещё раз сказать спасибо за крышу над головой.


- Не за что. - Руслану было немного неловко выслушивать благодарность, ведь он то как раз был против незваных гостей. - Как тебя зовут?


- Андрей. – просто ответил парень - Так меня назвали мои родители. В воспитательном центре нас отучали от наших имён, и называли только по номерам.


- А что это за воспитательный центр такой? Там, наверное, было несладко?


- На самом деле нет. Нас неплохо кормили, обучали простейшей работе, давали вволю заниматься спортом. - Андрей усмехнулся – Вы, наверное, живя здесь, плохо представляете, что происходит в мире. Такие воспитательные центры, как наш, создаются сейчас по всей стране. Там детей растят лет до пятнадцати-шестнадцати, а потом ресоциализируют и отправляют на работу. Нас всех забрали у родителей в сознательном возрасте, поэтому мы и сбежали, а совсем маленькие, те кто родились у уже обезличенных родителей, толком ничего не понимают и живут спокойно, даже, может быть, наслаждаются жизнью.


- Но какой смысл учить чему-то тех, кому всё равно потом сотрут всю память?


- Я не знаю. Возможно простейшие навыки, полученные в детстве как-то сохраняются. Мышечная память и все дела…


- Ты довольно умён для шестнадцатилетнего — Руслан хотел, чтобы его слова прозвучали, как похвала, но получилось скорее грозно. Андрей, казалось, не обратил на это внимания и продолжил свой рассказ


- Наш центр располагался в бывшей школе. Библиотека сохранилась, и я много читал в свободное время. А недели две назад приехали двое из столицы, отобрали четырёх ребят из тех, кто был покрепче и увезли. Тогда я и решил, что надо бежать. Я, как и ты, как и многие дети из центра, видели нормальную жизнь, до переворота. Мы не хотим превратиться в зомбированных рабов. - в словах Андрея прозвучала горячность, которая окончательно расположила Руслана к гостю. Может и стоит предложить ему остаться здесь. Но куда тогда девать остальных, очевидно не настолько смышлёных?


- Андрей, скажи, когда вы пришли сюда, ты уверен, что вас не преследовали?


- Наше исчезновение и заметили то я думаю не сразу. Ведь воспитательные центры не задумывались как тюрьмы, и являются ими лишь временно, пока не обезличат тех, кого забирали насильно. Система охраны там никуда не годится.


- А почему операцию не делают в детском возрасте? – вдруг поинтересовался Дэн, сидевший до этого в задумчивости.


- Однажды, они попробовали обезличивать двенадцатилетних, - медленно проговорил Андрей - но после операции выяснилось, что они... ну в общем совсем не годны к работе. Бедные ребята на всю жизнь остались идиотами. Их навсегда поселили в нашем центре. Нам приходилось ухаживать за ними.


- Ужас какой — прошептала Ира. – бедные дети.


- Бедные. Но лица у них всегда были очень счастливыми. –задумчиво произнёс Андрей. – Пожалуй я не видел таких счастливых даже в той, прошлой жизни.


- А как ваш поход за грибами? Удался? - сменил тему Валера.


- Нет. - в голосе парня чувствовалось явное облегчение. - Мы так ничего и не нашли. Видимо всё же не очень из нас грибники. Да и ребята устали.


- А где же они все? - спросила Ира.


- Собирались отдохнуть и пойти искупаться на озеро.


Разговор ни о чём продолжался ещё несколько минут, пока Руслан наконец не решился спросить о главном:


- Андрюх, а как вы вообще собираетесь быть дальше? Мы конечно можем помочь вам в чем то, но наши силы и запасы очень ограничены.


- Не знаю, честно говоря планов на будущее я не строил. Я просто не хочу стать обезличенным, а каким образом я им не стану — мне всё равно.


"Печально", - подумал про себя Руслан. Несмотря на то, что Андрей явно был толковым парнем, опекать этот детский сад длительное время ему не хотелось. "Надо бы найти им отдельный дом, подальше отсюда, и научить, чему умеем. Все равно долго они не продержатся, и скорее всего сдадутся властям", - но вслух сказал другое:


- Ладно, поживите у нас немного, а потом может быть и придумаем для вас что-нибудь. - Видимо его тон прозвучал не очень уверенно, потому что подросток заметно поник.


Таня сидела в углу и молча слушала весь разговор. Она вообще старалась по возможности забывать об их нелегальном и не любила эти длинные серьёзные разговоры. В отличие от Иры, которая активнейшим образом принимала участие во всех делах, вылазках за припасами и набегами на поля, Таня так и не смогла смириться с необходимостью нарушать моральные принципы, усвоенные с детства, и сейчас ей очень не хотелось, чтобы эти дети, их гости, "заразились" от ребят принципом «на войне как на войне». «Ведь можно же», - думалось ей: «Можно же развести в этом диком углу небольшое хозяйство, разбить огород. Про нас все забудут, и мы сможем жить спокойной жизнью. Особенно теперь, когда нас много.» В отличие от своего молодого человека, Таня уже смирилась с мыслью, что страну им покинуть не удастся, и в глубине души ей это отчасти нравилось. Только бы убедить в этом остальных.


- Андрей, будешь пить с нами чай? - предложила Таня, чтобы прервать ребят.


- Да, спасибо. - тут же откликнулся юноша — Не отказался бы от кружечки.


- Подожди, я тебе налью. - она встала из-за стола и направилась к примусу, где уже закипал чайник.


- Давай помогу - поспешно вскочив с места, Андрей бросился следом.


То, что произошло дальше, было настолько диким и неожиданным, что никто не успел понять. Андрей совершил какое-то резкое движение, Таня внезапно громко вскрикнула и оказалась стоящей на коленях. Придерживая её за волосы, Андрей приставил к её горлу кухонный нож.


- Я убью её, если не сделаете, как я скажу - голос юноши слегка подрагивал, но в глазах было не капли сомнения.


Продолжение следует...

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, неожиданный поворот, и как всегда, на самом интересном месте...