Перезагрузка. Глава третья. Беда не приходит одна.

Первая часть:

http://pikabu.ru/story/perezagruzka_glava_pervaya_okhota_na_...

Вторая часть:

http://pikabu.ru/story/perezagruzka_glava_vtoraya_dom_na_zhy...


- Я убью её, если не сделаете, как я скажу - голос юноши слегка подрагивал, но в глазах было не капли сомнения - я её убью если кто-нибудь двинется. Теперь слушайте – сейчас вы все отдадите всё ваше оружие моим друзьям, а сами пойдёте с нами.


В комнату, видимо на крики, вбежали остальные подростки. По сравнению со своим лидером, они действительно выглядели настоящими детьми. Видимо Андрей не полностью посветил их в свой план, потому что сейчас они еле сдерживались, чтобы не закричать от ужаса.


Спорить с Андреем, который явно уже довёл себя до необходимого градуса ожесточения было опасно, поэтому Руслан примирительно поднял руки вверх.


-Спокойно. Спокойно, Дэн, делай как он говорит! - прикрикнул он, увидев, что Денис тянется к кобуре на поясе. Два пистолета были у парней, а автомат Валера запер в шкафу в кладовке, перед тем, как пойти обедать.


- Два пистолета у Валеры и Дениса, а я безоружен. - продолжил Руслан. - забирайте их и уходите.


Он хорошо помнил сцены из боевиков, где специально обученные люди ведут переговоры с террористами, и знал, что сейчас важно убедить Андрея, что его угроза воспринята всерьёз, и они готовы выполнить все его требования, и пока тот пребывает в уверенности в своей победе, придумать, как спасти Таню.


- Нет, я сказал, что вы пойдёте с нами! И если ты ещё раз мне возразишь, то пожалеешь! Они всех ресоциализируют, всех, кроме тех, кто как-то ярко проявит себя и будет им ещё полезен такой какой он есть. Вас всех разыскивают, я помню ваши лица в новостях, и если мы вас выдадим, то нас пощадят.


В голове у Руслана одна мысль сменялась другой со скоростью света. Валера и Дэн сидели молча, и очевидно ждали шагов от него, Ирку трясло мелкой дрожью, и она часто всхлипывала. В широко раскрытых глазах Тани стоял немой ужас. Надо собраться. Он спасёт её. Он должен.


- Ребята, отдайте им пистолеты. - спокойно проговорил Руслан.


- Нет! - снова выкрикнул Андрей - Медленно встаньте, отстегните их вместе с поясами и бросьте на пол. Одно резкое движение, и я перережу ей глотку.


Денис тут же молча повиновался, Валера медлил. Наконец, поймав жёсткий взгляд Руслана, отстегнул пистолет и он.


- Вы все - два шага назад, а вы - Андрей обратился к своим спутникам, - заберите стволы.


За небольшое время, прошедшее после их побега, Андрей добился полного подчинения своих товарищей. Им страшно было даже прикасаться к боевому оружию. Тем не менее двое парней осторожно подошли и подняли с пола оба пистолета, неловко держа их обеими руками.


- Андрей - примирительно произнёс Руслан – а теперь выслушай меня. Ты совершаешь ошибку. Те, кто нас разыскивают, конечно скажут тебе спасибо, если ты выдашь нас, но они всё равно не простят вам побег. Ресоциализацию придумали, чтобы новому правительству никто не противился. А ты не только сбежал, но и подбил на побег других. Ты опасен для них так же, как и я, и если они нас получат, нас с тобой точно ждёт одинаковая судьба. Лучше бы вам было принять ту помощь, которую я вам предлагал. - Руслан заметил, что его внимательно слушают все подростки, а не только Андрей. Это значило, что курс был выбран верно. Окрылённый удачей, Руслан продолжил. - Я по-прежнему готов предложить вам эту помощь. Пожалуйста, отпусти Таню, и мы спокойно разойдёмся. Или оставайтесь здесь, если хотите, а мы уйдём и не будем вам мешать.


Руслану ужасно не нравилось, что ему приходится прогибаться, под этого вчерашнего школьника, но делать было нечего. Чтобы немного успокоиться, он представил, как голова Андрея разлетается кровавыми брызгами от прямого попадания пули и внутренне удовлетворённо вздохнул. Надо было продолжать игру, тем более, что Андрей колебался уже не скрывая:


- Я тебе не верю. Вы уйдёте, а потом вернётесь и перебьёте нас. Если мы не можем стать полноправными гражданами, то мы просто убьём вас всех по одному, и будем спокойно жить здесь.


Руслан понял, что переговоры зашли в тупик, то, что обычно их проводят специально подготовленные люди не является перестраховкой, и приготовился к тому, что возможно сегодняшний день станет для них самого последним, но надежда на спасение пришла оттуда, откуда её никто не ждал. Подал голос один из спутников Андрея — невысокий парнишка, на вид ещё совсем мальчик:


- Андрюха, ты что, с ума сошёл? Мы так не договаривались!


- Заткнись! - оборвал его Андрей, не ожидавший бунта от своих спутников.


- Ты обещал, что мы вскроем кладовую и уйдём ночью, а теперь хочешь убить их. А они, оказывается, предлагали нам помочь!


- Я сказал заткнись!!! - заорал Андрей, совсем обезумев – Если кому-то что-то не нравится, то можете валить отсюда хоть сейчас! Давай, вали! И посмотрим, как ты справишься без меня со всем этим! Да если бы не я, вы бы даже не добрались досюда, а теперь так осмелели, что даже тявкать на меня пытаетесь!


Говоря это, Андрей повернулся в пол оборота к Руслану, но нож так и продолжал держать возле Таниной шеи, поэтому действовать Руслан не решился. Паренёк, заступавшийся за них, примолк под напором Андрея, и тот снова повернулся к ребятам. В его глазах застыла ненависть.


- Кто хочет доказать мне, что благодарен за спасение, - обратился он к сгрудившимся позади него товарищам. – пусть возьмёт пистолет и застрелит кого-нибудь из них. Пока жива девчонка, они вам ничего не сде... - его слова прервал звук выстрела, и Андрей на полуслове повалился на пол. На его груди расползалось красное пятно. В руке испуганного мальчишки дымился пистолет. Таня, лишившись опоры в виде руки Андрея, которой он удерживал её, осела на пол рядом с ним и зарыдала.


Руслан бросился к ней, но столкнулся плечом к плечу с Денисом, который сорвался с места чуть раньше и стал поднимать и успокаивать свою девушку.


Маленький парнишка был в состоянии глубокого шока и продолжал сжимать пистолет в руках. Руслан не преминул этим воспользоваться, и ловко вырвал его у него пистолет. Остальные подростки бросились врассыпную после выстрела, оставив второй пистолет лежать на полу.


Когда волнения успокоились, вокруг уже сгустились сумерки. Разбежавшиеся подростки, набравшись смелости, снова стянулись к дому. Друзья решали, что же делать дальше.


- Руслан, это же они помогли нам — убедительно говорила Таня - А ты обещал помочь им. Они правда не знали, что нас хотят убить. Я говорила с тем мальчиком, который стрелял, Андрей запугал их так, что они боялись сказать хоть слово против его воли. Они ни в чём не виноваты. Пусть останутся с нами. Ты ведь сам им это предлагал.


- Можно мы останемся хотя бы до утра? Уже темнеет и нам некуда идти. Можешь запереть нас в комнате, если не доверяешь. - наперебой заговорили дети, почувствовав неожиданную поддержку.


- Ну ладно — сдался наконец Руслан, - давайте решим всё утром, а пока что ложитесь спать. Валера, ты, как самый виноватый, дежуришь ночью, и не дай Бог из кладовой пропадёт хоть что-то.


Но утра дождаться не получилось. Посреди ночи Руслан проснулся от того, что в дом, через окна начал литься яркий свет прожекторов. Громкий голос из громкоговорителя звучал неразборчиво. Руслан разобрал только обрывки фраз: "… сложить оружие …... …ыми руками… жизнь…..пятнадцать минут…. Бежать бесполезно…..окружены…."


Сон как рукой сняло. Руслан выругался про себя и осторожно выглянул в окно. На поляне рядом с домом стояли три больших армейских вездехода, за которыми залегло пара десятков солдат в штурмовой амуниции.


Внизу, в столовой уже собралась вся компания. Парни пытались успокаивать девушек, но и их самих заметно потряхивало от избытка адреналина.


- Рус, мелкие сразу выбежали наружу и сдались. - сухо сказал Денис. - Мы предлагали им прорваться с нами, но… Видимо они все-таки сдали нас, и теперь рассчитывают на награду.


- Прорываться с вами? Да как вы теперь прорвётесь? - вдруг крикнула Таня. Их много, а нас всего пятеро. Даже дети решили, что лучше какая угодно, но жизнь! Вам самим не кажется, что может хватит уже этой беготни?


- В смысле, Тань? - удивился Денис. -ты тоже предлагаешь нам всем выйти с поднятыми руками? После обезличивания мы перестанем помнить абсолютно всё. Я забуду тебя навсегда - разве ты этого хочешь?


- Я ничего вам не предлагаю. Мне нечего вам предложить! Я просто устала от всего этого! Вы ведь пока ничего не знаете. - Таня собралась с мыслями и продолжила - Ира ждёт ребенка. – установилась мёртвая тишина - Да, Ира, пора бы уже рассказать об этом, хотя бы своему любимому. Они, - кивнула она в сторону выхода - дадут твоему ребёнку шестнадцать лет спокойной жизни. Целых шестнадцать лет, понимаешь? - Ира молчала. Валера смотрел на неё с широко раскрытыми глазами. – а за шестнадцать лет может многое произойти. Все вот это -Таня обвела рукой кругом - может закончиться. А иначе, они просто нас всех убьют, и не останется вообще никого. Вы можете решать за ещё не родившегося человека? – глаза Тани пылали. Ира одними губами что-то пыталась сказать Валере. Руслан, наконец вмешался:


- Так, Танюха, спокойнее. Ты сегодня пережила несколько страшных минут, но ты должна собраться - Руслан действительно пытался говорить негромко и размеренно, несмотря на повышенные тона Тани – Всё время, которое мы здесь, мы готовились к тому моменту, когда нас обнаружат и мы подготовились к этому. Из подвала дома ведёт потайной ход.


- Проблема в другом... -начал Денис. Он пытался успокоить свою девушку, но даже это не мешало ему вступить в очередную перепалку с Русланом.


- Именно. - перехватил инициативу Руслан. В этой ситуации роль лидера должен был взять на себя кто-то один. - Проблема в том, что даже если мы выберемся отсюда через подвал, то все равно мы не уйдём далеко за такое короткое время. Ира, поверь мне, я обещаю, что когда мы все выберемся - Руслан специально сделал ударение на словах "когда" и “все” - мы все сделаем, чтобы у тебя... у тебя все прошло хорошо. Мы найдём хорошего врача, и всё, что нужно, только пожалуйста, доверься мне и не делай глупостей.


В голосе Руслана все явственнее звучали просительные интонации.


- И что же нам теперь делать? - Ира с потерянным видом смотрела то на Валеру, то на Руслана, как бы ища защиты. Валера молча обнимал ее, не в силах больше ничем помочь. Руслан готовился огласить свой опасный, но вполне реальный план.


- Короче так. У меня здесь припрятано немного взрывчатки. Когда мы спустимся вниз и отойдём к проходу, надо будет подорвать дом.


- Рус, ты в своём уме ? - подал голос Валера.


- Да. - коротко бросил Руслан - это опасно, но не опаснее, чем прорываться просто так. Будет взрыв и пожар. Они подумают, будто мы решили не сдаваться живыми. - По глазам товарищей Руслан видел, что со стороны он выглядит сумасшедшим, но всё равно продолжил нарочито более уверенно. – Это отвлечёт нападающих, и мы успеем незаметно выбраться через люк. А пока они поймут, что под обломками никого нет, мы уйдём далеко в лес. Их вездеходы там не пройдут, а догнать нас пешком будет уже невозможно.


- Ты никогда не говорил про взрывчатку. - осторожно сказал Денис.


- Потому что никто бы из вас не согласился бы держать её в нашем подвале вместе с другими вещами. - парировал Руслан. - Все. Больше некогда. Идём, Валер. Поможешь мне всё сделать.


Руслан вышел из столовой и начал спускаться по лестнице в подвал. По его расчетам, из отпущенных им на раздумья пятнадцати минут оставалось по крайней мере половина. Дверь в подвал открылась легко и бесшумно, Валера медлил где-то наверху. Видимо, Иркин секрет, высказанный Таней на эмоциях, подействовал на него слишком сильно.


- Валерыч, быстро, блин! - крикнул Руслан, но тут раздался оглушительный взрыв. Враги не стали выжидать обещанных пятнадцати минут и не стали идти на штурм. Убедившись, что никто больше не сдастся, дом просто разрушили выстрелом крупнокалиберного миномёта. Руслана отбросило и со всего маха приложило о земляной пол подвала. Мир вокруг него погрузился во тьму.


Продолжение следует...

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты, оооочень неплохо написанно............ читается легко и на одном дыхании, поработать над сюжетными хвостами, раскрыть Лор и главных героев и получится конфетка а не произведение, но даже на этом этапе, за полтора года сидения на пикабу я подобных бриллиантов встречал ну раз или два от силы, подписался жду проды )))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как часто выходить будет?
раскрыть ветку