Основы техники безопасности

Рабочие различных заводов и фабрик удивительные люди. Сколько их привозили в нашу больницу, не счесть. И каждый со своей историей. Такое ощущение, что в момент травмы в человека вселяется какой-нибудь инопланетный дух, который с криком «Пацаны, смотрите, как я могу!» заставляет рабочего голыми руками схватить раскаленную болванку весом в полтонны и вдобавок уронить её себе на ногу. Иное объяснение для некоторых травм не подходит.

Однажды вечером привозят на скорой гражданина в синем комбинезоне. Гражданин идет наощупь, потому что крепко зажмурил глаза. Отличительная примета – загар у пациента прямо тропический и почему-то только на лице. Это в марте месяце. На Канарские острова наш пролетариат пока не ездит, значит, причина в ином.


- Ну и что у нас случилось? – со вздохом спрашивает дежурный врач. – В солярии заснул?


- Если бы, - мрачно отвечает пациент.


Работал он электриком на одном предприятии. И вдруг в одном из цехов понадобилось удлинить силовой кабель. Да поправят меня электрики, если я неправильно рассказываю. Пациент по всем правилам обесточил кабель, повесил табличку «Работают люди». И принялся возиться с кабелем. А по классике жанра мимо шел его напарник. Увидел открытый щиток, выключенный рубильник, а читать его, конечно, в школе не научили. Ну и вернул рубильник в прежнее положение.


Пациента спасло то, что в этот момент он держал в руках два силовых кабеля за изолированные части. И то, что напарник, врубив электричество, крикнул в пустой цех:


- Эй, есть кто-нибудь?!


То есть сначала врубил, потом крикнул – поняли иронию?


Пациент на крик обернулся и приблизил два конца кабеля под напряжением в пару тысяч вольт друг к другу. Коснуться не успел. Между проводами возникла голубоватая дуга, и сумрачный цех озарила яркая вспышка. Результат привезли нам.


Неделю невезучий электрик проходил с повязкой на глазах. Тропический загар слезал с его лица вместе с лохмотьями кожи. Напарник приходил через день, протаскивая мимо бдительной медсестры заветную поллитру. То ли врачи помогли, то ли народная медицина – зрение незадачливому пациенту вернули. А фингал с лица напарника сошел ещё быстрее.


Вторая история могла бы претендовать на премию Дарвина, но и в этом случае рабочему повезло, да и отечественная медицина не ударила в грязь лицом.


В цех штамповки пришел молодой рабочий и его поставили к мощному прессу в напарники к более опытному пролетарию. Приблизительно через неделю работы в прессе что-то разладилось, он стал работать неравномерно и под конец совсем сдох.


- Ты покури, пока, я схожу за ремонтником, - сказал опытный рабочий. И ушел.


Терпения молодого хватило минут на пять.


- Да что там разбираться, я сам все сейчас настрою, - гордо сказал в пустоту новичок. И полез в переплетение железок.


Хорошо, что целиком не успел залезть. В тот момент, как правая рука горе-наладчика по плечо погрузилась в механизм агрегата, пресс решил в последний раз сработать. Новичка привезли в больницу в глубоком шоке. У него были раздроблены все кости руки, включая мелкие кости запястья. Понадобилось два года и четыре операции, чтобы восстановить двигательные функции. Итог – инвалидность в девятнадцать лет, полгода страха перед возможной ампутацией, и превращение в левшу.


Третья история произошла летом.


Сидим в приемной, никого не трогаем, идет вялое поступление плановых больных. Бумажки пишем, животы щупаем. Тут входит в приемку мужик с топором. А на топоре профессиональные взгляды различают засохшие брызги крови! Все на секунду замирают. Пальцы медсестры медленно ползут к тревожной кнопке.


- Где тут хирург? – добродушно спрашивает мужик.


- А вам зачем? – нежно спрашивает медсестра.


Пальцы коснулись гладкой пластмассы кнопки! Сейчас нажмет!


- А вот, - мужичок невозмутимо протягивает обычный полиэтиленовый пакет с чем-то окровавленным. – Пальцы я себе отрубил, привез пришивать.


Оказалось мужик – работник местного лесхоза. Они в двух километрах от больницы что-то рубили, он заболтался с корешем, отвлекся и отхватил себе указательный и средний на левой руке. Паниковать не стал. Отхлебнул из заветной бутылки для обезболивания, пальцы в пакетик собрал и на своих двоих к нам пришел. Так и топал по городу с топором и в кровище. Думаю, встречные милицейские патрули от него разбегались.


Пальцы пришили, повязку наложили и тогда хирург спросил пациента:


- А топор-то вы, милейший, зачем с собой взяли?


- У нас в лесхозе – ворье на ворье! – добродушно ответил рабочий. - Ежели что без глазу пять минут полежало – считай, нет его! А топор у меня хороший, острый. Очень не хотелось, чтоб его украли.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У Ломачинского я читал с полсотни рассказов. Кое-что весьма реально, кое-что - значительно приукрашено в угоду читателю.

  Про адекватность действий отвечу так - рассказы являются художественным произведением, а не пособием начинающего хирурга. Если дотошно и последовательно описывать все этапы медицинской помощи, то читатель над книгой уснет. А особо впечатлительные лишатся завтрака.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

С пальцами история напомнила мне моего деда... Работал он на пилораме, столяром, стало быть. Ну и оттяпал циркуляркой указательный палец и перерезал кость среднего.

Пальцы в пакетик, и бегом в поликлинику. Дело было еще в совке, врачи тогда не были приучены, как это сейчас называется, эскалировать ответственность, и пальцы пришили обратно.


А еще Ломачинский хорошо несколько случаев нарушения ТБ описал, кто не читал, но интересуется жестью - очень советую к прочтению. Гуглить "Ломачинский курьезы военной медицины и экспертизы".

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Ломачинский прям проклятье мое))

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот, историю поведал мой дядька. Значит, на завод под названием "н" требовались вроде как рабочие и один из замов говорит начальнику, то бишь дядьке моему, "есть у меня на примете бригада белорусов, будет дешевле наших по зп и лучше по качеству" дядька не соглашался, но после уговоров согласился на испытательный срок. Значит, заканчивается дневная смена, эти долбоёбы, которые белорусы, заступают в ночную. Что то они значит варили там и тд. Приходит с утра дядька проверить, что да как там, не разъебали ли чего. Заходит и видит, в потолке торчит кран от баллона, сам баллон в стороне валяется, а эти дебилы сидят и чаи гоняют. На вопрос, какого хуя, они ответили "так и было" ну было так было, кто спорит, но когда так стало то. Пошёл смотреть камеры. Значит, захотелось видимо скрутить белорусу кран с баллона, закончился видать, он и так его и сяк, не хочет. Ну что не открутим, то отрежем. Берет болгарку, обнимает ногами балон, начинает резать, тут кран срывается, летит в потолок, баллон в это время опрокидывает вместе с тем недочеловеком на пол и он, сука, на всех парах устремляется вдаль, сидя на баллоне, аки на метле.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая байка, законы физики, конечно, пригнорированы, но за фантазию поставлю плюс

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, санавиация в область, или СПБ, или МСК
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если так - совсем у вас с медициной грустно. Искренне сочувствую. А мы, бедные белорусы, на санавиацию не наскребли, поэтому пальцы в районах шьем сами. И синей изолентой приматываем. Пока никто не жаловался

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за реализм не отвечаю, всё со слов дядьки, но причин не верить ему у меня нет, возможно разве что, где то приукрашенно было)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что в данной ситуации человек не удержался бы на баллоне. Его мышцы для такого не приспособлены. Баллон вырвался бы из захвата и улетел без наездника. В то, что вырвался и улетел, опрокинув рабочего - охотно верю. А в полеты Мюнхгаузена, ну пусть тоже верю, смешно же

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И картинку специально заготовил. Рассказывай уже

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие котоламповые больницы (а особенно иполиклиника в комментарии) у Вас, ребята, с микрохирургом на дежурстве, операционным микроскопом и шовником в девять нулей. В комплекте.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в больничном комплексе крупного райцентра посреди рабочего дня пальцы пришить не смогут, а вызовут санавиацию для транспортировки пациента в столицу?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, понел?! Ты - балабол, карочи!)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не привыкать)

5
Автор поста оценил этот комментарий

О, др Лобанов жгет. Увидел пост- ставлю лайк, а там уже можно и почитать)

P.S. рассказы с сайта почти все прочтены)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Вот думаю начать на Пикабу и литературное творчество выкладывать. Хотя, наверное, не зайдет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Написано человеком, не имеющего понятия о производстве, для таких же людей.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно не имеющего. В процессе получения высшего медицинского образования, к сожалению, не успел окончить ни одно ПТУ. Пойду, соберу документы, может ещё возьмут

Автор поста оценил этот комментарий

тег жесть сюда бы...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, разве это жесть) Все живы, все при своих конечностях остались. Рядовые случаи

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете дать совет по поводу таких вот нерпоизвольных ампутаций - надо отрубленную конечность в лёд складывать или нет? А то по интернетам я две версии слышал. По одной надо, по другой это только ускорит процесс омертвения тканей...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если до ближайшей больницы полчаса - то лучше бежать сразу, а не тянуть время в поисках льда, а если сутки на оленях - то лучше замораживать

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вон знаю историю, про летающего белоруса и газовый(или кислородный) балон
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А где история?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя так дом вагонкой обшивал. Отхреначил пол пальца циркуляркой, кое-как нашёл обрубок в опилках, сполоснул под краном, в пельмени кинул и до больнички) Ничо - прижился, чувствительности только нет. А про деда рассказывали: рубил дрова, зазевался и тюкнул себе в голень. Хороший такой шмат мяса отошёл. Так он просто бутылёк клея медицинского (БФ-6 вроде) туда вылил и забинтовал. Срослось.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с клеем тут скорее не благодаря, а вопреки. Организм деда крепок оказался. Потому что инфекция от клея никуда не делась, только ткани прихватило. Иммунитет хороший. А пельмени - да, это вариант если льда нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А пальцы вообще при каких-нибудь обстоятельствах сшить обратно можно? Ну есесно с последующим восстановлением

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если быстро пришить - то двигательные функции восстанавливаются. Не в полном объеме, но в носу ковырять можно. С чувствительностью хуже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, потому что дело в наличии спеца и оборудования, которого по штату не положено. Придется назвать год и райцентр, проверяется быстро
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полоцкая районная больница. Период 1997-98 год. Да и до сих пор

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А подвижность и чувствительность ни при чём. Речь о том, чтобы палец не почернел и не отвалился. А для этого всего лишь нужно сшить артерию и вену по полмиллиметра диаметром, четыре-пять швов по кругу на каждую
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я повторю вопрос- вы сомневаетесь в том, что в хирургическом отделении больничного комплекса райцентра способны пришить палец?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, безолаберность присуща всем нациям, вот например американский ролик 1980 года от CAT:

https://youtu.be/v26fTGBEi9E

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень доходчиво. Молодцы, не пожалели дом и полдесятка актеров

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раздроблены все кости, включая мелкие, а для реабилитации до уровня "не стать левшой" потребовалось всего 2 года и 4 операции? Или кто-то приукрашивает или же пиздИт
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пациент до конца жизни остался левшой. Простейшие функции травмированная рука выполняла, но вот писАть, например, не получалось. С мелкой моторикой были проблемы. И вопрос не сколько в костях, сколько в повреждении нервов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот пальцы когда обратно пришивают, они после этого функционируют как обычно? Или это просто ради красоты так сказать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Факторы, которые влияют на функцию отрубленных пальцев:

- как быстро привезли пациента

- какая была температура на улице

- откуда растут руки хирурга

- наличие необходимого оборудования

  Чувствительность пальцев страдает в любом случае. Двигательная функция - от полного восстановления до чистой косметики

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1 И туда и туда ездят, рабочие сейчас получают куда как больше офисного планктона

2 Речь ты завёл о загаре на солнце зимой и что рабочий не может его получить, я лишь привёл наглядный контрпример, демонстрирующий твоё враньё.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что наконец-то простые рабочие стали зарабатывать так много, что на Тенерифе от них сейчас не протолкнуться. Выходит все эти разговоры про кризис касаются только офисного планктона.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-у, так к вам и доктора от нас потихоньку бегут, особенно у кого родственники есть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз наоборот наблюдаю утечку личного состава в двух направлениях. Первое и основное - Москва, СПб, а второе - Польша, Германия. Зарплаты привлекательнее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, что еще у него можно почитать? А то я нашла только 9 книг..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы круче меня, потому что у меня только эти есть:

-Записки судмедэксперта

-Газогенератор

-Командировка

-ДНК негодной крови

-Автономный аппендицит

-Академия Родная

-Курьезы военной медицины и Экспертизы

-Криминальные Аборты

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть ты обрубил палец, и если вовремя его пришить то некоторые движения им потом можно будет делать? И через какое время его необходимо пришить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от разных факторов:

- характер травмы (оторванные лучше чем отрубленные)

- состояние пациента ( у молодого и здорового лучше срастается)

- окружающая среда (чем жарче - тем быстрее нужно пришить)

  Если по документам - то палец до 8 часов может храниться, а потом приживется. Но на практике видел только через 3-4 часа

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если принесу твердую льдинку, микроволновка не поможет, доктор?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не до степени твердой льдинки же! Завернул палец в тряпочку, положил в коробку с кубиками льда и побежал

2
Автор поста оценил этот комментарий

А пальцы-то пришили?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пришили. Ещё и уговаривали больничный взять. Пациент рвался дальше идти рубить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Канарские острова наш пролетариат пока не ездит

На самом деле враньё. Тем более пока был открыт египет туда "пролетарии" гоняли постоянно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Канарские острова и Египет это слегка разные страны. И ценовая категория разная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не следует называть петросянство уже опостылевшим всем новоязом. Ну и методичку свою обнови, между заводами сейчас и 10 лет назад весьма большая разница.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про петросянство и новояз ни слова не понял, ну ладно.

А методичка тут не при чем. У меня половина родственников инженеры и технологи на заводах. Кое-кто собирается на полном серьезе в дворники идти. Потому что зарплата выше. И ко мне хотя бы в мерчендайзеры просятся.

Ну ежели ты московский или питерский высококлассный слесарь самого высшего разряда на процветающем заводе, то уж ко всему рабочему классу свои доходы не приравнивай

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в основном да, рабочих кризис коснулся, но меньше.

Канарские острова, кстати, были популярны в 90-ых, сейчас в дорогой ценовой категории более популярны Мальдивы.

https://www.youtube.com/watch?v=1BVPmUuZSlU

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще сарказма не понял. Зарплата нашего рабочего по стране 300-500 у.е. Это на тех заводах, которые ещё выживают. Какие, блин, Канары?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я про что и говорю, возможно где-то приукрасили рассказ)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верю, верю, везде плюсов поставил. Хорошая история, смешная

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая история не в Питере ли произошла? А парня случайно не Сергей зовут??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все в Беларуси. Да история-то типичная. Наверное, каждый промышленный пресс может похвастаться пальцами, руками, ногами и другими органами, которые он повредил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

.


А я покакал.


.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня давно интересовал вопрос: почему вы в комментариях в начале и конце отдельными строками точки ставите?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень занимательные истории. Почитайте Ломачинского " Курьёзы военной медицины и экспертизы" как-то так называется. Там несколько историй, тоже про "слабоумие и отвагу"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал-читал. Почти всего Ломачинского читал.

Завидую ему черной завистью)))) Тоже хочу печататься))))

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то веселят эти люди с широчайшими познаниями. Мне тут фрилансер-самоучка втирал недавно, что любой желающий, приложив минимум усилий, может зарабатывать от 100к в месяц. Просто став фрилансером и переехав в Тайланд. В сытой Москве и люди, далёкие от реальных производств, не хотят верить что в остальной России всё плохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в Беларуси сейчас не веселей, потому что большая часть экономики на соседа завязана

Автор поста оценил этот комментарий

.


Доктор, а вы специально именно этого комментария ждали, чтобы спросить? ))))


А по теме — ну, можно сказать, это мой личный таракан. Вполне безобидный, мне кажется.


.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))) С комментарием случайно получилось, честное слово))))))

  А про таракана, я думал существует какой-то глубинный смысл, который я не понимаю)

показать ответы