Ошибка длиною в жизнь. Ч. 3

Просили - получите. Эта часть будет посвящена нахождению в ИВС\СИЗО. Примерно, следствие продлилось 10 месяцев, со всемми затяжками и переездами, я провел там почти год, без пары дней.

3. Наказание

После всех стандартных процедур (пальцы, фото, ступня, мазки) меня спустили вниз, в изолятор временного содержания (ИВС), такие находятся наверное в каждом городе. Отсюда я посещал заседания суда, встречи с адвокатами и прочее, связанное с общественностью. Первый этап - обыск. Искали везде и все. Просили приседать, я долго не мог понять зачем, позже объяснили конечно. отобрали шнурки ремни и в том что было поместили в камеру. О камерах - это помещение редко больше 6-ти квадратов, и больше 2-х спальных мест. Я был там уже не один. Был там еще один мужик, бомжеватого вида. Много спрашивал, но я не отвечал. Я не понимал что он говорит, и что ему ответить. буквально через пару часов открывается железная дверь и мужика просят на выход. Вместо него пришел парень, так же лет 15-16. Я его знал, город маленький. Он находился там за угон. Узнав за что я ему сосед, он сразу начал меня учить, что и как. Кому, что и когда говорить. Он уже бывал в СИЗО, а вот мне только предстояло туда отправиться, и правила там были жестче. Я общался с ним охотно, еще бы, в такой сложной ситуации впервые, а тут знакомое лицо, которое явно было компетентнее меня (позже выясниться, что половина его советов была полной херней). Дня три нас не беспокоили, носили поесть (еда съедобная, иногда даже лучше того, что я ел дома), давали кипяток. Мы не наглели и нам давали слабину. Возможно это было сделано специально, что бы расположить нас друг к другу. Позже моего СОбрата начал вызывать опер. Ходил он не часто, но на долго. бывало его нет часами. Позже начали водить и меня. Началась "раскрутка". Эту процедуру наверно проходят все, кто в первый раз. Состоит она и нескольких этапов. Я разделил их на 3 - 1) Договор - тебе предлагается, что то из запрещенного, начиная с сим карты и телефона, заканчивая героином. За эти дары, щедрый опер просил немного - вспомнить свой эпизод преступления, взять любой из предложенных им или написать чистосердечное признание по своему эпизоду. Третье мне не подходило - я свое написал еще в первый день с адвокатом. Чем тяжелее эпизод предлагал опер - тем щедрее становились награды. Пока тянулась первая фаза, мои сокамерники сменились, на двоих брутальных дядек, лет под 40 обоим. Иногда меня водили к оперу, а эти ребята расспрашивали, и узнавали что он предлагает. Так начался 2) Прессинг - тебя били, били везде, в камере, у опера, в других кабинетах. Цель та же, взять на себя чужое преступление. Я прекрасно понимал чем грозит мне мое и не хотел мириться с тем что придется лишние пару лет тут провести, только потому что они так хотят. Я был уверен, что правда за мной, это придавало сил. Издевательства становились страшнее. Кто то слышал про противогаз без фильтра, это больно и очень страшно. Спасало то, что без чистого воздуха ты быстро вырубаешься, не чувствуешь боли и как бы отдыхаешь. Иногда приходили проверки, спускалось в этот адов подвал начальство, выгоняли всех в трусах, женщины там тоже присутствовали, и тоже только в трусах. Это не оставалось без снимания со стороны мужского населения АД-подвала. проверяли синяки, но ребята обрабатывали хорошо, следов не было. Из за недостатка солнечного света, начинались болезни, а еще клопы. КЛОПЫ они были с хорошую семечку, от их укусов оставались огромные шрамы в виде пятен, все гнило и чесалось. Какими бы небыли плохими эти 2 парня, они дали мне свод правил, которые помогли в первые дни освоиться в СИЗО.

Я отбыл на суд, меру пресечения оставили на графе "нахождение под стражей" и повезли обратно. Так как следующий суд был только через месяц-полтора, меня переводили в СИЗО. Момент страшный, но это лучше чем гнить в ИВС. Везли нас как кильку, не меньше 30-ти человек в ГАЗе советского производства.

СИЗО - Следственный изолятор, огромное по территории учреждение, как мне казалось, много разных бараков с разными типами содержания и плюшками. Нас, всех малолеток сгребли, выдали постельные принадлежности, посуду. И закрыли за нами большую железную дверь. Здесь были окна, больше места, 24 квадрата примерно, туалет одернутый тряпками и много двуярусных железных кроватей, около 7. Нас же было человек 10, не больше. Каждый покидал вещи на понравившееся место (меня предупреждали о дележке мест, где можно лечь, а куда лучше не стоит, тут же были почти все "первоходы" и нам было плевать на эти правила и все легли туда куда захотели, прений не было) и сели мы знакомиться. Среди нас были и воры и грабители и убийца. И я. Видимо даже не посвященному человеку ясно, что я совершил, первое время отношения были натянуты, я боялся посмотреть или сказать что то не то. Потом уже, старший объяснил мне простую истину - пока вина не доказана - я не виноват. Не играло роль даже то что я во всем сознался в первый день. Многих интересовали детали моего дела, но много рассказать я не мог, я еще не понимал чему стоит придать внимания, а что можно опустить, не упоминая. Посему из моих рассказов ценной информацией было чуть больше чем процентов 10%. Те немногие кто знал хоть что то о понятиях пытались довести нам несведущим, что это такое и с чем это едят. Естественно было и выяснение о грехах, никто не сказал ничего нового, и я молчал. С этого момента я начал учиться врать, и запоминать то что сказал. Это было важно. Если тебя уличат во лжи доверия твоим словам больше не будет, даже если ты будешь очевидно прав. 2 недели мы провели почти в идиллии. Кто то даже сделал иглу и бил татуировки, обычные ЗЛО\ЛХВС и все в таком духе, я отказался. Настало время распределения. Нас перевели через весь периметр, в другой корпус и растолкали по камерам. Тут тоже было страшно. Но нашей компании повезло, нас привели в старый корпус тюрьмы, тут были уже видавшие виды малолетки, неадекватных почти не было. Каждый знал свое место и род деятельности. А деятельность была у каждого. Казалось бы чем могут быть заняты заключенные в тюрьме, сиди себе да отдыхай. Как бы не так. В этом корпусе была довольно интересная планировка, в камерах было по 3 стены и 1 решетка, т.е. проходящий мимо мент видел все что происходит в камере. По прибытию на каждого человека делается бумажка, не помню как зовется, в ней написано кто ты, за что тут находишься и когда приехал\откуда. Это наводило ужас каждый раз. Эта бумажка отправлялась по всем камерам и все читали их вслух, что бы люди могли сказать "О, а вот про этого я знаю что то плохое!" и тогда уже все были в курсе, что и как с человеком. Пока бумажка не обойдет все этажи и камеры посредством внутритюремной почты в виде "дыравстене" и не вернется обратно, ты имел ограниченные права: ничего не трогать, никому ничего не давать, не садиться никуда. Если в бумажке те кто её читал не находили ничего нового, то бремя снималось, давая возможность находиться в помещении на равных правах.
Место уже тут, давалось из разряда тех - на которых сейчас никто не спит, обычно камеры были переполнены на 2-10 человек.(один из случаев нас было 40 на 18 мест всего). Занятия, кто то должен смотреть за передвижением ментов, обязательно посменно, с обучением и испытательным сроком. Кто то следил за почтой, принимал и отправлял во внутритюремной почте (трасса) От нас можно было отправить письмо в 10 камер. мы были в самом центре, нужно было запоминать расположения и нумерации камер, что бы не дай бог не отдать не туда маляву. Часто за это били. Хотя я не понимал, что такого в лишнем телодвижении вернуть письмо назад и передать туда куда следует. Вывести человека на середину камеры и вьебать ему по лицу со всей дури называлось - спросить. Почему? Не знаю, хорошо что не додумался спросить. Спустя некоторое время к нам заходил "смотрящий" за тюрьмой. Приходил он ко мне. Он видел как мне страшно, и подбадривал, что было странно, я так думал. На самом деле позже я понял, что у взрослых в тюрьме все много проще. Иерархия была простая: Смотрящий за тюрьмой - корпусами - этажами - камерами (хатами). Режим в тюрьме был, но чисто формальный, так как был тут "черный" ход. Это значит, что по правилам ментов мы не живем (но пожрать брали исправно, так же как и прогулки в боксах, это было исключение что ли),а живем по "воровским" законам. Законы те воровские, которые толковались именно в кругах 18- были один бредовее другого, где какой смотрящий истолковал своим там и правильно, а другие нихера не понимают. Иногда приходили взрослые и би... спрашивали с этих смотрящих "Мол какого х*я ты все переврал", а он "Я смотрящий (художник), я так вижу", после получал лещей и огорченный (не обиженный - это и означало "пидор") садился слушать правильные лекции, а после нее выбирался новый, редко кто держался долго, обычно их снимали каждую неделю две. Обеспеченным ребятам таскали переачи, куда же без них. Если в хате было 2-3 мажора, то хозяйскую еду мы начинали резко отрицать. до поры пока те не уедут. Обычно с каждый передачки делились с соседями и откладывали на общак. Общак это странная темо вообще, проде он есть, но брать оттуда нельзя, от слова совсем. Даже если в хате уже вторую недею нет сигарет. Как то малолеток стало мало совсем, на 8-9 камер 20-ти местных всего человек 15. И тогда закрыли местную банду головорезов, они убивали бомжей, жгли резали, жуть в общем. Когда их привезли из ИВС, наш режим с "черного" сменился на беспредел. Они били всех. Их было много и всех разделили по камерам, в которых было уже по 2-3 старых человека, они быстро устанавливали свой порядок, а потом опять били, ради смеха, что не понравилось, все заканчивалось всегда одним. И вот тогда я вновь начал опасаться за свою жизнь. Естественно меня ограничили как пидора, хотя "оффициального приказа" не было. Хотя и спать мне давали на кровати, не редко заставляли делать пидорскую работу. мыть полы, туалет не прикосаться к раковине, ходить с опущенной головой и не смотреть в глаза. Позже с них сбили спесь, но еще долго отходили. Менты навязывали распорядок, выгоняли утром и вечером на проверки, шмонали при каждом шорохе. Выносили все что плохо лежит, прибито или прикручено. За малейшее неповиновение, в баню без стульев стоять в холодной воде, либо карцер.

Получилось слишком много текста, но тут опять куда воды и я многое пропустил. Задавайте вопросы в коментариях.

Далее:
4. ВК
5. ИК
6. Конец

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Пи%дец автор тебя жизнь по таскала.Пиши еще.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что слышала я: малолетка - беспредел полный, как поступить - спрашивают у старших, но все равно беспредел. Могут сказать "наказать х.ем" - и тогда все дружно наказывают, но кто не хочет - может просто сленом по любу стукнуть, и это уже считается. А при переводе в общую колонию - за малолетку спроса нет, ни за само преступление, ни за то что там с тобой было.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи по подробней, как проходила жизнь опущенного! как относились как наказавали-за что, часто беспределели, и тд... Слышал о малолетке вообще страшные вещи, беспредел полный- опустить могут за шутку или поведение "неправельное" вроде-бы "уважаемого" сидельца, а с опущенцами так вообще издевались по полной
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я не поняла, зачем приседать надо
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

жесть это конечно. но жду продолжения. да и как то подробностей не хватает что - ли