Опоры, одна из...

этот пост продолжение этого:

http://pikabu.ru/story/oporyi_4540935


итак, вкратце, опоры бывают внешние и внутренние.

внешние хорошо видны и различимы: семья, работа, друзья, жилье, материальное благополучие.

то есть, если в вашей жизни случился внезапный и неожиданный "трындец", то есть то, что держит вас на плаву, что не дает упасть и разбиться, что не дает уйти из этой жизнь.

что дает встать, тряхнуться и идти дальше.


с внутренними опорами сложнее.

их сложнее определить, неясность с ними у меня какая-то.

и вот в комментариях всплыла очень хорошая внутренняя опора, это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь.

давайте вместе подумаем, а что это собственное такое и опора ли это?

на примерах я могу работать только со сказками, простите меня))) с остальным у меня никак не идет-у меня плохое воображение.


недавно мы разбирали "сказку о рыбаке и рыбке" и вот в обсуждениях как раз и прояснилось, что старик не хотел брать на себя ответственность за свою жизнь-никак, совершенно! он просто плыл по течению и делал то что нужно и что ему говорят.

в лице рыбки ему выпал шанс взять бразды правления своей жизнью в свои руки-он этого просто не понял, он не увидел то шанс, хотя рыбка ждала терпеливо.

я не могу понять, за счет чего он жил эту жизнь, что его вдохновляло на эту жизнь и на что он опирался в этой жизни. очень похоже, что на море и на старуху.

печальное зрелище со стороны, да?


а вот теперь разберем пример ответственности за свою жизнь, как я ее поняла:

и на пример мы возьмем русскую-народную сказку "маша и медведь".

вот я считаю, что маша в этой очень сложной ситуации полностью взяла в свои руку ответственность за свою жизнь. ситуации бывают разные в жизни, в том числе и такие.

маша оказалась одна в лечу с диким зверем, который не хотел отпускать ее домой.

внешних опор у нее не было никаких-ни друзей, ни семьи, ни денег, дом чужой со своими порядками.

человек без внутренних опор очень быстро бы сломался:

-  за что мне все это?

- все жизнь кончена, в лесу с диким зверем, разве это жизнь?

многие женщины бы просто впали в истерику, многие бы включили защиту и идентифицировались бы с диким зверем.

разные могли быть реакции у человека без сильных внутренних опор.


что же делает маша? маша не впадает в истерику, не причитает- а за что мне это?

она планомерно ищет выход из этой непростой ситуации и находит его.

ей никто не мог помочь в этой ситуации, только она сама.

и она взяла на себя ответственность за свою жизнь.


хотелось бы вашего видения, права ли я?

можно ли считать хорошей внутренней опорой простую ответственность за свою жизнь?

и как часто мы отказываемся от этой ответственности сваливая все на родителей, мужа-жену, начальство и т.д.?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне почему-то сразу подумалось, что тут даже не за свою жизнь ответственность, а за других. за тех, кто от тебя так или иначе зависит. если я сяду, сложу лапки и буду оплакивать свою тяжелую долю, то пострадают от этого как минимум мои котаны :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нашла цитату О. В.

"во всём слушаться, не злить, быть послушным и задабривать (подавляет страх, тревогу или соподчиняет цели: отказаться от активности, чтобы в будущем получить желаемое от агрессора, по сути механизм смещения)"Это один из способов пережить стресс, агрессию, защитный механизм.

И продолжение

"раствориться в воздухе, исчезнуть, провалиться сквозь землю, стать невидимкой (континуум диссоциации)

- напасть и победить, активно-наступательно установить своё превосходство, доминировать, диктовать (континуум отрицания опасности, страха, тревоги)

- бежать, спастись бегством, удалиться физически или психически переключиться на другое занятие, предмет (континуум изоляции от социального контакта)"

Т.есть не следует от всех требовать одну и ту же реакцию в одинаковой ситуации. Методы справляться могут задействованы разные

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сказка о Маше и медведе это сказка про смекалку, про тех самых-предприимчивых. Не у всех же судьба предприимчивых. Маша дает пример как можно выйти из этой казалось бы безвыходной ситуации. Она смогла! Но это совсем не значит что так сможет любой и не в опорах тут дело, а может в интеллекте даже, в стрессоустойчивости

Если уж так то она опирается только на свой характер, интеллект и силу воли.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
>что же делает маша? маша не впадает в истерику, не причитает- а за что мне это?

она планомерно ищет выход из этой непростой ситуации и находит его.

ей никто не мог помочь в этой ситуации, только она сама.

и она взяла на себя ответственность за свою жизнь.


мне кажется, маша не взяла ответственность за свою жизнь на себя. у нее сработал здоровый инстинкт самосохранения. она такими сложными категориями не мыслит.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как любят писать на ССП, и здесь, что все люди разные.

Эти внутренние опоры, по-моему, зависят как о врожденного, так и приобретенного в результате эмпирического опыта: жизненных ситуаций, примеров и влияния других людей, воспитания родителей и наставников.