Образ татьяны...и вопросы к нему.

итак, она звалась татьяной...



в молодости я точно не понимала этот роман и нам его совершенно точно неправильно давали.


много раз начинала читать в уже сознательном возрасте, но там просто завораживал язык-над перепетиями совершенно не думалось.



а недавно поняла, что в контакте можно послушать все что угодно и послушала несколько глав из онегина. и вот восьмая глава...ее читал гафт. потом мне сказали, что это полноценный аудиоспектакль, и татьяну там читает ольга будина, но могу ошибаться, информация неточная.


и лослушала я до объяснения татьяны с онегиным.


все не могу послушать то место, где они в саду объяснялись, тоже наверное с откровениями для меня.



и татьяна мне открылась, как человек и как женщина.


очень много значит актерская игра-у будиной такой голос ммм)))



и что я услышала?


я услышала, что татьяна очень и очень порядочная женщина.


мало того, умная и тонко чувствующая.


она все понимала-она реально же все-все понимала.


она понимала и пустоту онегина и его непорядочность и его подлость!


он бегал за ней на глазах всего света ни о чем не думая, прекрасно осознавая, как это скажется и на репутации татьяны и ее мужа.


он просто хотел вступить с ней в связь-все! не более этого!


он в принципе, ничего ей больше не мог предложить!



и она все это понимает!


а нравы тогда были ничуть не тяжелее, чем сейчас-все изменяли друг другу направо и налево, если даже судить из толстого и того же пушкина, не углубляясь в записки современников.



и что отвечает ему татьяна?



вот тут, все понимание ситуации:


«Тогда — не правда ли? — в пустыне,


Вдали от суетной молвы,


Я вам не нравилась... Что ж ныне


Меня преследуете вы?


Зачем у вас я на примете?


Не потому ль, что в высшем свете


Теперь являться я должна;


Что я богата и знатна,


Что муж в сраженьях изувечен,


Что нас за то ласкает двор?


Не потому ль, что мой позор


Теперь бы всеми был замечен


И мог бы в обществе принесть


Вам соблазнительную честь?



...



Я вышла замуж. Вы должны,


Я вас прошу, меня оставить;


Я знаю: в вашем сердце есть


И гордость и прямая честь.


Я вас люблю (к чему лукавить?),


Но я другому отдана;


Я буду век ему верна».



понимаете, ведь она его любит, она почти все понимает, но она его любит?


за что??


за что можно любить подлеца и негодяя?


хотя, может это просто воспоминания юношеской поры, где она была счастлива?



и она кстати не понимает вот тут:



«А счастье было так возможно,


Так близко!.. Но судьба моя


Уж решена. Неосторожно,


Быть может, поступила я:



какое счастье?


она вообще о чем?


вы тоде считаете, что онегин бы женился на ней?


а если бы и женился, она была бы с ним счастлива?


хехе


может татьяна тоже впадала в извечную женскую иллюзию-он со мной станет другим, ведь я же его люблю?!



хотелось бы послушать мнения и ваши впечатления!))


спасибо))

картинка из интернета

Образ татьяны...и вопросы к нему. Книги, Любовь, Россия, Книжныйклуб, Обсуждение, Герои, Психология, Литературный вечер, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, что все обыденно вобщето.Каждому образу соответствовал или живой человек или рассказы о нем. Это я о комментарии soulmelody. А теперь представьте Пушкина,услышавшего такую историю - справедливо было замечено, что нравы были достаточно легки ,она( история) его просто поразила и мы имеем возможность к ней причаститься. К,слову меня в юношестве огорошил "Гранатовый браслет" Куприна
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне порой кажется, что женщины интуитивно чувствуют, во что может превратится тот или иной мужчина. Как бы возможные варианты раскрытия его лучших качеств в течение времени. Но,нюанс- развиваться или деградировать- выбор за мужчиной и тут женщина предугадать не может,если имеет влияние может подтолкнуть,направить. Вот так и с Татьяной. Видимо она видела,но время было потеряно а влиять на него она бы уже не могла.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая женщина, создавшая образ мужчины у себя в голове и его полюбившая.

Меня поражает еще то, что у Пушкина в голове жили все эти глубокие и емкие образы персонажей, да еще и обоих полов. Как можно было это все придумать и прочувствовать?!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кому не скучно лицемерить,

Различно повторять одно,

Стараться важно в том уверить,

В чем все уверены давно,

Всё те же слышать возраженья,

Уничтожать предрассужденья,

Которых не было и нет

У девочки в тринадцать лет!



Источник: http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/evgenij-onegin/onegin_4.h...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже цинично напишу. Но я и по Онегину проедусь, не только по Татьяне.

Татьяна - дочь своей среды. Ей нужно удачно выйти замуж. Её для этого растят. Мелкопоместные дворяне люди практичные, и разбираются, как правильно вырастить дочь, исходя из её данных. Хорошенькая веселушка - хохотушка Ольга привлекает в дом людей, создаёт возможности, пока молода. Скромная, начитанная (имеющая определённый кругозор) и решительная Татьяна должна выбрать из этих возможностей наиболее стабильную и выгодную. Так или иначе. Онегин - такая возможность. Шаг на следующий социальный уровень.

Оптимальный вариант сбычи такого воспитания описан у Джейн Остин, в "Гордости и предубеждении". Когда и по запросам и по любви. У неё, кстати - совершенно четко негодяю достаётся девушка поплоше, нагловатому богатею - поноровистее, а честному - самая верная и открытая, дождавшаяся его.

У Пушкина чуть менее эйфоричный вариант. Нагловатый богатей периодически оказывается негодяем пустословом, особенно по молодости, (размышляя о дяде, например). Но получив урок необратимости последствий своих развлечений (смерть Ленского) внезапно осознаёт некую пустоту своего бытия. И струсив удирает, в лучших традициях мятущейся души. Татьяна получает четкий ответ о его ненадёжности, как партнёра по отношениям. На его фоне генерал не просто теоретически надёжен, он талантлив, доказал свою надёжность много раз, убивая врагов во благо друзей, а не друзей по пустякам, удирая от последствий.

Четкий антагонист Онегина. Согласие на брак очевидно, и исходя из семейных интересов, и исходя из травмы Татьяны.

Отработав семейную программу и вновь (благодаря мужу) поверив в людей, Татьяна может позволить себе мечты и небольшие внутренние метания. Мужа она таки любит - он воскресил её, потому не ищет развлечений а стороне, да и характер соответствует цельности проявлений - замужем-значит замужем. Но признаваться себе в своей приземлённости не обязательно, ресурс на иллюзии есть. Вот и тетешкается флёром старых мечтаний. Так что в ситуации последних встреч Татьяна и Евгений два сапога-пара. Две обеспеченные слегка мятущиеся от скуки души, ищущие лёгких решений под видом поиска большого счастья. Он хочет состоявшуюся женщину, но готовую для него "на всё",чтоб сама со всем справлялась, она ищет красивых страстей без тяжелых последствий. Оба расходятся ни с чем - она остаётся без платонических перипетий - трус опять удрал, он остаётся без безопасных плотских утех с замужней обожательницей.

Как-то так :)

раскрыть ветку