Обман читателей писателем-2

Мой прошлый пост о горе-писателе и его краудфандинговой компании вызвал бурю эмоций. Да, негатива было много, но что нам до негатива? Я рада, что пост был выложен, потому что... а сейчас расскажу почему.


В общем-то, на следующий день А. Полярный увидел пост (или ему показали), и его припекло. Он таки сделал официальное оповещение, которое пришло утром 22 декабря всем, кто заплатил за книжку.

Обман читателей писателем-2 Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

Также он вставил фразу про 31 декабря в информацию о группе. Правда, он, как хитрожопый умный, решил, что если срочно добавить строчку, а следом наслать на пикабушный пост то ли друзей, то ли самого себя и в один голос вопить: «Вообще-то там всегда было написано, что книгу отправят 31 декабря!!!», то дело в шляпе:

Обман читателей писателем-2 Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный
Обман читателей писателем-2 Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

Увы, Полярный не учел, что в Гугле есть такая замечательная вещь как кэш.

Информация была словлена мною на телефон, и 20.12.2016 года никакого «31 декабря» не стояло:

Обман читателей писателем-2 Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

Про 31 декабря вообще нигде никаких сведений не было обнаружено. Увы.


Впрочем, пусть бы они и были. Но декабрь кончился, и надпись эта изменилась на начало января:

Обман читателей писателем-2 Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

И да, на Boomstarter, где автор и собрал 700 тысяч рублей, он по сей день подчищает все неугодные комментарии, а тех скопилось немало.

Обман читателей писателем-2 Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный
Обман читателей писателем-2 Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный
Обман читателей писателем-2 Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

Но, в конце концов, он все-таки (наконец-то!!!) ответил на особо безобидные комментарии:

Обман читателей писателем-2 Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

Чем закончится эта история, не знаю, но мне уже и не важно. Я обещала отписаться об итоге - отписалась.

Если коротко: книги нет, сроки не выполняются.

И комментарии к предыдущему посту:

1. Да, иногда я читаю ванильные книги. А почему нет? Каждый засоряет свой мозг тем, чем может. Но! Я читаю КНИГИ, а не поток сознания, какое написал и хорошо распиарил А. Полярный.

Если цитаты были просты и симпатичны, то книга оказалась полным убожеством. Ни сюжета, ни языка, ни героев – ничего, за что стоило бы зацепиться. Детский лепет, распиаренный и обозванный «лучшей книгой на свете».

И да, я люто пожалела, что потратила время и прочла её.


2. Зачем ждать вторую книгу, если первая не понравилась?

Уже писала в первом блоге, но повторюсь: сначала я нашла цитаты из книги, решила поддержать автора, который как раз начал сборы на вторую книгу, а сама скачала первую. Мне не жалко 100 рублей за талант. Я готова помочь молодому дарованию. И сейчас не ною о потраченных деньгах; но требую от автора соблюдения его же обещаний. Человек собрал не 200 рублей, а 700 000 – по-моему, ему нужно научиться держать слово, а не удалять комментарии недовольных читателей и оттягивать срок отправки книги.

И нет, мне не жалко 100 рублей. Но эти деньги я заплатила за книгу, а не пожертвовала, потому хочу видеть результат. Пусть результат будет убогий, но товарно-денежные отношения  его подразумевает.


P.S. Как показала реальность, Сашенька ведет себя по-бабски. Легче всего, увидев негативный пост на Пикабу, добавить дату туда, где не отследить изменений; заслать людей (ну или его поклонники такие классные, что толпой зарегистрировались сами по себе), чтобы те орали в одно горло на дуру-которая-очернила-Сашеньку. Но мы не в песочнице. И автор повел себя неадекватно. Где пруфы, товарищи-читатели, что о 31 декабря было хоть слово? Нет пруфов. Увы.


А. Полярный мог бы после сбора средств поблагодарить читателей в группе, следом выложить коротенькую информацию о книге и примерных сроках отправки. Мог бы? Да. Это подход взрослого человека.


Но он на всё забил.


Кстати, 22-23 декабря его группа просто взрывалась от вот таких постов:

Обман читателей писателем-2 Книги, Обман, Длиннопост, Александр Полярный

Уж не знаю, с чем это связано, но было смешно :)

Сашенька! Если ты вдруг прочитаешь и этот пост.

Ну придут твои поклонники, и что? Их никто не боится.

Ты же не с девочкой борешься и не с Пикабу. Мне на тебя плевать (получу книгу – и забуду о тебе). У Пикабу таких, как ты и я, сто штук на дню. Но есть люди, зовущиеся твоими читателями, которые ждут твоих историй и вкладывают в тебя большие деньги. Будь человеком, а не сволочью по отношению к ним.


P.P.S. Пикабушники, я вас обожаю ^^ Товарищ-писатель оторвал попу от дивана и начал что-то делать (как минимум, выложил сроки, пусть и неверные) только благодаря вашей поддержке.


И спасибо за «горячее». Не ожидала такого ажиотажа, просто хотела поделиться информацией.

Я люблю справедливость и рада, что А. Полярный испугался нашей силы.

Раньше листала записи и думала: «Неужели пост на Пикабу способен что-то изменить?»

Черт возьми, да! Способен!


Да-да. Я всё никак не угомонюсь :)

Но клятвенно заверяю: если новый пост про А. Полярного и будет, то исключительно отзыв по книге.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, все, я терпела года два этот маразм, творящийся в прежде нормальном паблике, поэтому сейчас меня будет не остановить) Заранее прошу простить на словоблудие)

Конечно, подписчицы поддержат любую его идею, ведь их больше 1,5 млн. Только осознайте цифры!!! В моем городе людей в 5 раз меньше живет! Это ж такой эффект толпы, которая поддержит любое его слово! Адекватных там, видимо, можно по пальцам пересчитать.

Но, конечно, пиариться мальчик умеет. Этого у него не отнять. Заработал популярность у подростков на розовых соплях.

Бесит, что каждая вторая запись на стене - пиар. Но больше всего бесят вот такие записи, как на картинке. Слышать такое самолюбие от мужика - аж блевать хочется. Радугой, естественно.

Чувствую, сейчас наговорюсь тут, и пойду отписываться от паблика) Найду нормальный аналог.


PS а сколько, простите, его книги то стоят? Любопытно просто... А то я даже не в курсе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Такие посты, как на картинке, это уже даже не маразм, а что-то выше. Разумеется, девочка сразу поняла, что к ней зашел полярный (у него же запоминающееся лицо), разумеется, он скромный (потому что не плясал на столе?), разумеется, девочка расплакалась, но у нее есть не какой-нибудь, а волшебный шарф.
Фу. Розовые сопли.

Меня убивали вот такие посты, как на скрине. Мало того, что он включил себя в список лучших вместе с О'Генри, Гейманом, Пратчеттом и другими, так ещё и первым, чтобы видели только его прекрасного. Более того, в тот пост он включил себя ДВАЖДЫ (Сказку... и Тлеющие...). Книга, которой еще даже нет, уже лучшая.
Гениально!

А книги стоят от 100 и выше. У него программа была: 100 рублей - электронная книга; 500 - бумажная; 1000 - 2 бумажные и что-то там; 3000 - три бумажных и что-то там. И, как итог, цитирую: "

8500 р.

Пять книг с подписью + пять милейших закладок + футболка #PolarPeople напшиканная моими любимыми духами + кружечка с лисичкой *фыр-фыр*

Доставка: январь 2017, за счет автора по СНГ

Куплено 2"

Напшиканная духами!!!
Вот где мир-то остановился.
Может, он потому и не отправляет книги, что ещё не все футболки напшикал?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Если цитаты были просты и симпатичны, то книга оказалась полным убожеством. Ни сюжета, ни языка, ни героев – ничего, за что стоило бы зацепиться. Детский лепет, распиаренный и обозванный «лучшей книгой на свете».
И да, я люто пожалела, что потратила время и прочла её.

Вот полностью согласна. Думала только меня бомбит, поэтому молчала как-то. После того, как он распиарил первую книгу, скачала эл версию (бесплатную). Ну, страничек 10 осилила, надеялась вчитаться... Тут полностью согласна с вашими словами выше. Ну не дано человеку  писать (знаю о чем говорю), зачем пытаться выдавливать из себя?

По поводу стереотипов - нормальный паблик был, но цитатками из "своих" книг (многие цитатки, кстати, украдены у писателей-классиков) он засрал, простите мой французский, весь паблик. Остаюсь подписана только из-за все реже мелькающих нормальных вещей.

Но больше всего, конечно, подбешивает этот тупой пиар на пустом месте. Ну ни о чем же.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне приятно видеть единомышленников!
Пиар, действительно, тупой и назойливый.
Меня больше всего "порадовало", когда он перед НГ выложил фото себя с ма-а-аленькой елкой (ниже его, абсолютно унылая ель) и приписал, что несет эту елку в детдом. Разумеется, сиротам же жизненно необходима эта елка, а не сладости/вещи/подарки.
Но подписчицы были в диком восторге. Сашенька же помогает детям!


Понимаю весь маразм, к сожалению, только сейчас, когда деньги отданы, а первая книга прочитана.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо, если бы в самом начале была ссылка на предыдущий пост
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, большое спасибо!
Когда редактировала, забыла об очевидном.
Ссылку сделала :)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так он себя еще и первым написал. Какой там О"Генри или Джером Клапка Джером) Я когда этот пост первый раз увидела, так веселилась) Совершенно искренне причем.

Знаете, пар выпустила, мне полегчало)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заходите в гости. Вместе выпускать пар веселее :)
Тем более уверена, что Полярный отчебучит что-нибудь ещё.

Не удивлюсь, если завтра придет обновление о том, что книга почти готова, в эту тему набегут поклонники, а в Стереотипах появятся посты а-ля: "Нужно верить, а не искать во всём подвох" :))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто интересно, как же он дальше будет выкручиваться, когда даже самые ТП-шнутые поклонницы поймут, что их на**али

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
он же предложил всем недовольным вернуть деньги за книгу, так ему сотни людей писали на сайте сбора средств. Не знаю, удалил их сообщения или нет, но когда я заходила в ноябре - желающих забрать деньги было на три страницы. Так он еще и от них морозился. Мол, верну, но...

Самое смешное, что он по итогам написал: "деньги попросили вернуть всего 10 человек, потому что мои читатели мне верны" 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да, вы самая лучшая, а теперь уточним. Не надо ничего высылать, надо сфотографировать, выложить куда-то на абсолютно безопасный (ога) хостинг. После чего открыть изображение, скопировать его адрес (в интернете естн) и вставить копию этого адреса в следующем ответе мне. Хууух надеюсь теперь все встало на свои места и вы поняли чего не хватало в комментариях. Так не ждите ни мгновенья, действуйте по инструкции, все вопросы потом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж Вы сразу-то не объяснили подробностей!
Фото груди нет, но держите в полный рост.
(повторюсь, грудь есть, но её как бы и нет):
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел от начала и до конца, настоящее расследование века) Спасибо за интересную историю

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если это ирония (а я привыкла во всем видеть иронию), всё равно приятно :)


На самом деле, смысл постов был не в том, чтобы показать пальцем на "писателя". Просто я изначально охренела от ситуации: человек собрал 700 тысяч и исчез, а тысяча читателей ждет и рта не открывает. Вот это преданность!

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне "Сказка о самоубийстве" все еще не пришла! Заказ делал в канун прошлого нового года 2015/2016. Полярный, когда я написал ему летом, что прошло уже пол года, а книги все еще нет, ответил что-то вроде "ждите и все придет. люблю и обнимаю"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая прелесть!
За такое прям хочется привлечь его к ответственности. Знать бы, каким образом...

Тут он тупо ничего не обещал, вот ничего и не отправил. Но морозиться с готовой книгой...
По-скотски это.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Как показала реальность, Сашенька ведет себя по-бабски.

не по-бабски, а по-жлобски(например) потому что не все, и даже не большинство баб не держат своих обещаний.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
по-бабски тоже - потому что:
1. он, как истинная баба, нагнал своих поклонников (ну или пришел сам с десятка аккаунтов), потому что я очень сомневаюсь, что на Пикабу сидели десятки его читателей, у которых ТАК бомбануло после моего поста, что они срочно зарегистрировались только ради того, чтобы назвать меня дурой, а его - честнейшим человеком;
2. он, как истинная истеричная баба, заполнил паблики ванильными цитатками, типа: "Не знаешь деталей - не обижай!!!"
Я таким занималась в 8 классе.

Есть что сказать - скажи прямо, а не через цитаты.

3. он, как истинная баба, не написал в группе/на Буме пост о сроках (либо извинение для читателей), а гаденько добавил строчку, типа так всё и было.

Разве это по-мужски? По-бабски.

И да, баба - не есть женщина. Это разные подвиды )))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, что это баба пишет >_< эдакий закос под Макса Фрая.  Ну не может нормальный мужик такую липкую чушь нести.


только благодаря вашему посту заметила в паблике  вк "читающие" его цитаты, раньше не обращала внимания -  мало ли кого цитируют, я ж не всех писателей знаю..

а теперь даже и отписалась. и правда ваниль сплошная.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, там просто переизбыток ванили. Первые цитаты заходили мне хорошо (в чем не стыжусь признаться). Но чем дальше, тем слаще и слаще, а смысла всё меньше.

От "Стереотипов", где он постоянно пиарит сам себя, я в итоге отписалась. Ну невозможно есть столько сладкого. Попа слипнется XD
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@M0ng00se, а как тебе новый способ рекламы автора?)
(поиск в вк по заголовку "100 самых популярных книг всех времён" выдаст кучу этого размещалова в пабликах)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О даааааа. Масштаб налицо: чуть-чуть не дотянул до Достоевского, но уже выше Уайльда :)

Кстати, я давно за ним не слежу, но разве вторая книга вышла? 🤔 Как то, чего не существует, может быть лучшим?

Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрировался на пикабу только ради этого персонажа, Полярный мог бы быть героем какой-то крутой книги, везде всех обманывает и выкручивается из всякого дерьма, а в конце всех целует и обнимает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как на него можно обижаться? Он же лапушка с низкой самооценкой и наивными мыслями 😐

Ведутся же люди и дальше :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

А тем временем полярный выпускает третью книгу... в ВК... тактично пропустив вторую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вторую любой дурак издать может, а вот третью... ;)

Я за ним даже следить перестала - ничего не меняется, даты переносятся, книги так и нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Как успехи?) Есть ли новости?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент всё остается безрадостным :)
Между тем, автор жалуется на жизнь, пишет тоскливые посты о том, какой он несчастный - и про книгу помалкивает :)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал оба поста, понравилось насколько грамотно и тепло автор написал о претензиях, насколько во втором посте филигранно уточнил кто она и писатель в этом мире из миллиардов разных личностей. Лишь одно непонятно, почему нет фотографий самого автора поста. Не лица, груди естественно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, cryneon, за добрый отклик. Мне очень приятно :)

Не люблю хамства и склок, потому претензии старалась описать нейтрально. Я ведь не самого Полярного обсуждаю, а его подход к делу...

А груди нет (она есть, но её нет), потому высылать нечего :)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не ирония) На мой взгляд, статья получилась как такое небольшое журналистское расследование, разоблачение. Если читателям Полярного посчастливится увидеть пост - сделают выводы, я вот его не читал, но тоже извлек массу полезного из Вашей статьи о современном писательстве в целом.
К сожалению, в наше время мастера пера сперва собирают деньги, а затем только пишут книгу, в то время как тот же Кинг, например, проделал до невозможного длительный путь к своему первому гонорару, работая над собой, а не тряся на улицах шляпой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я частенько читаю книги по подписке у сетевых авторов, потому спокойно отношусь к тому, что плачу за вещь, которая ещё в процессе создания. Ошибаюсь, кстати, редко. И авторы все-таки дописывают свои книги и выкладывают их в сроки.

А вот такой тотальный провал, когда и книга УГ, и сроки провалены, и сумма собрана баснословная - это впервые встречаю. Ну, теперь-то буду знать...

Спасибо Вам за интерес. Аж приятно стало, что сделала хоть в чем-то полезное дело! :)