Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов.

Всё! Хватит страдать и постить всякую дичь. Пора взяться за старое.


Всем привет. С вами MartinDont и динодлиннопост про размеры наших любимых с детства ящериц. Ведь первое, что приходит людям в голову, когда говорят про ужасных ящеров, это их гигантские размеры. А ведь самое большое животное за всю историю - наш современник, синий кит. Слоны, мамонты, тираннозавры, диплодоки, плезиозавры меркнут в сравнение с китами. Вес одного из крупнейших динозавров, титанозавра, 77 тонн. А вес синего кита мог превышать 150 тонн, что вдвое больше!

Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост

Основные моменты.


Но далеко не все динозавры были такие крупные, как титанозавр, очень далеко не все. Видите ли, динозавры правили на Земле нашей матушке больше 100 млн лет. И за это время эволюция могла наплодить невероятное количество разнообразной живности. С другой стороны, динозавры и жили сотню миллионов лет назад, что осложняет их изучение. Да даже если мы найдём ВСЕ кости, что сохранились в земле, нам всё равно будет сложно дать классификацию всем останкам (нанотиранус вновь в пример из предыдущих постов). Приблизительная оценка учёных: 1500+ родов (велоцираптор и тираннозавр - это род) и мы изучили лишь четверть из них. Это очень и очень много яцериц! Я выберу несколько интересных ребят и покажу вам, насколько богат мир динозавров хотя бы в их размерах.

Малыши.


Кроха гетеродонтозавр (разнозубый ящер) откроет наш список.Интересно то, что это 10кг чудо считали млекопитающем из-за разных типов зубов (резцы, клыки), но после тщательного анализа, его всё таки приписали к динозаврам. Ещё забавно то, что самки клыков не имели.

Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост

Рост - 0,2м, Длина - 0,85м, вес - 10кг.



Сейчас не смеяться! Скутеллозавр (членистый ящер) так же был обладателем крошечных размеров. Собственно, это буквально ящерица, с щитками на коже. Особо примечательного в нём ничего нет. Малыш с трудом достигал метровой длинны и очень быстро бегал.

Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Рост - 0,5м, Длина - 1,2м, вес - 10кг.


Были ещё малыши, и о них я рассказывал в других постах: анхионорис, микрораптор.

Что-то около человека.


Манирапторы - одна из самых разнообразных клад в истории динозавров. Представители этих хищных почтиптичек достигали размера от 40 сантиметров до 10+ метров. Выделим несколько интересных представителей. Ну не могу я их пропустить, они же такие милахи!


Дилофозавр (ящер с двумя гребнями) был очень крупным представителем манирапторов. И человек станет для него лёгкой добычей.

Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Рост - 2м, Длина - 6м, вес - 500кг.


А вот троодон (ранящий зуб) был другой стороной манирапторов. Он хоть и не являлся 40 сантиметровой крохой, но был не особо крупным.

Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Рост - 1м, Длина - 2,5м, вес - 60кг.


Носороги диноэпохи.


Даже цератопсы (роголицые) были разнообразны в своих габаритах.

Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост

Например, кроха ямацераптос. Малыш был размером с детёныша носорога.

Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Рост - 0,6м, Длина - 1,5м, вес - 25кг.


Или взгляните на близкого родственника знаменитого трицератопса, торозавра (прокалывающий ящер). Это уже грузовик! Это чудо может по паре человеков насадить на свои шампура.

Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Рост - 3м, Длина - 8м, вес - 4000кг.


Черепашки.


И черепахи так же могли быть разными! Эти бронированные динозавры могли быть и два метра в длину и девять!

Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Силвазавр (лесной ящер) не самый мелкий представитель своего инфраотряда. Но он тоже маленький.
Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Рост - 1,5м, Длина - 3м. Вес не нашёл.

А вот знаменитый анкелозавр (согнутый ящер) был уже настоящим танком. Здоровый и тяжёлый, с непробиваемой бронёй.

Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост
Облик динозавров. Часть 4.1 Размеры негигантов. Динозавры, Палеонтология, Размер, Сравнение, Длиннопост

Рост - 2м, Длина - 9м, вес - 6000кг.

Итог.

Я прошёлся лишь по небольшим представителей надотряда динозавров. Пока я гуглил информацию, я насчитал с пару десятков динозавров меньше сотни килограмм. А помните что я сказал в начале? Мы знаем лишь четверть родов динозавров. Разнообразия ящериц не знает границ. Ведь один динозавр может быть меньше зуба другого. В следующем посте взглянем на гигантов доисторической эпохи. Всего хорошего. С вами был Мартин и динодлиннопост С КУЧЕЙ КАРТИНОК!

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

6
Автор поста оценил этот комментарий

вот только эта картинка неверная)
синий кит размером около 25-27 метров, косатки же около 10 метров - это треть от кита.
самцы кашалотов же около 20 метров, что больше 2/3 от синего кита)
короче тут пропорции очень херовые)

про динозавров интересно, про крупных всегда интересовался, а о существовании мелких даже и не думаешь. про сравнение с зубом большого динозавра - сразу вспомнил о гигантопитеках)) жаль они не дожили до наших дней.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

наконец-то, давно постов не было)


насчитал с пару десятков динозавров меньше сотни килограмм

да их раз в десять больше, минимум)


компсогнатиды - все, альваресзавры - все, скансориоптеригиды - все, овирапторозавры - почти все (кроме гигантораптора), дромеозавриды - почти все (кроме ютараптора, ахиллобатора и им подобных), ноазавры - почти все, целофизиды - все, герреразавриды - почти все, тираннозавриды - многие. и это только хищники)


Дилофозавр (ящер с двумя гребнями) был очень крупным представителем манирапторов

дилофозавры настолько не манирапторы, что аж базальные неотероподы, то есть, их место между примитивными цератозаврами и еще менее примитивными целофизоидами.


ну а так пост в тему. давно ничего подобного не было по динозаврам)

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ей , новый пост!


А я пока с простудой полижу во славу бога прокрастинации!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересный пост, только почто вы динозавров ящерицами дразните? К птицам и крокодилам они куда как ближе.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

@MartinDont тебе ответственное задание.
в моем посте несколько неадекватов, которые вынудили меня добавить их в игнор) я не увижу их сообщений больше, но если заметишь http://pikabu.ru/profile/Enduser http://pikabu.ru/profile/stinspb то в сообществе им нужно дать бан =) ну и меня призвать, чтобы я знал.
заметить легко, такой бред несут, что охереешь)

раскрыть ветку