О работе в КФС, один день из жизни повара.

Привет всем моим подписчикам, которые просили пост о работе в КФС.

И дабы не быть голословным, как и обещал, опишу процесс работы.

С чего начать? Не знаю...


Отработал я, без малого, 5-ть лет. Прошел путь от повара до менеджера.

Иерархия по ЗП, на тот момент, была такая:

1. Повар, кассир

2. Лидер команды(не многие уже помнят, сейчас, вроде инструктор)

3. Менеджер(Facility, Product) Facility отвечает за чистоту ресторана и за техническое благополучие, Product, соответственно, за продукт и все что с ним связано.

4. Ассистент директора(он же отвечает за персонал и замещает Директора в его отсутствие)

5. Директор

6. Региональный менеджер


На момент моего устройства на работу, у меня был выбор, либо иду на гибкий график и зп 55 руб/час, либо работаю так, как хочет компания(в рамках закона) и я тогда получаю 70 руб/час. Пошел сначала на первый вариант.


Теперь про готовку, как сейчас я не знаю, но тогда цыплёнок приходил в коробках.

Отдельно куски цыпленка(голень, бедро, ребро, грудка)

Полоски филе, они же стрипсы(для твистера)

Крылья

Нагетсы

Филе

Филе темного мяса


Как вы уже знаете, продукция в КФС делится на два типа: острая и не острая.


Чтобы придать курице вкус(острый или не острый) её нужно мариновать.

Маринуется в устройстве под названием "барабан для маринования"(фото и ссылка на али ниже).

О работе в КФС, один день из жизни повара. Длиннопост, KFC, Работа, Текст

Для острой продукции брался специальный пакет с маринадом, в пакете порошок красного цвета, едкий запах. Этот порошок разбавлялся в 1-2 галонах воды(1 галлон - 3,79 литров).

Запихивали крылья 4-6 пакетов(в каждом пакете около 55 крыльев) и заливали это все маринадом. Далее барабан крутится 10 минут. Замаринованные крылья фасуется по 30 штук в пакеты и сразу отправляется в холодильник, а иногда и сразу на кухню.

Тот же метод и с неострой продукцией, только там порошок белого цвета.


Далее процесс на кухне:

На кухне есть два панировочных стола с мукой(острой и неострой)(фото с интернетов ниже)

О работе в КФС, один день из жизни повара. Длиннопост, KFC, Работа, Текст

Мука самая обычная, только вот в неострую муку добавляются ещё специи(яично-молочная и ещё какая-то с черным перцем).


Далее идет процесс панировки специальными движениями(собрать-накрыть, собрать-поднять), после панировки цыпленка окунают в воду и повторяют панировки(вот именно из-за двойной панировки получается такая хрустящая корочка на курице).

Процесс жарки:

Абсолютно вся продукция жарится в масле и острая и неострая.

Только вот есть один нюанс: филе для классика(сандвич) и куски цыпленка жарятся под давлением в закрытом фритюре(Henny Penny)при температуре, 170(7 минут) и 139(15 минут) градусов по Цельсию, соответственно, а вся остальная продукция жарится в открытом фритюре.

Крылья(7 минут, после 1-ой минуты жарки их встряхивают, чтобы не прилипли друг к другу)

Филе для зингеров - 7 минут

Нагетсы - 3 минуты

Стрипсы - 4,5 минуты

Темное мясо - 7 минут.

И все это при температуре 171 градус.


Далее, продукция из открытых фритюров отправляется на тепловую витрину. Острая продукция на верхний ярус, а неострая на нижний ярус(с паровой баней), а из закрытого фритюра сначала в тепловой шкаф(отдыхать), а только потом на нижний ярус витрины.


Это мой не первый пост, будут вопросы пишите в комменты, постраюсь на всё ответить(или соберу все ответы в отдельный пост).

20
Автор поста оценил этот комментарий

Почему крылышки на выходе острее, чем на входе?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос я долго обдумывал, когда первые раз 10 сидел на белом друге, рыдал сука и думал, рыдал и думал...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

как по еде, стоит ли есть ее, не кидают ли ее на пол а потом обратно на гриль, не подсадишь ли себе печень от нее, в таком духе расскажи?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О качестве напишу отдельный пост)

В двух словах, есть можно в меру.

Бывали случаи, что и с пола во фритюр.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

5-ть... а без ть это как? пя? или это пять-ть, давайте писать 5-ять

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это как 6-ть, только на один поменьше=)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... А сказанное тобой, случайно, не является разглашением коммерческой тайны?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бумаг о неразглашении я не подписывал)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про двойную панировку можно подробнее? И можно ли применять её при обычной жарке на сковороде? Заранее Спс!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Двойная панировка применяется для "хрусткости" корочки. Так как если просто запанировать и пожарить, такой корочки не будет. Друже, добавлял в своем видосе хлопья, правда не помню какие.

Двойная панировка: сначала окунаем в воду, затем в муку, там валяем курицу, встряхиваем от излишек муки(без энтузиазма), снова окунаем в воду и снова валяем в муке, встряхиваем от излишки муки и во фритюр.

Не думаю, что это поможет для обычной сковороды. Так как продукция "плавает" в масле. А на сковороде она прижимается собственным весом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кассирам премии платили, нам иногда по пятере подкидывали если квартал закроем нормально. А так в целом по 8-10 часов в день хватало

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У кассиров была премия за хорошее обслуживание, по результатам проверки тайного гостя

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она, великая сила пикабу) Чувствую, у меня будет вкусный ужин, с хрустящей корочкой! Спасибо огромное!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда рады.

Попробуйте ещё в бекон филе завернуть, так ещё сочнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как жарят курей мне не интересно. Расскажите про внутренние правила, распорядки, лестницу подчиненности, правда ли, что в американизированных кампаниях и правила соответствующие европейскому менталитету.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
правда ли, что в американизированных кампаниях и правила соответствующие европейскому менталитету

От части правда.

Например, один из стандартов требовал пристёгивать цепями фритюры.

Расскажите про внутренние правила, распорядки, лестницу подчиненности

Лестница подчиненности я написал в посте.

Распорядки такие: за 9-ть часов работы мог поесть два раза по полчаса.

Раньше стафф питание было скудным: либо три крыла, картофель малый и напиток, либо кусок цыпленка, картофель малый и напиток. Майонез без ограничений=)

Увольняли только за крупные косяки.

А так, в основном обычная работа.

Какие ещё вопросы?=)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не будет в этих постах настоящей правды. Когда человек в начале пишет свою карьерную лестницу, причем удачную, никаких сенсационных разоблачений и ждать не стоит. Всю правду-матку режет тот, кого реально обидели, не оценили, ущемили. Так считаю.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что Вы хотите именно узнать?

Задавайте смелые вопросы, я отвечу, просто пост начал так, потому что реально не знал с чего начать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда ожидать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Недельку-другую=)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

вы хотели сказать 6-есть?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Продукт проходит тепловую обработку, причём при такой температуре, ничем заразиться не возможно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заразится нет, отравится да...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что уволился? менеджеру наверное уже хорошо платили

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня оклад был 32 тысячи + иногда премии 2-4 тысячи.

Ушел в кейтеринг, там и оклад больше и премии больше)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя просто менеджеров нормальных не было. У нас косяки типа дохуя картошки или там мясом забит тепловой спокойно умалчивались. Плюс мы находились напротив крупнейшего универа города, в итоге каждые 2 часа у нас творился ад и израиль.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

АД и Израиль творился всегда на дни города и прочие городские праздники=)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если воду не лить в масло, то капли не разлетаются, но вот решетку, бывало, задевал. Но я не тс, а так же работал в кфс

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично видел, как один сотрудник пытался затушить фритюр с маслом водой из ведра для мытья полов.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы хотите сказать, что кассир имеет полезных навыков больше, чем повар?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал кого-то выделять, так как каждая должность важна по своему.

Кассир обязан грамотно обслужить гостя, а повар работать по стандартам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для рег. дира не густо... с учетом ответственности

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё и налог с этой суммы)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Там можно было купить томатный суп с 3 картофельными шариками!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этого я не застал

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что ожог под бицепсом - профф травма в КФС =). Каждый, кто работал на кухне хотя бы раз получил там ожог. Это прям метка секты какая-то =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а всё потому что, кладешь эти сетки так, чтобы было удобно открывать их.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Сам устраивался в КФС в 2006 году, когда отдельно еще и ростикс был. Начинал с 40 рублей в час. Буквально через месяц накинули и стал получать 45 р/ч, а еще через 2 месяца 50. Про панировку. Мы, вроде, 3 раза в воду окунали И стрипсы делали сами(филе на 3 части резали). Мариновать и раскидывать крылья - умиротворяло =) и там с удовольствием сидел и раскидывал крылья по пакетам. Вот только и филе и зингер мы в открытый складывали(специальная решетка была с 2я ярусами).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, да Вы олдфаг вообще)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как там следят за перекрестном заражении?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До определенного времени моей работыв КФС о перекрестном заражении даже не знали, уже в году 2010(примерно) начали за этим следить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю уже уволился? Если не секрет, в чем причина увольнения

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уволился. Ушёл в кейтеринг, там больше платят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обжигался маслом? 170 градусов, не слабо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был ожог от решетки под бицепсом. След от ожога остался виден до сих пор.

Руку окунал в 139 градусов, случайно при фильтрации масла, успел стряхнуть масло с руки, отделался покраснениями на руке на неделю и испугом=)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть 50 рэ в час(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В то время(2008 год), это были хорошие деньги=)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вопрос не раскрыт полностью)))
Да и чего я к людям пристаю. В KFC я ни разу не кушала. Как и в Бургеркинге. Один раз ела еду из Макдональдса. В общем, профан я, а туда же)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может что-то конкретное хотите знать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда хотел приготовить курицу из KFC у себя дома, сколько раз пробовал ни чего естественно не получалось. Почему она у них такая мягкая всегда? Прям волокна отделяются. Ну и конечно по порошкам вопрос, действительно ли секрет этих маринадов не известен простому обывателю или хотя бы сотрудникам KFC?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет недавно раскрыли.

Сочной она получается, я думаю, только из-за технологии приготовления, которая оттачивалась не один год.

Тут ещё нужно понимать, что цыпленок практически всегда приходил свежим либо 70 охлажденки и 30 заморозки.

Ну, а если хотите сделать вашего цыпленка мягким, попробуйте нашприцевать его маринадом.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Че кукурузу то убрали ?? Збс была
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Нам причин не говорили.

Там даже специальная кукурузоварка была, которая варила её при температуре 71 градус(вроде).

Сначала продавали целые, потом половинки...

Помню времена, когда до 12-00 в КФС можно было купить грибной суп.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Открой фишку, о адепт жареной курицы и картошки фри

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну само сочетание маринованных огурцов и кетчупа уже бесподобно)

Автор поста оценил этот комментарий

ДАРКБУРГЕРЫ КУДА ДЕЛИСЬ?!

Я жил ради них

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они моя любовь!=)

Там вся фишка в огурчиках и кетчупе=)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже работаю в этой компании.По доброй традиции там уже давно все переиначили и переназвали, карьнрная лестница выглядит так:
Стажёр 2 месяца
Член команды 0.5 года-1год
Тренер 1год
Менеджер 2 года
Замдиректора и директор(там уже не по годам)
Стоит добавить, что каждому этапу соответствует тест на знание стандартов(правил ресторана) и общей информации. С каждой последующей ступенью сложность тестов вазрастает сильно. До менеджера не очень сложно дорасти, а вот чтобы стать директором нужно иметь каллосальную память и руководящие навыки высокого уровня. При всем при том, образования не надо вообще.
Ставки тоже растут с "уровнем", в кадом городе свои.Но чо не может не радовать, так то, о они индекструются постоянно, теперь стажёр(самая младшая ступень) в моём городе получает 76 руб/час. )

И теперь стажёр закрепляется за определенной станцией, а тренер может стоять уже на любой, это тоже интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой город?
Автор поста оценил этот комментарий

первый раз ел в кфс дней 10 назад (в москве был проездом, в моем городе нет кфс), траванулся, сутки на толчке с тазиком в обнимку одновременно и пара пачек смекты.
правда ел на вокзале (ярославский). зарекся еще раз в кфс зайти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что ели?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что там такого сенсационного писать? Мясо уже привозили разделенное, откуда  привезли - работники не знают. Закидывают что-то левое - тоже вряд ли. Просто механизм работы этой "кухни" рассказывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то закидывали для себя во фритюр пельмешки)

Автор поста оценил этот комментарий

у нас часами не убирается продукция с тепловой полки, хотя должна там быть 10 минут, некоторая 5. хотите есть свежее - закажите без лука или какого-то соуса) хотя раньше все было строго. с пола не берут продукцию работают в перчатках

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало и такое, зачастую эта особенность малопроходимых КФС, так как они пытаются сократить свои списания

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но я видел по телевизору что там полная антисанитария и тухлое мясо, чему теперь верить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению иногда бывает и такое.

Когда менеджер смены не следит за сотрудниками и они не выполняют своих обязанностей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет назад ты работал? Я в 2011 году работала поваров у нас не было, все готовое приходило, только жарь. Остальное вроде похоже, кроме зп, у нас около 70р/час была у "члена команды", т.е. по сути самый "низший" по должности на кухне :)) И насчет "с пола" было очень строго, даже партию остывших булок выкидывали готовых, не то чтоб кто то уронил и продолжил из этого готовить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал с 2008 года в СПб

Автор поста оценил этот комментарий
Как пользоваться маринадом HS? А то у меня что-то не очень в первый раз получилось, но я долго квасила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое кол-во цыпленка у Вас?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему повар получает наравне с кассиром? Кто такой кассир, вообще, что он умеет такого, с чем не справится тот же повар?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, это рядовой сотрудник.

Она умеет грамотно продать продукт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько получают кто не на часовой ставки? (зам. дир., дир., рег. дир)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Регионал от 100 + редкие премии

Ассистент от 44

Директор ~ от 55

В ресторане, в зависимости от продаж и выполнения плана есть премии, бывает что очень даже не плохо.

Так же бывает оценка работы за год, там если хорошо работал и выполнил цели, можно получить очень приятный бонус.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос. Детям можно есть эту продукцию? Моя дочь любит ходить по таким местам. Не часто, но позволяю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Только в меру.

Заметил за собой, что в одно время начал дико быстро толстеть от еды и неподвижного образа жизни. за месяц около 10 кг.

Потом я сбавил темп поглощения еды, сел на велик. И так же быстро сбросил=)

Ну и сами прикиньте, в курице полезного ничего нет. А из вредного масло-жир, которое в "хрустящей корочке". В сандвичах тоже ничего полезного.

Много раз видел, как люди покупая курицу, снимали хрустящую панировку.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

О, уволился из кефаса в 2015. Платят уже 100 в час и 110 когда пройдешь аттестацию через пол года работы. Все кто выше менеджера имхо бесполезные люди, в наш ресторан понанимали левых людей которые не работали в этой сфере. В итоге они только и делали, что ставили палки в колеса. С содроганием вспоминаю все эти собрать поднять 10 раз потом окунуть потом снова и так далее. Плюс у нас уволили грузчика за пьянство, а я всегда выходил в утро и был единственным парнем на смене. Тощим таким, незаметным почти. Угадайте кого просили разгружать 1-2 тонный грузовик с продуктами? Единственный плюс-накачался неплохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению, бывало и такое. Как я ненавидел выходить в такие дни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько по времени нужно мариновать целую курицу для грилля?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от маринада, какой маринад вы используете?