О работе в КФС, один день из жизни повара.

Привет всем моим подписчикам, которые просили пост о работе в КФС.

И дабы не быть голословным, как и обещал, опишу процесс работы.

С чего начать? Не знаю...


Отработал я, без малого, 5-ть лет. Прошел путь от повара до менеджера.

Иерархия по ЗП, на тот момент, была такая:

1. Повар, кассир

2. Лидер команды(не многие уже помнят, сейчас, вроде инструктор)

3. Менеджер(Facility, Product) Facility отвечает за чистоту ресторана и за техническое благополучие, Product, соответственно, за продукт и все что с ним связано.

4. Ассистент директора(он же отвечает за персонал и замещает Директора в его отсутствие)

5. Директор

6. Региональный менеджер


На момент моего устройства на работу, у меня был выбор, либо иду на гибкий график и зп 55 руб/час, либо работаю так, как хочет компания(в рамках закона) и я тогда получаю 70 руб/час. Пошел сначала на первый вариант.


Теперь про готовку, как сейчас я не знаю, но тогда цыплёнок приходил в коробках.

Отдельно куски цыпленка(голень, бедро, ребро, грудка)

Полоски филе, они же стрипсы(для твистера)

Крылья

Нагетсы

Филе

Филе темного мяса


Как вы уже знаете, продукция в КФС делится на два типа: острая и не острая.


Чтобы придать курице вкус(острый или не острый) её нужно мариновать.

Маринуется в устройстве под названием "барабан для маринования"(фото и ссылка на али ниже).

О работе в КФС, один день из жизни повара. Длиннопост, KFC, Работа, Текст

Для острой продукции брался специальный пакет с маринадом, в пакете порошок красного цвета, едкий запах. Этот порошок разбавлялся в 1-2 галонах воды(1 галлон - 3,79 литров).

Запихивали крылья 4-6 пакетов(в каждом пакете около 55 крыльев) и заливали это все маринадом. Далее барабан крутится 10 минут. Замаринованные крылья фасуется по 30 штук в пакеты и сразу отправляется в холодильник, а иногда и сразу на кухню.

Тот же метод и с неострой продукцией, только там порошок белого цвета.


Далее процесс на кухне:

На кухне есть два панировочных стола с мукой(острой и неострой)(фото с интернетов ниже)

О работе в КФС, один день из жизни повара. Длиннопост, KFC, Работа, Текст

Мука самая обычная, только вот в неострую муку добавляются ещё специи(яично-молочная и ещё какая-то с черным перцем).


Далее идет процесс панировки специальными движениями(собрать-накрыть, собрать-поднять), после панировки цыпленка окунают в воду и повторяют панировки(вот именно из-за двойной панировки получается такая хрустящая корочка на курице).

Процесс жарки:

Абсолютно вся продукция жарится в масле и острая и неострая.

Только вот есть один нюанс: филе для классика(сандвич) и куски цыпленка жарятся под давлением в закрытом фритюре(Henny Penny)при температуре, 170(7 минут) и 139(15 минут) градусов по Цельсию, соответственно, а вся остальная продукция жарится в открытом фритюре.

Крылья(7 минут, после 1-ой минуты жарки их встряхивают, чтобы не прилипли друг к другу)

Филе для зингеров - 7 минут

Нагетсы - 3 минуты

Стрипсы - 4,5 минуты

Темное мясо - 7 минут.

И все это при температуре 171 градус.


Далее, продукция из открытых фритюров отправляется на тепловую витрину. Острая продукция на верхний ярус, а неострая на нижний ярус(с паровой баней), а из закрытого фритюра сначала в тепловой шкаф(отдыхать), а только потом на нижний ярус витрины.


Это мой не первый пост, будут вопросы пишите в комменты, постраюсь на всё ответить(или соберу все ответы в отдельный пост).

27
Автор поста оценил этот комментарий

О, уволился из кефаса в 2015. Платят уже 100 в час и 110 когда пройдешь аттестацию через пол года работы. Все кто выше менеджера имхо бесполезные люди, в наш ресторан понанимали левых людей которые не работали в этой сфере. В итоге они только и делали, что ставили палки в колеса. С содроганием вспоминаю все эти собрать поднять 10 раз потом окунуть потом снова и так далее. Плюс у нас уволили грузчика за пьянство, а я всегда выходил в утро и был единственным парнем на смене. Тощим таким, незаметным почти. Угадайте кого просили разгружать 1-2 тонный грузовик с продуктами? Единственный плюс-накачался неплохо

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Почему крылышки на выходе острее, чем на входе?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

как по еде, стоит ли есть ее, не кидают ли ее на пол а потом обратно на гриль, не подсадишь ли себе печень от нее, в таком духе расскажи?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Че кукурузу то убрали ?? Збс была
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть 50 рэ в час(

раскрыть ветку