О Буддизме. Часть 1.

О Буддизме. Часть 1. Буддизм, Лекция, Религия, Философия, Рассказ, Длиннопост

Время ночное а значит самое время, размять мозги и загрузить их пищей! Приветствую всех читателей. Я бы вам хотел рассказать о Буддизме, как один из последователей и главное исследователей этого религиозно-философского учения.


В современном мире, не смотря на век информационного пространства вокруг нас, буддизм все равно остается достаточно закрытым и сложным для понимания и изучения, материалом для многих людей. Я бы хотел в серии постов, рассказать и объяснить основные тезисы буддизма.


Начнем?

О Буддизме. Часть 1. Буддизм, Лекция, Религия, Философия, Рассказ, Длиннопост

Что же такое буддизм в целом? 


Начать стоит с того, что, мы разделим такие термины как Будда, буддизм, религия, философия и отделим человека, историческую личность Гаутаму Сиддхартху. 


Гаутама Сиддхартха - историческая личность. Принц одного из маленьких индийских княжеств. Сиддхартха был воспитан младшей сестрой своей матери. Желая, чтобы Сиддхартха стал великим царём, его отец всячески ограждал сына от религиозных учений или знаний о человеческом мире за дворцом. Для мальчика было специально построено три дворца. В своём развитии он обгонял всех своих сверстников в науках и спорте, но проявлял склонность к размышлениям.


Как только сыну исполнилось 16 лет, его отец организовал свадьбу с принцессой Яшодхарой, кузиной, которой также исполнилось 16. Через несколько лет она родила ему сына Рахулу. Сиддхартха провёл 29 лет своей жизни как принц Капилавасту(столицы княжества). Хотя отец и давал сыну все, что только ему может потребоваться в жизни, Сиддхартха чувствовал, что материальные блага — не конечная цель жизни


Однажды, на тридцатом году своей жизни, Сиддхартха в сопровождении колесничего Чанны выбрался за пределы дворца. Там он увидел «четыре зрелища», изменившие всю его последующую жизнь: нищего старика, больного человека, разлагающийся труп и отшельника. Гаутама тогда осознал суровую реальность жизни — что болезни, мучения, старение и смерть неизбежны и ни богатства, ни знатность не могут защитить от них, и что путь самопознания — единственный путь для постижения причин страданий. Это подвигло Гаутаму на тридцатом году жизни оставить свой дом, семью и имущество и отправиться на поиски пути для избавления от страданий.


Тут стоит сделать паузу.

О Буддизме. Часть 1. Буддизм, Лекция, Религия, Философия, Рассказ, Длиннопост

Эта краткая биография жизни, принца строиться на рассказах его учеников. Конечно тексты не являются на все 100% правильными,точными и т.д. 


Гаутама отправляется в странствие оставив все блага, и начинает искать не просто свою цель в жизни, а путь что бы избавиться от земных страданий. Будь то болезни, желания, негативные чувства и тому подобные вещи. Принц становиться аскетом, он странствует по стране, просит милостыню, чуть позже решает учиться у йогинов и брахманов отшельников их философии и техникам медитации. После изучения, он покидает своих учителей и отправляется дальше в юго-восточную Индию. Там он продолжает практиковать аскетизм и уже на грани истощения, понимает что такой образ жизни и отказ от всего, не приведут его не к цели, не к чему либо кроме смерти.


Позже он сядет под фикусовым деревом, изнеможденный и слабый, и погрузиться в состояние транса. В котором проведет 49 дней. Считается что он вошел в состоянии самадхи(самати), где соединился с неким высшим тонким миром, и вернулся уже просветленный. После чего начал нести учение о просветлении в народ. Сам выход из этого состояния назван Пробуждением(Просветлением) (Бодхи с санскрита и пали)(Будда в современной интерпритации). 


Будда - просветленный человек, постигнувший настоящие знания о мире и сути вещей.


С этого момента его стали называть Просветленным, 


И так мы узнали о Гаутаме и о том что такое Будда(состояние будды). 


Буддизм как вы понимаете теперь, это учение о просветлении.  


Я опущу дальнейшие исторические моменты и перейду к основным тезисам.

О Буддизме. Часть 1. Буддизм, Лекция, Религия, Философия, Рассказ, Длиннопост

Гаутама сформировал базовое учение которое постепенно передал своим ученикам. Чуть позже их назовут "Четыре Благородные истины". На самом деле это очень объемное учение, которое разделено на 4 части и множества под частей. Но я постараюсь объяснить основную концепцию.


И так:


Первая истина: Истина о дуккха. Истина о беспокойстве и страдании.

Она гласит:

Где бы ни находились живые существа и в каком бы обличии не пребывали, везде – в грубой или в утончённой форме – присутствует неудовлетворённость и страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями. 


Вторая истина: Истина о возникновении дуккха. 

Истина о происхождении причин страдания.

Она обозначает причины, которые приводят к возникновению страданий. Причиной возникновения страданий Будда называл неутолимые желания и страсти живых существ. Везде, где есть жажда удовольствий и приятностей, всегда присутствует разочарование и неудовлетворённость от неполучения желаемого, от потери желаемого или от пресыщения желаемым.


Третья истина: Истина о прекращении дуккха. 

Как вы догадались о прекращении страданий.

Она указывает на состояние, свободное от любых видов страдания и как его достичь. Будда называл такое состояние «ниббаной». Тут стоит сделать отступление и объяснить что такое Ниббана. ( в современном мире зовется Нирваной.

Ниббана – высшая цель буддизма. Дословно означает «прекращение» или «угасание». Это полное угасание жажды, злобы, невежества, что ведёт к освобождению от всякого будущего рождения, старения, болезней, смерти, страданий и печали.  Другими словами, человек должнен отказаться от мимолетных желаний, которые влекут за собой как моральные факторы: злобу, зависть, глупость, жадность и т.д, В свою очередь это повлечет освобождение как моральное так и духовное. Я понимаю что еще не понятно что такое Ниббана, для объяснения мне придется рассказать о космогонии и философии буддизма, более подробно что бы вы поняли третью истину. Это будет в дальнейший постах.


Четвертая истина: Истина о пути, ведущем к прекращению дуккха. 

То есть объяснение методов достижения Ниббанны и освобождении о страданий. Не стоит путать с третьей истиной. В третьей нам рассказывают о причинах возникновения страданий, проблем и тд. В четвертой истине нам объясняют как достичь состояния Ниббаны, то есть освобождения,раскрывает метод, который ведёт к счастью, благополучию, уменьшению жизненных проблем, а в конечном счёте – к обретению ниббаны – полному избавлению от страданий. Так как этот метод содержит в себе восемь составляющих, он называется Благородным Восьмеричным Путём.

О Буддизме. Часть 1. Буддизм, Лекция, Религия, Философия, Рассказ, Длиннопост

На этом этот пост закончится. Надеюсь вам понравилось. Я постарался сократить информацию и сделать этот пост вводным. Надеюсь вышло достаточно понятно. В следующем посте, который будет завтра, я начну уже более подробно объяснять каждый тезис и момент буддизма. Я постараюсь объяснить как историческую часть буддизма. Так и начну потихоньку давать основы космогонии буддизма. Если говорить простым языком: то на чем строиться буддизм. Так как материал изучения просто гигантский, я буду выдавать его порциями, что бы вы смогли легче понять его. 


Тексты и выдержки использованные в посте: 

Материалы с сайта Тхеравада.ру

Википедия

Книга: Некоторые основные принципы Буддизма (Автор: Рупасари Перера)

Автор поста оценил этот комментарий

ты правда в это вреишь или это просто от нехуй делать? Есть какие то подтверждения научно доказанные или как и у других, все строится на вере?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть только научно доказанный факт что монахи вошедшие в состояние самати, то есть их организм продолжает жизнь. Но весь метаболизм замедлен во много раз. Остальное пока остается на вере. Но как хорошо сказал Далай лама: если наука докажет, что какие то постулаты буддизма ошибочны. То буддизм должен будет измениться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. И у вас тоже нет обоснований. Ладно, будем искать)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же умный человек, вы понимаете что доказать филосовские вопросы это равносильно попытке доказать существование бога, как всесильного мужчину который правит всем мирозданием. Бесполезно и не возможно. 


Ученые пока что доказали только некоторые отдельные моменты в буддизме, например как с состоянием сомати. Но полного подтверждения всему, нету не у кого.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень хороший и своевременный пост.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, буду стараться и дальше радовать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ошибочное или странное толкование нирваны. Я могу узнать на чем оно основано?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу дополнить в том числе к вашему предыдущему сообщению. Вы путаете Нирвану и Паринирвану. 


Нирвана, то есть просветление, не полное, в результате которого человек очищается от всех страданий происходит при жизни.


Паринирвана в буддизме, когда уже просветленный человек на земле, уходит из жизни физической. Тем самым достигнув высшей точки Паринирванны он разрывает круг перерождения и достигает полного состояния бодхи (просветления).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в чем суть буддизма? Перерождение (Карма)? Как у Высоцкого:


Пускай живёшь ты дворником родишься вновь прорабом,

А после из прораба до министра дорастёшь

Но если туп как дерево - родишься баобабом

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.


 У каждой религии есть суть: христианство/ислам аврамические религии - обещают ништяки после смерти, но при жизни ты должен четко исполнять каноны (местами просто идиотские - паранджа например, индульгенция в средних веках).


С удовольствием почитаю именно Ваши мысли о том, в чем конечная суть буддизма. Только не общих чертах - потратил overдохера лет на нищбродство и просвятился. Если каждый будет делать так, то человечество наверно вымрет или скатится в каменный век. Согласны?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. А суть в том что бы не переродиться. А прекратить бесконечные перерождения и уйти дальше, став просветленным существом. Я об этом позже в постах объясню.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть только научно доказанный факт что монахи вошедшие в состояние самати, то есть их организм продолжает жизнь. Но весь метаболизм замедлен во много раз. Остальное пока остается на вере. Но как хорошо сказал Далай лама: если наука докажет, что какие то постулаты буддизма ошибочны. То буддизм должен будет измениться.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А так верю да.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно могу.
Вот вам как пример: "Страдания можно прекратить".
Пресечение страданий Нирваной не является, т.к. можно не страдать и при этом оставаться живым.
Нирвана же - это то, куда попадает сознание после того как покинет колесо Сансары, и сделать это при жизни невозможно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ошибочное или странное толкование нирваны. Я могу узнать на чем оно основано?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какая твоя цель?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Развеять кучу ошибочных мнений среди людей.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а с чем его путать?))с именем христа на устах они убивали.как сейчас с криком алах акбар режут головы. 

БУДДИ́ЗМ


Мужской род


Религия, распространённая в Китае, Японии, Индокитае и нек-рых других странах Востока.

да даже если бы это было не религией,то какая рахзница если убийства ради своих верований они делают именно как буддисты

.не просто дядя вася левый а буддисты

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете убийства ради верв как например джихад в исламе. И бытовуху которая была в тех событиях между буддистами и мусульманами. Я не оправдываю действий не первых не вторых. Но там была: буддисткая секта. А второе их погромы были ответной реакцией на убийство монаха. Так что тут не религия виновата. А тупость людская.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Желания - причина страданий.

Если ты чего-то желаешь, но не получаешь этого, то появляется неудовлетворённость ( страдание )

Отказ от желаний чего-либо, прекращение страданий - просветление.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем отказ. Отказ от желаний это формулировка отдельных школ и монашеских общин. Если брать каноническое учение то нужно понять свои желания. Научиться ими управлять и понять причину возникновения желаний. Другими словами контроль над собой и своим хочу.

Помимо желаний к страданиям так же относятся многие другие вещи. Например старение или болезни. Буддизм учит как правильно воспринимать и понимать эти вещи.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стоп.

А можете сказать, какие еще есть трактовки третьей Благородной Истины?


Дело в том, что 4 БИ - это один из хребетов, который пронизывает все истинные буддийские школы.

Трактовки могут немного различаться, но суть, обычно, сохраняется.


И если вы знаете трактовки, которые не считают, что третья благородная истина говорит о пресечении страданий (что и является Нирваной), то было бы неплохо узнать об этом, так как это очень интересный момент.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Присоеденюсь к вопросу. Особенно не понял фразу о том что: якобы нирваны достичь можно при жизни.

Будда же достиг..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автору за статью спасибо, но вот источники информации, указанные в конце поста, опечалили серьёзно. Если автор называет себя исследователем (!) буддизма, то хотелось бы думать, что он и более серьезными источниками пользуется.

Это всё как бы не в упрёк, а качества постов ради.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу давать ссылки на выдержки из палийского канона и комментарии к нему.

Например так: Взято из канона, книга 20ая, страница 376 строчка 56. Комментарии к выдержке из работы такой то, со страницы такой то, строчка такая то, в такой то сутте на таком то правиле.


Зачем громоздить?

6
Автор поста оценил этот комментарий

а еще они убивают мусульман в бирме.очень хорошие буддисты.нет религии не на крови.

В результате серии погромов в штате Ракхайн были убиты 180 человек. Сожжено до пяти тысяч домов, а более 110 тыс. человек покинули свои жилища.

пруф http://www.gazeta.ru/social/2013/04/30/5286769.shtml

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про убийства я скажу отдельно в своих постах. И надеюсь вы поймёте. Мир не идеален. И никто и даже я не говорю что религии или учения в случае буддизма идеальны. Не стоит винить труд и всех кто к нему причастен из за глупых людей. Я вот например не могу винить весь ислам из за террористов или всех христиан за крестовые походы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше выкладывать сначала притчи и легенды. Буддизм весьма обширен и сложен, не совсем тема для Пикабу
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки в притчах и рассказах ноги сломаешь. Моя цель совсем в другом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

притчи и легенды и правда для развлекательного ресурса Пикабу будут не совсем то. ваш же пост, имхо, очень хорошо сформулирован и уместен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я некоторые рассказы все же помещю в дальнейшие посты как примеры каких либо сложных терминов. Что бы читателю было легче понять о чем идет речь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

подписался. интересно.
хотелось бы попросить уделить ваше внимание вопросу взаимодействия Буддизма и Синтоизма на уровне философии и мифологии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет рассмотрено в последующих постах. Просто дождитесь их. Как я говорил обьем информации просто гигантский. Я буду стараться постепенно все систематизировать и выдавать частями. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А свастика в какую сторону? :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свастики нет. Вообще ничего нет. Есть только ничего.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю на твою аву и возникает вопрос, ты точно буддист?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм я лысый. Сойдет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буддисты испытывают сочувствие, помогают людям или они должны всегда оставаться без эмоций и как бы не принимать участие, и мир должен идти своим путем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буддизм не учит отказываться от эмоций. Он учит понимать их.

Буддисты испытывают все те же чувства что и другие люди. Просто смотрят на них и относятся к ним по другому.


Насчет помощи и участия в общественной жизни. Это зависит от традиции. Одни традиции предполагают жить и развиваться так как выгодно и удобно тебе самому. Работать для себя. И это не значит что нужно оставаться безучастным. Просто твое участие должно быть полезным для тебя.


Другие предлагают помогать людям для того что бы достичь конечной цели буддизма.Всем добра даром и пусть никто не уйдет обиженным.
Жизнь ради служения обществу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а Я могу задать несколько вопросов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нового ничего не узнал, т.к. тоже интерисуюсь буддизмом, но за пост конечно + и подпишусь, чтоб и дальше почитать, может узнаю что-то новое. Возможно даже получится пообщаться с автором поближе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут уже давал почту для вопросов. В след. посте будет указано. 


Я начал объяснять с основ. Надеюсь вы дождетесь когда появиться что то новое, и вам будет интересно.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Под частей
И так

Ну ёбана...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Исправился. Уже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к ТС. Вы от мяса отказались? Сложно было? Долго ли проходил процесс адаптации организма? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не отказывался. Ем мясо с удовольствием.
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, можно как-то с вами пообщаться лично (по почте)? очень интересуюсь именно тхеравадой, но не все понятия и тонкости мне ясны. в в моей стране буддизм крайне не популярен... спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Wrkhard@yandex.ru пишите. Что смогу расскажу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если я скажу, что Гаутама, согласно писаниям, после Просветления в целях рекламы своего Учения целую неделю ходил и творил Чудеса? :)


Возможно, он такой же реальный, как и Христос или Мохаммед.

А может, ни одного из них не было, а просто был очень эпичный литературный конкурс, в котором не все выиграли :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дочитал до лит конкурса и не могу остановиться смеятся. Что ж ты делаешь, я только проснулся а тут такое)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, у тебя есть другое имя? И как ты его получил?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я последователь другого течения. У меня есть учитель но я отказался проходить церемонию принятия прибежища и получения имени. Так как считаю лишним и не нужным.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо чувствовал, что Тхеравадийским духом пахнет, пока читал.


Автору респект за смелость и за неплохое изложение материала.

Будем ждать следующих постов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам исследую именно тхераваду. Смотрел на другие течения долгое время и мне показалось что они уже зашли не в ту степь. Но это мое личное мнение.
4
Автор поста оценил этот комментарий
За пост спасибо, я в свое время так же понял, включая важность разницы Цели и Пути к цели. Еще раз спасибо!
Но, поймите меня, как истинный граммар-наци, просто не могу не спросить: "Это, блин, что, Гаутама заповедовал с родным языком не дружить?" Нет, это, конечно, все не важно, но насколько лучше бы ваш хороший пост читался, если бы не было этих вопиющих огрех!!! И надо-то немного - выучить правило "тся и ться" и слитного и раздельного написания слов!
Еще раз извините и спасибо большое! Охотно и с большим интересом прочитаю ваши грядущие посты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каюсь не редактировал текст. В следующий раз будет проверен на ошибки.
показать ответы