О Буддизме. Часть 1.

О Буддизме. Часть 1. Буддизм, Лекция, Религия, Философия, Рассказ, Длиннопост

Время ночное а значит самое время, размять мозги и загрузить их пищей! Приветствую всех читателей. Я бы вам хотел рассказать о Буддизме, как один из последователей и главное исследователей этого религиозно-философского учения.


В современном мире, не смотря на век информационного пространства вокруг нас, буддизм все равно остается достаточно закрытым и сложным для понимания и изучения, материалом для многих людей. Я бы хотел в серии постов, рассказать и объяснить основные тезисы буддизма.


Начнем?

О Буддизме. Часть 1. Буддизм, Лекция, Религия, Философия, Рассказ, Длиннопост

Что же такое буддизм в целом? 


Начать стоит с того, что, мы разделим такие термины как Будда, буддизм, религия, философия и отделим человека, историческую личность Гаутаму Сиддхартху. 


Гаутама Сиддхартха - историческая личность. Принц одного из маленьких индийских княжеств. Сиддхартха был воспитан младшей сестрой своей матери. Желая, чтобы Сиддхартха стал великим царём, его отец всячески ограждал сына от религиозных учений или знаний о человеческом мире за дворцом. Для мальчика было специально построено три дворца. В своём развитии он обгонял всех своих сверстников в науках и спорте, но проявлял склонность к размышлениям.


Как только сыну исполнилось 16 лет, его отец организовал свадьбу с принцессой Яшодхарой, кузиной, которой также исполнилось 16. Через несколько лет она родила ему сына Рахулу. Сиддхартха провёл 29 лет своей жизни как принц Капилавасту(столицы княжества). Хотя отец и давал сыну все, что только ему может потребоваться в жизни, Сиддхартха чувствовал, что материальные блага — не конечная цель жизни


Однажды, на тридцатом году своей жизни, Сиддхартха в сопровождении колесничего Чанны выбрался за пределы дворца. Там он увидел «четыре зрелища», изменившие всю его последующую жизнь: нищего старика, больного человека, разлагающийся труп и отшельника. Гаутама тогда осознал суровую реальность жизни — что болезни, мучения, старение и смерть неизбежны и ни богатства, ни знатность не могут защитить от них, и что путь самопознания — единственный путь для постижения причин страданий. Это подвигло Гаутаму на тридцатом году жизни оставить свой дом, семью и имущество и отправиться на поиски пути для избавления от страданий.


Тут стоит сделать паузу.

О Буддизме. Часть 1. Буддизм, Лекция, Религия, Философия, Рассказ, Длиннопост

Эта краткая биография жизни, принца строиться на рассказах его учеников. Конечно тексты не являются на все 100% правильными,точными и т.д. 


Гаутама отправляется в странствие оставив все блага, и начинает искать не просто свою цель в жизни, а путь что бы избавиться от земных страданий. Будь то болезни, желания, негативные чувства и тому подобные вещи. Принц становиться аскетом, он странствует по стране, просит милостыню, чуть позже решает учиться у йогинов и брахманов отшельников их философии и техникам медитации. После изучения, он покидает своих учителей и отправляется дальше в юго-восточную Индию. Там он продолжает практиковать аскетизм и уже на грани истощения, понимает что такой образ жизни и отказ от всего, не приведут его не к цели, не к чему либо кроме смерти.


Позже он сядет под фикусовым деревом, изнеможденный и слабый, и погрузиться в состояние транса. В котором проведет 49 дней. Считается что он вошел в состоянии самадхи(самати), где соединился с неким высшим тонким миром, и вернулся уже просветленный. После чего начал нести учение о просветлении в народ. Сам выход из этого состояния назван Пробуждением(Просветлением) (Бодхи с санскрита и пали)(Будда в современной интерпритации). 


Будда - просветленный человек, постигнувший настоящие знания о мире и сути вещей.


С этого момента его стали называть Просветленным, 


И так мы узнали о Гаутаме и о том что такое Будда(состояние будды). 


Буддизм как вы понимаете теперь, это учение о просветлении.  


Я опущу дальнейшие исторические моменты и перейду к основным тезисам.

О Буддизме. Часть 1. Буддизм, Лекция, Религия, Философия, Рассказ, Длиннопост

Гаутама сформировал базовое учение которое постепенно передал своим ученикам. Чуть позже их назовут "Четыре Благородные истины". На самом деле это очень объемное учение, которое разделено на 4 части и множества под частей. Но я постараюсь объяснить основную концепцию.


И так:


Первая истина: Истина о дуккха. Истина о беспокойстве и страдании.

Она гласит:

Где бы ни находились живые существа и в каком бы обличии не пребывали, везде – в грубой или в утончённой форме – присутствует неудовлетворённость и страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями. 


Вторая истина: Истина о возникновении дуккха. 

Истина о происхождении причин страдания.

Она обозначает причины, которые приводят к возникновению страданий. Причиной возникновения страданий Будда называл неутолимые желания и страсти живых существ. Везде, где есть жажда удовольствий и приятностей, всегда присутствует разочарование и неудовлетворённость от неполучения желаемого, от потери желаемого или от пресыщения желаемым.


Третья истина: Истина о прекращении дуккха. 

Как вы догадались о прекращении страданий.

Она указывает на состояние, свободное от любых видов страдания и как его достичь. Будда называл такое состояние «ниббаной». Тут стоит сделать отступление и объяснить что такое Ниббана. ( в современном мире зовется Нирваной.

Ниббана – высшая цель буддизма. Дословно означает «прекращение» или «угасание». Это полное угасание жажды, злобы, невежества, что ведёт к освобождению от всякого будущего рождения, старения, болезней, смерти, страданий и печали.  Другими словами, человек должнен отказаться от мимолетных желаний, которые влекут за собой как моральные факторы: злобу, зависть, глупость, жадность и т.д, В свою очередь это повлечет освобождение как моральное так и духовное. Я понимаю что еще не понятно что такое Ниббана, для объяснения мне придется рассказать о космогонии и философии буддизма, более подробно что бы вы поняли третью истину. Это будет в дальнейший постах.


Четвертая истина: Истина о пути, ведущем к прекращению дуккха. 

То есть объяснение методов достижения Ниббанны и освобождении о страданий. Не стоит путать с третьей истиной. В третьей нам рассказывают о причинах возникновения страданий, проблем и тд. В четвертой истине нам объясняют как достичь состояния Ниббаны, то есть освобождения,раскрывает метод, который ведёт к счастью, благополучию, уменьшению жизненных проблем, а в конечном счёте – к обретению ниббаны – полному избавлению от страданий. Так как этот метод содержит в себе восемь составляющих, он называется Благородным Восьмеричным Путём.

О Буддизме. Часть 1. Буддизм, Лекция, Религия, Философия, Рассказ, Длиннопост

На этом этот пост закончится. Надеюсь вам понравилось. Я постарался сократить информацию и сделать этот пост вводным. Надеюсь вышло достаточно понятно. В следующем посте, который будет завтра, я начну уже более подробно объяснять каждый тезис и момент буддизма. Я постараюсь объяснить как историческую часть буддизма. Так и начну потихоньку давать основы космогонии буддизма. Если говорить простым языком: то на чем строиться буддизм. Так как материал изучения просто гигантский, я буду выдавать его порциями, что бы вы смогли легче понять его. 


Тексты и выдержки использованные в посте: 

Материалы с сайта Тхеравада.ру

Википедия

Книга: Некоторые основные принципы Буддизма (Автор: Рупасари Перера)

44
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то хоть немного в тему.

Иллюстрация к комментарию
56
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
эта краткая биография жизни, принца строиться на рассказах его учеников.

А так все хорошо начиналось...

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сам интересуюсь буддизмом, хороший пост, доходчиво объяснено, автор - молодец.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ом мани падме хум )
раскрыть ветку