Новый поиск по изображениям!

На это ушло 3 месяца и наконец ОН готов.
ОН - новый поиск по изображениям, в народе называемый баянометр.

Алгоритм поиска разработал пикабушник @0x00, огромнейшее спасибо! :)
Насколько хорош получился поиск, судить Вам ;) Несколько удивительных примеров работы поиска добавлю в комментариях.

Помимо улучшенного качества, новый баянометр стал значительно быстрее и получил 2 серьезных обновления:

1. Он обнаруживает фрагменты внутри длиннопоста и осуществляет по ним поиск

Данная иконка обозначает, что найденный фрагмент входит в состав длиннопоста

* Поиск заносит в базу информацию только по 5 самым большим фрагментам длиннопоста. Например, если длиннопост содержит более 5 фрагментов, то только 5 крупнейших будут проиндексированы и занесены в базу данных для поиска.



2. Он сортирует найденные изображения по релевантности. Изображение, схожее с искомым на 100%, будет первым отображаться в результатах поиска

Если в результатах поиска был обнаружен пост с релеватностью выше 90%, то на странице поста будет показана иконка с красной точкой:

Кроме того, 3 недели назад был внедрен новый поиск похожих текстовых постов, работающий при добавлении текстового поста. Поиск по текстовым постам работает очень шустро и качественно, он так же был разработан @0x00.

Проверить работу поиска Вы можете уже сейчас, загрузив картинку на странице добавления поста ;)
3
Автор поста оценил этот комментарий
После этого у меня вопрос?Кто такой @0x00?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гений, миллиардер, плейбой, филантроп.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы @admin нас вся радуете и радуете)
Ещё я заметил, что например если при просмотре горячего нажать на пост, а потом попытаться вернуться на предыдущую страницу, то пикабу прокручивает ленту сразу на в то место, откуда я перешел непосредственно в сам пост. Это очень удобно, раньше этого не хавтало.
Заметил ещё какую-то фишку, но забыл какую)

Ещё было-бы неплохо объяснить суть ивента с печенюхой в комментариях)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
> то пикабу прокручивает ленту сразу на в то место, откуда я перешел непосредственно в сам пост

Это реализовал @lord.rojer ) я пока что не делал пост обо всех изменениях, но он обязательно будет, когда изменения накопятся в достаточном количестве )
Суть ивента - новый поиск по изображениям ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы удобнее, если бы все показывалось сразу. Порой приходит 10-15 коментов и ты не помнишь что оставлял.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможность смотреть коммент, на который ответили, давно существует:
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, @admin как отправить вам личное сообщение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлите письмо на admin@pikabu.ru

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
прошу удалить комментарий с фотографией http://pikabu.ru/story/spustya_god_2805264
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Готово, фото удалил
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно. Хотя он вроде нормально работал, даже не знаю что можно в такой маленькой функции дорабатывать :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он создавал большую нагрузку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@admin почему в моих новостях при переходе по любому посту, пикабу пишет, "упс, такой страницы у нас нет" хотя посты не удалены, и вообще такое ощущение, что их никто не видит - ни одного плюса-минуса...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странный баг, у меня посты отображаются...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@admin, пожалуйста добавьте сокращатель ссылок Пикабу, а то остальные серивисы типа vk. cc вы блокируете, а писать длинные-длинные ссылки не удобно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу обещать, что мы это сделаем, к сожалению.
Автор поста оценил этот комментарий
@admin, что случилось с owap.so? С мобильной оперы (телефон нокиа на java) не открывает сайт. Перенаправляет на api.plus1.wapstart.ru/v1/ads/8588.html?rand=0.0945569597... (тут у меня экран кончается), а там ничего нет, смотрю в белый экран. Уже недели две не могу зайти, раньше все нормально было :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он работает с перебоями.
Мы занимаемся новой мобильной версией, более функциональной и удобной ;)
Автор поста оценил этот комментарий
@admin привет, не буду создавать отдельный пост чтобы обратиться с вопросом, примерно месяц назад у меня пропала возможность ставить плюсы и минусы как постам так и комментариям, подскажи в чем дело?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш аккаунт был взломан. Пожалуйста, напишите, на support@pikabu.ru для начала процедуры разблокировки голосования.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня неожиданна проблема. На медленном интернете новый поиск не работает, не ищет картинки. Вообще. Старый хоть как-то работал, а этот, видимо, долго грузится и слабенький интернет его не тянет. :(( А без его доступа ничего не добавишь, конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От вашего интернета это никак не должно зависеть.
Попробуйте, пожалуйста, в другом браузере на всякий случай.
А так же другую картинку )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте поискать изображения нижеследующих постов. Вы будете приятно удивлены )
http://pikabu.ru/story/ya_prosto_ostavlyu_yeto_zdes_2651499
http://pikabu.ru/story/pinok_pravosudiya_2713639
http://pikabu.ru/story/bezdele_2662711
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
БОЯНОДЕТЕКТОР, а не баянометр
Он ведь находит баяны, а не измеряет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С показателем релевантности теперь еще и измеряет ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно большинство будет писать "баянометр молчал", потому что этот пост они пропустят, а ЧАВО не читают.
Но спасибо, как всегда!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если автор пропустит пост, не факт, что его пропустит баянометр ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так чё,если баянометр нашёл похожий пост со 100% схожестью,то он не даст запостить? Если нет,то было бы круто сделать такую тему,а то я сейчас проверил и ужаснулся от количества схожих постов О_о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даст, но если вы все равно добавите - ваш аккаунт будет заблокирован на 2 дня за игнорирование результатов поиска.

А если это делать часто, то аккаунт будет заблокирован навсегда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
по первому примеру, похожая новость отображается аж 12ой в списке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего в результатах поиска 6 постов, из них 5 первых - совпадающие. Возможно, баянометр не обновился, когда вы проверяли.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да, и еще вопрос, а то я не совсем понимаю, это дискриминация какая-то или в связи с чем так?
При просмотре ленты, будь то горячее, холодное или лучшее, у всех 3х (4х) видов постов: текст, картинка или (гиф) и видео, есть возможность оценивать пост несколькими способами: справа или же ниже самого поста (левее кнопки "свернуть") как на крине 1, но при переходе в комментари, такая возможность остается у всех, кроме текста, не могли бы сделать, что б было одинаково у всех видов постов? т.е. добавить такое и на текстовый, или как вариант, убрать эти кнопки вообще и сделать кликабельными те, что на скрине 2, которые показывают количество плюсов и минусов?


Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для текста постараемся добавить, а вот кнопки на 2м скрине предназначены просто для информации. Их кликабельными делать не будем )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Админ, спасибо Вам и @0x00, кстати тоже неплохая тема - что на первом скрине)!

Просьба, не забудьте реализовать "добавление продолжительности видео в описание или куда еще"
и такой вопрос, если можно, хотя думаю при добавлении поста это не столь критично, но все же можно сделать добавление картинки в пост - так же как и в комментарии, т.е. либо загружать с пк либо url адресом - да, его можно добавлять адресом, но это фишка ОС, и изображение сохраняется в буфер, а можно сделать такую фишку именно у Пикабу?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, сделаем, но обещать пока не могу )
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что технически это разные картинки. Они имеют разный размер и отличающиеся первые кадры.

Сравните сами:
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я понял, я об этом сразу написал.
Вот еще пример - БМ не сработал.
Сегодня: http://pikabu.ru/story/okh_nu_chtob_myi_bez_tebya_delali_276...
И старый пост: http://pikabu.ru/story/voistinu_1501005
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост был добавлен 6 часов назад, а мы включили новый поиск только полтора часа назад ;)

Если сейчас осуществить поиск по первой картинке, то вы обнаружите в результатах:
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто проверял не так - я тоже на это попался. Если не создавать новый пост с этой картинкой а ткнуть в иконку прямо в посте по вашей ссылке, находится не то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В старых постах результаты поиска остались прежние, посколько при их добавлении работал старый поиск.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как поиск гифок? Ведь если гифка вырезана разными программами, она практически невидима для баянометра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен пример подобных гифок ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Админ, спасибо тебе за всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо не мне, а всей Команде Пикабу ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел картинку из своего вчерашнего поста - труханул :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас и взял )
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый @admin , сделайте, пожалуйста, поиск по нику собеседника в разделе "Мои сообщения", если не сложно, было бы очень полезно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подумаем над этим, спасибо ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон за оффтоп, но можно ли как-нибудь сделать, чтобы картинка с игнорируемым тегом не показывалась в ленте, если на этой же картинке стоит тег, на который я подписан?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, так сделать нельзя, выглядит нелогично )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё, на примере.
Я подписан на тег "Тег1111" и у меня в игноре тег "Тег2222", но если попадётся пост, в котором будет присутствовать оба тега - он (пост) окажется у меня в ленте.
Можете исправить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это известная проблема, да.
Автор поста оценил этот комментарий
самый е...нутый поиск. я попытался сделать пост начал грузить фото так он мне показывает вообще другие фотки и говорит что такие фото которые я загружаю уже есть и не дает загрузить мне свои.так что парни которые его делали засуньте руки на ночь в батареи, может быть все таки поможет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с чем-то путаете.
Он не запрещает постить, он только показывает возможные дубликаты.
Автор поста оценил этот комментарий
@admin буду премного благодарен (думаю, не я один), если после написания комментария кнопка "Редактировать" будет доступна после обновления страницы какое-то время
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это уже в планах.
Автор поста оценил этот комментарий
@admin, Добрый день! Можно еще сделать кнопку "свернуть" внизу. А то долго вверх проматывать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте, пожалуйста, ссылку на этот пост )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)

Значит, есть к чему стремиться! =))
Если не ошибаюсь, можем по "preview" видеопоста попробовать сделать поиск повтора.
@admin ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал их сравнивать между собой, но в большинстве случаев сравнение считало превью разными :(
Но идея отличная :)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я в глубоком ах*у от действительно удобного и современного функционала пикабу, мало настолько продуманных сайтов вцелом в интернете, не говоря уже о развлекательных сайтах.

Всё интерактивненько, подгружается само без щелчка по страницам, с клавиатуры можно передвигаться по постам и плюсовать тут же, сохранять в профиле любимое и тэдэ и тэпэ...

Я очень приятно удивлён и обрадован.

Спасибо разработчикам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам большое спасибо, что остаетесь с нами :)
Надеюсь, нам удастся еще удивить и порадовать вас в будущем )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как эпично ты опечатался, прям со смыслом!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А включал его все равно не я ;)
Со второй попытки нашел опечатку, поправил)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
классно работает, че!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приложите оригинал картинки, которую вы загружали.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня при проверки работоспособности нового баянометра не сработало ничего)
Вот пост изначальный (на своем же проверяла) - http://pikabu.ru/story/disneevskie_devushki_v_stile_stimpank...
загрузила из него 1-ой рисунок и вот что выдало (картинка вроде такая же точно и даже никак не обрезалась, картинку тут тоже прилагаю):
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу лишь предположить, что баянометр не разделил этот длиннопост на фрагменты, т.к. не смог определить их. По этой причине поиск по фрагменту не осуществился.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@admin , не хочу Вам надоедать, но скажите почему вы не добавите ещё одну функцию форматирования текста: не только жирный, зачёркнутый и курсив, но и возможность скрытия текста маской, которая убирается при наведении на скрытую строку? Как на Дваче или том же Лурке. Было бы хорошо) И спойлеры можно осознанно прятать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подумаем над этим ;)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня у одного бывает что при просмотре ленты, если допустим выше где-то запускалось видео и я открыл в этой же вкладке пост, и потом вернувшись назад в ленту это видео (бывало и не одно сразу) запускается, ну звук воспроизводится и приходится либо закрывать вкладку, либо мотать наверх и стопорить видео?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ранее такой баг был, но мы его исправили.
Сейчас повторить никак не удается. Вы не могли бы в случае его возникновения написать мне, описав порядок действий, после которых возник этот баг?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Админ, несмотря на объединение тегов, в некоторых постах проскакивают не самые лучшие теги.
Вот пример: http://pikabu.ru/story/on_yavno_znaet_chto_delaet_2767029
Стоит тег "собака в автобусе".
Нельзя ли сделать, чтобы при добавлении подобного тега всплывало окошко с предложением автору заменить тег "собака в автобусе" на теги "собака" и "автобус" как используемые чаще? Т.е. можно ввести некий алгоритм, выискивающий слова в теге, и, проверяющий количество постов, где это слово является тегом. В случае наличия большого количества постов с такими тегами и будет предлагаться замена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идея интересная, но автор может сознательно игнорировать это предложение, что не даст результат.

С тегами мы еще не закончили и впереди большое интересное обновление, которое может помочь избавиться от проблемы, которую вы описали :)
Автор поста оценил этот комментарий
Но его идея насчёт длиннопостов вполне-таки рациональна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная идея, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы! Работа большая, надеюсь заценить, если буду постить. Ещё просьба: сделайте, пожалуйста, чтобы игнор работал и в приложении на iOS, будет очень приятно :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы работаем над мобильной версией сайта, где это будет работать )
Автор поста оценил этот комментарий
@admin, , если ещё будет реализовано автоматическое сворачивание излишне разросшихся веток комментариев, то цены бы вам не было.

Сейчас в опциях стоит что либо сворачивается всё либо ничего, и поэтому приходится продираться сквозь первый коммент, к которому все норовят прилипнуть (вручную выщёлкивать и сворачивать просто уже утомляет)

Сколько раз бывало что к первому комментарию цепляется человек 100, из которых что-то дельное написало штук 5, остальные просто ради самого факта.

Быть может сделать так что, к примеру, комментарии 2-го уровня (или хотя бы 3-го) сворачивались автоматически, если написаны через существенное количество времени и имеют рейтинг меньше чем, ээм, 1/10 от рейтинга родительского комментария? А комментарии 2-го уровня с отрицательным рейтингом сворачивались бы по умолчанию, зачастую под такими постами идёт не дискуссия, а просто либо травля либо срач.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно сложная и неоднозначная функция получается.
Не уверен, что мы сделаем возможность автоматического сворачивания веток в зависимости от уровня вложенности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Загрузил несколько картинок, пишет что похожих не найдено :/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие картинки вы загружали? Где взяли? На пикабу или на другом сайте? Уверены ли вы, что они точно есть на Пикабу?
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл, но не ту)
ПС не исправляй её, так эпичней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 4й попытки удалось )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мой пост http://pikabu.ru/story/idealnyie_parni_2705813 не был обнаружен, как и в прошлый раз. Вот пост, который нашли сами пикабушники http://pikabu.ru/story/ne_nu_a_chto__1198211, или он слишком старый и поэтому не попал под индексацию?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, потому что на вашей картинке лицо парня обрезано наполовину.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет админ.
Скоро вернут поиск по комментам, и вернут ли?, а то без него как без рук)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернут ) Но как скоро, к сожалению, сориентировать не могу
Автор поста оценил этот комментарий
Админушка, а куда делся поиск по своим/сохранённым комментариям? Я привык им пользоваться, а тут на тебе - всё пропало!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Временно убрали его.
Доработаем и вернем ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, находит крайне шустро). Но загружает их на страницу в список дубликатов довольно долго. Особенно, если картинка с длиннопоста (ждал минуты 2-3).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, пока длиннопост полностью не загрузится, фрагмент не может быть показан.
Автор поста оценил этот комментарий
верните возможность голосовать за сообщения и посты)уже месяц как рейтинг сломан для меня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш аккаунт был взломан. Пожалуйста, напишите, на support@pikabu.ru для начала процедуры разблокировки голосования.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль. Понимаю что это сложно реализовать и претензий не имею )

Ну а отрицательные комментарии можно сворачивать автоматом? Хотя бы достигших, к примеру, рейтинга -100?

Приведу пример из соседнего поста: http://pikabu.ru/story/post_ob_idiotakh_2765260

Комментарии явно направленные на разжигание и флейм и обычно никакой ценности комментарии, оставленные в ответ на подобные сообщения, не несут, кроме как кинуть какаху в уже заминусованного в хлам человека.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете в виду скрывать целиком ветки с отрицательными комментариями?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Вот ещё чего спросить хотел. А почему вы не сжимаете JS файлы? Выгода, конечно, весьма незначительна ~ -100кб( -30% размера). Но, тем не менее, это лучше чем ничего, у пользователей страницы будут загружаться на каплю быстрее и т.д. Или это сделано чтобы такие как я потом могли интереса ради полазить по исходникам и посмотреть как всё устроено на стороне клиента? :) (даже комментарии присутствуют)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на пути к этому ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я заблокировал ваш аккаунт за оскорбление.
показать ответы