Новеллы: Первое задание

Прошло уже два с половиной месяца поcле того как Артем попал под машину. Ребра зажили, лишь кое-где остались гематомы. Ну и хромота. Теперь слегка прихрамывал на правую ногу. Тот удивительный сон, где он стал ангелом, стал уже покрываться поволокой забвения. Теперь Артем был уверен, что это был всего лишь сон. Игра взбунтовавшегося рассудка оказавшегося на пороге смерти. Дома сидеть было скучно, а возвращаться к работе еще рано. Молодой организм быстро восстанавливал силы после этой жуткой аварии. Про таких говорят – Родился в рубашке. Его должно было размазать по асфальту, а он «всего лишь отлетел» на пяток метров, сломав при падении ногу и пяток ребер. Да и сотрясение мозга просто так не проходит.

На улице ярко светило солнце, снег исчез практически повсеместно, на дворе стоял конец апреля. Артем, кривясь, дохромал до скамейки, и с облегчением опустился на нее. В воздухе царила весна, все ее запахи, все ее звуки и ощущения сливались в удивительную солнечную картинку. Громко хлопнула дверь подъезда, выведя Артема из дремы, в которую он погрузился сам того не заметив. Из подъезда выпорхнула Инночка - маленькая изящная брюнетка. Процокав каблучками пронеслась мимо скамейки, на которой расположился Артем, приостановилась возле поворота, словно давая возможность лишний раз полюбоваться точеной фигуркой, и исчезла за углом здания. До чего же ладная девушка. Артем вздохнул.


-Привет Артем, чего вздыхаешь?- Вопрос, заданный со спины всегда застает врасплох.


- О, Леха, здорова – обрадовался Артем. – ты чего тут делаешь?


Леха учился в институте, и сейчас должен был засыпать на лекции в душной аудитории.


- Да так. Мимо проходил. – тут Леха покраснел, и замялся. – Слушай, а ты можешь мне помочь?


-Ну, смотря чем? – удивился Артем.


-Дай на пару минут ключи от вашего подъезда. – Сдвинув спортивную сумку за спину, Леха покраснел еще сильнее и напоминал уже спелый помидор.


-Ну, на, мне не жалко. Только тебе зачем? Надеюсь не для того, чтобы справить малую нужду. – съехидничал Артем. Леха выхватил ключи из его рук и метнулся в сторону подъезда. Артем в недоумении пожал плечами и снова погрузился в приятную дрему.


Солнце светило все ярче, пожалуй, становилось жарковато. Ветер слегка шевелил гибкие ветки оживающих деревьев. Молоденькая трава уже пробивалась по краям каменных бордюров.


Весна вовсю уже хозяйничала в городе.


- Спасибо за ключи, – Леха снова застал врасплох дремлющего друга.


- А чего это ты там делал? – Снова попытался выведать у приятеля Артем.


- Да так, ничего, - в очередной раз стушевался Леха. За тем, как он смущается было забавно наблюдать, наверное, потому, что обычно его было очень трудно выбить из колеи. Протянул ключи другу, Алексей попрощался и очень быстро смотался.


День был в самом разгаре, желудок все настойчивее напоминал Артему о том, что пора бы уже чем-нибудь подкрепиться, нет даже чего-то сожрать. Голод победил лень, и Артем со старческим кряхтением поднялся со скамейки. Уже поднимаясь по лестнице, парень заметил красивый букет цветов в дверной ручке. Надо же, в нашей стране еще остались романтики. Через минуту до Артема дошло, что это квартира Инночки. Странно, ведь у нее вроде нет кавалера. Еще через пару минут до Артема дошло, что в подъезд с момента ухода Инны никто, кроме Лехи не входил. И пусть сам Артем дремал на скамеечке, но почему – то он был уверен, что это дело рук его друга. А если дела обстоят таким образом, то это значит что Леха влип по уши… Потому что сей молодой человек никогда сам не бегал за девушками, скорее наоборот. А уж дарить кому-то цветы… Да еще и тайком. Точно не в его стиле.


По вечерам Артем любил пить кофе и смотреть в окно. Это успокаивает. Солнце выкрасило двор в оранжевый цвет, словно из всей радуги остался только он. На скамейке, где днем дремал Артем, нервно ерзал Леха. Он словно ждал кого-то. Или чего-то? Хотя чего гадать, было итак ясно, что ждал он Инночку.


Сегодня Инночка была особенно хороша: небрежно накинутая курточка, сложная необычная прическа с кучей маленьких заколок и заколочек, коротенькая юбочка, открывающая изумительный вид на длинные стройные ноги. По всему ее внешнему виду было ясно, что она торопится на праздник, ну или в клуб. Она резво пробежала мимо скамейки, на которой расположился Леха, и уже готова была скрыться из виду, когда у него все-таки хватило смелости ее окликнуть.


-Инна, ты куда-то торопишься?


-Ну да, у подруги сегодня девичник, замуж выходит.


Леха замялся.


-Ну чего хотел? Мне бежать надо – одернула его Инна.


-Может, завтра куда-нибудь сходим – еле выдавил из себя Леха.


-Ну, не знаю. Посмотрим. Меня друг в кино пригласил. Представляешь, прихожу домой, а там розы у двери. Наверное, это он. Ой, слушай мне бежать надо.


Она взглянула на мобильник и заторопилась дальше, а Леха понурив голову, побрел домой.


Вот так дела творятся в нашем королевстве – думал Артем, наблюдая за всем этим из окна. Он, конечно, не мог слышать разговора, но почему-то очень ярко представлял себе каждое слово из этого диалога.


Утром Артему нужно было оказаться в больнице. Очередная сдача анализов. Нет, ну кто придумал в такую рань брать анализы?


Уже стоя на автобусной остановке, он увидел садящуюся в автобус Инночку. Похоже, что водитель сегодня спал за рулем, автобус все никак не желал трогаться. Утро выдалось прохладное и пассажиры уже начинали возмущаться. Оглядевшись вокруг Артем заметил среди людей на остановке задумчивого Леху. Он буквально протирал глазами окно, в котором виднелось лицо Инны. Внезапно, на лице его проступила решимость, и он шагнул в сторону автобуса. Как назло именно в этом момент, водитель автобуса решил, что пора ехать.


-А ну стой – внезапно взъярился про себя Артем, но автобус уже начал свое движение.


И тут Артем по наитию сделал движение, словно схватил автобус за все еще не закрытую дверь. Автобус дрогнул и остановился.


-Ну не стой же ты, тяжело ведь - мысленно приказал он, остолбеневшему от неожиданности Лехе.


Леха больше не стал мешкать, и буквально влетел в остановившийся автобус. Подлетев к Инночке, он взглянул ей в глаза и разом выпалил.


- Я тебя люблю, будь моей девушкой…


Она очень внимательно посмотрела в его глаза и обняла его.


Увидев это Артем отпустил, наконец, автобус и удовлетворенно вздохнул. Ну и слава богу.


- Ну что с первым заданием справился? – прозвучал в его голове знакомый голос.


Артем снова напрягся, ведь это был сон.


-Ну, сон не сон. А вот обязанности ангела-купидона с тебя еще никто не снимал –снова ехидно засмеялся в его голове архангел…



Предыдущая новелла. http://pikabu.ru/story/novellyi_kak_stat_angelom_4283544


Понимаю, что многое наивно. Где-то не совсем адекватная реакция персонажей, где то нет толковой мотивации. Но уж как умею. Этот жанр романтических и донельзя наивных историй, я для себя называю "слезы в сахаре" или "сопли в сахаре". Как обычно жду критики.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Критика: 30 мая мы разбились на машине - мудак со второстепенной. Так вот, прошел месяц, а НЕСЛОМАННЫЕ ребра не дают спать до сих пор. Короче, 2.5 маловато. В остальном: автор, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не идеально, но интересно)
Продолжение будет?
раскрыть ветку