Новая система оплаты труда и вредность. Трудовой спор.

В очередной раз зашел в тупик и надеюсь на помощь боле опытных коллег. Завтра в суд, а гугл не выдает ничего путного.

Ситуация следующая. В больнице в декабре прошлого года ввели новую систему оплаты труда, в соответствии с которой увеличились оклады работников вдвое. При этом всем работникам снизили пропорционально размеры компенсационных выплат за вредность с 15 до 8%, мотивируя тем, что в денежном выражении они не уменьшились (в ТД прописан и процент, и абсолютное значение в рублях).

Новая система оплаты была введена посредством принятия кол. договора, в приложениях к которому и прописывались и оклады новые, и компенсации, и прочие условия оплаты. Однако работодатель, фактически начав оплачивать работу по новой системе, не внес изменений в трудовые договоры в порядке ст. 74 ТК. Это было сделано под нажимом уже после того, как мы обратились в суд, причем в доп. соглашении имеется пункт о его обратной силе (распространяется на отношения, возникшие до его подписания).


Все бы ничего, но два вопроса меня вгоняют в тупик.

1. ч.3 ст. 15 ФЗ-421 о внесении изменений в отдельные законы в связи с принятием ФЗ "О СОУТ" устанавливает, что до улучшения условий труда, установленных при проведении СОУТ, изменять ранее (до 01.01.2014 года) установленные работникам условия и размеры компенсаций за вредность недопустимо. Соль в том, что наш работник был принят на работу в 2015 году, и мне не совсем ясно, эта норма на него распространяется или нет. Нашел в одной статье, что предоставление данной гарантии не зависит от времени принятия на работу, но практики найти не удалось.


2. Как должна начисляться зарплата, если в коллективном договора и локальных актах размеры оклада и прочих выплат прописаны одни, а в трудовом - другие, т.к. работник отказывается вносить изменения в ТД? При этом оклад по коллективному выше, но компенсации ниже, а в трудовом наоборот все. Есть у меня теория, что в силу ст. 57 (В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами...) должны применяться положения обоих документов в той части, в которой они обеспечивают работнику лучшие условия. Кроме того, если сейчас снизится размер оклада и начнут платить по ТД, может встать вопрос о нарушении принципа равной оплаты за труд равной ценности, и, соответственно, дикриминация работника в этой части.


Собственно, просьба такая - если кто на практике с подобным сталкивался или видел судебную практику, поделитесь, пожалуйста.

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 1

Автор поста оценил этот комментарий

Ну решение можно вывернуть по-всякому. Оно ведь не говорит о законности действий в целом, а лишь о необоснованности требований. Я б попробовал припугнуть. На ЮЛ все-таки от 30 до 50, если впервые. Есть задел для торга тыщ на 10-15.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовать можно, но вряд ли) У нас только по одному врачу исковые были сначала 24 тысячи, потом с перерасчетом на 36 часовую неделю выросли до 45. А там таких враче порядка 20 человек наберется.

Автор поста оценил этот комментарий

Любопытная ситуация. А за такие нарушения, которые пусть допустим и не повлекут недействительности договора в силу изложенного, штраф никакой не положен, например? Чтоб договориться с работодателем, условно, "или нам даешь 30 тыров, или штраф заплатишь 50 тыров".

С орг. изменениями да, пичаль-бида.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не смотрел еще. Может, по 5.27, там очень общая норма, но органы не заинтересуются в виду наличия судебного решения.


Если честно, я изначально хотел посадить всех за стол переговоров, просто там сроки истекали, пришлось идти в суд, чтоб не упустить возможность.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я так-то описал те действия, которые должен был совершить работодатель. А можно ли отнести эти новшества к изменениям организационных условий труда - скорее, вопрос обоснования. Если работодатель заморочится и обложится бумажками (протоколы совещаний, рабочие группы, заключения о необходимости орг. изменений и прочая, по сути, вода), то скорее всего суду будет достаточно. Хотя и от региона, и от судьи основательно так зависит тоже.

(идиот я, искал практику вместо курения ТК)

Тоже себя на этом временами ловлю :D

По системам оплаты труда ещё важно не попасть, например, впросак с требованием необязательной части з/п. Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 25.04.2016 N 33-6421/2016 как пример.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да с организационными изменениями полная задница. Ни ТК, ни другие НПА не дают понятия организационных условий труда, потому каждый может здесь толковать как вздумается.


С составляющими зарплаты я уже чуть раньше накурился. Мы нынче требовали только пересчитать оплату с совместительства на сверхурочную, т.к. с вредными условиями труда совместительство не полагается, а также уже установленные компенсационные выплаты предоставить в прежнем размере в процентном выражении. Если бы в ТД был прописан размер этих выплат только в процентах, проблема бы, думаю, не стояла, но они додумались прописать и проценты, и денежное выражение.


Я тут, пока выносил себе мозг с этим делом, вдруг понял, что жизненно необходимо вводить в ТК институт недействительности договора. Чую, именно по этому основанию, в основном, и отказали нам, т.к. был подписан и допник, и какой-то левый договор на совместительство, а ст. 84 не предусматривает аннулирования договора по причине недопустимости их заключения. Выходит абсурдная ситуация: Мы вам запрещаем принимать работников на совместительство, но если они подпишут договор, то ладно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По первой части сказать нечего (не сталкивался с СОУТ), а вот со второй всё имхо немного проще. Работодатель должен за 2 месяца известить работника об изменении существенных условий ТД в связи с изменением кол.договора и другой нормативки, и дальше либо работник соглашается подписать доп. к ТД с переходом на новую систему оплаты труда (а до того получает по старой), либо увольняется по п. 7 ст. 77 (через часть четвертую статьи 74 ТК).

З.Ы. Понимаю, что с позднячком. Как заседание прошло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отказали. Жду мотивировку.


По второму не могу согласиться. По 74 не было никаких уведомлений, не разъяснили, какие именно изменения организационных условий труда произошли, и не объяснили, почему в связи с этими изменениями нельзя прежние условия сохранить. Все же, ИМХО, даже будь такое уведомление, вопрос о том, чтоб отнести простое изменение системы оплаты труда к организационным условиям труда, весьма спорен. Что касается порядка оплаты, ответ я нашел в самом законе (идиот я, искал практику вместо курения ТК). Согласно ч.5 ст. 135 условия об оплате труда в ТД не могут быть хуже, чем в коллективном, соответственно, при противоречии должны применяться те условия, которые дают работнику большие гарантии.


По первому вопросу с СОУТ попытался привязать к ч.3 ст. 15 ФЗ 421 и через теорию (нашел статейку) обосновать, что данные гарантии распространяются на всех работников независимо от даты их приема на работу. Кроме того, обратил внимание на условие нового положения об оплате труда, в соответствии с которым "установленные размеры гарантий и компенсаций за работу с вредными условиями труда не могут быть уменьшены до проведения СОУТ".


Дождусь мотивировку, может узнаю, где была ошибка.

показать ответы