Немного про Ухту и Коми

Решил написать в ответ на пост http://pikabu.ru/story/komi_a_gde_yeto_4693224

Только на вопрос: "Где это?" помогут ответить карты, то на вопрос: "что там?" ответить сложнее. Много фоток.

Там холодно зимой:

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

Влажность при таком морозе там часто выше 90%. Ибо местность болотистая и вообще в целом мокрая. Прямо сейчас там -32 при 75% влажности. Вот иллюстрация с Яндекс карт хорошо проясняющая масштаб проблемы, город населением порядка 100 тыс человек:

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

Там белые ночи летом (фото сделано ночью 12 июня в 01:16 )

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

Солнце зимой не поднимается высоко (11 января 11:52, на улице порядка -40 градусов) Туман т.к. влажность >90%

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

В том краю добывают нефть и газ, что отражают на центральной площади на новый год

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

Там был древний океан, на фото брахиоподы(это как современные ракушки, только на самом деле внутри совершенно другой организм) девонского периода (420-380 млн лет назад) Эти и другие древние океанические отложения превратились в нефть, газ, уголь.

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

Вот например газовый факел. Просто в лесу. Там их несколько, я знаю только 3 штуки на небольшом удалении друг от друга. Газ там содержит хлор, а при сгорании такого газа хлор вступает в реакцию с водой и получается соляная кислота, и использовать такой газ в промышленности сложно. Объёмы не большие, а глушить скважины по всем правилам тоже никому не надо. Так и горят эти факела, по рассказам местных, уже по 50 лет. Во всяком случае 20 лет назад горели и я их там лично видели сейчас горят. Более точной информации у меня нет.

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

А вот так цветёт брусника, фото снято 13 июня.

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

А вот старый след медведя, пятый айфон для масштаба.

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

А вот лосика след, бутылка 0.5 литра для масштаба

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

А вот затопленный карьер, там добывали голубую глину, того самого девонского периода, и вода окрасилась в такой цвет.

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

Коренное население говорит на языке который так и называется: коми язык. Это язык Финно-угорской группы, но алфавит использован кириллический. Из местного фольклора предлагаю оценить сказку про хлеб и огонь: http://lukoshko.net/story/hleb-i-ogon.htm

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

В Сыктывкаре, на центральной площади стоит глобус Коми республики, и Ухта там занимает почётное место.

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

Также есть там памятник Прядунову и колодец, где нефть выступает просто из земли, ведром зачерпнуть можно. Это первый промысел в России, в 1746 добыта первая нефть. Фото у меня нет, подробнее можно почитать тут http://tourism.rkomi.ru/dictionaries/novaya_kollektsiya-9/47...

Из промыслов в 30-50е годы добывали тут соли радия и радона. Сохранились остатки скважин откуда добывалась вода с повышенным содержанием вышеуказанных солей, её там выпаривали и дальше везли в различные закрытые города Советского Союза.

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

Развлекается народ там как может, вот например с друзьями сноубордистами катаемся, за снегоходом собственно автор сего поста.

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

Ну и напоследок, если соберётесь в те края летом, закупайте все антикамарины которые найдёте. Вот фото с постройки охотничьей избы. Там это называют оводами, кусаются больно. Комаров тоже немерено.

Немного про Ухту и Коми Ухта, Коми, Путешествия, Север, Глобус Республики Коми, Длиннопост

Все фото сделаны автором поста, публикуются впервые, я прожил там 18 лет и регулярно возвращаюсь туда. Природа там шикарная, про сам город у меня интересных фото не нашлось. Баянометр втирает мне какую-то дичь.

Лига путешественников

22.1K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Фото на бутылку, очевидно..?


p.s. оводы и в Тульской области есть. Бруснику тоже иногда собираем :3

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Но кирпич, их там почему-то много валялось, как вижу след медведя, так сразу кирпичи откуда-то берутся :)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас их тоже оводами называли. Но это слепни. Вроде бычьи. Помню, когда был маленьким, мы иногда останавливались у воды, и их в машине набивалось очень много. А вот недавно у реки несколько раз шашлыки жарили – встретил всего пару штук, и то пролетающих мимо. Лично меня большие ни разу не кусали. Но встречаются по-меньше – из отличий, что помню, у них крылья переливаются радугой. Так эти маленькие уже часто кусают людей – меня кусали.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Те что на фотках кусают ещё как. Очень любят садиться на всё чёрное и тёплое. Они хищники и выкусывают кусочек кожи, иногда может даже кровь потечь, но редко. Но что интересно они не впрыскивают никаких ядов и укус на следующие сутки почти незаметен. Я бы сказал на мне быстрее чем комариный укус проходит. Но именно момент укуса больной. Полная противоположность - мошка, мелкая, вообще не чувствуешь когда кусает, а опухает знатно потом. Судя по вики это именно они.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос только один... На хера вы там живёте...  Не ужели в мире не осталось мест с условиями получше ?


P.S. Родился в Комсомольске на амуре... Свалил при первой-же возможности, ни капельки не жалко.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я уехал учиться, так и не вернулся. Но родня там живёт, езжу, навещаю. Там газопроводы, севернее газовые месторождения. Только это заставило Советский союз переселять туда людей. Там ооочень многие оказались не по своей воле, особенно в довоенные времена.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А правда что если плюнуть то слюни разбиваются?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы в Коми мажоры! Поди 4ый айфон как стельки для обуви используете?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, на стельки нужно самсунг note 7, они когда горят, ноги греют!

13
Автор поста оценил этот комментарий
А правда что если плюнуть то слюни разбиваются?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Там с кипятком фокус есть, если честно то до конца не понимаю его природы. В этом году попробую. Якобы если плеснуть кружку кипятка то из=за активного испарения вода резко замерзает.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно заставляет возвращаться? Такой негостеприимный край: зимой холод и влажность (я б наверно умерла настолько мерзлявая), летом насекомые, да и не жарко. Родственники? Ностальгия (выросли там)? Неужели действительно красивые места?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники, я там вырос, плюс я люблю путешествовать и бывать в разных местах, от Кавказа до полярного круга. Холод позволяет проверить альпинистское снаряжение. Например ночёвка на 4200 на Эльбрусе в палатке после ночёвки в -30 там кажется комфортным сном. Я люблю расширять зону комфорта, а чтобы она была шире надо учиться находиться в разных условиях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а Маньпупунер -это уже Коми?..Печоро-Илыченский заповедник...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на восточных границах республики, на Урале. Давно хочу туда попасть, но всё никак не складывается, точнее другие приоритеты по туризму пока.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пост интересен но про влажность не пишете пожалуйста , так будет более грамотно . 100% Влажность при -50 и влажность при -10 по массе на 1 куб.м отличается на порядок.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В процентах указывается относительная влажность, т.е. процент того сколько воды по массе содержится в воздухе, от того что там может содержаться. И понятно что при нагреве воздуха влажность мгновенно будет падать. Любому образованному человеку понятно что 100% влажный воздух при -30 при нагреве до 25 превратится в абсолютно сухой. ~2-3% влажности. Но это не отменяет того факта что отрицательные температуры при более низкой влажности переносятся проще. Хотя да, чем меньше температура тем меньше влияние этой 100%й влажности.


И часто слышал от людей типа фигня, у вас там морозы сухие, тут(в центральной России) в -20 то холодно вишь как, потому что влажно, а у вас там в Сибири сухой мороз он легко переносится. Кроме того что Коми это не Сибирь, поражаюсь насколько сильно распространён миф о том что сухие -40 это так, фигня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже факел заинтриговал. А пищу на таком готовят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко - нет, еду не готовят. Народ ходит на него с посёлка зимой на лыжах и пешком отдыхать, обычно возле него просто сидят, греются, потом уходят. Среди местных есть мнение что не стоит на нём готовить. Он реально большой и от него жарко, плюс ветром его колышит туда-сюда. Поднести и поставить котелок не получится. В детстве на веточках хлеб поджаривали на нём, но взрослые ругаются. + вокруг него валяются керны(пробы взятые при бурении) и от них фонит примерно 400 микрорентген/ч.

Автор поста оценил этот комментарий

Вечный факел поразил. Сам по себе горит десятилетиями, это какого же размера природное газохранилище под ним. Интересно, приходят ли звери к нему зимой погреться, хоть и есть у них страх огня, но этотто мирный, горит, светит, греет потихоньку.

Пост хороший, спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диких не видел, в целом это не далеко от посёлка, туда народ гулять часто ходит. Вот пример зимой с бродячей собакой, она опалила себе шерсть.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а на югах как?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так уж и быть, засвечу морду свою:

1 - отпуск летом 2015 (Эльбрус)

2 - отпуск летом 2016 (Архыз)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит мне повезло быть ни разу не укушенным ими :) Вообще, люблю их половить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Им ещё в заднне место народ любит соломинку вставить и отправить летать так. Руки они не прокусывают, а вот шею, щёки бывает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня там два друга остались которые в ментовке работают. Один в соснах другой непосредственно в ухте. И поверь, если ты как радужный пряник думаешь что там всё ок, я боюсь тебя разочаровать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цифра 500 в день очевидно не соответствует действительности, иначе бы город бы опустел за 200 дней. А если ты думаешь что в остальной России всё прекрасно, то это тоже далеко не так. Достаточно заглянуть в любые мусорки и регулярно найти там бульбуляторы из бутылок. Никто не говорит что Ухта это образец безопасности и культуры, но на фоне остальной России я бы не сказал что очень уж выделяется.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оводы эти, кстати, не только в Коми есть, это довольно распространённый вид насекомых, по крайней мере в Татарстане их много. Они очень любят на крупном скоте сидеть(коровы, лошади) и кусать их. Любят теплые и влажные места.
Да, они пиздец как больно кусаются :(((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал они везде есть, в подмосковье вот точно нет, прям ни одного не видел в любое время от весны до осени.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите доебаться.
Фото со снегоходом и приписка: "за снегоходом автор сего поста"
Последний абзац: "все фото сделаны автором поста"
Очень сомневаюсь, что фотик стоял на штативе, взведенный автором, и так удачно его запячетлел.
А в целом заколебали - фото моё, друг мой, дилдо тоже мое. Фоткал на сланец/палец/силикатный кирпич.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В те покатушки фотоаппарат на штативе и с радио спуском был там. Хотя допускаю, фото могла быть сделано ещё одним человеком который тогда с нами катался. Всего нас там трое было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
После 6-го айфона, бутылка должна была быть перье, или доширак
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там 5й для масштаба. Сфоткано на 6й :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
подскажи пожалуйста, в каком возрасте ты брэкиты поставил . и сколько обошлось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 26. ношу почти два года, скоро снимать, всё про всё тыс 150 наверно в Мск Но я ставил до скачка бакса и оплачивал сразу весь курс. Там можно было растащить чтобы материалы оплачивать по ходу применения и врача тоже. Это было бы очевидно дороже. Радикально улучшилось всё, в том числе из за исправления прикуса исправилось искривление в носу и нос задышал, хотя до этого 26 лет нормально не дышал. Ограничений нет никаких, разве что яблоки на кусочки режу, укусить его не могу, а так шашлыки ешь, даже не замечаешь что есть что-то, привыкаешь быстро. Болит первые недели две, и пару дней после замены дуг. А нужно было удалить все зубы мудрости, а они у меня боком лежали вросшие в десну. Операции делал челюстно лицевой хиррург, верхние минут 20-30 на зуб, нижние час и полтора часа, с пилением костей. Вот это реально жесть. Такие удаления с препаратами вместе примерно по 10к на зуб.

Автор поста оценил этот комментарий

А первое фото когда было сделано? Просто похоже на фото из новостной ленты про мороз на Чикшино:) А мне походу из Коми никогда не выбраться, думал перееду куда-нибудь в среднюю полосу, а с Нового года переезжаю из Ухты в Усинск:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

7 января 2015 года в 10 утра было сделано фото. До сего момента не публиковалось. Думаю совпадение, не мало таких градусников.

Автор поста оценил этот комментарий
Воопрос знатокам: есть ли смысл студенту после института ехать в эти края на заработки, или лучше остаться в Центральной России и работать с меньшей зп?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На постоянку точно нет. Вахтами может быть, зависит от места. И от специальности. После универа надо развиваться, делать уже через каждые 3-4 месяца ты понимал что ты лучше чем был 3 месяца назад, и если это не так, бежать искать другое место.

Автор поста оценил этот комментарий

соломинку ещё поджечь можно было, тогда за оводом оставался трасер )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этого я никогда не понимал, это же нехило пожароопасно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в этом мерзком городишке 12 лет. Серость, мразота, кругом шобла-ёбла. Убииства по 500 раз на дню. Криминал, срач, ничего интересного по достопримечательностям. В целом город серый и унылый. Кругом заводы. На 100+ тысяч проживающих - 1 бассеин в жопе мира. Сам родился в городе Урай, в Тюменской области. В городе на 40 тыс. человек кругом красота, уют, всё осовремененно, облагорожено. От Ухты одни разочарования и уныние. Да, и ассоциация с "Пассажем".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пассаж да, неприятно, в целом да, депрессивненько, молодёжь уезжает кто может. Но я бы не был столь категоричен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Окна не промерзают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там какие-то хитрые стоят, с толстенным профилем, и с 3мя стёклами. Когда раньше деревянные были всегда всё обмерзало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверно, единственный человек, который больше любит холод намного больше, чем жару

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не единственный. Я в Москве летом только от кондая до кондея перемещаюсь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а Маньпупунер -это уже Коми?..Печоро-Илыченский заповедник...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот рекомендую почитать http://www.risk.ru/blog/207346

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно?))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Финно угорский? Интересно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вот новости на Коми например https://www.youtube.com/watch?v=Fwfuh-FplhY

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет, земляк!

12 лет в Воркутинском районе,п.Мескашор)))

когда на поезде едешь к Ухте, виднеется светящаяся голова Ленина, а еще сосны, выращенные в виде слова "мир", не так ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

голова Ленина есть, сосен не видел

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему про наш университет не рассказал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что фоток его не имею. И не учился там. Короче не могу сообщить никакой информации кроме копипасты откуда нибудь, а тащить такое в пост не хочется.

Автор поста оценил этот комментарий
А такой факел в лесу не опасен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вокруг него всё выгоревшее до песка, не слышал чтобы они становились причинами пожаров.

Автор поста оценил этот комментарий

это про которую тармашев свой ареал написал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия утверждает что да