Наука и массовая культура

Наука на наших глазах становится доступна широкому читателю и становится частью массовой культуры, со всеми плюсами и минусами данного пути.


Эрик Швитцгебель, профессор философии Калифорнийского университета, называет эту тенденцию "Забавно! Полезно! Твитабельно!"


Ирония профессора будет понятнее, если знать, что Твиттер – это социальная сеть, где обмениваются сообщениями длиной в 140 букв, "твит" по-английски что "чик-чирик", чириканье. В эпоху социальных сетей о науке чирикают между собой, а не читают полный текст статьи, утверждает профессор. Учитывая то, что в год публикуется 50,000 научных работ, как мы знаем из рассказа об Evidence Based Mental Health, возможно, не так уж и плохо, что о части их них успевают хотя бы прочирикать.

Наука и массовая культура Психология, Наука, Бермант-полякова, Длиннопост

Давайте посмотрим на психологические статьи, которые привлекли внимание журналистов и о которых рассказали широкому читателю, это всё новейшие исследования 2014-2015 годов.


Все они уровня С, то есть нерандомизированные, я уже говорила, что большая часть медицинских исследований сейчас уровня В, а психологические уровня В пока единичны, основная масса уровня С, в университетах самых разных стран одна и та же картина.

Наука и массовая культура Психология, Наука, Бермант-полякова, Длиннопост

Психологи пришли в детский сад, взяли 24 ребёнка, и провели с ними 6 занятий. Три занятия проводились в избыточно декорированной комнате, а три занятия – в обычной. Как вы думаете, где дети больше отвлекались от учёбы?


Верно, в богато декорированном классе детсадовцы отвлекались от урока 38,6% времени, а в обычном классе 28,4% времени.

Наука и массовая культура Психология, Наука, Бермант-полякова, Длиннопост

Психологи пришли к студентам, всего было обследовано 660 человек, и протестировали их на когнитивный стиль, интуитивный или аналитический, а также на уровень умения читать и решать арифметические задачи. Потом собрали данные о том, сколько времени каждый студент проводит в смартфоне, "думая пальцами вместо головы". Для тех, то не в курсе, - навигация в смартфоне устроена интуитивно. Как вы думаете, студенты с каким когнитивным стилем проводили за листанием смартфона больше времени?


Верно, студенты с интуитивным стилем были "heavy smartphone users", заядлыми сматрфонщиками, по аналогии с "heave smokers", заядлыми курильщиками.

Наука и массовая культура Психология, Наука, Бермант-полякова, Длиннопост

Психологи получили грант на исследования и пришли к студентам, всего было обследовано 500 человек. Идея у исследователей была такая: чем выше интеллектуальный уровень человека, тем лучше он действует в многозадачной среде и легко переключается с одной задачи на другую. Студентам разрешили во время лекций пользоваться интернетом: читать новости, отправлять е-мейлы и размещать новые публикации у себя в Фейсбуке.


Предполагалось, что если во время занятия студент слушает лекцию и одновременно смотрит что-то в интернете у себя в смартфоне или лэптопе, на экзаменах студенты с высоким уровнем интеллекта покажут одни результаты, а студенты с низким уровнем интеллекта покажут другие.

Исследователей ждал сюрприз, плохо сдали экзамены и те, и другие.


В израильских школах, кстати, пользование смартфоном на территории школы запрещено уставом школы.


На этот счёт есть интересная статья Владимира Михайловича Аллахвердова, "Научное исследование как тривиализация обоснованной ахинеи", рекомендую к прочтению.


Источник: Бермант-Полякова О.В., 2015 Новейшие исследования в современной зарубежной психологии. Скачать презентацию полностью (английский язык слайдов) можно здесь

https://yadi.sk/i/ygs_5PmSfp7Zg


Текст лекции по-русски, дублирующий презентацию полностью, с раскладкой по слайдам, здесь http://ru-psiholog.livejournal.com/6172780.html


Слайды 3-10 были процитированы здесь. В данном посте процитированы слайды 42-46.


Баянометр ругался на одну из картинок, использованных для иллюстрации.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий
есть же официальные требования к новизне

Что я вам могу сказать: http://www.svoboda.org/a/470601.html А это, была "статья", на секундочку так, по точным наукам, где все более менее ясно и понятно. Что творится с психологией, где простора для фантазии предостаточно... Я думаю, мысль ясна.


начинать её с исследования предыстории вопроса,

И это я понимаю. А также то, что важна актуальность, практическая значимость и т.д. А еще студенты по тем же, "чуть смягченным" критериям пишут дипломы. Но мы же понимаем всю практическую значимость таких работ. Это называется формальный подход.


Оригинальное мышление - редкость, его надо пестовать, взращивать.

Дело не только и, наверно, не столько в оригинальности. Крайне не значителен запрос на исследования со стороны государства и общества. А если нет запроса из вне, то так можно и "с ума сойти", что и делают исследователи - очень редко исследования решают реальные задачи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про государственный запрос тут я с вами поспорю.


https://rg.ru/2016/09/19/putin-reshil-prodolzhit-programmu-m...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, то есть базы есть. Разрозненные конечно, поиск немного дружелюбнее сделать; но это уже мелочи... Не суть.

Поэтому мой вопрос и появился:

Неужели до этого исследования не было точно таких же исследований?

Человек, конечно, "венец творения" и фантазия у него богатая. Но, что-то мне подсказывает, что не безграничная. Со временем станет очевидно, что большинство "новых" идей уже приходило кому-то в голову и проводились исследования. Поэтому все больше исследователей будут задумываться над тем, что менее очевидно, чем "если на лекции сидеть в смартфоне, то добром не кончится".


А основной источник трюизмов, по мне да-к очевиден: ученых косвенно заставляют проводить свои исследования, поэтому "по жизненной необходимости" им приходится "высасывать из пальца" темы исследований. Но со временем фантазию придется напрягать сильнее и глядишь, оригинальных идей станет чуть больше. Или, что более вероятно, исследователей меньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно таких же точно не было, есть же официальные требования к новизне, то есть мало кто до тебя на эту тему писал.


Опять же, официальные требования к научной работе обязывают начинать её с исследования предыстории вопроса, кто и как уже исследовал проблему, что сказали предшественники и в чём твоя новизна по сравнению с ними.  Это называется "теоретический обзор" и без него работа считается не научной, а научно-популярной, то есть адресованной не академическим коллегам, а дилетантам.


Трюизм в сфере идей это другая проблема. Оригинальное мышление - редкость, его надо пестовать, взращивать. Быть учёным-исследователем это талант, как не всем дано быть выдающимся спортсменом, так не всем дано иметь эвристическое мышление и изобретать новые продуктивные теоретические концепции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У военных другая установка изначально, они отсеивают неподходящих.

Вот по этому я в комменте и выделил

приблизительное или даже искаженное представление об индивидуальных особенностях

Не знаю, как работают психологи на офицерах, но то что я видел в армии на срочке в учебке - не есть гуд. По результатам тестирования к несению наряда в качестве дневального (ответственности по сути никакой - просто быть на побегушках) не допускали на основании... не понятно, на каком основании - просто выбирали случайных людей и не допускали. Причем товарищи вполне себе нормальные и адекватные, когда с учебки приехали в полки - многие из них заступали дежурными, где отвечали, в случае тревоги, за выдачу оружия и т.д. - ответственности и напряжения гораздо больше.

А в учебке, за то, что они, хоть и не по своей воле, не ходили в наряды, на них со стороны сослуживцев оказывался весьма нехилый такой прессинг как психологический, так и ... назовем психолого-физический.

Причем недопущенных было с каждого взвода (30 чел) по 2 человека. На лицо явная отработка статистики. И судя по общению с теми, кто служил в других учебках - явления такого рандомного недопуска массовое. Такие издержки производства.


Впрочем, поработав психологом в исправительной колонии, я приблизительно понял откуда ноги такого явления растут. Поставили задачу выявить склонных к суициду: я провожу тестирование, скажем по Опроснику суцидального риска. Он выявляет у осужденного высокий риск суицида. Если я даже "в лицо" знаю осужденного и знаю, что он ничего подобного совершать не собирается ибо хочет выйти по УДО, то я не могу в рапорте не указать, что показал тест. Дабы не рисковать администрация ставит его на учет, осужденный получает "желтую полосу", что сильно ему усложняет жизнь. И по другому я поступить не могу, потому как случись что, будет проверка и меня и руководство накажут, что "не предприняли профилактических мер". Иногда вообще ставят бредовые задачи - выявить склонных к побегу (в последнее время моей работы в колонии такие задачи ставились очень часто) и я обязан выявить. Только вот как и чем это выявить никто не знает. Да и чего уж там, - это невозможно.

Поведение более менее достоверно можно предсказать только на основании наблюдений человека в реальных ситуациях. А роль тестов в оценке поведения весьма комичная: если результаты теста совпадают с наблюдениями, значит эти наблюдения верные. Если не совпадают - значит результаты наблюдения верные, а тест нет. Вот такая петрушка.


Собственно, поэтому психологами многие и не довольны - заключения очень часто не отражают реальность.

http://fsin-russia.ru/index.php?showtopic=3681&st=840

https://openrussia.org/post/view/1302/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дмитриев Ю.А., Казак Б.Б.

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Учебник

Ростов-на-Дону, 2007


Раздел V. Психология деятельности персонала исправительных учреждений


Глава 28. Психология личности сотрудника и социальной организации персонала исправительного учреждения


28.1. Психологическая структура личности сотрудников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы


На основе психофизиологической диагностики выделяются следующие типы сотрудников уголовно-исполнительной системы по профессиональной пригодности.


Пассивно-зависимые личности. Среди личного состава исправительных учреждений примерно 20% сотрудников относятся к данному типу (чаще всего это экономисты, медработники, начальники отрядов, реже – инженерно-технический состав и изредка – сотрудники службы безопасности и оперативные работники). При экспертной оценке руководство дает средние оценки их профессионализму, реже высокие, низкие оценки встречаются крайне редко.


Тревожно-мнительные – около 10%. Прежде всего это инженерно-технические работники (мастера, технологи, инженеры), экономисты (бухгалтеры, плановики), сотрудники отделов воспитательной работы. Значительно реже этот тип личности встречается среди начальников отрядов, сотрудников оперативной службы и службы безопасности. Высокие оценки они получают от непосредственного руководства значительно чаще, чем пассивно-зависимые личности. Очень редки низкие оценки.


Импульсивно-тревожные личности – 18-20% от общего количества. Это сотрудники оперативной службы и службы безопасности, начальники отрядов, начальники отделов, экономисты.


Как правило, непосредственные руководители администрации ИУ высоко оценивают их профессиональные способности, низкие оценки встречаются редко.


Примерно 10% лиц, работающих в ИУ, по своим психологическим качествам похожи на представителей этой группы, но имеют другие показатели по шкалам и составляют группу импульсивно-агрессивных личностей. Они встречаются среди всех категорий сотрудников, но в меньшей степени среди сотрудников оперативной службы, службы безопасности и начальников отрядов. Руководство чаще всего низко оценивает их профессиональную пригодность к службе в ИУ.


Малопригодными в работе с осужденными в любом качестве являются лица ригидно-паранойяльного типа, не выходящего за пределы акцентуаций (9%). Это в основном оперуполномоченные, инспектора и начальники отделов службы безопасности и охраны, реже – инженерно-технический состав.


Несмотря на то что эти лица одновременно характеризуются рядом положительных психологических и профессиональных качеств – энергичностью, инициативностью, трудолюбием, устойчивостью интересов, активностью позиций, стремлением опираться на собственный опыт, руководство, за редким исключением, очень низко оценивает их пригодность для службы в исправительных учреждениях, их профессиональной деятельности даются самые низкие экспертные оценки.


Гипертимные личности – сотрудники подобного типа составляют около 15% численности личного состава ИУ и встречаются среди всех категорий. Это и медицинские работники, и инженерно-технический состав, и начальники отрядов. Значительно реже подобный характер встречается среди оперативных работников и сотрудников службы безопасности. Руководство учреждения дает низкие оценки их профессиональной пригодности для службы в ИУ, хотя иногда они могут быть средними и даже высокими. Эти лица находятся в нижней части списка, превосходя только паранойяльных личностей.


Сотрудники с психосоматическим характером составляют приблизительно 10%. Чаще всего это работники оперативной службы, службы безопасности и начальники отрядов. Среди других категорий встречаются редко. Как правило, руководство ИУ высоко оценивает профессионализм этой категории сотрудников, однако не рекомендует их для работы в ИУ в связи с развитой психосоматикой.


Количество сотрудников с гуманистически-эстетической направленностью составляет 8-9%. Чаще этот тип встречается среди врачей, экономистов, нередко среди сотрудников оперативных отделов и службы безопасности, в среде инженерно-технического состава и начальников отрядов – значительно реже. Их профессионализм оценивается очень высоко руководством учреждения (самые высокие экспертные оценки по сравнению с другими типами).


Существуют две гипотезы, объясняющие профессиональную деформацию сотрудников.


В местах лишения свободы, пишет Г. Шнайдер (1994), где еще практикуются насильственные действия, заключенные постепенно деградируют как личности и превращаются в объекты издевательств и нечеловеческого обращения. Психопатологическая гипотеза объясняет подобную жестокость «менталитетом надзирателей» и синдромом негативных личностных черт, которые эти люди приносят с собой, приходя служить в места заключения. Эту профессию выбирают агрессивные люди, чтобы иметь возможность изливать свою агрессию на заключенных. Гипотеза социального воспитания исходит из того, что жестокие действия – это необязательно поступки злых людей, а, скорее, результат воздействия мощных социальных сил и что антиобщественное поведение основывается на патологических свойствах той общей ситуации, которая складывается в местах лишения свободы.

Конец цитаты.


Не знаю, насколько соответствует реальной обстановке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У военных другая установка изначально, они отсеивают неподходящих.

Вот по этому я в комменте и выделил

приблизительное или даже искаженное представление об индивидуальных особенностях

Не знаю, как работают психологи на офицерах, но то что я видел в армии на срочке в учебке - не есть гуд. По результатам тестирования к несению наряда в качестве дневального (ответственности по сути никакой - просто быть на побегушках) не допускали на основании... не понятно, на каком основании - просто выбирали случайных людей и не допускали. Причем товарищи вполне себе нормальные и адекватные, когда с учебки приехали в полки - многие из них заступали дежурными, где отвечали, в случае тревоги, за выдачу оружия и т.д. - ответственности и напряжения гораздо больше.

А в учебке, за то, что они, хоть и не по своей воле, не ходили в наряды, на них со стороны сослуживцев оказывался весьма нехилый такой прессинг как психологический, так и ... назовем психолого-физический.

Причем недопущенных было с каждого взвода (30 чел) по 2 человека. На лицо явная отработка статистики. И судя по общению с теми, кто служил в других учебках - явления такого рандомного недопуска массовое. Такие издержки производства.


Впрочем, поработав психологом в исправительной колонии, я приблизительно понял откуда ноги такого явления растут. Поставили задачу выявить склонных к суициду: я провожу тестирование, скажем по Опроснику суцидального риска. Он выявляет у осужденного высокий риск суицида. Если я даже "в лицо" знаю осужденного и знаю, что он ничего подобного совершать не собирается ибо хочет выйти по УДО, то я не могу в рапорте не указать, что показал тест. Дабы не рисковать администрация ставит его на учет, осужденный получает "желтую полосу", что сильно ему усложняет жизнь. И по другому я поступить не могу, потому как случись что, будет проверка и меня и руководство накажут, что "не предприняли профилактических мер". Иногда вообще ставят бредовые задачи - выявить склонных к побегу (в последнее время моей работы в колонии такие задачи ставились очень часто) и я обязан выявить. Только вот как и чем это выявить никто не знает. Да и чего уж там, - это невозможно.

Поведение более менее достоверно можно предсказать только на основании наблюдений человека в реальных ситуациях. А роль тестов в оценке поведения весьма комичная: если результаты теста совпадают с наблюдениями, значит эти наблюдения верные. Если не совпадают - значит результаты наблюдения верные, а тест нет. Вот такая петрушка.


Собственно, поэтому психологами многие и не довольны - заключения очень часто не отражают реальность.

http://fsin-russia.ru/index.php?showtopic=3681&st=840

https://openrussia.org/post/view/1302/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классные ссылки. Про сотрудников мало пишут, сейчас найду, что из свежего видела.


А про тестирование в данной сфере читала методические рекомендации,


Малкин Д.А., Абрамов С.В., Булыгина В.Г., Дерябина О.М., Насруллаев Ф.С., Трубецкой В.Ф., Трифонов О.И., Шаклеин К.Н. Клинико-психологическое обследование осуждённых в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Методические рекомендации // Психическое здоровье. 2013. №8 (87). С. 3-13.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Те предложения, которые я написал, в больше степени относятся, конечно, к экспериментам.

Ну, в психодиагностике работа по "преодолению кризиса" ведется давно, отчасти потому, что практическая польза от тестирования весьма сомнительна.

Приятно видеть отсылку на работу, в которой приняли участие свой факультет и бывший декан; хоть в свое время и задолбали со своей психодиагностикой и психометрикой)


Что касается Мин.обороны, то они определенно круты, порадовали объективным подходом:

анализ сотен тысяч протоколов обследования по нескольким десяткам тестов, показал, что ..., дают весьма приблизительное или даже искаженное представление об индивидуальных особенностях респондентов

А также  виден не только формальный подход, но и здравая оценка ситуации:

Если удастся защитить его положения от выхолащивания, можно надеяться, что он станет важным инструментом... выстраивания недекоративной системы военного психологического отбора

Есть стойкое ощущение, то навряд ли удастся... Даже если предположить, что будет добросовестный подход на местах (а это навряд ли в силу большой загруженности и отсутствие мотивации проходить тесты у военнослужащих по контракту) и с помощью тестирования можно будет более менее достоверно определить те или иные личностные качества, то их проявление в конкретных ситуациях будет оценить весьма и весьма непросто. Как ни крути, а лучшей и основной характеристикой военнослужащего будет личное дело (ну и опционально характеристики командиров) - потому как это более менее объективная характеристика поведения, которое, так сказать, можно "пощупать".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хоть в свое время и задолбали со своей психодиагностикой и психометрикой


Да, мы, психологи, такие :))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те предложения, которые я написал, в больше степени относятся, конечно, к экспериментам.

Ну, в психодиагностике работа по "преодолению кризиса" ведется давно, отчасти потому, что практическая польза от тестирования весьма сомнительна.

Приятно видеть отсылку на работу, в которой приняли участие свой факультет и бывший декан; хоть в свое время и задолбали со своей психодиагностикой и психометрикой)


Что касается Мин.обороны, то они определенно круты, порадовали объективным подходом:

анализ сотен тысяч протоколов обследования по нескольким десяткам тестов, показал, что ..., дают весьма приблизительное или даже искаженное представление об индивидуальных особенностях респондентов

А также  виден не только формальный подход, но и здравая оценка ситуации:

Если удастся защитить его положения от выхолащивания, можно надеяться, что он станет важным инструментом... выстраивания недекоративной системы военного психологического отбора

Есть стойкое ощущение, то навряд ли удастся... Даже если предположить, что будет добросовестный подход на местах (а это навряд ли в силу большой загруженности и отсутствие мотивации проходить тесты у военнослужащих по контракту) и с помощью тестирования можно будет более менее достоверно определить те или иные личностные качества, то их проявление в конкретных ситуациях будет оценить весьма и весьма непросто. Как ни крути, а лучшей и основной характеристикой военнослужащего будет личное дело (ну и опционально характеристики командиров) - потому как это более менее объективная характеристика поведения, которое, так сказать, можно "пощупать".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У военных другая установка изначально, они отсеивают неподходящих. Их батарея тестов - это сито. У клиницистов тесты - это лакмусовая бумага, проявляющая сильные и слабые стороны, показывающая потенциал обследуемого.


Экспериментальная психология потихоньку выбирается из ямы, хотя, листая журнал "Психологические исследования", дельных работ уровня В не так и много. В Лиге психотерапии писала про парочку новейших


http://pikabu.ru/story/otnoshenie_vzroslyikh_raznyikh_kultur...

http://pikabu.ru/story/iz_chego_skladyivaetsya_sotsialnyiy_s...

http://pikabu.ru/story/avtomobil_i_sotsialnyiy_status_466309...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, что этот журнал исключили из списка ВАК. Было б странно, если б это было не так. И благодаря диссернету кандидатских званий лишают, это все ясно и дает хоть какую-то надежду, что не все так плохо.

На счет гос. поддержки - в статье, хоть напрямую и не говорится, но есть ощущение, что речь все таки в основном о точных науках, и даже в значительной степени - прикладных направлениях.

Да и я больше говорил не о поддержке, а именно о запросе со стороны государства - конкретной работе, которая реально нужна. Скажем, военные ученым ставят задачу - чтоб была броня крепка и танки наши быстры и при этом имела минимальный вес. Ученые работают в этом направлении, получают результат, который полезен. Медики ставят задачу - создать искусственную кровь, вакцину от болезней и т.д - результат будет также очевиден.

А вот, психологам, думается мне, такие задачи ставятся ну очень крайне редко) Поэтому психологи вынуждены придумывать "актуальные проблемы с научной новизной" себе сами - что называется, тихо сам с собой я веду беседу.


Если подытоживать, то у психологических исследований есть несколько ключевых проблем:

1. Проверяемость и воспроизводимость.

Тут можно создать отдельную рабочую группу по выделению и проверке наиболее значимых исследований. Проводить и проверять исследования по уже разработанной схеме могут и студенты. Другое дело, что и их работу надо контролировать - ну, тут проще: чтобы предоставляли сырой материал и там, где это возможно, поуменьшить конфиденциальность - чтобы проверить факт существования самих испытуемых.

Говоря проще, должен быть фундамент, на который точно могут опираться другие исследователи. А то приведешь в пример Хоторнский эксперимент - а у тебя земля уходит из под ног https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80...


2. Трюизмы. Можно целенаправленно придумывать трюизмы и загружать ими студентов. На всякий случай несколько раз перепроверять и вносить в базу. Чтобы исследователи на банальщину не тратили государственные деньги.


3. Весьма неоднозначный вопрос и сложный вопрос - попытаться уменьшить человеческий фактор. А это можно сделать только уменьшив объемы текста, который необходимо проверить. А как это сделать - вот это и будет научной-прикладной задачей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У психологов сделано это уже,  в психодиагностике так точно. Вот такая хорошая книжка есть


Современная психодиагностика России. Преодоление кризиса: сборник материалов III Всероссийской конференции: в 2 т. / редколлегия: Н.А. Батурин (отв. ред.) и др. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2015. Т.1. – 380 с.


Я даже перепечатывала оттуда материал

http://rabota-psy.livejournal.com/337744.html


РАЗРАБОТКА ЛОКАЛЬНОГО СТАНДАРТА КАЧЕСТВА МЕТОДИК, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ОТБОРЕ

ВОЕННОГО ПЕРСОНАЛА


Сугоняев К.В.

Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, г. Москва


В Научно-практическом центре Военной академии Генерального штаба ВС РФ в 2013–14 гг. разработан документ, в котором изложены основные требования к порядку разработки, экспертизы, внедрения и использования методик, применяемых в отборе военного персонала. В статье дано краткое описание структуры и особенностей документа, приобретшего – после утверждения в декабре 2014 года начальником Генерального штаба ВС РФ – статус ведомственного стандарта, регламентирующего проведение данных мероприятий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
есть же официальные требования к новизне

Что я вам могу сказать: http://www.svoboda.org/a/470601.html А это, была "статья", на секундочку так, по точным наукам, где все более менее ясно и понятно. Что творится с психологией, где простора для фантазии предостаточно... Я думаю, мысль ясна.


начинать её с исследования предыстории вопроса,

И это я понимаю. А также то, что важна актуальность, практическая значимость и т.д. А еще студенты по тем же, "чуть смягченным" критериям пишут дипломы. Но мы же понимаем всю практическую значимость таких работ. Это называется формальный подход.


Оригинальное мышление - редкость, его надо пестовать, взращивать.

Дело не только и, наверно, не столько в оригинальности. Крайне не значителен запрос на исследования со стороны государства и общества. А если нет запроса из вне, то так можно и "с ума сойти", что и делают исследователи - очень редко исследования решают реальные задачи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прелесть какая :)


Прекрасное оттуда https://ria.ru/science/20081022/153621645.html


Журнал, опубликовавший статью о "корчевателе", исключен из списка ВАКа

07:0722.10.2008


Российское научное издание "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов", опубликовавшее в конце октября в качестве научной статьи написанный компьютерной программой бессмысленный текст, исключено из так называемого "ваковского списка".


МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Российское научное издание "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов", опубликовавшее в конце октября в качестве научной статьи написанный компьютерной программой бессмысленный текст, исключено из так называемого "ваковского списка", говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК).


"Решением президиума ВАК от 17 октября 2008 года журнал "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов" исключен из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук", - говорится в сообщении.


Для защиты диссертации в России соискатель должен иметь несколько публикаций в журналах из "ваковского списка", без которых он не допускается к защите.


В конце сентября группа ученых и журналистов - сотрудников редакции газеты научного сообщества "Троицкий вариант" - отправила в "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов" статью несуществующего ученого Михаила Жукова под названием "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности". Ее текст был написан на английском языке с помощью компьютерного генератора псевдонаучных текстов SCIgen, придуманного в Массачусетском технологическом институте, а затем переведен на русский язык с помощью другой программы, разработанной в России.


После некоторых правок литературного характера журнал опубликовал статью. По мнению авторов эксперимента, это свидетельствует о низком качестве системы научных публикаций и рецензирования.


В свою очередь, главный редактор издаваемого в Курске "Журнала научных публикаций аспирантов и докторантов" Владимир Иванов в интервью РИА Новости 1 октября подтвердил факт публикации статьи о "Корчевателе" и объяснил это ошибкой рецензента.


Подобные "эксперименты" с научными публикациями проводятся не впервые. В 1965 году в "Докладах Академии наук СССР" была опубликована псевдонаучная статья Роберто Ороса де Бартини.


Сравнительно недавно якобы философская статья была опубликована физиком из Нью-Йоркского университета Аланом Сокалом в журнале Social Text.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее, могло бы быть и наоборот, что исследование показало, что олдстеры не правы, а правы те, кто за новые технологии. Ведь все время этот спор идет, так или иначе, подспудно, что дети новой эпохи другие, и поэтому не надо идти проиив времени. Видели статью Анны Яковлевны Варга про чтение?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл у людей разных поколений один и тот же. Не зная броду, не суйся в воду верно для любых технологических условий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, ради чего такие тривиальные исследования делаются?

Если такого "богатства" много, то значит это зачем то кому то нужно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что наука стала частью массовой культуры и "социальный заказ" стал диктовать, что исследовать (и рассказать потом об этом в научно-популярном журнале, там тебя заметят и позовут на телевидение, и будешь ты популярный и известный), а что и не начинать исследовать (потому что массовый читатель это не поймёт и имени себе на этом не сделаешь).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом веке ходила шутка - "наука - это удовлетворение своего любопытства за счет государства"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том и беда, что боятся любопытство своё обнаружить. Выбирают "верняк".

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец - гениальный преподаватель математики, несмотря на университетский уровень себя, больше всего любит "вытягивать" двоишников. Так вот он начинает с "убери со стола все лишнее, возьми нормальный лист бумаги, нормальную ручку", потом идет этап "записывай поэтапно". В эпоху презентаций это старомодно :-) но он не сдается и результат у него крутой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это призвание, преподавать. Мне не дано, например, я в рамках "программы, которую надо выучить по плану" сникаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее, могло бы быть и наоборот, что исследование показало, что олдстеры не правы, а правы те, кто за новые технологии. Ведь все время этот спор идет, так или иначе, подспудно, что дети новой эпохи другие, и поэтому не надо идти проиив времени. Видели статью Анны Яковлевны Варга про чтение?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это где обучение "по слуху" критикуется?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему интуитивно чувствуется "как правильно"? Или это уже старческое, "да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя, богатыри, не вы"?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что "тривиализация" вместо научного поиска как замысел исследования. Аллахвердов об этом и пишет, что житейские наблюдения научными стандартами верифицируют, и на этом ограничиваются академические психологи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В эпоху социальных сетей о науке

доступно и с приплясыванием нам рассказывают со слов "британских ученых"™

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Твитабельно!!


В этом плане мои тексты для Пикабу "нетвитабельны" и мне здесь многие на это пеняют :))

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, как и у тех комментариев, я могу исходить только из личного опыта, своих наблюдений. Но, если Вам это интересно, я могу привести свои "аргументы")
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, интересно. Именно для диалогов и обмена мнениями мы тут  в Лиге и собрались.

Автор поста оценил этот комментарий
Эти комментарии сложно назвать дискуссией.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём вашего вклада в обсуждение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же осуществить поиск по названию и тегам. Тем более сообщество научное, есть определенная унификация и терминологический аппарат; это может несколько облегчить задачу по составлению каталога. Правда это должны реализовать айтишники. Но, как говорится, была бы задача поставлена.


Без единой информационной системы все исследования и выкладки - шишки на ровном месте, которые можно получать пока не надоест, разные исследователи проводят одинаковые исследования о которых не знают. Средневековье какое-то.


Да и в практику было бы полезно ввести перепроверку исследований - скажем, отдавать на откуп студентам. Потому как проверяемость и воспроизводимость - не самые сильные стороны психологических исследований.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие базы данных давно существуют.


В англоязычном мире это CrossRef http://www.crossref.org/


Crossref (formerly styled CrossRef) is an official Digital Object Identifier (DOI) Registration Agency of the International DOI Foundation. It is run by the Publishers International Linking Association Inc. (PILA) and was launched in early 2000 as a cooperative effort among publishers to enable persistent cross-publisher citation linking in online academic journals.


В русскоязычном мире e-library и РИНЦ http://elibrary.ru/project_risc.asp

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм...Странно... Неужели до этого исследования не было точно таких же исследований?

Если не будет создан электронный "каталог всех-всех исследований", то психология еще долго не будет похожа на науку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас под 50 тысяч статей в год публикуют. Количество давно превысило число статей, которые реально прочесть, даже если каждую неделю читать 5-10 новых (за 52 гедели в году это 200-500 статей).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут они читать и заставлять их бессмысленно, интервью
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут под интервью http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/fenomeny/a18445/ вполне внятная дискуссия, где её взгляды оспаривают.


Сейчас процитирую историю про якобы поколение Z  в советское время.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут они читать и заставлять их бессмысленно, интервью
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она исследований социологов в 1970-е годы не читала. Стабильно 20% опрошенных после школы ни одной книги не прочли. В любые образовательные уклады константа число не-читающих в социуме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ольга Викторовна, можно я смартфон возьму на лекцию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

It's up to you (c)

показать ответы