МР: пешеходы 2

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

Сегодня пятница и время нового поста МР!

МР (тэг "моториск") - мотоциклетный риск . Ситуации, в которые (по моему мнению) чаще попадают мотоциклы, чем автомобили. Это рубрика, помечена тегом "моториск", так что если не интересует, можно сразу добавить тег в игнор. Задача рубрики - не показать "ай, он/она нехорошая", а посмотреть где тут засада и что можно было сделать, чтобы такой ситуации избежать.
МР: пешеходы 2 Мото, Моториск, Моё, Рубрика, Пример, Видео, Пешеход, Длиннопост

Пешеход - наименее предсказуемый участник движения. Ещё не забыли об этом?) Пешеходу вообще довольно просто договориться со своей совестью - он не обременён такой штукой как ПДД большую часть времени. Ну а перейти в неположенном месте вообще легко - ведь переход чуть дальше чем в паре шагов.


Хотя в этом случае переход был весьма далеко - эта улица вообще очень часто "проблемна" из-за того что там рынок, а через дорогу - остановка. А переход только в одном конце рынка и далее весьма далеко. Вот и бегают.


В чём ошибка пешехода?

Раз уж ты решил перейти дорогу не по переходу (что ПДД вроде даже допускает при отсутствии перехода в зоне прямой видимости.. хотя может я и не прав), преимущества никакого у тебя нет - нужно пропустить транспорт. В общем-то в данном случае думаю это сочетание из неправильно оцененной скорости мотоцикла "я успею" и уверенности в том что "меня же не будут давить".


В чём моя ошибка и как следовало поступить?

Ошибок нет - спокойное притормаживание чтобы пропустить этого нарушителя. Я не хочу быть тем кто его забодает, серьёзно.


Выводы:

1. Будучи в правой полосе, остерегайтесь неожиданных помех справа (авто из дворов, пешеходы)

2. Пешеходы на узких улочках с небольшим трафиком чувствуют себя безопасней и более склонны к пересечению дороги на авось. С другой стороны, те редкие индивиды что перебегают шоссе обычно мозга не имеют вовсе (был вписан как понятой в ДТП где пешеход перебегая 8-полосную автостраду "вбежал" в ползший по пробке BMW R1200GS так что погнул ему коленкой радиатор)

3. Мелькание света и тени притупляет внимание. Снизьте скорость , если чувствуете, что не успеваете охватить всё пространство.


Прошлые посты:

Непредсказуемый (перестроение, похожее на автоподставу)

Опасные дворы (выезд с прилегающей территории)

Авто у обочины (начало движения)

Внезапные перестроения (перестроение)

Пешеходы автобусные (переход дороги пешеходом)

Садовое - не главное (выезд на главную дорогу)

Не слышал но увидел (перестроение)

Мото

5.8K пост11.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда объезжайте пешехода со спины!!!

чаще всего, человек будет ломиться вперед

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот парень – долбоёб редкостный. Он повернул голову налево, чтобы посмотреть нет ли там кого-нибудь, не перед началом движения, а походу его, и то только когда был уже на середине полосы! А перед этим пялился даже не на противоположную полосу, а на уже проехавшую машину. А это похуистическое лицо, когда всё уже обошлось! Типа да мне плевать, что ты из-за меня чуть не влип... Бесит!

2
Автор поста оценил этот комментарий

автор на самом деле у тебя полезные посты, спасибо что выкладываешь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Адовая улочка с двойной сплошной. Четыре полосы же (а не как на схеме ув.автора - две) и висят "Остановка запрещена" - всё заставлено. Переходов не видать, люди идут как вздумается. Ну, видимо это норма.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я не мотоциклист, но весьма интересно проецировать и на 4 колеса) автору спасибо)