Моя борьба за режим сна...

Сразу скажу - от рождения своего я "сова". При всяком удобном случае я ложилась спать не раньше часу ночи. Всю жизнь подвергалась утренним мучениям и выговорам за опоздания. Сплошные нервы. Серьезно подумывала найти какую-либо работу во 2 смену.


Как я не клялась себе лечь пораньше, пораньше ложились все родные, а не я.  Такой постовой, охраняющий их сон.

Потом как-то свыклась...

И тут судьба мне сделала подлый выверт.


Сильно болела мама, от таблеток она перепутала день с ночью, и приходилось сидеть с ней до 5 утра (как назло спать мне хотелось демонически, но градус ответственности не позволял). В пять она засыпала, я успокаивалась и немного спала. Длилось это с полгода примерно.

Таким образом мой организм понял и закрепил - до 5 утра спать нельзя ни в какую и это очень важно!


Позже, я организовала себе удаленную сдельную работу. В нынешние времена требования такие "вот тебе куча документов, работа нам нужна еще вчера, в крайнем случае завтра-послезавтра утром" , конкуренция жуткая, а если заказчику надо к утру - значит ночь не спим. Спим когда можем.


Все. Заказ сдан. И начинается....


Чтобы совпасть с родными по графику бодрствования, надо лечь примерно в тоже время...Лежим до утра, пережевывая мысли. В 7 утра засыпаем. Не получилось.


Лежим до утра, встречаем утро с родными, стараемся не спать весь день, перенапрягаемся - ложимся снова позже всех. Спим дольше всех и выходим на тот же график непопадания.

Не получилось.


Изо всех сил терпим до 4-5 часов дня, засыпаем. В 12 ночи проснулись, сна ни в одном глазу. Не получилось.


Пьем легкое снотворное, успешно его игнорируем (к врачу еще не идем), засыпаем под утро. Епрст!


Пьем снотворное временем позже, просыпаемся в час дня. Больше не пьем снотворное.


Каким-то чудом дотерпев до 20-00 наконец засыпаем почти в "человеческое время", просыпаемся в 5-6 утра, выспавшись.


И наконец-то! В 22 вечера выворачиваем челюсть, зевая, с чистой совестью засыпаем как люди-человеки. Просыпаемся так же.


Муки небесные...Организм настойчиво напоминает, что не спать до 5 утра очень важно :(  В следующий раз пойду к врачу. Задолбало.

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

13
Автор поста оценил этот комментарий

я такая же как вы. если расслабится, то организм автоматом предложит мне заснуть только в 2-3 ночи. если месяц жить по графику - спать в 12, вставать в 7, но через месяц на день расслабится и лечь в 12 без поставленного будильника, то проснусь у 2ум часам дня, лягу в 2-3 ночи и снова по кругу. эх... а у вас нет такой фишки, что днем, когда светло хочется спать? странно, но если весной-зимой-осенью на улице солнышко, я так хочу спать, аж падаю :)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я давно мечтаю о том, чтобы общество перешло на "двойной" режим. Почему, например, всякие важные встречи, события, собеседования назначаются, как правило на первую половину дня? Понимаю, что отчасти это невозможно, но получается, что "совы" часто ассоциируются с "лентяями", т.к. спят до 12. Всю жизнь пытаюсь с собой бороться, всю жизнь себе же проигрываю. Даже бодрствование больше 24 часов не помогает. Спать не раньше 1-2 ночи и просыпаться с 12 до 13 - это мой идеальный режим
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же проблема. Если мне удаётся уснуть, например, в 22 часа, просыпаюсь в 7. Начинаю пытаться придерживаться этого режима, но с каждым днём график сдвигается на чуть-чуть вперёд, и вот спустя неделю я уже не могу заснуть раньше пяти утра. Надоело. Пробовал Мелаксен, толком не помог. И у меня есть подозрение, что в моих биологических сутках больше 24 часов ><

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сдвигается вперед время отхода ко сну постоянно

Но самое, блин, странное - ляжешь спать как человек в 22:00 - в 5 утра просыпаешься и все, спать не хочется, часа два пройдет - в 7 заснешь, как обычно в 11 разбитый просыпаешься

Если в 21 лечь - в два ночи просыпаешься выспавшимся и как суслик уже не спишь до 5 утра, а там опять сон и в 11 разбитый встаешь

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю автор, сама сова и всю жизнь только и слышу от близких: какого чёрта я в 10 утра ещё в постели! Блин, ну не могу я уснуть в 11-12 вечера, соответственно не могу и встать рано. И утром мой мозг не хочет работать, зато вечером я сделаю всё что угодно! График работы свободный, многие постоянные клиенты привыкли и до 12 дня меня не беспокоят)