Метрозарисовки

Восьмое марта. Вечер. Почти ночь. В пустом вестибюле метро буянит мужик. С бутылкой водки и поздравлениями на устах.

- С праздником, дорогие женщины!!!!!!! - орет он и делает глоток.

К нему быстро подходят два мента.

- Пройдемте.

- Никуда я не пойду! Я, блять, женщин поздравлю!!! Суки!

Бутылка водки одним ударом превращается хищно блестящую "розочку".

Один из ментов лениво вытягивает дубинку. Второй говорит: "Да он даже не поймет..."

И тут появляется третий милиционер, майор. Женщина. Она спокойно подходит к выпившему и, отведя "розочку" пальцем, говорит:

- Все присутствующие женщины говорят вам спасибо. Нам очень приятно. А теперь пойдемте...

И блаженно улыбающегося пьяницу чинно уводят в милицейский закуток.



***


- Саш, он сказал, что нам нужно на север. Где на этой карте север?

- Лёва, мы в метро... Север остался наверху.


***


- Вы думаете, я нищий? Нет, я поэт! Ничего, что я так выгляжу, пахнет, у меня просто совсем нету денег... Видите, вот журнал. Вот это мое, и это... И тут еще... А тут написано, что я награжден... Не стесняйтесь, возьмите, почитайте.

Вам нравится? Правда? А хотите купить? Журнал, правда, за июнь, но раз вам нравится... Да? Пятнадцать рублей. Да. Да... Нет, я не пристаю к людям. Я продаю свой журнал. Меня наградили! Вы думаете, я нищий?..


***


В вагон заходит девчушка. Тихо что-то говорит, обращаясь к людям. Слышно только старомодное: "Товарищи, у меня..."

Щелк. Двери закрываются. Следующая станция...

"Ж-Ж-Ж!" разгоняющегося поезда.

На девочку перестают обращать внимание.

У настоящих попрошаек пронзительно-поставленные голоса. Их слышно сквозь стук колес.

Но у нее-то действительно погибла семья.


***


Рядом со входом в метро стоит предприимчивый молодой человек с кипой газет. Подпрыгивает, бьет каблуком о каблук, заискивающе улыбается прохожим.

На груди у него большая табличка:

"МНЕ ОЧЕНЬ ХОЛОДНО!!!"

Газеты разбирают охотно.



***


Мало кто знает, но если на асфальте зимой у метро сядет кошка – через некоторое время под ней образуется канализационный люк.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выводы должны в голове читателей возникать. Уберите последнюю строку из всех историй - так только выиграют.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен по большинству зарисовок.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Я, блять, женщин поздравлю!!! Суки!" - ну ок...

вообще непонятно, к чему это было))


"Где на этой карте север?" - в московском метро это очевидно, про другие не говорю потому что не знаю. Но чисто теоретически предполагаю, что у них такой же ориентир (север - сверху, и т.п.). Саша неправ)))


"У настоящих попрошаек пронзительно-поставленные голоса. Их слышно сквозь стук колес.

Но у нее-то действительно погибла семья." - это не отменяет закона, согласно которому попрошайничество в метрополитене запрещено...


спорные у вас зарисовочки)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, например, про закон.

Это вы щас вообще к чему?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, чёрт языкастый, убедил, подписываюсь )


Хищно блестящую "розочку".... хищно, да )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, что вдруг  вас заминусовали.


Спасибо.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

к тому, что зарисовка написана так, чтобы девушку стало жалко.

Но при этом она нарушает закон, плюс мешает людям (минимально, но все же).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И?