Майонез имени испано-французской дружбы в домашних условиях.

Майонез имени испано-французской дружбы в домашних условиях.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видеорецепт для интересующихся https://www.youtube.com/watch?v=EwjvE3NhhLk

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на днях купила в Перекрестке десяток яиц (как обычно - в картонной упаковке, фирму не помню к сожалению так как беру всегда просто самые свежие). так они были все в курячьем говне.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кур на птицефабриках пичкают каким то совершенно охрененным количеством лекарственных препаратов - потому что на птицефабрике могут очень быстро распространятся эпидемии и моментально вся птица может передохнуть. У таких кур даже дерьмо наполовину из "антибиотиков" ))))

Поэтому сейчас риск отхватить сальмонелу с яиц с птицефабрики чрезвычайно мал. Впрочем, не хочу никого убеждать рисковать - каждый сам для себя решает что ему есть. Люди то все взрослые.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень любопытная инфа. А еще какие есть майонезы или схожие соусы-эмульсии?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дофига.

"Шантильи" - майонез "классический" + взбитые сливки

Андалузский - майонез "классический" + томатное пюре +мелконарезанный болгарский перец

Итальянский - майонез "классический" + взбитые в пюре телячьи мозги сваренные в курт-бульоне + зелень петрушки

Колле - классический майонез + разведенный в бульоне желатин (используется для глазирования галантинов - я кстати готовил не давно паштет/галантин из куриной печени и на канале ролик публиковал)

А ля рюс - майонез классический + желе+ уксус настоянный на эстрагоне - (делается довльно жидким, применяется для заправки салатов из мелко нарезанных овощей)

Ремулад (или ремолад) - майонез классический + горчица + нарубленные мелко корнишоны + нарубленные каперсы + анчоусы + зелень (петрушка/кревель/эстрагон)


Короче этих майонезов вагон и маленькая тележка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного горчицы добавляю. А от яйца только желток.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Майонез вообще - это эмульсия. Состав только и исключительно растительное масло и яичный желток. Вкус у него нейтральный.


Введением различных добавок в эту эмульсию получают разные соусы.


Например состав майонеза провансаль: масло растительное, яичный желток + горчица, уксус, соль.


Состав классического майонеза: масло растительное, яичный желток + сахар, соль, лимонный сок

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если вливать масло тонкой струйкой, можно обойтись обычным миксером?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но начинать взбивание эмульсии нужно даже не со струек, а с капель. У меня на канале есть ролик - "Как приготовить майонез домашний - классический провансаль" - Там я вообще в ручную венчиком взбиваю. Показываю процесс во всех подробностях.


Для алиоли в этом случае надо чеснок совсем мелко рубить, а лучше даже в ступке растереть и добавлять уже во взбитый соус.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я лично обычно приготовленные соусы месяцами не храню. но серьёзно, к чему этот ваш комментарий? вы что, верите что маянез тухнет из-за особой волшебной магии? или всё же вспомните школу и поймете, что он тухнет из-за бактерий? попадание которых в маянез можно предотвратить и свести к абсолютному минимуму на стадии готовки? вы бы ещё плюнули в свой "домашний" маянез - так он за два дня испортится, совсем хорошо. ведь именно скорость протухания является мерилом качества продукта, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы говорите у меня такое впечатление, что вы бредите (с)


Домашний майонез при хранении расслаивается. Магазинный нет.


Состав классического алиоли - оливковое масло+свежий чеснок + соль.

Методика приготовления - перетирание в ступке БЕЗ нагревания.


Состав промышленного алиоли - оливковое масло, ароматизатор "чеснок", яичный порошок, соль, консервант - сорбат калия. Очень часто в качестве загустителя - крахмал.


При приготовлении эмульсии её несколько раз нагревают до 95-100 градусов.


Промышленный алиоли никакого отношения к настоящему алиоли не имеет.


С майонезом та же фигня. Когда был придуман рецепт классического майонеза - его не нагревали, не добавляли в него ни сорбатов калия ни крахмала, ни молочного порошка.


То, что продаётся в магазинах сейчас классическим майонезом не является.


Мне наплевать из каких таких благородных побуждений хитрожопый производитель изменил рецептуру классического соуса. Мне НЕнаплевать, что этот хитрожопый производитель под видом классического майонеза пытается втюхать свою мешанину, объясняя, что она мол дольше хранится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Омг, да когда же люди будут биологию с химией-то учить? Вам не стыдно такую чушь нести?


Попробуйте дома приготовить маянез в максимально стерильных условиях: баночку не просто помыть, а под потоком пара стерилизовать несколько часов, крышечку и все приборы точно так же. А затем туда соли, лимонной кислоты и ещё какой-нибудь "природный" и почему-то не считающийся "химическим" консервант вроде клюквенного сока (который по сути являет собой бензонат натрия в концентрации, в разы превышающей разрешенную) или горчицы (которая тоже офигенный консервант).


И тогда ваш "домашний" майонез будет храниться подольше магазинного. А вы что, хотели чтобы приготовленный в абы какой посуде и замешенный ложечкой, которую вы общей губкой для посуды мыли - не портился? Да в него же бактерий в процессе готовки попало вагон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лично пробовали? Или теоретизируете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

плюсанул за рецепт, чота я чесночным маянезом не заморачивался никогда, обычно я чесночно-сметанный соус делал для таких целей.


минусанул за "консерванты" и "таблицу менделеева". а ничо, что в вашем маянезе тоже целая "таблица менделеева"? и в вас лично тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Готовишь домашний майонез, оставляешь в холодильнике. Рядом оставляешь купленный в магазине. Через 7-14 дней сравниваешь их. О чудо!!! С чего бы это магазинному, всему такому натуральному (по уверениям производителя) майонезу хоть бы хны! (срок хранения в холодильнике производитель указывает в 90!!!! дней) А домашний, в который ты сам ничего кроме соли/уксуса/горчицы не добавлял - уже испортился....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

 @DmitryFresco, здравствуйте. Майонез превосходный! Спасибо большое за рецепт!

Готовлю его теперь часто, раз 8 все выходило превосходно. Но вот уже второй раз получается жидкая смесь. При взбивании он не густеет и образуется желтоватая жижа.

На сколько я понял - компоненты не перемешиваются и со временем белок оседает вниз, масло остается сверху.

Делаю все в точности по рецепту. Яйца - домашние. Масло - обычное, подсолнечное.

В приготовлении всегда один и тот же алгоритм, а так же компоненты (вплоть до марки масла).

В чем может быть проблема? Быть может масло сильно холодное при взбивании? (иногда беру прямо из холодильника). Или с яйцом может быть что-то не то.

Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего взбивается масло комнатной температуры

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а можешь по недвижимости проконсультировать? Агенств в Москве много, запарили уже спамить. Интересно сколько они себе накручивают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот здесь ищи. Цены более менее реальные  - www.fotocasa.es

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз точнее выбирайте слова. Иначе могут появиться такие вот недопонимания. Спасибо за рецепт, кстати.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, постараюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

За скорость и простоту - плюс. Но всё же....

Я как раз из тех, кто "...мало кто замарачивается таким геморроем". 

Представлю рецепт без блендера, олдскульный, так сказать, но нисколько не принижаю рецепт автора.

Я по следующей рецептуре делаю:

1. У куска хлеба толщиной 1 см срезаю корочки с 4-х сторон, заливаю молоком на 5 минут, выжимаю хлеб от молока.

2. В ступке, пестиком, растираю вышеупомянутый хлеб с 3-мя зубчиками чеснока до однородной "каши".

3. В "кашу" добавляю 1 желток + крупную щепотку соли (1/4 чайной ложки), растираю пестиком до получения густой смеси.

4. Оливковое масло, в объёме 100 мл, добавляю в смесь по 1/2 чайной ложки, вбивая пестиком каждую добавленную порцию масла в течение 30-45 секунд, пока желток полностью не возьмёт в себя всё масло.

5. Остальные 150 мл масла добавляю по 1/2 столовой ложки (7,5 мл) в смесь, и вбиваю уже венчиком, так как смесь уже примет состояние крема.

Самой главное - выдержать порции добавления масла и вбивать масло до его полного взятия желтком. Иначе, при добавлении большой порции масла, соус расслоится, желток не будет больше держать масло внутри.

Делается долго, но "pan y alioli" получаются вкусные (не знал, что они так называются).

Данный рецепт вычитал в книги Джулии Чайлд, соус у неё называется айоли, что по сути одно и тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, одна из вариаций. Только классический алиоли содержит исключительно масло/чеснок/соль - поищите на ютубе ролик с названием "Receta de alioli casero sin huevo" - (рецепт домашнего алиоли без яиц) Выглядит конечно быстро - но на деле сидеть над ступкой надо час. (

Автор поста оценил этот комментарий

Под этими словами вы подразумевали что?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, понял. Под этим словами я подразумевал продукт который только что приготовил. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,значит придется пока жить в снегу и ветрах)

А сколько стоит , скромное жилье с простыми удобствами ? и если я куплю его  то  мне все равно нужно будет иметь счет в банке ?

(я деревянный в этих  в вопросах, так что  если вас не затруднит. заранее спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит , скромное жилье с простыми удобствами ? 

от 1 000 евро до 1 000 000 евро - представления о скромности у всех разные. И жилье может быть в дыре откуда три дня по скалам выбираться, либо в центре Мадрида.


и если я куплю его то мне все равно нужно будет иметь счет в банке ?


да

Автор поста оценил этот комментарий
По третьей схеме можно много где жить. Почему Испания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

страна понравилась

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий, а что конкретно в составе магазинного майонеза - ненатурально? Пока я вижу только доводы о том, что магазинный майонез отходит от изначальной рецептуры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где я говорил про ненатуральность?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Майонез - вреднейшая дрянь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, я безумно безграмотен в кулинарии и не знал историю создания маянеза, конечно же. Как выражается современная школота, ваш анус полыхает адским пламенем из-за неспособности признать свою неправоту. Взамен из вас прет убогий псевдо-снобизм.


Да, вы написали что не является аутентичным - но вы ведь оставили название? Вы ведь свою "мешанину", приготовленную неаутентичным блендером называли именно алиоли. А не мешаниной. Двойные стандарты такие двойные.


Обычно разговоры про натуральность, консерванты и "таблицу менделеева" не имеют ничего общего с собственно нарушением рецептуры. Они обычно связаны с дешевой истерией на почве боязни "химии" огромным количеством безграмотных людей. Ведь всё промышленное - это вредная химия, а приготовленное дома - "натуральное" и химических элементов в составе не имеет.


И пожалуйста, хватит фантазировать на тему того, что я различаю а что нет. Вы ещё давайте, начните придумывать как меня зовут или какой у меня возраст. Лига домашних экстрасенсов с радостью вас примет.


Я в стопиццотпятый раз говорю: ваши вкусы это ваши вкусы. И представьте себе, есть люди, которым вполне нравятся "промышленные заменители". Ну, нравятся достаточно, чтобы позволять себе экономить время на готовке. Это вопрос вкусов. Человек, категорично ставящий свои вкусы в абсолют, обычно называется мудаком, пардон май френч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не способный понять прочитанное обычно называется идиотом.

Я пожалуй прекращу тратить своё время на идиота.

Автор поста оценил этот комментарий

Пардоньте, но вы вот блендер позволяете себе использовать. Не знаю как ваш, но у меня достаточно мощный блендер, после которого маянез получается более чем теплым=) Нарушение технологии! Классический-аутентичный маянез надо готовить только ручными инструментами=) Это уж я не стал придираться к тому, что принцип "о, что подаётся холодным, должно и готовиться без нагревания" идиотичен сам по себе и приготовить какой-нибудь холодец без нагревания в процессе готовки как-то сложновато=)

Да вот только не для всех разновидностей есть готовое название, вы никак этого не можете понять. Если в классический рецепт майонеза добавить немного перца - то его, скорее всего, продолжат называть классическим. Или добавить оливки - майонез с оливками. Нет другого названия для этой фигни, используют название от оригинала. Это более чем нормальная практика, когда какая-нибудь фигня с одним названием имеет кучу разных вариантов приготовления, которые сильно отличаются друг от друга, но называются одинаково.

Боюсь, не только. Вы писали про натуральность, консерванты и "таблицу менделеева". Отсюда и вполне конкретные выводы. Плюс, вы крайне забавно поступили, назвав плохим всё то, что лично вам не нравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уж я не стал придираться к тому, что принцип "о, что подаётся холодным, должно и готовиться без нагревания" идиотичен сам по себе и приготовить какой-нибудь холодец без нагревания в процессе готовки как-то сложновато=)

Придирайтесь вы к чему хотите - вы выглядите идиотом и только. Я же вижу вашу кулинарную безграмотность. ))))


Есть рецепт соуса из города Маон, получивший распространение по всей Европе ещё в конце девятнадцатого века. Называется майонез или майонез классический. На основе классического майонеза были созданы сотни разнообразных вариаций. Все эти вариации получили свои, отдельные названия - провансаль, а-ля рюс, шантильи, колле, андалуз и т.д. и т.п. Все эти соусы используются во французской, испанской, итальянской кухнях в неизменном виде 150 лет подряд. Рецепты этих соусов изучают в кулинарных школах. Всякий раз когда какой то повар придумывает новую разновидность соуса и эта разновидность получает признание и распространение в профессиональных кругах - такая разновидность получает своё, отличное от других название.


Конечно же никто не будет давать специальное название той мешанине, которую вы сварганите на своей засранной кухне - потому что ни кто про вас не знает и вы никому не интересны, как и ваша стряпня.


Однако производитель, который продаёт свою продукцию называя её "майонез" - занимается обманом потребителя. Потому что его продукция майонезом не является.


Классический аутентичный майонез я и готовлю обычным ручным венчиком. Ролик про него у меня есть на канале.


И в этом своём посте про алиоли я СПЕЦИАЛЬНО отметил, что приведённый мной рецепт не является аутентичным, т.к. в состав входит яйцо, и взбивается он у меня блендером, а не получается в результате перетирания чеснока с маслом в ступке.


Вы писали про натуральность, консерванты и "таблицу менделеева". Отсюда и вполне конкретные выводы.

Да писал. Потому что в аутентичных рецептах не используется крахмал, молочная сыворотка, яичный порошок, камедь, сорбат калия.


Если вы не различаете на вкус свежевыжатый апельсиновый сок и сок из пакета - это ваша беда.


Если вы не видите разницы во вкусе между магазинным тортиком "медовик" (который может храниться по месяцу) и приготовленным дома без использования всех стабилизаторов, эмульгаторов, консервантов и прочего - мои посты не для вас.


Я пишу для тех, кто различает, для тех кто хочет готовить, а не пользоваться промышленными заменителями.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Агхм. То есть, то, что подаётся холодным, должно и готовиться без нагревания, вы это хотите сказать?=)


Получают несколько другой соус. Просто другой. То, что он не нравится вам, мне или Васе - это не делает его плохим.


У вас очень плохо с ассоциативным мышлением, вам это никто не говорил? Яйца всмятку и омлет - имеют кагбэ разные названия. Точно так же как майонез провансаль имеет своё собственное название, а классический маянез, в который просто решили добавить перца и какую-нибудь хрень вроде оливок, например, будет тем же маянезом. С нарушением технологии, да, но просто вариацией на тему.


Во-первых, какого такого "живого желтка"? Что именно там живое, скажите пожалуйста? Зародыш чтоле?=) И что плохого в яичном порошке, что его вы аж выделили?=) Да, это другая технология. Да, вкус отличается. Плохо ли это? Не думаю. Причем промышленный маянез сразу решили называть именно маянезом и название вполне прижилось.


Очень рад, если не считаете.


Ну, есть не вкусно потому что испортилось, а есть не вкусно, потому что вкусы такие. Я, например, вареную морковку и вареный лук терпеть не могу - мне теперь что, их плохими считать? Плюс, я знаю как минимум одного человека, кому классический майонез не нравится, а промышленный - очень даже. Он - ошибка природы и не имеет права на свои вкусовые заморочки?=)


Знаете, очень хорошо, что вы про свои музыкальные вкусы не пишете=) Вот это был бы срач срачей=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Агхм. То есть, то, что подаётся холодным, должно и готовиться без нагревания, вы это хотите сказать?=)

Я не "хочу это сказать". Я это сказал. И это так и есть. Рецептура и майонеза "классического" и майонеза "провансаль" неизменна уже сильно больше 100 лет. Прописана в книгах кулинарных авторов, которые почитаются поварами в качестве учебников.


Получают несколько другой соус. Просто другой. То, что он не нравится вам, мне или Васе - это не делает его плохим.
У вас очень плохо с ассоциативным мышлением, вам это никто не говорил? Яйца всмятку и омлет - имеют кагбэ разные названия.

Вот именно другой. А называют его всё так же провансаль. Или алиоли и т.п. Т.е. называют омлет яичницей.


Ну, есть не вкусно потому что испортилось, а есть не вкусно, потому что вкусы такие.

Да, такие вкусы. Именно про вкусы я и писал - это вы прискакали со своим "вредом".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, расслаивается. Это показатель его офигенности? С какого вдруг чем быстрее продукт становится говном, тем более качественным он считается?


Ага. Состав классического такой. То есть если мы туда, например, добавим немного перца - это уже будет не классический алиоли. И так далее. То есть те изменения в составе, которые были допущены при производстве промышленного соуса - это, по сути, просто изменение рецепта. Плюс, ну вот серьёзно, кому какая разница, насколько "классическим" выходит соус? Я вот сегодня начал готовить чесночный маянез, так я туда ещё сока лайма добавил, ибо люблю я его. И специй всяких. Является ли это классическим алиоли? Да нет конечно. Заботит ли меня этот факт? Сами догадайтесь.


А ещё вы это, начните жаловаться на то, что в колбасах сейчас нитрит натрия. Я, например, очень люблю всякие вяленые мясы и ветчины, и, с недавнего времени, тоже использую нитритную соль, как и в промышленном производстве. И в данном случае для меня реально важен увеличенный срок хранения в ущерб "натуральности" и оригинальности рецепта. Потому что надо думать головой, а не надрачивать на оригинальность-натуральность и так далее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>Ага, расслаивается. Это показатель его офигенности? С какого вдруг чем быстрее продукт становится говном, тем более качественным он считается?

Чем больше навалить в продукт консервантов, тем дольше он не будет портится. Навалите в свой майонез ведро соли и жрите его два года - "а чо, не испортился же!"


Не нравится баночка майонеза с ведром соли?


>То есть те изменения в составе, которые были допущены при производстве промышленного соуса - это, по сути, просто изменение рецепта.

Ну нельзя же быть настолько тупым! Я же уже написал, что промышленный майонез, в следствие изменения КАК СОСТАВА, так и ТЕХНОЛОГИИ приготовления майонезом не является.


Я вот сегодня начал готовить чесночный маянез, так я туда ещё сока лайма добавил, ибо люблю я его. И специй всяких. Является ли это классическим алиоли? Да нет конечно. Заботит ли меня этот факт? Сами догадайтесь.

Да мне наплевать что вас там заботит или где у вас чешется - я не ваш лечащий врач. Я опубликовал рецепт и сообщил в чём его коренное отличие от промышленного "алиоли". С чего вы взяли что меня вообще интересуют ваши вкусы? Я вас где то про них спрашивал?



А ещё вы это, начните жаловаться на то, что в колбасах сейчас нитрит натрия. Я, например, очень люблю всякие вяленые мясы и ветчины, и, с недавнего времени, тоже использую нитритную соль, как и в промышленном производстве. 

При чём здесь ваши вкусы и ваши колбасы? При чём здесь нитрит натрия? Я сам занимаюсь производством варенокопченых изделий - http://pikabu.ru/story/varyonokopchenaya_svinaya_sheyka_3493... И я использую там, где это необходимо по технологии, нитрит натрия.


 И в данном случае для меня реально важен увеличенный срок хранения в ущерб "натуральности" и оригинальности рецепта. Потому что надо думать головой, а не надрачивать на оригинальность-натуральность и так далее.

Мне наплевать на что вы там надрачиваете, и что вам важно. 


Ещё раз повторюсь (похоже что одного раза вам мало):

Я опубликовал рецепт алиоли. Мне совершенно неинтересно что вам, лично вам важно в рецепте. Я вас вообще не знаю.


 Плюс, ну вот серьёзно, кому какая разница, насколько "классическим" выходит соус?

Мне есть разница. Потому что я пробовал классический и пробовал промышленный. И промышленный - гавно.


И рецепт предназначен для тех людей, которым промышленный тоже НЕ нравится.


Во времена моего юношества сосиски изготавливались по старым ГОСТам, которые не допускали применение сои и целой кучи разного безобразия. Те сосиски через 4-5 дней лежания в холодильнике ссыхались, теряли товарный вид - короче портились.


Сейчас производители подготовили целую кучу ТУ, согласно которым в этих изделиях используются тонны соевого белка, консервантов, красителей, ароматизаторов и т.п. 

Нынешние сосиски могут лежать в холодильнике по две с лишним недели без всякого изменения товарного вида.


Нынешние сосиски мне НЕ нравятся. 


Поэтому я изготавливаю их сам. По тем самым древним ГОСТам.


И если я соберусь опубликовать рецептуру и технологию, мне опять, всё так же будет наплевать на ваши вкусы, потому что в рецептах я сообщаю читателю свои вкусы и своё мнение. 


И читатель волен либо принят его к сведению либо проигнорировать.


Если бы мне было бы интересно, на что лично вы там надрачиваете - я бы обязательно вас об этом спросил. - Но как легко видеть - я вас об этом не спрашивал.


Так понятно?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, началась кулинарная истерика.


Во-первых, ведро соли никто никуда не наваливает - это банально невкусно. Того количества консервантов, которое используется (а используется ооооочень маленькое количество) - более чем достаточно. Зачем их туда засовывать больше? Ещё раз повторяю: особая магия консервантов это лично ваша выдумка. Оближите ложку и засуньте её в банку с магазинным маянезом - он протухнет за несколько дней, "как положено". Никакой магии.


Ага, то есть если "классический" соус мешали по часовой стрелке это одна технология, а если против часовой - это уже нарушение традиций, отход от классической технологии и вообще разврат и хаос. Вешать бы таких, да. Утрирую конечно дико, но суть, думаю, понятна. В истории существует дикое количество рецептов, в которых именно вариант с "нарушенной технологией" стал классическим в итоге.


Вы опубликовали рецепт и сообщили отличия - и в этом ничего плохого нет. Плохо, что вы считаете консерванты "вредной химией" и вообще чем-то нехорошим.


Нитрит при том, что его тоже некоторые особо упоротые люди считают "вредной химией". Как и консерванты.


Нравится - не нравится это нормальная фигня. Мне тоже дофига всяких штук не нравится просто потому что их готовят в расчете на массового потребителя с его средним сферическим вкусом в вакууме. К использованию "вредной химии" это не относится никак. Мои любимые виды мороженого и колбас пропали из продажи не из-за того, что там не было "химии", а из-за того что они были специфическими и их мало кто покупал.


Ещё раз: вы почему-то считаете чем-то плохим то, что продукт может долго храниться. Это дикий, адовый бред. При этом да, может совпасть так, что долго хранящийся продукт может вам не понравится на вкус. А может понравиться. В конце концов никто не мешает использовать те же консерванты в домашних рецептах и проверить, в них ли проблема: тот же нитрит вы используете ведь, хотя в совсем-совсем "классических" рецептах его не было. А он ведь "вредная промышленная химия" =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, то есть если "классический" соус мешали по часовой стрелке это одна технология, а если против часовой - это уже нарушение традиций, отход от классической технологии и вообще разврат и хаос. 

Вы бредите. Майонез - ХОЛОДНЫЙ соус. Его готовят БЕЗ нагревания.

В промышленности греют до 95-100 градусов.


В результате "улучшений" получают несъедобное дерьмо.


Технология и рецептура отличают продукты друг от друга.

Если вы (не дай бог конечно) когда-нибудь вдруг будете работать поваром в ресторане и клиент закажет вам "яйца всмятку", а вы подсуетитесь и быстренько "подправите технологию" и поджарите ему омлет - то клиент оденет этот омлет вам на голову. Потому что омлет - это не яйца всмятку. Несмотря на то, что и то и то готовится из яиц.


А в промышленном майонезе отличается не только технология но и состав.

Что бы там хитрожопый производитель не писал на упаковках - эмульсия из живого желтка и масла никогда в жизни не будет столь же долговечна, как эмульсия из яичного порошка, масла, крахмала, камеди и т.п.




Плохо, что вы считаете консерванты "вредной химией" и вообще чем-то нехорошим.

Кто вам сказал, что я считаю консерванты "вредной" химией?

Читаете мысли? )))


Ещё раз: вы почему-то считаете чем-то плохим то, что продукт может долго храниться. Это дикий, адовый бред. 

Ещё раз - вы бредите.

Я считаю плохим то, что плохо, что не вкусно.

Я СОЖАЛЕЮ что алиоли приготовленный по классической технологии не может долго храниться.


У классического алиоли, как и у классического майонеза есть одно неоспоримое преимущество - они очень вкусны.


У них так же есть отрицательные стороны против промышленного гавна - они, в отличие от промышленного гавна долго храниться не могут.


Мне наплевать на вред или пользу промышленного гавна - потому что оно (промышленное гавно) невкусное.


Мне наплевать на вред и ли пользу классических майонеза или алиоли,, потому что они вкусные.


Это вы носитесь с вредом/пользой как идиот с писанной торбой. Меня интересует только и исключительно вкус.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сахар и лимонную кислоту забыли -  так вкус богаче, ну и вливать масло лучше постепенно, так будет проще вычислить готовность, и яйца длжны быть не сразу из холодильника а комн температуры - так лучше с маслом взаимодействует. так же можно добавить кетчупа или сметаны но это будет уже другой соус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в алиоли нет ни сахара, ни лимонной кислоты.

От слова совсем.

Температура яиц при взбивании погружным блендером (он высокоскоростной) не имеет никакого значения.

Автор поста оценил этот комментарий

я знаю что со мной будет после 3 литров пива (проверял)

и я вот даже не знаю что со мной будет после 3л майонеза...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А после трёх литров спирта?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На юге Испании (Аликанте, Валенсия и т.д.) тосты с томатной пастой называются Тостадэ де томатус. И их действительно приносят  перед едой, даже если Вы их не заказывали. В порции отдельно тосты, отдельно перетертые томаты с оливковым маслом и отдельно Але оле (чесночный майонез). Это все очень вкусно, но нужно помнить, что чаще всего это платно (в среднем - 1 евро с человека).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы было не платно - не надо посещать рестораны ориентированные на туристов.


ЗЫ. Живу как раз между Валенсией и Аликанте. ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю из пальмового масла и то чуть чуть его плюс вода и загустители.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если там пальмовое масло, то 200-250 калорий на 100 грамм  - бред.

Калорийность пальмового 884 ккал на 100г.


Самый распространённый загуститель в промышленном майонезе - крахмал. А его калорийность 300-330ккалорий на 100г!!!


Даже если бы все остальные ингредиенты имели калорийность 0 (а это не так), то в 100г майонеза из пальмового масла содержится калорий только в масле уже 592ккал!

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! А если языка не знаю, только английский, сколько будут стоить услуги переводчика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, я не знаю - какой тебе переводчик нужен? - Ты собираешься приехать в Исп. и тебе нужен человек чтоб ходил с тобой и всё переводил? Или как?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо за инфу. Попробую завтра :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И взбивать обычным миксером надо сначала только желток, добавляя масло. Если сразу и желток и белок будет - соус может засечься (расслоиться при взбивании)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо за инфу. Попробую завтра :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье )

Автор поста оценил этот комментарий

Прости а живете на постоянной основе ?

и второй вопрос : если я например захочу тоже жить  в Испании с чего мне начать ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1)На постоянной.

2)Три варианта - нелегалом остаться с невозможностью выезда (потому что обратно уже никуда в ЕС не пустят) и с риском выдворения. Искать нелегальную работу, потому что легально ни кто не возьмет. Второй вариант - накопить многие миллионы, чтобы не нужно было работать. Третий вариант - найти работу по удалёнке (не в ЕС, потому что разрешения на работу в ЕС в первые три года не получить), накопить денег из расчета 50-70 тыс евро на человека - загнать их на свой банковский счет в Испании и получать временную резиденцию без права на работу. Работать по удалёнке. Платить налоги в Испании. Означенная сумма денег должна быть на банковском счету постоянно. Ну не совсем постоянно, - по крайней мере за полгода до очередного продления резиденции должна быть. Продления через год, затем через два, затем ещё раз через два, затем через пять лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1000 тысяча ТЫСЯЧА ТЫ-СЯ-ЧА калорий на 100 грам у этого (не буду спорить вкуснейшего соуса) не надо его есть. Покупайте обычный майонез из магазина. Пускай он сделан из непонятной химии. Сейчас все сделано из нее. Однако в нем ~200-250 калорий. Лучше конечно вообще отказаться от майонеза. Либо заменить на сметану. зы в СССР кстати все ели со сметаной покупая ее бидонами пятилитровыми, майонеза не было практически, если не считать таких баночек толи 50 толи 100 грамовых, кто их покупал непонятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако в нем ~200-250 калорий. 

Из чего сделан магазинный майонез если у него такая калорийность?

Жирность магазинного 67%


Каллорийность растительного масла 884кал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Имею в виду покупку недвижимости, вопросы оформления итп. Или самому справиться можно, если английский знаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справится можно, но лучше найти грамотного и ответственного риэлтора, который не просто говорит на испанском, но и знает все подводные камни.


Могут продать недвигу с непогашенными за несколько лет долгами по воде/свету и востребовать не получится - здесь суды по несколько лет раскачиваются.


Могут продать недвигу с непогашенной ипотекой - и ипотека повиснет на покупателе.


Могут продать недвигу по ценам ниже кадастровой (не предупредив), и налоговая потом выставит охрененный счет - надо будет гасить налог на разницу между кадастровой и ценой покупки. А кадастровая стоимость на некоторые объекты может быть процентов на 20-30 выше продажной - в Испании же кризис случился и цены на недвигу в сравнении сценами ещё 4-5 летней давности просели в два с половиной три раза.


Короче подводных камней много, каждый случай индивидуальный и чтобы не влететь - лучше воспользоваться услугами грамотного риэлтора, тем более, что сами испанцы свою недвигу продают редко, обычно поручают риэлторам и цена недвиги у местных уже включает услуги риэлтора.


Но и риэлторы бывают разные - надо искать проверенных.

Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл в Картахене аппартаменты за 65000 евро. 2 спальни, 2 ванные, 88м2. Фотки вроде как море видно даже и бассейн во внутреннем дворе. Это нормальная цена или развод? Так-то выглядит очень заманчиво

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вышли ссылку посмотрю, смогу высказать своё мнение. Ты где живёшь?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это индусы студенты отправляют домой коробками. 

Кто пробовал, тот знает какой майонез лучший.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный образец современного промышленного бреда. Майонез не может быть одновременно "Классическим" и "Провансаль" - это два разных рецепта. )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял из описания необходимо сначала взбить яйцо не допуская попадания масла. Поэтому вопрос: не проще сначала взбить яйцо с неполным количеством (или вообще без оного) оливкового масла. А затем добавлять его понемногу продолжая взбивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотрите ролик - то увидите, что никаких сложностей со взбиванием нет. Надо просто придерживаться описанных принципов. Реально занимает весь процесс меньше минуты без всякого геморроя. Просто не надо блендером как шейкером трясти и всё получится с первого раза.