Маска Джейсона своими руками. Часть 2.

Ну вот и довёл я начатое мной дело и готов поделиться с теми кому это будет интересно.


Остановился я в прошлом посте на готовой бумажной модели

Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками

Далее надо было подгодовить бумагу к заливке смолой. Я использовал обычный обувной воск, он требуется, чтоб в дальнейшем при обдирании бумага проще отходила от самой смолы.

Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками

Следующим шагом была заливка, для этого съездил в магазин и купил полиэфирной смолы.

Разводил её с отвердителем в пропорциях 30к1 соответственно.(Синяя жидкость - смола, белая жидкость в бутылке - отвердитель).

(Ну и работаем в одноразовых перчатках конечно же)

Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками
Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками

Далее тщательно размешиваем какой-нибудь палочкой, которую не жалко(я пользовался деревянными шампурами), ну и ждём пока жидкость не начнёт менять цвет.

Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками

И аккуратненько кисточкой наносим первый слой изнутри(не слишком толстым)

Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками

Ну и так в неслколько слоёв пока она не станет крепкой и не будет изгибаться, также нужно обязательно добавить либо бинт либо стекловолокно, чтоб модель была крепче и сломалась, я использовал стекломат (плотность 200 вроде бы). Нарезал кусочками чтобы удобнее было класть.

Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками

Убрал распорки, подпилил их основания и получилось вот что изнутри и снаружи.

Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками

Следующим шагом было сдирание бумаги, но так как модель имела отверстия и смола попадала в них(моя ошибка), то возникали небольшие проблемы. А снималась она довольно просто, отмочил в горячей воде, подождал и снял. Где тяжело отходило использовал металлическую губку.

Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками
В итоге получилось вот что:
Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками

Тут в дело вступил гравер, им сшлифовал все эти острые грани.
Далее наступил самый пыльный этап работы шлифовка. Берём шпаклю(я использовал обычную по дереву) и наносим тонким слоем, когда один слой высыхает, шлифием его не очень крупной наждачкой(примерно 100 зернистость) и наносим следующий пока всё не станет всё идеально гладко.

Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками

Ну и покрываем всё это дело грунтовкой из баллончика если видим недочёты неровности и т.д. подравниваем их добавлением в эти места шпаклёвки или сошкуриванием лишнего.

После нанесения грунта зернистость шкурки можно увеличить(я брал 180-240).

Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками

У меня это дело затянулось, очень уж хотелось идеальной гладкости, но так довести и не удалось, с отверстиями работать слишком тяжело шпакля крошилась, получались сколы, беда короче.


Ну и на выходе получил вот такой результат!

Маска Джейсона своими руками. Часть 2. Papercraft, Джейсон Вурхис, Длиннопост, Своими руками

Ну и на этом собственно всё на сейчас. Следующим этапом будем отлитие силиконовой формы, и далее отлитие модели из пластика.

Если вам интересно, то могу продолжить вести такой вот отчёт.
Всем спасибо за внимание! =)

Papercraft — шедевры из бумаги

629 постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В группе приветствуется

-помощь другим пикабушникам

-размещение своих работ

-размещение гайдов по работе с pepakura

В группе запрещается

-оскорбления участников

-флуд/спам

12
Автор поста оценил этот комментарий
Классно конечно) но мне кажется, что такую хоккейную маску можно тупо купить. Настоящую.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мил человек, подскажи модель клавиатуры. Все себе подыскиваю.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

плюсану,у меня клавиатура такая же

Автор поста оценил этот комментарий

Палочки, это ты конечно заебись придумал!)
В следующий раз попробуй в 3D модели ребра жесткости добавить! упрощает. Да и форму не потеряет.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите марку смолы,пожалуйста. И вонючая ли?
раскрыть ветку