Маленькая принцесса

Каждый год, в рамках операции «Семья», специальная комиссия из работников школы ходит по микрорайону школы, проверяя условия жизни несовершеннолетних, и в том числе приемных, детей. Однажды, в составе такой комиссии я попал в семью, которая удочерила трехлетнюю девочку из приюта. У родителей были свои дети, двое мальчиков 10 и 12 лет. Папа с мамой очень хотели девочку, но врачи запретили матери рожать по состоянию здоровья, поэтому пошли на удочерение. Предварительно, обсудили, все на семейном совете, уделив особое внимание мнению мальчишек.
На момент посещения девочке было шесть. Думаю, не каждый родной ребенок в нашей стране живет в таких условиях. Отдельная комната, в ней чего только душа не пожелает: и мебель и одежда и игрушки – все по высшему разряду.

Мать рассказывала, что, особенно сначала, пацаны ходили за девочкой на улице как тени, не дай бог, кто их сестру обидит, как коршуны налетали. Да и сейчас опекают, все стараются ей или что-то вкусненькое дать, или подарить, да и играть с ней никогда не отказываются. А она, растет совсем не балованная, и помогает по дому и слушается, вот в школу собирается идти, уже все, что надо купили.


Я вспомнил, что нам психолог как-то на лекции рассказывал, что характер личности девочки выросшей в таких условиях называется «маленькая принцесса», и добавлял, что из таких девочек вырастают самые лучшие жены.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Что за названия "Песчаная россыпь", "Мягкая глина"? Я так консистенцию кала называю.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально, когда появится "Мерцающий маяк", лучше обратится к врачу. :)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

все извините за долгий ответ.скорее не про истину мой комментарий а про мнение. считаю, что использование такхи категорий как "самые лучшие жены" для психолога просто недопустимы. Лучшие -для кого? что есть лучшие? кто оценил это? и потом- тот факт , что ее окружают братья, не делает ее компетентной в общении с противоположным полом. ведь это другие отношения. Кроме навыков общения нужны: способность принимать партнера, слышать его, учитывать интересы, также важно оставаться целостной личностью в семье. Забота братьев тут особо не причем. "Маленькая принцесса" - скорее будет являть собой ортодоксальный феминный образ, слабой, впечатлительной, возможно заботящейся, но этто не делает ее "хорошей женой" по факту. не те это навыки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду вступать в спор, хотя бы потому, что почти со всем, что вы пишите согласен.
Единственное о чем хочется сказать, такой серьезный анализ развлекательного около психологического теста, это для него (теста) слишком большая честь.
Главное, узнав по вашим постам, что вы работаете психологом, хочу порекомендовать посмотреть интересный сериал Пробуждение/Awake. Сам его сейчас смотрю с большим удовольствием, в нем, кроме детективного сюжета, очень занимательно смотреть на двух психоаналитиков которые пытаются вылечить главного героя - детектива. Он после аварии живет сразу в двух мирах, в одном в аварии выжила жена, в другом сын. Один психоаналитик из одного мира, другой из другого и оба очень талантливо и логично доказывают что другой мир - вымышленный. А детектив как посредник между ними, понимающий, что не сможет тягаться с такими матерыми профессионалами, очень тонко сталкивает их друг с другом. 
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Бред сивой кобылы в лунную ночь.


Решил не перегружать?

Тогда нафига пишешь про "ходили как тени, защищали", "у нее все было, ей все давали"??

Такие принцессы как раз превращаются в отвратительных жен.


Лучше уж перегрузить пост и расписать.

Чем недогрузить и пускай все думают, как хотят.


Я расписал, почему судя по твоему посту, она станет мегерой.


Ты же слышишь звон, да не знаешь, где он.


Ты жил с ними что ли?

Знаешь, как они воспитывали детей?

Тогда может и стоило либо расписать КАК и ЧТО они делали, чтобы принцесса стала лучшей женой, или написать, что ты не в курсе (или не хочешь распространяться), как и чем ее мотивировали, воспитывали?


Нет, это не придирки, ты написал половину поста, но плюсов все равно отхватил.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, что с ней будет, ты прав, только я верю что все будет хорошо. Ты, тоже не знаешь как там обернется, но почему-то уверен, что будет плохо. Причем выводы сделаны по нескольким строчкам. А я который общался с ними не раз и не два, заранее записан вами  в не заслуживающие доверия.

Тогда нафига пишешь про "ходили как тени, защищали",

Это, был простой пересказ того, что говорила её мать,мне что для достоверности, надо было что-то от себя добавить? 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не прав только в одном. Не надо метать бисер перед свиньями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда пока не метнешь не узнаешь перед кем мечешь :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как в психологии называется состояние "Все пидорасы, а я — д'Артаньян"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы - уважаемый, Шарль Ожье́ де Батц де Кастельмо́р :)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь я? Мне вообще мушкетёры не нравятся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, нашлось, что-то общее, я тоже женщин предпочитаю, а еще судя по флагу около твоего ника, мы - земляки. :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я к тому, что вот растите, холите, лелеите, а потом как у знакомых, тоже принцесса, отличница, остался последний год еще в школе отучиться и,ой, беременна, ну свадьба,чо. Сейчас она учиться в институте, работает, а этот дома на диване, ему ничего не интересно, ребетенок у бабушки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печально. Как трудоголиков в Японии лечат - читал, а как лентяев и лодырей лечить, не знаю.
Говорят люди: "Жизнь научит", только что-то не видно пока выдающихся результатов такой учебы.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, блин, налетели как коршуны: кто вырастет, кто вырастет! Такая добрая история про ребенка, которого забрали в семью и любят, а тут столько негатива. Девочку удочерили в три года, она уже все осознавала, она уже жила без родительской любви и тепла, понимала, что возможно придётся прожить так всю жизнь, дети в детдоме взрослеют рано. Конечно она благодарна своей новой семье, не будет она избалованной и испорченной.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Беру вас в соавторы, вы в несколько строк выразили то, что я сам хотел сказать.  Плюсики пополам.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется в этом случае уже поздно куда-либо обращаться)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо коллега :)
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Какой психотип у девочки шести лет? Её родители балуют и пацаны следят? Ну и что? Стукнет ей 16, она походами увлечется, на борьбу пойдёт, влюбится в другую девочку и выбреет голову.
В шесть лет все любят родителям помогать в норме. Это круто для ребенка. Это возрастная психология
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть, жизнь бывает такие коленца выкидывает, что и вообразить трудно.
Сегодня, там все хорошо, и пусть люди живут, а как дальше будет никто не знает. Как говорил Хаджа Насреддин: А там или, осел умрет, или я, или хан.
67
Автор поста оценил этот комментарий

В каких условиях???

Ни черта не расписал, про условия...

Так, какие условия?

То, что за ней два брата-акробата как тени ходят, может породить в ней безнаказанность - типа два брата всё равно наваляют всем, кто против нее.

То, что у нее всё есть, все куплено, все дают - породит требовательность, ощущения того, что тебе все должны.


Вот, что я вижу.

А не принцессу маленькую.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не машины. То, что девочку балуют в детстве, не значит, что из неё обязательно должна вырасти стерва. Как правило, всякие объяснения появляются постфактум, после того как событие произошло. Выросла мегера -ах, это потому что в детстве её неправильно воспитывали.  А если выросла нормальной? 

Я же писал со слов матери, что они тоже понимают, что избалованность - это не хорошо. Поэтому, девочка и помогает по хозяйству ( с шести лет между прочим), по мере своих сил и возможностей, тарелки за собой моет, игрушки убирает, наводит порядок в комнате.
Просто обо всем этом писать в коротком посте -перегружать его избыточной информацией, главная цель была показать, что бывают хорошие семьи, где приемным детям хорошо и комфортно.

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий
Из принцесс вырастают отвратительные жены, психолог что-то напутала.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это не принцесса, а только название такое.  Как стадии развития коллектива "Песчаная россыпь", "Мягкая глина", "Мерцающий маяк" и.т.д.  Просто образное выражения, для облегчения запоминания.


А если брать настоящих принцесс, то я с вами согласен, жены из них еще те :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лишь бы ей самый лучший муж достался.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У моей жены, то же два старших брата, она для меня уже больше двадцати лет принцесса. :)
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспомнил, что нам психолог как-то на лекции рассказывал, что характер личности девочки выросшей в таких условиях называется «маленькая принцесса», и добавлял, что из таких девочек вырастают самые лучшие жены.

стыдно мне за таких коллег. потом вот и говорят, дескать психология не наука

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но невозможно всё в один пост затолкать. Насколько мне не изменяет память, "маленькая принцесса" девочка выросшая в семье, где два старших брата, лучше понимает мотивы поступков мужчин и кроме того, умеет все делать по хозяйству, так как натренировалась на братьях. Понятно, что это не научный подход, но серьезную лекцию опытные лектора иногда разбавляют, чем-то занимательным.
показать ответы