Лига юристов,помогите! Аренда жилья!

Ситуация такая: снимаем с девушкой квартиру у собственника,и сдаём одну из комнат людям. Далее,снимает один парень комнату,сегодня днём в Вотсапе с ним произошёл конфликт по поводу того,что он ведёт себя как свинья,не убирает за собой. Написал,что заберёт вещи и не заплатит. Пока что он на работе,я сменил замок,а его вещи остались в комнате. Как быть,подскажите?? Если он откажется отдавать деньги,могу ли я оставить себе его вещи с целью продать,что бы возместить убыток? И будет ли мне что нибудь за это??

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
могу ли я оставить себе его вещи с целью продать,что бы возместить убыток?

Можешь.

И будет ли мне что нибудь за это??

Сядешь.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну что уж Вы прям человека запугали - сядешь, да сядешь! Может условным сроком обойдется

2
Автор поста оценил этот комментарий

Препятствие к доступа лица к жилищу (в данном случае смена замка), имеющего право на проживание в нем ( в данном случае в комнату лицо арендует жилую комнату) образует в Ваших действиях состав административного правонарушения по ст. 19.1 КоАП - Самоуправство, и влечет за собой административное наказание.

За пруфами обратитесь к судебной практике по этой статье.

Вещи продать не можете, это уже будет уголовно-наказуемое деяние.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы квалифицировал это как удержание имущества как в ГК РФ.