Лига Юристов! Помогите разобраться...

Доброго времени суток, прошу помощи. Ситуация следующая. Пишу а меня прям всю трясет. Сегодня моя мама купила автомобиль, в салоне г.Санкт-Петербург по адресу шоссе революция 65,вроде бы нужно порадоваться а нет.... во первых автомобиль оказался совсем не таким, ни по цвету, ни по комплектации, как изначально обсуждалось,обсуждалась одна сумма  машины,в договоре машина стоит в 2 раза дороже, незнаю чем мама читала этот договор ,но что случилось то случилось, как теперь быть? подавать в суд на расторжения договора? возможно у кого то есть уже опыт  в видения таких дел? подскажите что делать? готовы пообщаться лично!

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если автомобиль действительно не того цвета и комплектации - сначала досудебная претензия с требованием расторгнуть договор, если не соглашается автосалон - суд.

Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю по-порядку, вчера мама приехала в салон, где с менеджером обсудили комплектацию, цвет, стоимость автомобиля, в подарок обещали дать зимнюю резину,установить сигналку, и каско в подарок.

Данный авто приобретался в кредит без первого взноса. Изначально шла речь о машине черного цвета в комплектации "комфорт за 515тр, платеж в месяц должен был составлять около 16тр, на 36мес., маму вроде как все устроило, пошли в кредитный отдел, где ей сказали, что платеж будет составлять в месяц уже 21 тр, подумав мама приняла решение, ,что сможет платить и такую сумму, кредит одобрили, но в договоре уже стояла цифра 30тр в месяц, успокоив ее мол туда уже включили страховку жизни и с первым же взносом по кредиту от этой страховки можно отказаться, на что мама сделала большую ошибку,дала согласие и подписала документы, после подписания ей говорят извините черной нет есть красная машина, мама решила ну ладно красная тоже красивая, и подписала договор КП, машину она в глаза не видела, а когда увидела охренела,машина комплектации бомж в договоре стоит цена в 2раза выше заявленной, зимнюю резину ей не дали сказали извините но на складе ее нет,через 2 дня приходите, сигналки нет, в машине нечего нет. Тут мама решила отказаться от договора, на что ей говорят, плати теперь 10% от стоимости машины (в договоре это прописано) Я молчу про ПТС, машина перепродавалась несколько раз т.е стоит отметка о том что завод передал машину оф.дилеру, через пару месяцев оф. дилер перепродает машину какой то организации "АвтоТранс", а уже "АвтоТранс" перепрадает машину орг-и "Оптима Автотрейд" где ее и покупает мама. Собственно договор, на золотую машину комплектации бомж. На данный момент мама уже готова отдать эти 10% только чтоб расторгнуть договор и отделаться малой кровью. Сейчас я конечно стараюсь попробовать решить вопрос через "знакомых". Но боюсь ,что может наделать глупостей пока я на работе.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто даю тут советы, так как авто тема это моя тема, но, придется раскрыть немного карты, у меня как раз салон автомобилей, по таким схемам я не работаю, но знаю тех кто работает, деньги там не малые, и, как правило, юристы над договором тоже работают не слабые. Без договора и конкретики даже не знаю, что вам посоветовать. Слабо верю, что вы нарвались на редких кидал, из тех что не подготовлены. Если реально нужна помощь, давайте подумаем, но конкретно с вниканием, если вам просто интересно мнение в целом и в общем, то даже не стану комментировать, так как предполагаю на кого вы нарвались, и как там всё обставлено.

Зы. Из личной практики. Вытащить людей из подобной сети удавалось только через "общих знакомых". Готов изучить доки и, может быть, что то посоветовать, но опыт мне подсказывает, что скорее всего вы вляпались.

Зыы. Единственое, что могу порекомендовать, ищите знакомых из власти или из их темы. Повторюсь, то что они лохи верю слабо, нужна "поддержка", тогда есть вероятность решить вопрос.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Расторжение договора купли - продажи автомобиля в одностороннем порядке по инициативе покупателя или продавца



Покупатель в одностороннем порядке имеет право расторгнуть договор купли - продажи в таких случаях, предусмотренных законом:


статья 464, пункт4 ГК РФ- поставка автомобиля в ненадлежащие сроки, гораздо превышающие оговоренные ранее;


статья 443 ГК РФ — отказ продавца выполнить оговоренные условия страхования;


статья 433 ГК РФ — поставка автомобиля в неполной комплектации;


статья 428 ГК РФ — предоставление продукции ненадлежащего качества;


статья 421 ГК РФ — поставка автомобиля не того цвета и модели, о чем было договорено заранее;


статья 417 ГК РФ — продавец не предоставил сопутствующие документы;


статья 416 ГК РФ — автомобиль не был передан в оговоренные сроки.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был сильно помоложе и любил возводить всё в абсолют, фраза

незнаю чем мама читала этот договор

Была вообще вне моего понимания. Потом повзрослел, поработал с людьми и как то постепенно смирился. Более того я примерно представляю даже механизм как это происходит.

Ну для начала сделайте глубокий вдох, задержите дыхание ненадолго и медленно выдохните, повторять до тех пор, пока не сможете думать об этом без особых эмоций.

Теперь залезаем в интернет и просто для начала смотрим отзывы. Как я вижу всё достаточно печально. И как я понимаю, рассчитывать на легкую победу не приходится. Тут необходимо вспомнить, что уныние смертный грех. Ну и вообще. Так что улыбаемся, принимаем боевую стойку и да начнется битва.

Очень спокойно и главное обстоятельно нужно составить досудебную претензию. Для этого нужно основательно вспомнить и перечислить все доводы и аргументы. Составьте для начала тезисный план. Проверьте тезисы на соответствие законодательству. Придется потратить время.

Если автосалон откажет или проигнорирует, ну тогда в суд. Преобразуем требование в иск и вперед.

Альтернативный вариант нанимает юриста. Думаю плюсы и минусы обоих вариантов можете оценить сами.

P.S. если решитесь на юриста прочитайте внимательно договор, "юристов"-мошенников и разводил тоже трындец сколько.