Лига юристов, помогите пожалуйста.

Всем привет.

Живу в посёлке в Ленинградской области, систематически отключают воду совсем, без предупреждений и всего прочего. Даже 31 декабря взяли и вырубили людям воду, и включили что то в районе 11 часов, прям в канун Нового Года, естественно население в шоке, эти вечные проблемы задолбали уже всех. На неделе могут выключить несколько раз и продолжается это уже очень давно.

Лига юристов, помогите пожалуйста, как начать бороться с ними? Куда направлять жалобы, и где можно взглянуть на образцы, и есть ли положительные примеры урегулирование такого рода вопросов? Вот прям с нуля, и пошагово что делать?

Если что не так, извините.


P.S. Да, я тупенький и сам разобраться не могу, поэтому прошу помощи у вас...


Комменты для минусов оставляю.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Износ труб и оборудования 90 процентов, таков будет их ответ. А вот с кого спрашивать непонятно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Должны быть наверное какие то документы о регламенте проведения ремонтов и тд. Как можно проконтролировать деятельность организации, которая занимается этим. Потому что сил терпеть уже действительно нет, у многих дети и им без воды бывает очень тяжело. Тем более все платят за эту воду...
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сюда для начала написал: https://roszkh.ru/problems/kvartira-drugaya

Еще лучше будет, если несколько человек подадут жалобу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов


X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность


Всё здесь. читайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
С местным водоканалом не работали. Но по общей части - сейчас все ЖКХ ЛО объединили в заново созданный Леноблводоканал (Кировский р-н вошёл в новую структуру в числе первых), подчиняющийся Комитету по ЖКХ при правительстве ЛО. На мой взгляд оптимально запросить разъяснения сложившейся ситуации (для начала без "наездов") у руководителя комитета ЖКХ (контакты есть на сайте Смольного), а они со своей стороны спросят с Водоканала. В правительстве ЛО достаточно адекватно относятся к письмам граждан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Письмо коммунальщикам с просьбой объяснить причину регулярного отключения воды и требованием принять меры к недопущению таких проблем в дальнейшем.

2. Письмо в Роспотребнадзор/Прокуратуру с изложением проблемы и приложением копии ответа коммунальщиков и требованием принять меры реагирования для устранения нарушений.

Дальнейшие действия будут уже в зависимости от ответа органов.


Ознакомьтесь с 491 постановлением Правительства о правилах оказания коммунальных услуг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь поконкретнее поселок ЛО назвать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посёлок Мга, Кировский р-он
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@admin, @swed Человек тут с реальными проблемами, а вы хамите без на то пречин.
Может вы проста закроете глаза на этот пост и уйдете прочь.
А теперь то теме. Я не юрист, но могу сказать как можно. А можно думаю всем селом заявление написать. Даже если они скажут ремонт и так далее, вы пишите все выше и выше. К примеру сперва мэру, после губернатору, после министру и так по очереди. Но честно сказать я не уверен что они помогут вам после этого, но хоть какая та надежда.
Так простите, более лучшими вариантами я не орудую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что постояли за меня)
Я понимаю что нужно писать в инстанции, просто хотелось бы все сделать юридически правильно и как можно действеннее, поэтому надеюсь что найдётся добрый человек с дельным советом и объяснит как нужно действовать пошагово.
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, блин, специально от нехуй делать тебе воду отключают-опыты ставят, сколько ты выдержишь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, то что ты тут бравируешь своим умением лихо отвечать на поставленные вопросы, это конечно здорово. Но твой сарказм не уместен здесь.
Я прошу о помощи и читать твои комменты не по теме, мне не интересно, если тебе не с кем вступить в полемику, то иди вздремни или сходи в зал, постой в спарринге с кем нибудь.
Я споашиваю что можно сделать, с юридической стороны и как проконтролировать это, а не о возможных авариях и твоих комментах не по теме.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
систематически отключают воду совсем, без предупреждений и всего прочего.


а понятие "авария" тебе не знакомо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Авария по три раза в неделю?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов 2
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов 1