Лига Детективов, нужна помощь

Добрый день!

Просматривая наш любимый пикабу, наткнулся на один интересный комментарий.

Лига Детективов, нужна помощь Лига детективов, Коррупция, Сила Пикабу

Ну и уж очень сильно меня это заинтересовало. Зашел на сайт, а у них там.

Лига Детективов, нужна помощь Лига детективов, Коррупция, Сила Пикабу

Поломанный сайт. "Ну бывает, косяк на сайте" - подумал я. И как добропорядочный гражданин решил им об этом написать. Благо в разделе контакты есть e-mail. Написал им об ошибке. Но решил задержаться и посмотреть, что еще есть на сайте. И тут начинается самое интересное. В разделе "Новости" у них и вправду только новости. "Может сайт еще только разрабатывается?" - спросил я себя. И решил найти их в вк. Нашел. Прочитал описание. И решил посмотреть как проходят их встречи. А внизу пустота. Точнее не пустота, а опять просто новости. Никаких фотографий, никаких встреч, никаких отчетов. Победителей грантов определили 1 июля 2015 года. Думаю, можно было сделать за это время что-нибудь.

Еще одна интересная деталь - e-mail адреса в вк и на сайте отличаются.

Ну что ж. Пора начинать действовать. Для начала написал заявление в прокуратуру.

Лига Детективов, нужна помощь Лига детективов, Коррупция, Сила Пикабу

Дорогие пикабушники, я верю в силу пикабу. Думаю, здесь мы разберемся с этим вопросом.

И если, тут что-то нечисто, пусть это разлетится по всему рунету и попадет в СМИ.

Поднимите в топ, пожалуйста, минусы внутри.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Автор молодец. Запили потом пост о дальнейших событиях.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
запилю, если что-то будет, но думаю придется ждать ответа от прокуратуры

было б неплохо, если кто-нибудь из Питера сходил на адрес их обитания и посмотрел, да поспрашивал что к чему

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

если честно мне было лень писать даже этот комент, а автор красавчик, в прокуратуру написал, + тебе и надеюсь ты этого козла Комиссарчука прижмешь к ногтю

раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Решил посмотреть что за фрукт этот Комиссарчук. Оказывается кандидат в депутаты Зак. Собрания СПб от ЛДПР.
показать ответы
156
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 1

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Слишком быстро сделали вывод о "Караул, коррупция!". Нет, я не питаю розовых иллюзий по поводу так называемых президентских грантов, пару лет назад лично ржал над названием проекта-победила типо "исследование роли народов Кавказа в снятии блокады Ленинграда"(не дословно) на 11.5 миллионов рублей, что сильно выделялось по сумме от остальных грантов, а если просто полистать список победителей и аннотации к проектам то ко второй странице можно просто полысеть, часто встречаются абсолютно бесполезные или непонятные для непосвященного человека проекты с мутными суммами грантов, типо вот такой хуиты:

Краткое описание проекта: «Проект "Ешь Российское" создан для формирования культуры потребления, чтобы рассказать людям с помощью информационных платформ о том, как их дурачат с помощью рекламы, рассказать об аналогичных товарах, которые стоят в несколько раз дешевле, дать возможность людям инвестировать освободившиеся деньги в свое образование, свой рост, а не рост западных корпораций.»
Заявка-победитель, сумма гранта: 5 000 000 (руб)

Однако при всем при этом там встречаются очень полезные проекты, например различные региональные отделения Всероссийского общества слепых там регулярные победители и гранты у них толковые(сужу по тому, что видел).

Но да ладно, речь не об этом.


Но действительно, выводы делать можно только по завершению программы, принятии отчета оператором конкурса (а последний год там доебываются будь здоров) и появлении результатов. Сайт может быть вовсе и не результатом проекта, тем более не факт, что 8 миллионов было потрачено именно на создание сайта, его может даже не быть в смете расходов, если че.

А обращением в прокуратуру тут можно не слабую такую козу составить. Впрочем один хрен все решения о выделении средств  и принятии отчетности принимает управделами президента, где прокуратура с ее заявлением от какого-то там пикабушника и где АП пояснять не нужно)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу сразу на всю ветку. Да, я согласен, что какой-то конкретики нет. Поэтому я и прошу помощи лиги детективов.

И я считаю, что заявление в прокуратуру не будет пагубным. Тем более в нем я прошу просто проверить деятельность организации.

И я попытаюсь еще разобраться. Но считаю, что если больше людей узнает, то, глядишь, и не я один буду разбираться в этом.

Спасибо за критику.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Автор обрати ещё внимания на грантовый конкурс Машук, там вобще роспил идёт каждый год капитальный. Выделяют 100 лямов (помимо денег на проведения самого форума).

На сайте росмолодежи список победетилей, (иногда даже из года в год фамилии не меняются) там название проектов, просто умора.

Но там победители почти все 90% откатников. Бабло достается не им, они там просто пешки.

Итак каждый год, этот тоже думаю будет не исключением. Тебе будет интересно.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я смотрел. Почти каждый победитель гранта вызывает недоверия уже хотя бы названием. Чтобы каждый просмотреть, надо уйму времени. Надеюсь там есть те, кто и в правду выиграл грант по заслугам.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
сарказм?
показать ответы
102
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 3

показать ответы
98
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 2

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И решил найти их в вк. Нашел. Прочитал описание. И решил посмотреть как проходят их встречи. А внизу пустота. Точнее не пустота, а опять просто новости. Никаких фотографий, никаких встреч, никаких отчетов.
А почему не дали ссылку на найденную вами страницу ВК?

Второй результат гугла дает ссылку на https://vk.com/tochka_zrenii

Помимо общих новостей, пишут и о проведенных встречах в разных городах.

https://vk.com/tochka_zrenii?z=photo-61504469_409186432%2Fal...

https://vk.com/tochka_zrenii?z=photo-61504469_409186089%2Fal...

https://vk.com/tochka_zrenii?z=photo-61504469_409185743%2Fal...

https://vk.com/tochka_zrenii?z=photo-61504469_409185625%2Fal...

https://vk.com/tochka_zrenii?z=photo-61504469_409185294%2Fal...

https://vk.com/tochka_zrenii?z=photo-61504469_409185130%2Fal...

https://vk.com/tochka_zrenii?z=photo-61504469_409184704%2Fal...

https://vk.com/tochka_zrenii?z=photo-61504469_409184477%2Fal...


И в самом начале поста какой-то жуткий вброс:

Вот проект на восемь лямов. А вот результат (ссылка)

В конкурсном проекте никак не оговаривается что его результатом станет обязательное наличие сайта. Вот что там:

В этой связи, организуемый проект – обсуждение молодежью совместно с экспертами в области политики, культуры, религии, психологии и т.п. самых актуальных проблем общественности. Для этого, Проект проводится в два этапа: подготовительный и основной. Подготовительный - это социологическое исследование по вынесенной на обсуждение проблемы. Основной – собственно само заседание Студии свободных мнений «Точка зрения». Участниками Проекта выступят студенты учебных заведений, члены молодежных организаций, известные лица страны. Вместе они обсудят злободневные проблемы из жизни молодежи и общества в целом, попытаются найти пути их решения.»


Никакой работающий сайт не упоминается в целях проекта.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Написать они могут что угодно. Но никаких деталей, никаких отчетов, кроме этих новостей и одной фотографии, у этих новостей нет.

И я не говорю, что 8 миллионов должно уйти на сайт. Просто сайт - это косвенный признак, что деньги на него не пошли, при таком бюджете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сайта изначально вообще не было в конкурсном проекте. С чего он должен быть хоть каким либо признаком?

Вы противоречите сами себе. То в ВК пусто, то писать могут все что угодно. Не надо так поступать, если взываете к ЛД.



Но никаких деталей, никаких отчетов, кроме этих новостей и одной фотографии, у этих новостей нет.

Дата, приглашенные эксперты, число участников, темы дискуссии.

Это разве никакие не детали? Вам паспортные данные участников нужны?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сайт не должен быть показателем деятельности организации? Вот я захотел посмотреть что они из себя представляют, возможно даже поучаствовать, и как мне это сделать? Гугл выдает ссылки на сайт и в вк. И по поводу ВК, под "пусто" я имел отсутствие какой-либо информации по самой деятельности клуба - куда приходить, во сколько, кто организовывает. А этого я там не нашел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, с тобой всё хорошо? Как расследование?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, все нормально. Пока по-тихонько идет.
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что думают, что 8 миллионов на сайт только ушло.

А тогда какое именно преступление вы сформулировали в своей заявке, которую отправили в прокуратуру? Очень интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более в нем я прошу просто проверить деятельность организации.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне удивлен и рад адекватной реакции автора!) Честно. Когда прилетела пара первых минусов уж было подумал что плакали мои надежды на конструктивный диалог. А изобилие комментариев из серии "8 миллионов за сайт! Офигеть!" и вовсе дополнило картину разочарования, т.к. никто и не подумал прочитать что да за что.


И раз уж диалог завязался, то считаю своим долгом выразить мнение что первоначально нам бы стоит обратить внимание на поиск методов общественного контроля в бюджетных расходах такого плана. Просмотрел некоторых соседние проекты в рамках полученных грантов и они, если честно, многие выглядят куда сомнительнее этого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Жаль, что думают, что 8 миллионов на сайт только ушло. Это только косвенный признак.

Многие формулировки других проектов вообще дикие, согласен.

И подумал, если написать на почту этого фонда, отправят ли нам, обычным людям, смету и календарный план проекта. Думаю, что такую инфу они могут предоставить только гос. структурам, коими мы не являемся. Но попробовать стоит.

показать ответы