Лифты не падают. Лифты летают.

Собственно маленький пост о безопасности лифта. Большинство неосведомленных людей думают что лифт может упасть. Сама кабина лифта висит на стальных канатах, запас прочности оных позволяет работать хоть на одном единственном. Знакомьтесь кстати, лебедка "13VTR", именно она катает кабину с противовесом по шахте.

Лифты не падают. Лифты летают. Лифт, Безопасность, Длиннопост

На лебедку, в режиме покоя, постоянно наложены тормоза, которые как щипцами, удерживают быстроходный вал редуктора. Да так что даже если очень захотеть никто никуда не поедет ( бла бла бла червячная передача, гугл в помощь).

Лифты не падают. Лифты летают. Лифт, Безопасность, Длиннопост

Для того что бы лебедка получила электричество а тормоза отпустились, Ток должен пройти все цепи безопасности последовательно. Начиная от кнопки стоп, проходя через все двери, все выключатели и контакты безопасности. Но это опустим. Это уже тонкости. Главное понять что если хоть один элемент не сработал, лифт будет стоять обесточенный и никуда не поедет.

А теперь к сути, почему не может упасть.

Допустим вариант что какой то канат оборвался. Оке. У нас есть выключатель СПК (Слабины Подъемных Канатов). Это он в собранном и работоспособном состоянии:

Лифты не падают. Лифты летают. Лифт, Безопасность, Длиннопост

А при обрыве, крышка откидывается, контакт выдергивается и весь лифт стоит на тормозах. А выдергивается потому, что канаты висят на пружинной подвеске (тупо на пружинах), пошла слабина пружина выправилась и прощай крышка. Это он в "сработавшем" состоянии:

Лифты не падают. Лифты летают. Лифт, Безопасность, Длиннопост

Другой вариант событий. Такой как кончились тормоза и лифт отправился в свободное плавание, Тут есть нюанс. Что бы лебедки были более компактные и тратилось меньше электроэнергии, лифт оснащается противовесом ( ну и фото этой дуры лифта на 1000кг весом в две с копейками, тонны и в два, если не три, моих роста), который весит как вес кабины (для уравновешивания) + 50% полезной грузоподъемности ( у тонника это +500кг).

Лифты не падают. Лифты летают. Лифт, Безопасность, Длиннопост

Допустим. Нагрузили кабину. Кабина весит больше противовеса. Убираем тормоза и она под силой своей тяжести начнет поднимать противовес, а сама поедет вниз с набором скорости . Ииии... Если скорость не превышена вы сползете на первый этаж и встанете на буфера (резина, пружина у каждого свое) и будете ждать пока вас вытащат. Вот фото из приямка, куда люди любят бросать мусор (находил метровую ДОСКУ С ПОЛА! И не лень было заталкивать....), со стойками с резиновыми буферами (два штука. черный. круглый)

Лифты не падают. Лифты летают. Лифт, Безопасность, Длиннопост

А если скорость превышена (или как вариант вообще все канаты разом спилил джамшут на металлолом и вы полетели вниз). Тут уже в дело вступает физика и центробежная сила. Во всех лифтах есть ограничитель скорости. Его фото:

Лифты не падают. Лифты летают. Лифт, Безопасность, Длиннопост

Это кстати второй тип каната на лифте. Канат ограничителя скорости.  И намертво соединен кольцом с кабиной на ловителях.  Кабина едет. Трос крутит барабан. А вот за барабаном (сфоткать не получилось) находятся две колодки на пружинах.

Лифты не падают. Лифты летают. Лифт, Безопасность, Длиннопост

Чем выше скорость- тем больше центробежная сила, которая заставляет колодки разлететься в стороны и вклиниться в края корпуса и заставить колесо остановиться. Колесо останавливается, канат хочет тоже остановиться и дергает за ловители на кабине. С ними все просто. Это ролик )синий), который впивается в стальную направляющую (красную)

Лифты не падают. Лифты летают. Лифт, Безопасность, Длиннопост

Стрелкой указал движение направляющей, Потому думаю можно понять что да как и деваться ему некуда кроме как не впиться в металл.... Через два дня скину фото в комменты для полного представления. Как лифт понимает что у него есть канат ограничителя и он не порвался? Легко. Прошу: Натяжное устройство ограничителя скорости. (извините лампочка засветила... )

Лифты не падают. Лифты летают. Лифт, Безопасность, Длиннопост

Поближе....

Лифты не падают. Лифты летают. Лифт, Безопасность, Длиннопост

Думаю понятно? Трос рвется. Груз, весом 20кг, падает. Выключатель срабатывает.... И вы ждете :)



Текста много, толку мало. Извините не поэт.

227
Автор поста оценил этот комментарий
чушками сверху присыпало.
Приятных снов и поездок

Вот уж спасибо теперь...

раскрыть ветку (1)
209
Автор поста оценил этот комментарий

НА самом деле тут вина механика и строителей. Дом просто расползся по швам. Шахта лифта стала шире, а механик прощелкал клювом. И вот что мы получили :(

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не напрягала никогда возможность или невозможность падения кабины.


А вот в некоторых домах я боялся за состояние пола. Несколько лифтов знаю, где в углу на стыке стен и пола сантиметровый зазор по всему периметру, видно все, что происходит снаружи. Вот тут и задаешься вопросом: а на чем ты сейчас стоишь? Там такие же зазоры в полу, который заботливо прикрыт линолеумом? И на чем вообще он держится? Вот где я ссыковал.

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Если лифт новый, то там стальной пол. Если аля СССР то дерево. Дерево должны менять обязательно, а зазор на лифтах оставляют, но не знаю зачем. Я не обслуживаю такие лифты и не читал их паспорта.

показать ответы
355
Автор поста оценил этот комментарий
Но все ж таки они как-то падают. Вспомнить хотя бы злосчастные Алые Паруса!
раскрыть ветку (1)
518
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю. В алых парусах противовес вылетел из рельс и уеб....л по кабине, кабину разворотило, а противовес рассыпался (чушки по 25 кг каждая) Кабина полетела вниз, а чушками сверху присыпало. Приятных снов и поездок :)

показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, перефразирую: лифт обычный, вертикальный, будет по горизонтали ездить, превратившись в клаустрофобный эскалатор?
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Главное колесо ( Канатоведущий шкив) Работает на силе тяжести. Там есть так называемые "ручьи" и канаты под действием силы тяжести вдавливает  и канаты не проскальзывают. Вот схема.

Иллюстрация к комментарию
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, горизонтально лифты ездят?)
раскрыть ветку (1)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю ГОСТом. Лифт это вертикальное грузоподъемное устройство, с максимальным углом отклонения не более 15% относительно земного шарика :)
Все что более эскалаторы и траволаторы.

показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

А если по какой то причине лифт вверх полетит? Такое возможно? То что ловители удержат кабину от падения вниз - известно, а вверх?

раскрыть ветку (1)
170
Автор поста оценил этот комментарий

О. Первый человек заметил что я не все сказал. Премию этому господину! Ответ в заголовке поста.

Но есть и такие на которых стоят ловители противовеса.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть у противовеса свои ловители?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Только если под шахтой лифта находится какое либо помещение, где могут находиться люди. Тоесть редко. Или по желанию заказчика, что бы если что две тонны не пробили пол и не улетели в подвал :)

У меня на обслуживании нет ни одного такого лифта.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про наезд. Лифт не может держаться на одном тросе ни в коем случае!!!!!!!!! НИ В КАКОМ ИЗ СЛУЧАЕВ!!!!!!!!!! "Сама кабина лифта висит на стальных канатах, запас прочности оных позволяет работать хоть на одном единственном." - данное предположение влечет на защите "диплома" автоматически к "ты совсем е""нулся" и не защите дипломной работе! Так как один трос всегда висит на ограничителе скорости! А при присутствии одной "плохой" жиле в одном из тросов,трос необходимо менять! Для этого существуют проверки ГосГорТехНадзора!Один раз в пол года,и эл.механик обслуживающий этот лифт должен проверять троса на наличие "плохих"жил каждый месяц,для выявления на опасность для людей

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я похож на дурака? У нас тут бл... дипломная работа магистров электромеханников? Я пытался максимально обособить материал для простой подачи, для людей не имеющих знаний в этой области. То что нужно НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАКОСЯЧИТЬ И иметь очень мало удачи что бы случилась какая нибудь херь. ДА и вообще показать что по ту сторону дверей.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается, всё время надо мной гордо нависают на тросах 2 тонны железа...

Спасибо, теперь мне гораздо спокойнее.

Блять.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну окей.... Ну не железо. Иногда делают из железобетонных плит :)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Что за наезд на автора, откуда инфа о его слабой обученности? Всё он по делу в посте написал.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ДА наездом вроде не пахнет. А так правильно расписал. Все экономят копеечку.... Даже и у меня есть такие случаи. Когда упр компания не хочет покупать новый ограничитель там чего то :((((

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с детства страх перед открытой шахтой лифта.

смотрел фотки шахты както не по себе стало.

Ч оза хуйня?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и сам высоты боюсь :) А факт фактом. Это просто шахта, глубиной n-этажей.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Первый случай- нарушение правил эксплуатации лифта. И ротвейлер отделался легким испугом. А женщина сломанным пальцем. Виновата сама.

Второй случай- одним дураком меньше.

Третий случай-  ну хз. Либо кто то не обслуживал тормоза, либо..... Обрезание быстроходного вала от тихоходного. Такой случай даже в России был, там все отделались испугом и завод изготовитель получил пропиздон.. Напомню что тормоза стоят только на быстроходном валу и тихоходный пришел в движение. А на противовесе ловителей нет. Вот и улетел.

Четвертый случай- Китайцы. Этим все сказано.

Пятый- не в курсе. Читать третий случай.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Только стоит автору упомянуть, что это оборудование фирмы OTIS, а не какой-то там Щербенский лифтостроительный завод... Лифты OTIS могут себе позволить бизнес-центры да элитное жилье.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неправда.... НУ шумят они побольше да и износоустойчивость поменьше. Но гост писан для обоих.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А как же истории про дверь открылась, а лифт не приехал и люди падали не смотря шагая? Такое бывало?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Замки дверей шахты могут сломаться . Они облокачиваются на дверь, она скользит и приветики n-ое количество этажей.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд проблема куда глубже. УК проводят тендеры на обслугу, чаще всего выигрывают компании, которые дают дико низкую цену. Для того что бы обслуге выполнить условия и ещё и заработать, на меха вешают овердохуя лифтов. Мехи из-за загруженности чисто физически не могут уследить за всем счастьем, которое на них свалилось. У автора сколько единиц на обслуге?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как не имею права говорить. Терпимо я бы сказал. Но очень часто что нужные операции надо выполнять вдвоем что не сразу получается. Приходиться ждать следующего дня. А если боюсь запускать при выявленом косяке. Тупо в простой пока у жильцов не пригорит и не выделят мне вторую пару рук. (из-за того что звонками офис замучают)

Предпросмотр
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ловители придумал Отис, Элиша Грейвс, в 1854 году. Вряд ли ваш лифт старше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тонко :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Бла бла бла, Гугл в помощь"...охуенный ты рассказчик
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пост просто и так слишком длинный для такого малого количества информации. В ответ скажу, что бы главный вал (канато-ведущий шкив) сделал один оборот двигателю надо сделать 40 оборотов. И если мы будем тянуть за КВШ нам надо сделать 40 оборотов двигателем, что крайне сложно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же все для более менее современных лифтов? А не для моего который работает от осла и прута?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех. Древних, новых. Это ГОСТ. Новые лифты просто еще наворочены, к примеру дверь кабины открылась, а шахта нет. Все ошибка и лифт стоит и ждем механика. НУ и дополнительные функции в виде работы по времени (только днем к примеру) и прочих полезностей.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю все выше сказанное относится к новым лифтам, которые были собраны и установлены по "ГОСТУ".
Вот только дохрена древних лифтов, которые списаны должны быть, еще эксплуатируют, и они падают. И есть жертвы и травмы приводящие к пожизненной инвалидности.
За примером далеко даже ходить не надо - градообразующее предприятие в нашем городе: лифты падали, были жертвы, переломы ног, позвоночника, даже голову, застрявшую в дверях лифта, отрубило одному человеку.
Так что вся эта безопасность красива только в теории.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнет сказкой...... Уж извините. Но как по профессии могу сказать что не проводилось нормально ТО. Не отрегулирован реверс двери, везде понапиханы перемычки и лифт думает что дверь закрыта, а она открыта. Вообще странно. Если бы у него были открыты двери он бы этими дверьми разбил бы все порталы шахты и зацепил бы цепь безопасности.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А были случаи полета? Чем они заканчивались?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_73529968


Третий случай.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, так гораздо лучше.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько лифт человек перевозит? 400кг маленький? Или большой на тонну?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно на счёт третьего пункта чуть подробнее?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Синим отмечен главный канатоведущий шкив. Второй это быстроходный вал ( тоесть двигатель). На двигатель накладываются тормоза, а на колесо нет, ибо тормозить его сложно при такой передаче. Вот по красной метке его и обрезало. Тормоза остались с двиглом, а колесо пошло в набор скорости.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям везде перемычки должны стоять. ДК,ДШ,2ДШ. Так можно сделать только по злому умыслу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В простонародье диверсия

41
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Охуительно написано, но фото и рисунки не наглядны ни разу... Всегда было интересно! Принципы и их суть донёс на 120% - очень толково пишешь, но какая деталь с чем связана и как одно с другим - по фоткам ясно на минус50%

Пысы: поэта видно сразу, не ври нам )

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя Fly на большее не способна :(

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

2000R самые ходовые. На ЩЛЗ или Могилеве режим ревизии реализован по-моему плохо, в машинку пешком часто ходить приходится. Вот ОТИС бережет наши ноги :D

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот поспорю.... 2000 европа... Что бы переключить в режим ревизии надо топать в машинку. И таких 40% на маршруте...... Есть умные. Где то даже шунт есть что бы замок дш искать. Лифт лифту рознь так сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Знающие люди смогут объяснить? Ехали на грузовом лифте (у нас дом новый, стоят лифты фирмы Schindler) проехали пару этажей, его резко тряхануло, он остановился. И после этого в течение каждых 30 секунд трясся по 2-3 сек с страшным грохотом ( вахтёр по связи спросила не мы ли так долбим от злости лифт)) будто пытался поехать но ему что-то мешало. Было дико жутко ждать лифтера.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может замок зацепил и цепь разорвалась. А с большой скорости это чувствуется как нехилый удар, а на деле просто сработали тормоза.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
давеча меняли с другом лифт в подъезде (я не лифтер - принесиподайком был): при почти полностью разобранном лифте (оставались противовес, тросы, от кабины - пол, потолок и уголки, их соединяющие) кабинко меееедленно ползла вверх.. а вот чтобы спустить этот скелет на ревизии в приямок мне пришлось повиснуть снизу кабины для балласта..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть лифты GEN2 без машинного помещения. ТАм что бы опустить легкую кабину с крайнего этажа, придется в кабину загнать людей, груза (короче груза которые не боится нам помочь :))))  и только тогда лифт можно опустить. Ну или домкратить противовес

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно так и было, как вы представили.

Вопрос в другом - почему лифт поехал с незакрытыми дверьми?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если технически, неисправны контакты, которые смотрят что двери кабины и двери шахты закрыты. Либо халатность механика, либо износ изделия.

Вообще новые лифты (какие я обслуживаю) имеют защиту от таких косяков. Если он не увидит что двери открываются закрываются то он станет в позу ( ошибку) и будет ждать.

А старые лифты им побарабану что двери открылись закрылись. Если есть сигнал что "типа" двери закрыты он поедет без раздумий. И ему не нужен подтвержающий сигнал что двери открылись.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"вылетел из рельс"... А вы точно связаны с лифтами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Максимально упростил. Если скажу что из-за увеличения штихмаса, вкладыши с башмачками противовеса и он самый покинули свое предназначенное место то и не все поймут. А рельсы все видели.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бросается слово - стойплощадка. Лифты могли быть не запущены в эксплуатацию и не прошли освидетельствование. УК могут грешить этим когда срочно надо запустить дом, а лифт еще недостроен. Либо монтаж и обслуга :) Но это не ответ, а мнение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно так и было, как вы представили.

Вопрос в другом - почему лифт поехал с незакрытыми дверьми?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, рекомендую посмотреть данное видео.

https://youtu.be/pv19omtNax4

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я был там и все видел, так все и было. Одну ногу практически оторвало.

Зачем бежать? Да кто же теперь знает, не хотела ждать следующего лифта, наверное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? И что же там было? Можно по пунктам?

В образе. Бежала, защемило дверьми, лифт типа закрыл двери но ничерта не закрыл, поехал с ней с третьего на восьмой этаж, протащив по шахте в которой расстояние между кабиной и порталами менее 3-х сантиметров? и где у нее ноги были?

Я честно недопонимаю что да как :(

Это абсолютно противоречит моим устоям.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу же вот дополнение:


Между тем, правоохранители установили, что 71-летняя женщина после посещения терапевта входила в лифт на третьем этаже поликлиники, однако упала, и ее ноги зажало дверьми. После этого кабина лифта поехала наверх и протащила с собой пенсионерку до восьмого этажа.


https://www.tvc.ru/news/show/id/106182


КАК ТАКОЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну бред какой то.... Если бы ее протащило с третьего до восьмого этажа, то ноги бы остались на третьем. Журналисты что то недоговаривают. Тут пишут одно, в новостях вечером другое, а в других местах третье.


Сказать что то, тоже самое гадать на кофейной гуще.


P.S.- нарушение правил пользования, зачем бежать в закрывающийся лифт?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак тебе бы в приямке прибраться и зазоры на тормозе выставить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проводил то и фото делал. Тормоза конечно отрегулированы были. Но вот то что осталось три сантима до перепаса вот что печалит.
Автор поста оценил этот комментарий

Автору спасибо за много инфы, но если не сложно и ты еще посматриваешь комменты в этой теме, можно пару уточнений? В каких случаях накладывается механический тормоз, а в каких электрический?

Насчет падения все понятно вроде, падать не должно, в основном многие видео и истории сводятся к тому что кончились тормоза, то лифт недоехал, то переехал. В случае отказа механических тормозов и падения вниз противовеса, как то принудительно можно включить электрический тормоз? Ну там может кнопка стоп? Или еще чего? Может прыгнуть или раскачать кабину?


Правильно ли я понял, если лифт движется неуправляемо вниз например в случае отказа механических тормозов, явно сработают клинья, но это ведь тогда как он превысит скорость на 1 м/с, т.е. с 7го можно вполне себе успеть сесть на буферы если штатная скорость 1,6, то и на ловители он сядет при 2,6, это уже как минимум ушиб позвоночника на несогнутых, если клинья. Если ролики, то плавненько должно посадить. Есть лифт движется вниз неуправляемо, следует ли прыгнуть в кабине или раскачать, чтобы посадить его на ловители, пока он не набрал скорость?


В случае отказа мех тормозов, будет ли лифт тормозить двигателем? Ну например падая вниз нажать кнопку первого этажа, я так понимаю ближе к первому должен сработать электрический тормоз? Ну или по крайней мере пониженная передача парковки, чтоб на буфера потише упасть? Тоже самое вверх, следует если нажать последний этаж, оттормозит ли лебедка двигателем кабину чтоб противовес на буфера помедленней немного упал?


Если да, стоит нажимать только кнопки крайних этажей чтоб замедлить падение/взлет или всех подряд до крайних, чтоб он на каждом этаже парковкой замедлял скорость?

И последний вопрос, всегда ли противовес сядет на буфер раньше чем лифт в машинное? ) Заранее спасибо за ответы )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приду домой распишу и схемку нарисую. А может вообще отдельно напишу пост о режиме нормальной работы. Тормоза только одни кстати. Электромеханические. Всегда наложены на лебедку. А что бы их отпустить используется электромагнит. Ловители срабатывают при превышении скокорости на 10 20%. Это начальное превышение и в приямок и потолок не сильно прилетит. Кнопки на отисах ждать бесполезно ибо он либо поймает ошибку либо уйдет корректировку и в обоих случаях будут заблокированы кнопки вызова и приказа.
А противовес всегда сядет на буфер первый а кабина полетит сантиметров 20 выше крайнего этажа ( а до потолка метра полтора) это опять же ГОСТ.
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт иногда шутит, я видел последствия такого случая и ту лебедку, у которой заклинил так тормоз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В наложеном состоянии или нет? Я видел где электромагнит тормоза не хватал, Тормоза сожрало, лапы сожрало. Но даже так не улетел. Тоесть перелетел этаж и поймал ошибку.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
На ваших фотографиях лифт отис, насколько я знаю они считаются хорошими,и я уверен что не много людей живут в домах с такими а что насчет старого советского 40-летнего лифта, есть ли в нем такие приблуды что б он не рухнул?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дверь еще руками закрывать надо? Я тоже вниз пешком пошёл.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НЕТ! Это делает кабина.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Hayate, а в мск недавно лифт с 5 людьми упал не в курсе из за чего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал еще про этот случай....

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то недоговаривают. Вниз - срабатывают ловители или СПК, "поломались" тормоза - кабина медленно едет вверх. Дверьми может сильно зажать, если не отрегулировано усилие и отключен(?) реверс дверей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КАк мне говорит память, одной нарушение.

Ребенка из коляски надо взять на РУКИ!

И мнение, привод дверей был сильным настолько что  картонную коляску вместе с неокрепшей головой ребенка сквасило дверьми.

показать ответы