Лень - лучший мотиватор

История простая, офисная, про заказную разработку и лучший мотиватор.


Попал как-то коллеге небольшой, но нудный заказик - написать скрипт для передачи данных в систему. Скрипт простой, но нужно продублировать десять раз и каждый раз со своими настройками (простой копипаст не катит). Цена скрипта - кусок (хотя это столько не стоит, просто коллега наглеет), а за десять дублей соответственно десять кусков. Ну там ещё скидочка за оптовый заказ - 9 500.


Оплатили, сделал, сдал - все счастливы.


Месяц спустя заказ уже для меня - сделать всё то же самое, но до восьмидесяти дублей. Коллега задачу на меня всю повесил (мол, занят), говорит "не думай, просто дублируй скрипт, меняй тут, тут, тут, тут и тут, а ещё тут, тут, тут и тут, а потом проверяй так и так, а ещё так и эдак, но всё это в количестве восьмидесяти штук". Я не стал брать восемьдесят тысяч, взял семьдесят, сел делать в ожидании уныло просрать две недели. И чё-то так лениво было начинать, что я первый день всё откладывал, второй день всё откладывал, а потом и третий как-то утратил, занимаясь другими задачами. В итоге сел на четвёртый, посмотрел, подумал, понял, что не хочу я так две недели тратить и оптимизировал скрипт (или автоматизировал?) таким образом, чтобы его действительно можно было внедрять копипастом.


За два вечера растиражировал нужным образом и думаю, как же здорово, что стало лень.

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чот странные какие-то кодеры пошли. Лет двадцать назад все просто было - процедура с циклом 1-80, создаем поток под каждый экземпляр процедуры которой передаем параметры вызова. Всё. От пары часов до дня на кодинг, никакой копипасты, масштабируемость хоть до бесконечности штук...


судя по посту автор писал очередной парсер...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Шта? Каждый раз когда видишь что хоть один раз что либо дублируется, это прямой путь к рефакторингу, оптимизации, хуйня , а не программист который копипастит, это не программист, а кодер, совсем разные существа.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Лень - двигатель прогресса! ))

Я так же автоматизирую свою работу по максимуму. Сидишь бывало, изо дня в день делаешь одно и тоже, надоедает и вуаля - в файлик все данные автоматически подгружаются и пересчитываются )
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Главное признание успеха автоматизации - увольнение

2
Автор поста оценил этот комментарий

если ты смог что-то скопипастить, то возможно, что это функция или класс