Лень - лучший мотиватор

История простая, офисная, про заказную разработку и лучший мотиватор.


Попал как-то коллеге небольшой, но нудный заказик - написать скрипт для передачи данных в систему. Скрипт простой, но нужно продублировать десять раз и каждый раз со своими настройками (простой копипаст не катит). Цена скрипта - кусок (хотя это столько не стоит, просто коллега наглеет), а за десять дублей соответственно десять кусков. Ну там ещё скидочка за оптовый заказ - 9 500.


Оплатили, сделал, сдал - все счастливы.


Месяц спустя заказ уже для меня - сделать всё то же самое, но до восьмидесяти дублей. Коллега задачу на меня всю повесил (мол, занят), говорит "не думай, просто дублируй скрипт, меняй тут, тут, тут, тут и тут, а ещё тут, тут, тут и тут, а потом проверяй так и так, а ещё так и эдак, но всё это в количестве восьмидесяти штук". Я не стал брать восемьдесят тысяч, взял семьдесят, сел делать в ожидании уныло просрать две недели. И чё-то так лениво было начинать, что я первый день всё откладывал, второй день всё откладывал, а потом и третий как-то утратил, занимаясь другими задачами. В итоге сел на четвёртый, посмотрел, подумал, понял, что не хочу я так две недели тратить и оптимизировал скрипт (или автоматизировал?) таким образом, чтобы его действительно можно было внедрять копипастом.


За два вечера растиражировал нужным образом и думаю, как же здорово, что стало лень.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть какие штуки есть.

Но вот что меня удивляет. Если выучить, к примеру, тот же Си (или С++), у тебя будет возможность мало того что писать полноценные приложения, так ещё и зарабатывать на этом в будущем. Может, это чуть посложнее, но я посмотрел, синтаксис похожий.

И ботов на нем можно писать)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не для этого существуют и учатся вообще все языки программирования? Чтобы писать на них что-то и зарабатывать на этом в будущем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не в тему но вопрос по автоматизации. Не посоветуете хороший уроки по программе kibor?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаком с такой.

Автор поста оценил этот комментарий

телеграмом пользуетесь?

или как с вами можно связаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже оставлял здесь почту - beer.fan.fontan@yandex.ru

Но если речь о заказе, то скорее всего откажусь. Обычно только мелочёвкой занимаюсь, чтобы в пятницу вечером пива попить. Если подпишусь на крупный проект, то лишу себя последних радостей и в пятницу вечером пива уже не попью)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если не секрет - на чем именно вы пишете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сайты же - html, css, php, js.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне даже лень читать,пост пиздеж)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно странно заявлять такое, не прочитав пост. Может, аргументируете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если, как следует из текста, у автора получилось всё свести к некоторому общему алгоритму, то зачем после этого что-то копипастить? Как это вообще может в голову прийти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был общий готовый скрипт, в котором нужно было заменять отдельные значения под каждый частный случай. Вот о чём речь.

показать ответы