Краткий обзор книг(3;4)

С Новым Годом и всеми остальными праздниками!


Чтобы не было путаницы сразу скажу, что в данном обзоре рассмотрю сразу 2 книги, не пропустите.


Как уже писал в прошлых обзорах, не всё ладно в Датском королевстве жанре фэнтези, встречаются и не самые лучшие представители своего вида. В основном авторы грешат или несколько убогим языком, или излишней МС-стью главных героев, или отсутствием связанного сюжета, а иногда и всем вышеперечисленным. Итак, на повестке дня цикл произведений Олега Бубелы "Совсем не герой".
Начну с личности самого автора:где и когда родился для нас не важно, обращу внимание лишь на дату начала писательской деятельности-2009 год. Возможно, опыт писательской деятельности это ещё не всё и я ошибаюсь, но лично у меня не самое хорошее отношение к молодым авторам. Редко когда нахожу действительно хорошие произведения. Хотя с другой стороны-не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, поэтому постараюсь абстрагироваться от опыта писательской деятельности и перейду непосредственно к качеству произведений.

Сюжет вкратце можно передать так: программист(как же модно стало делать ГГ программистом, видать судьба у них такая-заниматься вещами странными,программированием магией к примеру) попадает в параллельный мир, по ходу произведения братаясь со всеми правителями и вырезая тонны врагов.

Краткий обзор книг(3;4) Книги, Фэнтези, Попаданцы, Что почитать?, Обзор книг, Длиннопост

В целом на протяжении всех 7 книг всё повторяется: ГГ постоянно старается убедить себя какой он негодяй(да, то тоже слишком заезжено-условно злой ГГ на самом деле совершенно нет), дружа с хорошими, убивая плохих. Всё просто.
Насчёт братания у автора отдельная тема: чтобы объяснять непонятные изменения в характере/сюжете, достаточно ввести очередного короля/вождя/императора, дать ГГ с ним побрататься- и всё,очередной рояль в кустах готов к появлению. Честно говоря, поначалу это было даже интересно, но на 3 или 4 подобном повороте весьма наскучило.

И всё бы хорошо, но у автора ближе к 5 книге взыграли гормоны, и к обычным для современного фэнтези постельным сценам прибавились подобные сцены с ...ДРАКОНАМИ!

Краткий обзор книг(3;4) Книги, Фэнтези, Попаданцы, Что почитать?, Обзор книг, Длиннопост

Причём основательно так написанные. Суммарно не одна страница выйдет.

И честно сказать, на этом моменте я сильно засомневался в своём желании читать дальше. Оно(желание) и до этого отказывало, но после такого...
В конечном итоге я таки дочитал эту эпопею, но перечитывать, а тем более советовать к прочтению книги этого автора я явно не буду.

В целом произведение по качеству ниже среднего, а читать или нет, решать конечно же Вам самим, читатели данного обзора.

Краткий обзор книг(3;4) Книги, Фэнтези, Попаданцы, Что почитать?, Обзор книг, Длиннопост

А сейчас, неожиданно даже для себя самого, я решил подсластить пост неким бонусом в виде ещё одного обзора, на сей раз по книге, которую мне порекомендовали на пикабу.@ixpir ,большое спасибо за наводку.

Серия "Путь безнадёжного" от Аркадия Степного(изначально Жаната Касабекова),родом с Казахстана.

Сей автор начал писать в 2007, но это тот случай, когда на опыт писательства я не стал бы обращать внимания. Жалко, что всего 3 книги, но зато каких.

Жанат принадлежит к роду "стихийных" писателей-это когда человек внезапно решает попробовать себя в написании чего-либо. Результаты таких авторов зачастую не выходят за пределы СИ(СамИздат если кто не в курсе), да и качество весьма разнится...Но не в этом случае.
Начну по традиции с сюжета-обычный человек в компании друзей гонял в Diablo II, выбил редкий шмот и не стал отдавать его чудаковатому напарнику по игре. А чудак этот оказался магом с другого мира(вот такая она, дьябло зе секонд, аж с других миров за ней приходят), да и забросил ГГ незнамо куда. Причём ладно бы просто в лесок, может и стал бы герой архимагом-супервоином очередным, найдя рояль сюжетный, а в армию. Вернее, в особый род войск-стройбат отряд смертников, чья роль в битвах заключается исключительно в том, чтобы враги иноземные устали мечами махать, рубя первые ряды на холодец. А там и нормальным войскам в контратаку можно. В общем, ничего хорошего(для смертников конечно же). А что да как случилось дальше, любопытные узнать могут из самого произведения.

Теперь перейду к языку: вначале он..как бы сказать помягче...друг с филологического долго плевался с описания:

Краткий обзор книг(3;4) Книги, Фэнтези, Попаданцы, Что почитать?, Обзор книг, Длиннопост

Опять кто-то,связанный с компьютерами, хорошо хоть не программист снова.

Как по мне, так вполне нормально.

По ходу произведения я и вовсе перестал обращать внимание на какие-либо огрехи. Ибо я почуял Смысл.
Небольшое отступление: мне очень нравится, когда в произведении я вижу единый сюжет, и, что гораздо важнее, некий смысл. Нет, вернее будет сказать Смысл. Тем и отличаются хорошие произведения-они не пустышки, их можно перечитать без вреда для психики(будет потом обзор на полностью отбитую книгу). А если это содержимое к тому же будет понятно в другую эпоху людям с другими ориентирами-тогда это и называют классикой. Но хватит растекаться мыслью по древу, пора поведать, чем меня зацепила эта книга.
Главный герой совершает человечные поступки. Отвыкнув от такого, я поначалу ругал некоторые ходы автора(к примеру, когда принц не дал согласия на убийство брата-короля), но впоследствии понимаешь, что это был наилучший ход для всех.

ГГ в данном произведении это обычный человек, вовсе не машина смерти, как это часто бывает в жанре фэнтези,со своими принципами и привычками. ГГ получился...живым, не просто картонной фигурой. Как говорил сам автор, он старался просто создать живого человека с правильными принципами. Как по мне, это Жанату вполне удалось.
Оценю на 8 из 10(местами чуток затянуто).

Краткий обзор книг(3;4) Книги, Фэнтези, Попаданцы, Что почитать?, Обзор книг, Длиннопост

К прочтению рекомендую, по качеству явно не объект первой части обзора.
Буду благодарен за объективную критику, можете в комментариях советовать свои любимые книги.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Путь безнадежного он же "Глинглокский лев" ? Ну в целом не самый  худший цикл про попаданцев. Но и Бубела тоже зайдет, если хочется почитать что-нить простое и без излишнего смысла. Только жаль, что проды нет и не предвидится .

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, а это было так принципиально - прятать обзор хорошей книги вслед за обзором плохой?

Чуть не пропустил, честное слово.

Спасибо за новое для меня имя, ушёл искать его. )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@Pankariot, рекомендую еще "Бегающий Сейф" - жанр ЛитРПГ, 3 книги - закончены.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Про секс с драконами можно было выложить отрывок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не герой мне "Истинский цикл" напомнил, то же братание с людьми и нелюдями, становление полубогом ну и конечно трахание всего, что двигается.



Хотя эти штамповки все похожи

раскрыть ветку