Красавицы Российской империи

1. Е.А. Голицына

Красавицы Российской империи Девушки, Российская империя, Фотография, Длиннопост

2. Оболенская

Красавицы Российской империи Девушки, Российская империя, Фотография, Длиннопост

3.Ирина Александровна Романова

Красавицы Российской империи Девушки, Российская империя, Фотография, Длиннопост
Ирина была первенцем и единственной дочерью великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны, племянницей императора Николая II, приходясь, таким образом, по матери внучкой Александру III, а по отцу — правнучкой Николаю I.


Родилась 3 июля 1895 года .


В 1913 году Александр Михайлович завёл разговор с семьёй Юсуповых о свадьбе своей дочери Ирины и их сына Феликса Феликсовича Юсупова, и они согласились. Её будущий муж, князь Феликс Юсупов, граф Сумароков-Эльстон, был одним из богатейших людей того времени. После гибели в 1908 его старшего брата Николая он стал единственным наследником фамильного состояния Юсуповых. Феликс был очень противоречивым и эпатажным человеком. Ему нравилось одеваться в женскую одежду, скандализируя общество, при этом он был искренне религиозный и готовый помочь другим. Когда родители Ирины и бабушка, вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, узнали слухи о Феликсе, то даже хотели отменить свадьбу.


В 1919 году Ирина, в числе других Романовых, находившихся в то время в Крыму, была вывезена в Великобританию на специально посланном для этой цели британском линкоре «Мальборо». Впоследствии переехала во Францию. Ирина и Феликс обосновались и до конца жизни жили в Париже.


Умерла 26 февраля 1970 года в возрасте 74 лет.

Имела единственную дочь — Ирину.


4. Ольга Николаевна Романова

Красавицы Российской империи Девушки, Российская империя, Фотография, Длиннопост

Великая княжна, первенец императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны. После Февральской революции вместе с семьёй находилась под арестом. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна вместе со своей семьёй в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге.



Только фотографии и мое мнение....

Кидайте свои варианты в комментарии (можно и портреты)

Понравится пост, продолжу (про Советских буду писать))

Лига историков

13.6K постов50.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

11
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, красавицей в императорской семье была Мария, третья дочь, а за вторую, Татьяну, все модельные агентства мира сейчас устроили бы драчку, больно уж внешность инопланетная.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В вопрос не вникал, но Голицына и Оболенская не родня там каким-то боком?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот всегда было интересно... Ну, ладно еще сам Николай и его жена (хотя он уже давно к тому времени отрекся от престола и вряд ли бы вновь стал императором при любом раскладе), но смысл расстреливать всех детей, если за границу уже было вывезено приличное количество целых и невредимых Романовых на тот случай, если бы белые победили. Эти погоды бы уже не сделали... только лишняя кровь на руках. Было бы красиво - императора, целого и невредимого, вывезли на экспорт... лишний плюсик красным... но нет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

фото Голициной и Оболенской. и лица похожи и наряд один и тот же. Мне кажется там одна и та же девушка на обеих фотографиях

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отец Юсуповой (Романовой)...
Кого-то напомнил))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку