Космическая пушка СССР

Эта пушка создавалась на базе НС-23 (вооружались Ил-10, Ла-9, Ла-11, МиГ-9, МиГ-15, Як-15). Принципиальными отличиями были двухстороннее ленточное питание и больший темп стрельбы. Для этого были введены ускорители отката и наката. Работа автоматики пушки основана на принципе использования энергии отдачи при коротком ходе ствола. Пушка имела двухстороннее непрерывное ленточное питание. Боеприпасами служили патроны пушки НС-23. Перезаряжание пневматическое. Запирание канала поршневое. Первоначально для серийного производства HP-23 была установлена живучесть 3000 выстрелов. Министр вооружений Устинов потребовал от ОКБ-16 и завода в течение года довести живучесть до 6000 выстрелов, что в основном было достигнуто. Для уменьшения отдачи был введен гидробуфер. Проработка HP-23 начата в декабре 1946 года, а а 1951 г. были закончены работы по доводке. НР-23 предназначалась, в частности, для замены 20-мм авиапушки Б-20 на тяжёлом бомбардировщике Ту-14. Ла-15 с новыми пушками был принят на вооружение в 1948 году. Ею вооружались самолеты Ту-4, МиГ-15-бис и ряд других. Пушки серийно производились с 1948 по 1956 г. на заводах № 2 и № 525. В 1957 г. производилась только сборка пушек из задела деталей.

Космическая пушка СССР Космические войны, Оружие, Космос, Станция Алмаз, Станция Салют, Видео, Длиннопост

Мало кто знает, что под именем мирного гражданского "Салюта" скрывалась военная орбитальная станция "Алмаз", предназначенная для сбора секретной информации прежде всего о военной мощи Соединенных Штатов. Последнее не противоречило международному космическому праву, ибо по нему границы государства распространяются на высоту не более 100 км, а станция летала намного выше. Разработчикам ОПС (орбитальной пилотируемой станции) было известно, что в США ведутся работы по военным спутникам-инспекторам и перехватчикам. Были приняты меры по защите «Алмаза» от аппаратов подобного рода: ОПС оснащалась модификацией авиационной пушки конструкции Нудельмана-Рихтера НР-23 (хвостового орудия реактивного бомбардировщика Ту-22). Дальность стрельбы против орбитальных целей должна была составлять более 3000 м. Орудие делало 950 выстрелов в минуту. Снаряд массой 200 г летел со скоростью 690 м/с. По утверждению разработчиков станции, в наземных испытаниях на дальности более километра залп из пушки перерезал пополам металлическую бочку из-под бензина. Отдача пушки при стрельбе в космосе компенсировалась за счет включения маршевых двигателей или ЖРД жесткой стабилизации (отдача пушки была эквивалентна тяге 218,5 кгс и станцию надо было стабилизировать, с чем легко справлялись два маршевых двигателя тягой по 400 кгс каждый или двигатели жесткой стабилизации тягой по 40 кгс).



Пушка устанавливалась жестко «под брюхом» ОПС. Её можно было наводить в нужную точку через прицел, поворачивая всю станцию вручную или посредством дистанционного управления, чтобы сопровождать цель. Стрельбой из пушки управлял программно-контрольный автомат (ПКА), который вычислял залп, требуемый для разрушения цели при времени полета снаряда до нее от 1 до 5 секунд.

Космическая пушка СССР Космические войны, Оружие, Космос, Станция Алмаз, Станция Салют, Видео, Длиннопост
Космическая пушка СССР Космические войны, Оружие, Космос, Станция Алмаз, Станция Салют, Видео, Длиннопост
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Перезаряжание пневматическое." выходит, для стрельбы в безвоздушном пространстве этой пушке необходим был ещё и запас сжатого воздуха?

А ещё не понятно как, при такой интенсивности стрельбы решался вопрос охлаждения стволов?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии