Конкурс пап

В первый год в садике, когда нам сообщили что надо поделку из природных материалов - я выдала ребенку мха и палок и проинструктировала как сделать (корявенькую естесственно) детскую поделку. В сплетениях палочек смутно угадывались человечки, и даже странный домик.

Подозрения начали одолевать меня еще на подходе к садику.... гордые ПАПЫ (не мамочки даже) с пятикилограммовыми ежами из шишок с полной детализацией фотались на садиковских газонах.

Это уже позже я насмотрелась и светофоров в человеческий рост, в фуражке и работающими сигналами, и детальных моделей моста, с машинками и речкой в реалистичных пропорциях
- в общем как выяснилось, все эти конкурсы - повод проявить всю свою пряморукость, и наверстать упущенное в детстве первенство по лепке из г@^на и палок.

По окончании тематических недель заведующая садика раздает гордым победителям конкурса поделок дипломы :)
Наверно, папы их хранят очень бережно
28
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, то есть вариант "Это нечестно!!" будет слишком наивным и детским, да?

И убеждённость дитя ТСа после конкурса в том, что он рукожоп тоже "надо проще к таким вещам относиться"?


В моё время такой хуйни не было: из говна и палок делали все и всегда самостоятельно. Помощь от папы ощущалась на уровне "подал идею и помог сделать половчее".

Притом, в садиках "сделай сам" часто практиковалось и в самом садике, поэтому степень криворукости каждого была известна всем в группе.


Вот здесь я целиком солидарен с @calabrone: надо дать ребёнку развиваться, а не тешить его самолюбие тем, что он "свято верит, что принимал самое активное участие ".

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы верно заметили, многие владельцы "больших светофоров" ошибочно думают что у меня батхерт. Вот лично я не комплексую по поводу скромных творений ребенка. Меня больше огорчает необходимость объяснять своему что он не рукожоп, что большой светофор маши делала не сама маша (детям это не очевидно) .

А самой включатся в гонку по переплевыванию машиного папы.... Ну это абсурд, товарищи. Я не хочу выяснять -я или машин папа лучше лепит из палок.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. А потом пройдёт время, и уже Вася, муж той Маши, будет удивляться: "А чего это моя Масяня не то, что суп варить не может - даже пуговицу не пришьёт?" А то, Васенька, что за твою Машеньку всё делали мама с папой. Когда ей было интересно познавать и учиться, ей не давали. А чуть погодя она и сама сообразила: какого напрягаться? Мама с папой лучше сделают.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

 :) А потом на первом курсе начинают хвастаться машинами, тоже от папы, а потом - сюрприз-сюрприз , начинается взрослая жизнь....



В итоге в этом году мой ребенок навял вот что (домик, забор и упавшее дерево, именно упавшее и задумывалось):

Какой тут может быть батхерт перед пятикиллограмовыми ежами, если этот кривенький домик и его окружение -полностью творение моего ребенка, тут есть только повод для гордости :). (я только клеем заливала да палки ломала нужной длины.) 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно а автора папа с ребенком живет или отдельно?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Папа автора живет отдельно :)

А папа детей автора - вместе, и да, поделки делает с детьми - но только помогая процессу, а не заперевшись в гараже с моделью моста.

Но вообще странно, что вас интересует моя личная жизнь

показать ответы
149
Автор поста оценил этот комментарий

Так ребенок же в садике! Папа сделал светофор в человеческий рост, с работающими сигналами, а ребенку разрешил с краю, где не особо заметно, подкрасить. И все : "мы с папой сделали". Ребенок свято верит, что принимал самое активное участие. 


А вообще надо проще к таким вещам относиться. Даже если поделку сделал папа, он в это время думал о ребенке, тратил на ребенка время, радоваться надо. А то некоторые папы даже не в курсе в какой садик ходит чадо ))

раскрыть ветку (1)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда, лучше сфетофор с человека, чем отсутсвие папы. 

Но в споре, например с мужем, хм...почему любимый свитер сожгла нельзя же приводить аргумент "зато я по мужикам не шляюсь, как другие".

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, лучше иметь не гулящую жену, но не иметь свитера, чем иметь гулящую жену, и оправдываться "Зато у меня свитер клевый!"

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу своему обязательно при следующем моем косяке :)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

А моему ребенку за выточенную мной собственноручно из тарной дощечки лопаточку для тефлоновой сковороды поставили всего-навсего четвёрку! Я весь вечер потратил. Зато лопаточкой уже больше 10 лет пользуемся.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, какая это обида :) всегда поражало когда в школе ручную работу оценивают как картину в галерее - просто великие критики., учителя 

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, а потом упрекают в рукожопстве. А как ребёнок должен научиться? дайте детям свободу и возможность развиваться.

Автор, искренне сочувствую вашему ребёнку - ему будет обидно проигрывать папам. Но зато вырастет вполне самостоятельным и полноценным.

моей старшей 4,5 года, так бабушка с дедушкой возмущаются когда в гости приезжают: "зачем ты ей нож дала?! Она ж ребёнок!" за это они выгоняются из кухни. Она вполне справляется под присмотром естественно. С превеликим удовольствием помогает во всём

Ребёнку, не отчаиваться. Вам терпения и стальных нервов ;)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! В этот раз делали - он уже спрашивает - а давай ты мне большую сделаешь (как у пети), так вот пришлось объяснять - у тебя маленькая поделка - зато полностью твоя!!! Слава богу в этом возрасте ребенок слушает маму :) Надеюсь в него заложится уверенность в собственных силах

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

это Пикабу, тут всех интересует личная жизнь)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да не , просто посыл вопроса ясен -например я бы сказала "нет у нас папы, я гордая кошатница" - а мне бы сразу - ага! Значит пост из зависти! Вот заведите папу - и на других не гоните!

В общем если б оказалось - одинокой - поклевали бы, оч гуманно. Потому фу такое спрашивать. :) 

вот именно - Пикабу же, а не бабская скамейка

Автор поста оценил этот комментарий

херово что ребёнок без папы...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

чей ребенок? мои что ле? 

У них прекрасный папа, просто занимается не светофорами а печатными платами, потому и играю в электронные конструкторы, для садика - абсолютный бесполезняк;

3
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова! Этот батхерт каждый год толтым слоем мажеут по всему интернету, но мало кто думает о том, что ребенку нужно не самому делать, а учавствовать. Все меряют по себе, а надо по ребенку. А что, плохо, если ребёнок увидит, как светофор делается.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что если не увидит?

Может все таки лучше поделка - в которой ребенок участвует по силам и делает реально значимую часть?

И какой может быть батхерт у родителей, которые вместе с ребенком делали поделку, в основном сделанную ребенком? Вы правда думаете что я завидую тому ежу?


Пост написан в таком настроении, что прикольно, что даже папы вспоминают детство и бросив свой мопед хватаются за шишки

6
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, делать поделку вместе с ребенком, так что не вижу ничего плохого в том, что кто-то заморачивается с шедеврами, если при этом ребенок хотя бы сидел и смотрел и пару раз кисточкой мазнул)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

не, меня просто поражает - зачем папа все выходные в гараже строгает светофор (ну пусть ребенок пару раз мазнул), есть же у кого-то время? А по вовлеченности ребенка - она в таком случае не больше, чем например при приготовлении обеда ребенку дали картошку помыть.

То есть с той же степенью вовлеченности делаются и обычные бытовые дела - а выкраивают время именно на сфетофор ради победы :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

только недавно на работе делали светофор в садик =)

в итоге: эта штука работает на 8 меге (микроконтроллер), заделана в неплохой корпус и работает от розетки или встроенонго аккумулятора =)

ребёнку понравилось, все довольны

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы кстати тоже делали светофор рабочий, но мааааленький, 10 см в высоту на диодиках. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же хорошо, когда на ребёнка есть время
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да как раз не на ребенка, вообще время - а то у нас получается - дела по дому делаешь - и с ребенком играешь, а время поделать что-то без ребенка (тихо самому построгать светофор) - нет

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю зачем задают делать поделки детям, а делают их родители.Пусть ребенок корявенько, но сам сделает. А то созлается впечатление, что соревнуются родители между собой.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, родители соревнуются :) не знаешь смеяться или умилятся :) Находят же чем померится. 

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

почему никто не спросил как вы умудрились сжечь свитер? должна же быть нелепая история к этому)


я просто тоже недавно "трусы высушил" :D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха :) классно высушил :) истории выкладываю помаленьку;

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать во взрослую жизнь.

ДС.

Школа.

Добровольно -принудительные поделки<картины.

Помню у нас в православной гимназии был конкурс "Любимый город" нарисуй вместе с родителями. Ученики 2-3 классов.

Так емана, одноклассники притащили такие картины, которые ребенок сможет сам нарисовать лет через 20. И эти  картины тоже учавствовали в конкурсе. И занимали почетные места.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в этом плане мне за моего было обидно, но утешает что все-таки сделать самому лично для него намного полезней в жизни и значит больше диплома.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять "шишОк".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

бл... только заметила, теперь поняла к чему шутка про кишок....граммар наци, простите, ошибка и правда грубая, не знаю как так вышло, нет мне оправдания.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так ребенок учится смотря. Или приучают ребенка ко всему подходить основательно)) А уж если есть время поразвлечься поделками - можно только позавидовать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы точно заметили, наличие времени - вот почему у меня батхерт :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причем они соревнуются не между собой, а за своего ребенка. Не знаю как объяснить лучше, но как-то так.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне как раз кажется что они соревнуются между собой, типа сейчас мы покажем что я , как папа, круче машкиного папы! 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что цель не заставить ребёнка работать руками. Ребёнок это делает и без всех этих конкурсов.

Цель заставить родителей проводить время с детьми, а также заниматься детьми.

Ошибочно полагать что эти занятия для ребёнка и проверки его способностей. Ребёнок в детском саду еще ничего не умеет, какие на фиг проверки способностей? Цель как раз таки в совместной работе. И от того какой результат у ребёнка, будет видно насколько родители заинтересованы в его воспитании и времяпрепровождении с ним.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле вы думаете мы вместе ничего не делаем, пока садик не пнет, спасибо ему за открытие? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе можно ведь и с ребенком сделать что-то вполне адекватное вместе, а не смутно угадываемого человечка и странный домик, все зависит от того откуда руки растут, не? 

И можно после этого не завидовать детальным моделям моста.....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне, чтобы налепить из палок что то эстетически красивое, нужен не один час. Мой ребенок , которому нет пяти лет способен заниматся одним делом никак не более получаса . А чаще всего минут 20. И срздатние трехчасовой игрушки затянется на недели! И да, у нас есть идеи что поделать с ребенком и без подсказок из садика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сами дети в садике делают скорей всего, а дома можно и с родителями, не вижу ничего плохого

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так приходится уточнять мне теперь - конкурс ДЕТСКИХ поделок, или вообще поделок ? (во втором типе не участвую)

5
Автор поста оценил этот комментарий

меня не хочет оставлять ощущение, что шишок - это не шишек, а кишок и связанные с этим картинки жуткой гурятины заполоняют мой мозг. Спасите х__х

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

шевелящийся Йожык

1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя маленькая поделка, потому-что Петиным родителям интересно мастерить и проводить время вместе с Петей давать ему разные советы, развивать стимул к победе,учить его и поправлять в нужный момент, а у тебя маленькая поделка, зато - СВОЯ!!!! 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так нам чтобы время вместе проводить не нужны идеи из садика. У нас есть более интересные совместные дела чем палки и шишки

1
Автор поста оценил этот комментарий

извините,я правильно понял,вы сожгли свитер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, но ужин седня сготовила явно неудачный (баклажаны, тяжелый случай). Хотя мужественно ели и хвалили, сочувствуют мне. Хорошие все-таки у меня мужики.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Детей у меня пока нет и работаю я врачом, а так руками делают несколько иные вещи, нежели поделки из листочков... Кхм... В общем, боюсь я тех времен, когда мне тоже нужно будет что-то делать с детьми в детский садик...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря для меня была большая неожиданность, сколько всего надо делать для садика - учитывая что в отличии от школы , в садике ребенок совсем не способен к самостоятельной деятельности за "уроками" сидят родители на выходных.

Неудобно будет же, если у всех поделки - а у твоего ребенки нифига. Даже с моими установками -что родитель не должен делать сам, а только помогает - это и то - в рамках прогулки шишок набрать, и поискать в инете идеи для поделок, и с ребенком посидеть помастерить, а когда он отправится спать -доделать все в человеческий вид. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такие задания вряд ли даются младшей группе детсада. 

Не помню себя в возрасте 3-4лет, но, судя по племянникам, рисовать\лепить\клеить они уже вполне в состоянии, пусть даже и с контролем родителей. В 5-6 лет меня уже учили лепке из глины\оригами\ин.язу\т.д. (в доме молодежи), в 4-5 лет некоторых уже начинают обучать игре на интрументах и основам сольфеджио, так что не вижу ничего невозможного в том, чтобы ребенок младшего возраста активно участвовал в деятельности родителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даются всем группам - сделать поделку на тему ПДД. Что яселькам, что подготовишкам. 

Автор поста оценил этот комментарий
Ну сделали они так. Ну какая вам разница? Ну пусть гордятся своими поделками. Может отец все объяснял ребенку во время работы. Неизвестно, сколько сил вложил и сам ребенок. Да и ребенок тоже будет очень гордиться своей совместной работой с отцом. Разве это плохо для кого-то, кроме вашего эго?
На пикабу каждый второй пост о том, какой я правильный, а все остальные неправильные. Вот реально, какая вам разница до того, что делают другие родители для своих детей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в посте есть осуждение к тем кто делает??? Или выставление себя? Вы что-то плохо читали :) Я просто сообщила как интересный факт - что в детских конкурсах соревнуются папы. Я не говорила что это плохо. До похода моих детей в садик я о таком не знала,  потому для меня это что то новенькое

Автор поста оценил этот комментарий
Если вы ему помогали, то полезнее. А если только руководили и давали указания - то он запомнит только, что другие родители вон что для своих детей делают, а мои только руководят. Не в укор говорю, просто детская психология. Да и как мне в укор говорить, я же не знаю как вы помогали...

Нормальный выход это совместное рукоделье всей семье. Цель не обучить ребёнка что то сделать, цель провести с ним время и дать почувствовать себя частью семьи. По фиг кто в конечном итоге сделал поделку - ребёнок гордый достижением семьи, переймет в итоге это желание быть первым и начнёт стремится делать лучше сам, если конечно за него всю жизнь не будут все делать. Но это другая крайность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенку четыре года, как я могла не помогать? Всмысле как он мог сам сделать без помощи даже такой домик?ну в общем я пост писала покороче , без подробностей - в побробностях-нет, мои не обделены :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям общество пикабушных старперов)

Вот толи дело было раньше.........))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну предыдущий пост я выложила не для старперов, и что? Болтается в хвосте. Так что да, пикабушкники подросли

Автор поста оценил этот комментарий

Ну откуда Вы знаете, как клепался этот несчастный светофор?

Моя тетя с мужем и братом делали в школу красивых животных из бумаги, причем активно участвовали все, в том числе брат, причем не "принеси упаковку А4", они вместе вырезали\складывали\склеивали.

И вне этого когда есть свободное время, они проводят его вместе (гуляют, ездят на его конкурсы (он профессионально танцует) и т.д.)

Пусть папы и мамы соревнуются, пусть в этом участвуют их дети (активно или пассивно), какая разница то? С высоты своего опыта (как детского, так и педагогического) это намного приятнее, чем "Солнышко, ты умничка, иди делай сам". Детям очень важна помощь, поддержка и одобрение их деятельности. И не менее важно ощущение причастности к чему-то особенному и важному (например мой дед сделал сам воздушного змея, но я была свято уверена, что сделали его МЫ, потому что делал он для меня и при мне и запускали и радовались мы ему вместе, или эта Маша с ее светофором и т.д.).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети -в садике, они не в состоянии сколько нибудь значимо учавствовать в создании светофора.

Так же как и абсолютно самостоятельно налепить домик из палок (то есть невозможе вариант чтоб я их оставила -а они сами сделали, они посто не в состоянии) -даже в этом случае надо сидять рядом и тут подержать-там подклеить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если и да , то что плохого ? Ты опять пролетаешь ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писали уже - мне приходится объяснять своему что это не он рукожоп, а другие поделки - не детские. 

Автор поста оценил этот комментарий
Так откуда вы знаете, что они втихаря от ребёнка делали светофор) Пригорело у вас)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сужу по себе - Аккуратно можно сделать только втихаря - у нас бы при ребенке никак не получилось сделать, он же всячески бы участвовал и светофор бы выглядел плачевно. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дети разные) Я помню себя даже - я очень боялась что-то испортить, поэтому когда мне поручали даже простое задание, делала по максимуму аккуратно или не делала вообще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это может в семь лет. Мои еще в возрасте разрушителей, жаждущих действия!(младшему едва два, старшему нет и пяти)