Коллектор и гарант кредита

Здравствуйте,


Мой сын (50+ лет) в России недавно взял денежный кредит (без моего участия и ведома). Кредит он не выплатил. Не смотря на то что я 10 лет не был в России, я получил сообщение в Контакте от якобы кредитора. Кредитор говорит что я являюсь гарантом данного контракта и (хотя я не только не был в курсе об этом кредите, но и живу на ПМЖ за рубежом) требует погасить кредит.


Могу ли я игнорировать требования и угрозы со стороны коллектора/кредитора. Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантом является тот, кто подписывал документы о поручительстве.

Если вы этого не делали, то ни о каком гаранте не может быть и речи.

Совершеннолетние люди сами отвечают за свои поступки. Родители здесь уже никак не могут быть ответственны за своих великовозрастных детей.

Взять на понт хотят, вот и всё. Не поддавайтесь.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никаким образом поручительство по обеспечению возврата кредита с Вашей стороны не было. Вопросов к Вам попросту нет. Коллектор видимо совсем обессилен раз думает что прав. Не говорите ему что Вы проживаете за границей) пусть поищет Вас)))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторы часто пытаются таким образом, путём психологического давления, спровоцировать близких должника к выплатам. Физически он Вас не достанет, однако, рекомендую Вас обезопасить себя в виртуальной реальности: скрыть друзей, не публиковать нигде никаких контактов, сделать страницу максимально приватной. По долгам отвечают только созаёмщики и поручители - без подписи соответсвующих документов Вы ими стать никак не можете. Родственники отвечают по долгам, если вступили в наследство.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шли всех лесом

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, что передадите деньги лично в руки: пусть приезжают. Банкам и переводам не доверяете - ибо "ворують там все"