Кое-что из практики

Оториноларингология - относительно "спокойная" область медицины. Здесь врачу не так часто приходится кого-то спасать, вытягивать с того света или принимать какие-то экстренные меры. Да, ситуации бывают разные, но основная масса заболеваний позволяют произвести полноценную оценку состояния пациента для организации оптимального процесса лечения. Собственно, это было одной из косвенных причин выбора мной данной специальности, так как в ургентность я успел наиграться на скорой помощи. Но и бытность ЛОР-врачом приносит свои необычные и забавные плоды.

Случай 1. Ухо.

Привели ко мне девочку, лет пяти или шести. Со слов мамы, жалуется на периодическую боль и нарушение слуха на одно ухо. Длится эта беда уже в течение пары месяцев. В поликлинике лечили уже и каплями, и антибиотиками, и чем только можно и нельзя придумать. Заглядываю в ухо: слуховой проход заполнен беловатой массой с черными вкраплениями - классический наружный отит, перепонку невидно. Начинаю промывать. Тут с этими массами на меня начинает двигаться нечто. С ногами. И крыльями. Пока не убежало - хватаю щипчиками и вытягиваю из уха здоровенную (для детского уха) моль. Мама бледнеет, девочка просит подержать.

Когда мама вышла из оцепенения, она вспомнила, что несколько месяцев назад девочка рассказывала ей, что у нее в ухе жук. мама не придала значения, да и забыла. А "жук" упокоился с миром в девичьем ушке.

Как говорили мне мои учителя - не отпускай пациента, пока не увидишь перепонку.

Случай 2. Горло.

Пришла молодая девушка с крайне странными жалобами. С ее слов, когда она покашливает или отплевывается, у себя в слюне или слизи обнаруживает черные хлопья, похожие на пепел. Причем других жалоб (боли, дискомфорт, затруднение дыхания и т. п.) нет. В поликлинике назначили противогрибковое лечение, хлопья никуда не делись. Девушка в панике, считает, что конец близок. Смотрю в горло - все спокойно. Гортань - без патологии. тут решил поднять глаза выше - вуаля! На одном из верхних зубов стоит коронка, покрытие которой частично отвалилось, обнажив черную поверхность. От прикосновения шпателем отпали еще несколько кусочков. В форме хлопьев. Очень похожие на пепел.

Случай 3. Нос.

На прием заходит мужчина. Серьезный, статный. Жалобы на периодически возникающий зуд в носу, причем, конкретно, с правой стороны, и последующее однократное чихание, после которого зуд прекращается. Такое происходит по несколько раз в день. Состояние сохраняется в течение пары месяцев. Усиливается все это дело ночью. Лечили его от аллергического ринита - все без толку. Заглядываю в нос - вроде бы, все отлично. пока смотрю горло, говорит, что опять зачесалось, чихает. Смотрю еще раз в нос. А там - (мужчина был представителем одной из кавказских народностей) длинный, лихо закрученный волосок, который своим концом упирается прямо в передний конец средней носовой раковины. Я выдернул его пинцетом. Мужчина прослезился, но зуд тут же исчез. Хохотали вдвоем.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Не чувствую разницы в слухе. Врач тоже намекала на то, что надо его проверить- вот все жду очереди к ЛОРу, но в прошлый раз мне не горели желанием проверять слух...
раскрыть ветку (1)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, здесь возможны два варианта: либо это грибковый наружный отит, без должного лечения, либо вообще - невралгия. Любой средний отит сопровождается снижением слуха, эта закон

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, вам можно задавать вопросы! Не думаю, что будет норм записываться к лору на целый прием, чтобы спросить это, поэтому, можно, я задам свои вопросы вам?
Можно ли спать с берушами каждый день? И нормально ли, что ухи от них иногда сильно болят? Буду очень рада вашему ответу.
раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нельзя. Так как беруши повреждают кожу слухового прохода, увеличивая риск развития наружного отита
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть некая проблема.

Нос словно вечно заложен и туго ощущаются запахи.

Само собой дышать одним лишь носом весьма проблемно -- словно кислорода не хватает.

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна компьютерная томография придаточных пазух носа. она даст однозначный ответ о состоянии полости носа и причинах ваших симптомов

показать ответы
98
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот мысли, что конец близок у меня. Позапрошлой осенью впервые с детства заложило, а потом и заболели уши. С тех пор я уже 7 раз страдала воспалениями ушей. Вместе со всеми иными симптомами, конечно, и насморк, и горло. Врач выписывает антибиотики, все проходит, но... Рекорд-две недели. Через две недели воспаление опять. Никто ничего сказать не может. Близкие считают, что я симулирую, ибо не может быть такого. А мне плакать охота, ибо устала болеть.
раскрыть ветку (1)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а слух при возникновении этих эпизодов изменяется?

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну а что ты хочешь, как только здесь появляется специалист все ломятся к нему за советом. Это карма докторов

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ничего плохого в этом не вижу. Ставить диагнозы и назначать лечение, естественно не буду, но вот дать совет, который, возможно, поможет направить на верный путь - почему бы и нет?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас найдется совет по борьбе с "нафтизинозависимостью"?
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Нужно сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа. если там не будет воспалительного процесса в пазухах-курс назальных кортикостероидов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига слуховой аппарат, если ухо слышит?
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Он перекрывает патологическую импульсацию из улитки
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В каком же городе есть квалифицированные специалисты?) Мне уже 3 год лечат гайморит, в итоге дотянули до синусита все равно ничего не проходит. :(

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Питер, Ярославль, Краснодар, отдельные врачи в Москве
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

1 сезон, 15 серия

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из моих любимых

8
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, помните и мне пожалуйста.
Звенит в левом ухе. После взрыва. На протяжении уже двух лет, непрерывно. Т.е. за все это время звон ни разу не прекращался. В принципе так уж сильно не беспокоит, да и незаметен, когда вокруг много других посторонних шумов. Но вот дома в тишине становится немного дискомфортно, потому как захватывает свое внимание.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, при такой длительности заболевания этот шум можно снять только слуховым аппаратом
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация примерно как у мужчины из 3го пункта, кроме одного НО: ощутимо длинных волосков в носу нет.

А так, зуд сильный (при чем, только с левой стороны) и как бы "внутри" носа, т.е почесывающие манипуляции не помогают. Сопровождается слезами, "сопле"-выделением (простите); раз в одну-две недели регулярно.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
По симптомам очень похоже на аллергический риносинусит. Чихание по несколько раз подряд?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если изменился голос (стал ниже гораздо), стало трудно петь, воздуха не хватает, появляется много слюны, нос постоянно заполнен чем-то, ощущение будто там корки или что-то мешает в проходе, насморк часто - стоит ли идти к врачу и что может быть?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит, возможен хронический воспалительный процесс, вызывающий, за счет отека, гнусавость
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а можно и мне вопрос, раз уж на то пошло. Живу в маленьком городе, врачи достали уже, говорят что такого не бывает или это просто аллергическое(да, я аллергик). У меня всегда забит один проход в носу. Чаще правый. Когда ложусь на левый бок, в правом проходе щелкает и закладывает левую ноздрю, а правую отпускает. И наоборот. Сколько раз крутиться буду, столько и закладывать будет. При этом последнее время дикая сухость в носу во сне, с утра можно высмаркиваться не слизью, а кусками сухими.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Такой симптом характерен для увеличения задних концов нижних носовых раковин. Для однозначного ответа нужна компьютерная томография пазух носа. Чихание присутствует?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вас здесь не задолбали еще? :))
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Nope
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а можно ли спать в противошумовых наушниках, как на фото? Вроде как создаётся подобие  вакуума и непонятно, вредно ли это и насколько. У меня слух очень острый и на звук сильно реагирует, заснуть очень трудно. Раньше пользовался берушами, но отказался от них из-за боли в ушах. И вообще часто уши болеть начинают, даже после часовой прогулки на ветру. К врачу ходил, две недели полечили борным спиртом и отпустили с Богом (хотя жалобы на боль остались, слушать меня отказались, говорят - здоров).
Более того, я уже и спать кроме как на спине не могу толком: после сна на ухе сильно и долго болят ушные раковины, при чём боли явно не из-за подушки: и раньше такие боли мучали (среди ночи просыпаюсь от боли, поднимаю голову от чего болит ещё ужаснее и пытаюсь уснуть на другом боку), потом не беспокоит долгое время, сейчас вот опять вернулись боли... Буду благодарен любой помощи! (в субботу пойду на диспансеризацию, может и там чего подскажут)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на невралгии. Такие наушники вреда причинить не должны
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в Ярославской области уже не знаем к кому и бежать( у ребёнка постоянные затяжные сопли! Как зуб идёт, так обязательно словим сопли, вот последние уже 2 месяца лечим, а все без толку, не дышит нос и все тут. В Рыбинске врач сказала аденоиды, ярославская врач из ддц расписала в течение 3х месяцев деринат капать по неделе, а лечить изофрой или каплями Маркова, но и то, и другое как мертвому припарка. Ужас какой-то, а по осени-зиме ещё и на отит все переходило
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на аденоидит. Но лечить деринатом и изофрой бесполезно-препараты без доказанной эффективности. Вам бы лучше попасть на прием к кому-то из кафедральных работников, так как доклады ярославских коллег обычно радуют
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
...Смотрю еще раз в нос. А там - ...моль из уха девочки в первой истории!
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали меня смеятся

3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за беспокойство, но уж очень в тему пост: вчера как раз закончился мой курс промываний миндалин.
Есть ли какие-то способы уменьшить лакуны миндалин, которые слегка в дырках из-за ангин? Насколько эффективно промывание шприцом? Перечитала много отзывов и тех, кто делал процедуры, и врачей - почти все говорят, что это пережиток прошлого. Как минимум вакуумное рекомендуют.
И что делать при возникновении пробок? Мне сказали, что приходить на промывания нужно обязательно весной и осенью, хотя зимой эта проблема тоже есть.
И последний вопрос: реально ли вылечить хронический тонзиллит?
Хочется услышать каких-то советов просто чтобы знать, с чем приставать к врачам. В местной поликлинике к лору наотрез отказываются записывать на осмотр или давать направление. В платной, где делали промывания, из врача клещами все приходилось вытягивать. На вопрос нужно ли полоскать горло, ответила: нууууу можете и полоскать, если хотите.
Извините за простыню, просто хочется разобраться с этой фигнёй, но не очень понятно как, когда врачи сами не настроены(
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу хронического тонзиллита. Я склоняюсь к мнению зарубежных коллег о том, что такого заболевания не существует (в цивилизованных странах этот диагноз не ставится).

Пробки в миндалинах - это остатки пищи, которые забиваются в лакуны. Вреда организму эти пробки не приносят (возможна только косметическая проблема в виде неприятного запаха изо рта), специального удаления не требуют. Достигнув определенного размера, пробка удаляется самостоятельно, при сдавлении миндалины мышцами, между которыми она расположена, в акте глотания. Поэтому промывание миндалин не несет в себе никакой терапевтической ценности.

Уменьшить лакуны нельзя. Если проблема в запахе изо рта решение, к сожалению, одно - удалить миндалины.

Если же и этой проблемы нет - забудьте о пробках раз и навсегда. они вам никак не вредят

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, а вы говорите, что оториноларингология относительно спокойная. Это, наверное, так с виду кажется. А почитаешь, хотя бы комменты к этому посту, так и страшно становится от разнообразия болезней, которые могут доставить такие небольшие по площади органы.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню. Я говорил о угрожающих жизни ситуациях. Их несколько меньше, чем в некоторых других областях медицины. Конечно, если брать времена 10-15 лет назад, то не обходилось и ночи без мастоидитов, менингита, флегмоны глазницы и прочих осложнений, вызванных заболеваниями ЛОР-органов. Однако, с приходом качественных антибиотиков их количество значительно снизилось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и мне поможете?)
Заболел где-то в октябре, проболел месяц (антибиотики и прочее ставили, ибо температура ниже 37 не спадала). После этого, когда ложусь на кровать в течение 5-10 минут появляются щелчки в ухе при сглатывании слюны. Вроде и не болею уже, а эти щелчки раздражают

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, щелчок в ухе при глотании - это норма [вставить фотографию Малышевой], он быть должен - это звук раскрывающейся слуховой трубы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чихать не получается :с
предпосылки есть, итогового результата нет
только зуд

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда лучше к доктору, без осмотра сказать очень трудно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно, не фанат Nirvana теперь?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зато теперь все вокруг smells like teen spirit
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор. Я запарился болеть! Месяц!! Обычная простуда..добавился хронический тонзилит..2 дня был здоровый и тут бабах..заложила грудь..кашель который как бы прошел..сухой..дышать больно..что это за бл..во?:(( и флемоксин пил и че то там еще..щас амоксиклав купил..спустя 3 недели после курса. Как вылечится то?:(
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно к хорошему терапевту. К сожалению, поставить диагноз и назначить лечение на расстоянии я не имею никакого морального права

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
smell*
потому что вокруг - множестенное число, а с they -s не нужен
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-единственное число, третьего лица, как в русском языке, так и в английском (everything). Ксати, как и everybody/everyone (все) в английском относятся к третьему лицу единственного числа
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А поджигать надо?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от морального и социального статуса пациента

Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут стало иниересно. А если мне их прописали, не делая томографию? О.о и у Лора я второй раз, год назад мне сделали рентген и сказали что все чисто, и у меня ринит... но я тогда-то совсем недолечилось и к ЛОРу не вернулась. в прошлом году что-то гормональное выписали (спрей в нос), сейчас - спрей "тафен". Пару недель прошло, ещё никакого улучшения
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рентген не является методом диагностики заболеваний околоносовых пазух. Топические кортикостероиды применяются при большинстве заболевний полости носа
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж тут локальная пикабушная консультация открылась, ответьте и на мой вопрос, пожалуйста.
При авиаперелетах, а конкретно, при посадке, резко начинает болеть лоб в районе переносицы и бровей и болит так, будто протыкают иглами насквозь, при этом никакой заложенности носа не чувствуется. Бортпроводники говорят что это может быть гайморит или еще какие-то проблемы с пазухами. Действительно ли это так и что с этим можно сделать (помимо записи к лору)?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, здесь проблема с верхней ветвью тройничного нерва. Симптомом любого синусита является затруднение носового дыхания
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но я всегда думала что это аллергическое...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чихание приступообразное? По несколько раз подряд?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожайлуста, реально ли полностью вылечить гайморит и если нет, то как можно сделать так чтобы он меньше беспокоил?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от конкретной ситуации. Добиться стойкой и длительной ремиссии вполне возможно. Вылечить полностью при хроническом течении, увы, нет
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно не только промыть но и попутно назначение врача, поднятие иммунитета и противогрибковые ну и т.д. тут есть лор,он лучше скажет. Врач сказал, надо 7-10 процедур, в большинстве случаев помогает. Если меньше то через месяц снова то же самое. Если уже не поможет тогда только удалять.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго молчал, но теперь уже не могу, ибо стул начинает плавиться, особенно после упоминания противогрибковых препаратов. Не могли бы вы подробно описать свою проблему?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли бы написать пост о том как жить со стафилококком золотистым обитающем в области вашей профессиональной специализации. Каковы последствия его долгого обитания к чему готовиться?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого пост не нужен, отвечу одним комментарием. Золотистый стафилококк-комменсал человека. Он всегда присутсвует на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, не причиняя никакого вреда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
день добрый! надеюсь, не помешаю своим вопросом.
у меня в левом ухе время от времени ощущение и звук, будто заложенное ухо обратно нормализовалось, вот только ухо не закладывает, просто звук и ощущение. и если нажимаю возле уха, со стороны лица, то опять же ощущение и звук, будто я перепонку трогаю, такие же как вода когда попадает в ухо. но воды там, опять же, нет

и да, с правым ухом такой херни нет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразируйте, пожалуйста, я ничего не понял
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже бывает с слюной откашливаются чёрные хлопья, и не только хлопья, но бывает и сгустки. Ходил сдавал анализы, назначали противогрибковое лечение, но ничего не помогло. Есть подозрение, что это просто от курения. А так даже не знаю что и думать =(

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу грибка, чувствую, нужно писать отдельный пост. Грибок в глотке может быть только у людей с тяжелыми иммунодефицитами (СПИД, запущенные стадии гепатитов, лейкозы и др.). У остальных пробкового поражения глотки быть не может
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

но... его же не было :D
да и почему он только в правом ухе?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, там сохраняется отек слуховой трубы. Попробуйте пару дней в нос попшикать что-нибудь сосудосуживающее

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, у меня гранулематоз вегенера, и киста в правой пазухе, поврежден решетчатый лабиринт, частично нетя перегородки, и немного осел нос. Раньше были корки, сейчас их нет, но довольно часто есть гной.
Можно ли мне удалить кисту? (ревматологи против любых операций).
И что делать с гноем? Промывание только немного облегчает, а антибиотики слабо помогают.
Спрашиваю, потому что меня врачи как огня часто боятся, и ничего не говорят толком.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кисту удалять не нужно - она ни на что не влияет и не является патологическим образованием. Поражение полости носа при гранулематозе Вегенера - это только симптом, поэтому основным лечением должен заниматься ревматолог. К сожалению, кроме антибактериальной (антибиотики) и ирригационной (орошение полости носа физиологическим раствором) предложить нечего, так как применение топических стероидов может усилить атрофию слизистой оболочки полости носа

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, зря я прочитал ваш пост. Зря.
Походу, у меня появилась новая фобия.
Скажите, а часто встречается такой треш с насекомыми, как у девочки из первой истории?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, насекомые-одно из самых частых инородных тел уха у взрослых
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите и студенту если несложно. Ухо закладывает и немного болит. После капель (Отипакс, прописали прошлым летом, был наружний отит) на пол часа все снова в норме. Стоит ли к врачу идти или капель хватит?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно нужно к врачу. Отипакс имеет смысл только как обезболивающее. При неперфоративных отитах капли вообще не нужны
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Киста временами давит, и возможно из за того что плохо продувается воздухом и т.д., там собирается слизь, она мешает, думаю возможно она и гнить начинает. И один нехороший человек мне удар нанес в область пазухи, киста пол года кровила, сейчас уже зажила. Мне почему то когда в носоглотке собирается слизь я начинаю задыхаться, даже если и дышу ртом. Ремиссии не видать мне около двух, трех лет, если она возможна у меня, болею с 2013.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) Киста не может ни на что давить, у нее другая структура.

2) Киста не вызывает усиление течения слизи, это та же самая слизистая оболочка.

3) Киста не может кровить.

4) Все описанные вами симптомы связаны с поражением сосудов полости носа васкулитом.

Я прекрасно понимаю, как вам все это уже надоело и насколько хочется сделать хоть что-то. Увы, могу со всей ответственностью заявить - удаление кисты не принесет вам никакого облегчения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я не врач, но я в раннем детстве нос ломала и исправляла перегородку 2 раза (в 16 лет, первый раз неудачно, и в 24 - полгода назад). и постоянно от лор-врачей слышала что мешки под глазами у меня именно из-за перегородки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы знали, что пациенты периодически слышат от ЛОР-врачей. Может, даже пост об этом запилю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вопрос, у меня два раза с промежутком в месяц было по часу или около того тянущее чувство за носом в голове, как я понимаю, в пазухах, по признакам - какой то синусит/гайморит, ну из этой области, прямо сразу не обратился к врачу, а потом, что называется, само прошло, и уже более полгода не беспокоит. Могла подобная болезнь сама рассосаться?

И еще, у меня лёгкая заложенность носа уже несколько лет, каплями почти не пользуюсь, так что это не отёк, когда именно болею закладывает капитально, а в обычное время - перманентный лёгкий насморк, жить не мешает, но подозреваю, что это не просто так. Как думаете, что может быть? Года три назад делали снимок пазух как раз таки по симптому затянутого насморка, и ничего не было, а дальше не стали разбираться.

Я знаю, что надо к ЛОРу идти, просто с дивана что скажите?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Компьютерная томография пазух ответит на вопрос о наличии/отсутсвии синусита
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

название укола в студию!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не советовал бы
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я по записи, у меня талончик! Добрый день. Мучаюсь с носом который год, прямо сейчас сижу дома в маске ибо при вдыхании обычного воздуха начинается сильное жжение в носу с обеих сторон, особенно тяжко весной и при нагрузках. Нормально могу дышать только в бане. Нос заложен постоянно, лор говорит это из за кривой перегородки, а я тут прочитал про полипы в носу, может из за них жжение в носу проявляться? И как вообще правильно все диагностировать? Местные лоры прописывют капельки, но на томографии и пр не отправляют
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Томография-золотой стандарт диагностики заболеваний полости носа. Перегородка не может вызывать жжения, пусть и трижды искривленная. Чихание беспокоит?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

раз уж тут бесплатный консультации в комментариях, у меня тоже вопрос: постоянно текут сопли в горло, хотя других проявлений насморка нет. уже много месяцев. что это может быть и как лечить? заранее спасибо

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Причин может быть много. Нужно в первую очередь исключить синусит (компьютерная томография) и проблемы с желудком (такое слизетечение может быть вызвано забросом желудочного сока в глотку)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а про сосудосуживающее отдельная беда. Не подскажете, как с них слезть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от причины затруднения дыхания, которая привела к их использованию. На этот вопрос лучше всего ответит кт пазух носа
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, а почему специальность "отоларинголог", по-народному "ухо-горло-нос", называют ЛОР?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это пошло из начала 20го века, когда эта специальность выделилась из хирургии. Изначально аббревиация звучала как "ОРЛ" (от латинского заимствования из греческого "ot"-ухо, rhin-корень слова "нос" и "larynx" - гортань). Для благозвучия порядок букв в аббревиатуре изменили, а название специальности осталось

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ врач, есть несколько вопросиков =)

Носом очень плохо дышу - думал из-за курения вечная заложенность, но пока был в армии, попал в госпиталь и там тов.полковник, заведующий отделением оториноларингологии, сказал что я и не должен нормально дышать - перегородка-то искривлена.

Так вот, сам вопрос: почему врачи из медкомиссий игнорировали это? То есть, не только армейской медкомиссии(там то все понятно, что все у них здоровы и годны ), а и обычные в городских поликлиниках? Или нет жалоб - можно и не говорить?

Ну и в догонку: стоит ли исправлять ее? Просто читал, что бывает и не помогают операции и еще и хуже могут сделать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте по порядку. Если искривление носовой перегородки есть, но оно не мешает дыханию - трогать его не нужно. Поэтому, если на осмотрах вы не предъявляли жалоб, а врач видел кривую перегородку - смысла акцентировать на ней внимания не было. Если носовое дыхание затруднено - нужно оперировать. Операция не помогает только в случае некачественного ее проведения, либо при условии, что причина затруднения дыхания была не в перегородке

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Облепиховое масло, пфф... Только люголь, только хардкор!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще керосин можно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@FenderMD, добрый день. Подскажите пожалуйста, такая проблема уже несколько месяцев. Аллергии ни на что никогда не было, но преследует постоянный насморк, что характерно носовые пазухи в сухих корках. При их удалении "высмаркиванием" и "сковыриванием" кровит. Капли в нос, что виброцил и другие не помогают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно провести компьютерную томографию придаточных пазух носа. Она позволит однозначно установить причину такого состояния

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос, чем грозит паралич голосовой связки?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от причины

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если прием не закончился, подскажите, пожалуйста. В носоглотке постоянно накапливается мокрота, в любое время года. Раньше не сильно напрягало, но теперь там накапливаются неприятные запахи. В армии подхватил. 4 года хожу, теперь это хроническое, да? Можно излечить? Кашля нет, соплей нет, только мокрота в горле, в зеркало видно если смотреть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

курите? С желудком есть проблемы? Носовое дыхание свободное?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. А что значит не гипертонически? То есть не соленый?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гипертонический-это с концентрацией соли больше, чем 0,9%
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите и мне, а то я в лор-отделениях прописалась. Ничего не болит, но постоянно чувствую мокроту в горле. Сплевывается с трудом, легче глотается. Чем ниже голова, тем больше чувствую. И на горле пара небольших пузырьков. Гайморита нет и не было, синусит/ринит и подобных болезней нет(был хронический ринит, вылечила), уши в порядке, даже простуды не было больше полугода, а с горлом такая беда(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как дела у вас с желудком, бывают ли изжоги?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер!
Подскажите плиз, если не трудно)
Постоянно в носу собираются в небольшом почти твердые сопли, часто с запекшейся кровью (красного цвета). Насколько это страшно или можно не париться?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы это странно не звучало, но опишите, пожалуйста, сопли поподробнее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно )), но я переживал за слизистую в носе, слишком частое промывание говорят вредит )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы раствор для ОРОШЕНИЯ (в промывании нет никакой необходимости, а есть риск развития среднего отита) не был гипертоническим. Тогда он слизистой не повредит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ты же понимаешь что пациенты сами не совсем понимают что с ними происходит, и не всегда могут точно описать.
Диагностика без осмотра это довольно рисковая вещь, в таком случае лучше посоветовать сходить к врачу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не даю однозначных ответов и каждый заканчиваю советом обратиться к врачу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тогда еще я немного позадалбываю

отчего может быть звон в ухе?, уже несколько месяцев

к врачу мылюсь в следующем месяце как получу зп, так хотелось бы предварительно знать, что это, и можно ли ватной палочкой со спиртом вылечить =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причин может быть несколько, начиная от сосудистой патологии, заканчивая проблемами непосредственно в улитке. Вся гадость в том, что при таком длительном течении этот шум, скорее всего , можно будет убрать только слуховым аппаратом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Не могли бы мне подсказать? Уже несколько лет с подросткового возраста у меня отекают нижние веки, так называемые мешки под глазами. По результатам различных анализов врачи ничего не могли предположить. Окулист предложила проверить нос. По сделанному рентгену с диагнозом острый пансинусит впервые отправили к лору. После двухнедельного лечения антибиотиками и спреями сделал скт ппн, на основании которого с учётом осмотра лором был озвучен диагноз: 3 кисты (1 слева, 2 справа), хр. ваз. ринит и искр. нос. перегородки 1-2 ст. Беспокоит только частичная заложенность, как у Bayanka. Так вот, может ли этот диагноз влиять на отеки глаз? Был у двух лор-врачей, их мнения разделились.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С таким раскладом нет. Чаще это кометическая проблема, связанная с избытком жировой клетчатки в области нижнего века
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, что делать если постоянно воспаляются лимфоузлы? Раздетой не хожу, шарф ношу, но время от времени они все равно воспаляются :с
Врачи выписывали пару раз капли дорогущие, но помогают они слабо...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Общий анализ крови и пцр крови на днк вэб и цитомегаловируса для начала
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста. У ребенка (4,5 года) ОРВИ всегда с насморком и он всегда становится зеленым. Сначала изофра и полидекса помогали, теперь нет. Последние 2 раза пришлось давать амоксициллин. Подскажите, что делать? В чем причина может быть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если насморк задерживается дольше двух недель-возможен аденоидит
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, в каком городе работаете?

Я вот не могу найти серьезного отоларинголога. Какие-то шутники попадаются.

В ноябре 2015 года первый раз проявилось после холодного, и потом исчезло. Смысл в том, что будто мешает комок в горле. Мазок относительно в норме.

Бывает то утром он появлется, значит к вечеру почти исчезнет.

Если утром все ок - то к вечеру проявится. Будто не проглотил что-то, или как будто мокрота какая-то.

В ноябре 2016 появилось, в январе утихло, потом опять, в мае исчезло (уезжал в отпуск), потом снова только слабо.

У меня еще есть аллергический или хронический ринит (который не знаю чего делать). Даже Авамис перестал пшыкать, но симптомы остались. (Кстати, сколько его можно пшыкать? насколько он вреден?)

Может быть, это из-за сухого воздуха? А то совпадет с отопительным сезоном кажись. Сейчас жду как отключат отопение и понаблюдать.

А врачи говорят, может быть желудочный сок, может быть простуда, может быть корочки с носа опускаются. Короче вариантов навалом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мазок из глотки не имеет диагностической ценности. Как у вас дела с желудком? Бывают ли изжоги?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм... а разве я бы не чувствовал желудочный сок в глотке. если бы он туда забрасывался?

А синусит может длится месяцами без иных проявлений?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На оба вопроса ответ: "да"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, стоит ли удалять миндалины при хроническом тонзиллите? Стоит чуть замерзнуть- начинает болеть горло, постоянно пробки и неприятный запах, сами миндалины очень рельефные стали. А местной клинике отговаривают...но насколько хорошо иметь в организме постоянный источник инфекции ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос очень интересный. Однозначным показанием к удалению миндалин являются гнойные ангины 2 раза в год и чаще. Но! Удаляются миндалины только для профилактики ревматических заболеваний. Частоту орви такая операция не снижает. А теперь важный момент:ревматические заболевания-это ГЕНЕТИЧЕСКИЙ дефект. То есть, если в вашем организме нет дефекта соответствующего гена, то можете болеть ангинами хоть десять раз в год-ревматического поражения соотвествующих органов не будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на прошлой недели прокол сделали. Просто увидев затемнение на снимке, доктор сделал прокол, это правильно? ведь гноя даже не было...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По международным рекомендациям пункция верхнечелюстной пазухи не нужна вообще

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мой любимый тип ЛОР-врачей - это врачи "у вас ангина". Гланды вырезаны почти 10 лет назад, а их до сих пор находят, ещё и воспалёнными.
А их вырезание стало в итоге одним из тех самых "неспокойных" эпизодов в жизни одного ЛОР-врача
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете смеяться, но ко мне часто приходят пациенты с ангиной, которым вырезали когда-то миндалины. А дело вот в чем. Во времена, когда миндалины удалялись под местной анестезией, очень часто на завершающем этапе операции врач по недосмотру оставлял кусок нижнего полюса миндалины. И этот кусок принимал на себя функцию целой миндалины (есть у некоторых органов и тканей такое свойство). Соответственно, ангина вполне себе законно имела место быть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что будет, если смотреть на пациента смотреть внимательно и непредвзято, не по шаблону 😀 Спасибо, что Вы есть!
А можно спросить как врача, раз уж попалась такая тема, насчет связи зубов и ушей ? 😅

У нас с отцом одинаковая проблема возникла, но в разное время - заложило левое ухо (конкретно так, наглухо). Ни пробок, ни отитов, уши чистые абсолютно. Одновременно с этим заболели зубы. Его положили в больницу, под капельницу, сославшись на сосуды. Две недели он там провалялся без особого эффекта, потом психанул, пошел вырвал зуб, который болел, промыл десну (там был пипец) - и заложенность ушла. Полностью.

Через три года у меня тоже заложило левое ухо, и я пошла по знакомому сценарию - лор, больничка (врачи же лучше знают, да?).
Ноль реакции.
Психанула, пошла лечить больной зуб. Выдрали зуб с кистой размером с ноготь 0_0
Заложенность пропала, но потом вернулась через день в виде дикого звона в ухе. Так и живу уже лет 7...
Может, есть мысли, как вернуть "тишину", или хотябы "куда бежать?..."
😥
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с зуба. Воспаление с десны перекинулось на носоглотку, вызвав отек слуховой трубы. Отсюда и заложенность.

По поводу шума, к сожалению, придется вас расстроить. При такой длительности заболевания убрать его полностью сможет только слуховой аппарат

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
@FenderMD как же я замучилась от заложенности носа. Никогда меня такая проблема не беспокоила, но стала работать в строительном гипермаркете и началось. Может от пыли. Но закладывает нос в абсолютно разных ситуациях. Больше напрягает, когда закладывает во сне. Пользуюсь снупом, потому что без него даже говорить трудно, а ведь работаю с покупателями.
Ходила к врачу, он выписал какой то спрей и таблетки после обычного осмотра. Сказал последить за давлением, из за его перепадов может закладывать нос. Помогло не настолько сильно, чтоб совсем прошло. Потом все снова началось.
Мне сложно дышать в полной мере носом даже после снупа. Особенно когда занимаюсь спортом - бегаю, например. Чувствую, что воздух проходит не в полную силу.
А еще меня заставили работать с удобрениями (сад-огород), от чего нос стало закладывать еще чаще. На мою проблему на работе отмахнулись, сказали справишься, иди работай.
Можно ли как-то официально подтвердить, что работать с удобрениями мне нельзя?
И вообще как справиться с этлй ситуацией? Как лечить? Что делать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Официально подтвердить можно только сдав специфический аллергологический тест (не скарификационный, а по крови). В этом должен помочь аллерголог.

По поводу ситуации - оснвной метод лечения при таких проблемах - интраназальные стероиды. Конкретный препарат должен назначить врач

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, подскажите: можно ли вытаскивать собственноручно пробки из миндалин? (Кто не знает что это - гуглить не советую)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их вообще трогать не нужно. Достигнув определенного размера они сами удаляются, так как миндалина расположена между двумя мышцами, сжимающими ее в акте глотания. Пробки не наносят организму никакого вреда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Были похожие симптомы. Аллергией не страдала, но из носа постоянно течет вода как при простуде+чихание. Сморкаться кровью стало нормой, да и нос практически не дышит без сосудосужающих капель. Поставили диагноз "хронический вазомоторный ринит" и направили на плановую оперцию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанным симптомам - это классический аллергический риносинусит. Как было доказано, что это не аллергия?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не курю, желудок не беспокоит. Нос дышит свободно, иногда заложен, казявит как у всех. Вечное ощущение мокроты в горле, по утрам набирается прилично.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно сделать компьютерную томографию пазух носа, она даст однозначный ответ о возможных причинах такого состояния
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

простите что отвлекаю!скажите пожалуйста в чем может быть причина
после простуды сохраняется долгое время кашель,сухой, может несколько месяцев длиться,как будто одну точечку в горле щекочет.кашель странный,приступами,день два ничего,еще пол дня умираю от этой точечки.кашель практически до тошноты
врач предположил аллергию,но супрастин не помог
заметила подобное у мамы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для хронического фарингита подобные симптомы часто характерны
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, у меня тоже иногда нос чешется, почешу и пройдет, я вот прям сейчас его почесал, скажите, доктор, меня еще можно спасти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На все воля Божья

Автор поста оценил этот комментарий

Бульбит, пью омез.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и причина проблем с горлом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хронический насморк. В кончике носа часто болезненные ощущения на протяжении нескольких лет. Были частые ангины, поставили диагноз тонзиллит. Сдавал мазок, результаты прилагаются. Антибиотики, видимо не вариант, так как несколько лет назад я три года лечился от туберкулеза. Вылечился. Потом был гастрит, тут тоже антибиотики. Со временем горло болеть стало реже, но постоянный насморк и мокрота в горле уже достали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое. Мазки из зева не несут в себе диагностической ценности.

Второе. Вам нужна компьютерная томография придаточных пазух носа.

Третье. Если у вас есть проблемы с желудком, то подобные симптомы могут быть связаны именно с ними

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить? Я сейчас болею насморком, два раза в день промываю шприцом нос солевым раствором. Не навредит ли такая процедура, если ее делать постоянно для профилактики? Уже привык, утром и вечером чистя зубы, промывать нос.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Навредит, может вызвать средний отит. Никакого профилактического и терапевтического эффекта у этой манипуляции нет

Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, а можно тоже проконсультироваться?

Последние несколько лет закладывает нос. То с одной стороны, то с другой. В лежачем состоянии, особенно перед сном и после сна закладывание носа усиливается. Прямо дышать носом не могу, приходится рот открывать как в том анекдоте.

Ходил к ЛОРу. Врач сказал, что это ринит и выписал "Авамис". После двух месяцев активного пользования помощь не пришла. Заложенность не уходила.

Подумал, что связано с пылью и сухим воздухом. Жил в городе в то время. Полгода назад переехал за город, поставил увлажнитель воздуха и каждые два дня протираю пыль. Проблема не исчезла. "Авамис", кстати, от заложенности не избавлял. Сейчас спасает только спрей "Викс Актив". Действует хорошо. Но у меня 2 вопроса:

1. Что со мной? Я понимаю, что через описание по интернету нельзя точно определить, но всё-таки...

2. Если я снова пойду к ЛОРу и врач опять назначит мне "Авамис", то что ему ответить? Что препарат мне не помогает? А если мне скажут, что его всё равно нужно принимать и другого спасенья нет?

Беда, в общем.


Ещё одно уточнение... Мой друг переехал в мой город из Крыма и столкнулся с точно такой же проблемой. Раньше у него такого не было. Думает, что связано с климатом. Есть ли вероятность того, что из-за холода мои носовые пазухи начинают забиваться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С температурой это не связано, вам нужна компьютерная томография придаточных пазух носа. Она даст однозначную картину состояния полости носа и околоносовых пазух

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мазок делали! Участковый врач ничего не нашла, буду просить ЛОРа сделать ещё раз😅 спасибо за информацию!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мазки из уха, горла или носа - НЕИНФОРМАТИВНЫ! Они не несут в себе никакой диагностической ценности.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня проблемы с носом около 12 лет. Нос почти никогда не дышит, либо дышит только 1 ноздря, причем любая. Ночью всегда дышал ртом просыпался высушенный. Сейчас стали стекать сопли по задней стенке горла, это вообще невозможно неудобно, из за этого обратился в местную в больницу. Сказали что все из за искривленной перегородки ещё нашли гнойные миндалины. Скажите пожалуйста может ли все это быть из за перегородки. Внешне даже не заметно что искривленно что-то. Советуют делать операцию, но если причина может быть не в этом, то нужно будет обследовать платно. Посоветуйте что нибудь пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внешне искривление перегородки носа чаще всего не заметно. Мой вам совет - сделать компьютерную томографию пазух носа. Если на ней все чисто - оперировать перегородку. Миндалины здесь вообще ни при чем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю тут вопросы задают. Мне, может, тоже что-нибудь посоветуете? Всю жизнь, сколько себя помню, пользуюсь ежедневно каплями сосудосуживающими. Знаю - плохо и т.д, но уже поздно - десять лет из жизни не выкинуть, ничего не помогает, терпеть насморк не могу, голова болит и, в целом, тут же хреново. Перегородка искривлена, оперировать не хочу.
На томографии мозга поставили хронический синусит. Гайморит никогда не ставили. Делать надо что-то или можно всю жизнь жить так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие хронического синусита чаще всего включает в себя и гайморит (синусит - общий термин для гайморита, фронтита, этмоидита, сфеноидита). Если КТ показала наличие хронического воспаления в пазухах - его нужно лечить в первую очередь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все 6?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, только две
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, приветствую! Прошу вашего совета. С 7ми примерно до 16 лет был диагноз хронический эпитинпанит, после очередной операции по удалению полипа мне поставили диагноз хронический мезитинпанит, это в правом ухе. В левом все зарубцевалось ещё в детстве. Так вот правое ухо течёт практически всю жизнь, я с ватой хожу постоянно, уже к врачу не иду, все равно как обычно не вылечат, все говорили что лечения нет. Самое долгое не текло месяц наверное. Есть новые методы лечения? Есть ли шанс что правое ухо тоже зарубцуется? Тугоухость уже бог с ним, привык, а вот то что течёт и нельзя купаться - от этого устал. Сейчас 26 лет, у врача на был лет пять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если это мезотимпанит, то слух вполне можно восстановить или улучшить. Лечение только хирургическое
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите насколько это нормальное явление: в 9 лет началась аллергия, каждую весну чесались глаза, чихал постоянно и сопли рекой. Так длилось примерно лет до 16-ти, а потом аллергия пропала, уже на протяжении 6-ти лет ни единого симптома в любое время года, просто как рукой сняло. Получается я вылечился от аллергии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие случаи нечасто, но бывают
Автор поста оценил этот комментарий

@FenderMD  прям захотелось спросить, у меня муж тоже чуть дотронься до его носа - и чихает. Не кавказец, конечно, но волоски в носу имеются. Может тоже быть такая ситуация? Может волоски  ему в носу подёргать, или лучше сводить к ЛОРу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сводить
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Ох, тогда у меня не было шансов 😥
А прогрессировать оно может?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вас пугать, но да. Вполне себе может
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чихание обязательно. У меня до кучи еще полиноз. И сейчас самый пик. Но и в зимнее время, когда аллергия отступает, дышать носом некомфортно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, ведь воспалительный процесс повреждает слизистую необратимо. По этому, описанные вами симптомы следствие аллергического риносинусита
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!
Вы первый врач, который не ответил "Да не связано это, девушка! Не любите мне мозг!"
Печаль, конечно, что нельзя выпить волшебных таблеток и все исправить...
А какова природа этого звона?.. В какой период можно было это "пофиксить"?..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Природа-постоянное возбуждение рецепторов улитки. Такое состояние поддается лечение до 7 дней от начала
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хочу спросить)) 4 года "сидела" на каплях с климетазолином, уже давно не использую (благодаря Авамису удалось отучиться), но при малейшем появлении раздражителей (шерсть,пыль,духи и тп) начинаю чихать беспрерывно почти и только ксизал снимает. А также бывает будто болячка в носу(по ощущениям), давишь на пазуху и чихаешь 100500 раз. ЛОР сказал все ок и выписал только Тафен назаль и аквамарис. С болячкой более менее помогло (хотя врач сказал что ничего там нет), а вот восприимчивость никуда не делась (аллергопробы все отрицательные).

Что со мной,доктор? Можно как-то чувствительность слизистой угомонить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень похоже на аллергический риносинусит. Аллергологические пробы не всегда достоверны (особенно скарификационные тесты). Глюкокортикоиды местно и орошение физиологическим раствором отличное решение, но я бы еще добавил ингибиторы лейкотриеновых рецепторов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли идеи, как бесплатно и без смс победить регулярно возникающие в ушах пробки? То есть ясно, что образование серы - процесс естественный, но если ушные каналы узкие, то тяжеловато с этим делом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, никак. Есть ферментные препараты, которые можно использовать для профилактики
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Скорее всего, автор прав. Попытка попасть в ноту вызвала резонанс в улитке (по поводу кровотечения из всех указанных отверстий-сомнительно, оставим автору право на некоторый художественный вымысел), что создало резкую разбалансировку всего лабиринта
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вреда, может, и не наносят, но на запах влияют
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, здесь не поспоришь. Но избавиться от этого запаха можно только двумя путями: перестать есть или удалить миндалины
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, если не секрет, какое мед. учреждение заканчивали и в каком году. Если разногласия в методиках лечения нашей медицины и зарубежной. Если такие есть, к каким придерживаетесь вы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарубежной, но не всей. Есть большие зарубежные документы, регламентирующие тактику лечения заболеваний верхних дыхательных путей, признаваемые всеми цивилизованными государствами. К российским документам в области болезней уха, горла и носа отношусь чрезвычайно скептически
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь посоветовать для горла что нибудь. Часто во рту сухо, из-за вредной привычки с никатином. Поэтому бывает неприятная боль в горле, как будто слой защитный сняли и холод, но только в процессе курения. Есть и что-то чем можно смягчить горло как гелем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, такого средства нет. Курильщикамм приходится мириться со всеми прелестями хронического фарингита
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно сделать компьютерную томографию пазух носа. Она даст однозначный ответ о причинах затруднения дыхания
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мне, вот, тоже интересно. У меня проблема, видимо, с сосудами, без сосудосуживающих капель не могу. Стабильно три-пять раз в день приходится брызгать отривином, иначе нос закладывает, и дышать возможности нет. Ходила к лору в поликлинику, она посмотрела, сказала, что перегородка кривая, а всё остальное надо лечить с помощью чего-то ультрафиолетового(или ультразвукового, точно не помню, это было три года назад). Но я на тот момент была беременна, и она сказала, что сейчас это лечение назначить не может. Так вот, вопрос - чо это вообще такое? Повлиял ли так недолеченный насморк 8 лет назад, и "лечение" Ксиленом? Или это что-то другое?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как давно зависимость?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если тупо удалить их, сильно вредно ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, говоря, для взрослого человека совершенно не вредно. Но это наркоз и тяжелый послеоперационный период (горло болит страшно, причем, длительностью до месяца)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А еще у меня ркт показал кисту в голове... Это факт меня тревожит, хоть и врач который делал описание РКТ сказал -так бывает ничего страшного...  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не невролог, но, насколько я помню, небольшие кисты в головном мозге требуют только наблюдения
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ! Ревмо-пробы брали у меня, все норм оказалось...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Патолоические изменения ревмопроб говорят об уже состоявшемся ревматическом процессе. Однозначный ответ о необходимости удаления небных миндалин дает специфический генетический тест. Эта информация довольно свежая, так что до хоть какого-либо значимого внедрения ее в практику еще ой, как далеко
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто положил меня в больницу в пятницу, увидев снимки - сам пошел домой,хотя время обед... В субботу сделал прокол, потом отправил меня на РКТ, но его не делают в выходной. РКТ мне сделали в понедельник, но он уже ушел домой, пролежал до вторника... Я так понял он мог меня сразу  отправить на РКТ (еще в пятницу) без прокола и сказать диагноз (киста), в общем 4 дня лежал что бы мне кололи антибиотики и сделали дырку в носу, как у меня бомбит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно вас понимаю. Учитывая, что киста верхнечелюстной пазухи вообще не требует лечения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте врач, часто болею ангиной, фарингитом, раз в 1-2 месяца точно, в последние 3-4 заболевания, начало болеть под языком и мягкое небо. Врач говорит нужно гланды удалять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ангина гнойная или просто болит горло? как часто требуются для лечения антибиотики?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста. Мне врач поставила хронический тонзилит. Проявляется он периодически белыми пробками (?) на миндалинах в количестве 1-2 шт. Иногда небольшая боль в горле. Что с ними делать? Полоскать горло?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Пробки в миндалинах не ялвяются патологией - это пища, застрявшая в лакунах и сброженная ферментами слюны. Удаляются они оттуда самостоятельно, достигнув определенного размера. Боль в горле с этим не связана

Автор поста оценил этот комментарий

Но у меня каждый раз воспаляется ухо, если туда попадает вода. И не заложенность, а ощущения её перетекания. "хруст" такой в ухе.

Нету там серы уже...а я читала, что она защищает от воспаления как раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно сказать, возможно, вы палочкой "утромбовали" серу в плотный конгломерат, поэтому ее следов не остается на палочке (которыми уши чистить не нужно). Или же там наружный грибковый отит. Без осмотра сказать больше, увы не могу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще такой вопрос, можно ли избавиться от храпа? Предположительно из за искривленной перегородки. Храп в любом положении. И неспокойный, когда человек как бы пытается сделать вдох, но как будто не получается, так несколько раз подряд, а потом резкий храп и человек начинает ворочиться. И все в таком духе...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По последним данных, искривление носовой перегородки не является причиной храпа. Чаще всего храп - следствие "вялости" и провисания мягкого неба, особенно у людей с лишним весом. Помощь здесь одна - пластика мягкого неба с отсечением небного язычка. Но, если присутствует значительное увеличение небных миндалин их тоже необходимо удалить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да он в принципе появился из-за того, что я зубы запустил. Левый верхний зуб прогнил и дал заражение в пазуху. Прокололи 2 года назад и в данный момент вроде ничего. А вот правую еще не колол.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Синусит больше 2х месяцев является хроническим. При лечении хронического синусита пункция пазухи бесполезна

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста. У сына эксудативный отит был. Проличили, продували + электрофорез. Вроде лучше слышать стал, но еще не норма. А тут орз и снова этот отит. Возможно ли восстановить слух и вылечиться от него уже?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно проверить на наличие гипертрофии аденоидов. Если присутствует - их удалить. Скорее всего, в вашем случае, аденоидная ткань перекрывает слуховую трубу, мешая вентиляции среднего уха. При воспалительных заболеваниях, аденоиды отекают перекрывая доступ воздуха в барабанную полость, отсюда и рецидивы экссудативного отита. наиболее эффективный метод диагностики аденоидов - эндоскопическое исследование носоглотки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@FenderMD, добрый день. Подскажите пожалуйста: одно ухо легко «заливается» - при плавании/нырянии одно ухо «глохнет», и потом очень долго (неделю-две) хожу с «залитым» ухом, потом как-будто «прорывается» пробка, внезапно нормализуется слух, потом еще пару дней ночью «заливает», утром восстанавливается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, там серная пробка, которая, при попадании воды набухает и перекрывает слуховой проход. Обратитесь к доктору

Автор поста оценил этот комментарий
Искривление это понятно) ломать надо будет? Страшно же идти то)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, искривление, особенно посттравматическое, по-другому не лечится. Операция не особо сложная, наружный нос не затрагивает (на форму носа повлиять не может), да и послеоперационный период не особо болезненный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста! А запущенный гайморит можно как-нибудь без прокола вылечить? Хожу мучаюсь полгода с небольшим. На операцию ложиться у меня нету ни времени, ни сил...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше, хронический синусит невозможно вылечить "проколом". Нужны данные компьютерной томографии пазух носа

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эх сколько раз я ходил к лору по месту жительства, она мне говорит, что мой хронический тонзиллит не лечится, все что можно сделать - 2 раза в год промывать миндалины, а в военкомате лор сказал что они дураки давай я тебе антибиотики выпишу ты 2 недели пропьешь, фурацилином промоешь горло и про свой недуг забудешь сижу я вот сейчас с рецептом этим и думаю пить или не пить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как проявляется у вас "хронический тонзиллит"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

обратила внимание, что у меня закладывает нос в духоте. такое может быть? и что с этим делать? или я себе выдумываю? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически - вполне возможно, это может быть вариантом течения вазомоторного ринита

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пржалуйста, к врачу пока не ходил, некогда, да и осоьо не тревожит. В детстве долбанулся носом об батарею, крови не было, но после какого то времени, нос заложило. До сих пор хожу, дышать сложно, но можно обходится без рта. Переносицп немного смещена. Козявки, прошу прощения, можно каждый час выковыривать. Сопли, еще раз прошу прощения, самм не текут. Какое лечение будет? Ломать хрящи? Или без обследования трудно сказать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без обследования трудно сказать, но, судя по всему - искривление перегородки. Но, естественно, нужно к врачу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Назначена на июнь. Очень надеюсь на положительный исход, хочется подальше забросить капли и дышать нормально :'(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После операции, отпишитесь, пожалуйста, под этим комментарием о результате

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

это была маленькая личинка, а если бы жук вырос там, до размеров взрослой особи?!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз поставили исходя из анализов и снимка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие анализы и что за снимок?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо. А фамилии не подскажете? Или гуглить на сайте ЯГМУ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше на сайте и на продокторов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гастрит хронический, но не беспокоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна компьютерная томография пазух носа и/или эндоскопия носоглотки.

Автор поста оценил этот комментарий
А так "на всякий случай" можно так делать? Главное, чтобы вреда не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше использовать специальные ферментные препараты

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть проблемы с ЖКТ в виде медленного обмена веществ и непереносимости некоторых продуктов, остальное вроде вылечила. Ну, надеюсь поступить в другой город, где уже будет нормальный врач.

А можно ещё вопрос, уже по ушам? Есть вот такое народное средство от серных пробок — перекись. Заливаешь типа уши, затыкаешь ваткой, лежишь, потом переворачиваешься на другой бок и пробка вытекает, можно ещё ухо после этого промыть аккуратно. Так можно дома самим делать? А то как поначитаешься про последствия самолечения — страшно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если пробка уже сформировалась, такой метод не поможет, ее можно только вымыть у врача

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу задать вопрос. У меня всегда, ВСЕГДА (лет с 10, если не раньше) какие-то сопли в горле. Когда меня видят люди, с которыми давно не виделись, они думают, что я простудилась, говорят, голос болезненный. Остальные привыкли. Постоянно откашливаюсь, дядя ещё говорил, типа, мелкая ещё, а кашель как у 40-летнего курильщика. А самое интересное — вот, что: после того, как напрягаю горло (кричу, пою, смеюсь громко, сильно кашляю, а ещё когда ем что-то горячее) количество соплей резко возрастает и откашливаться приходится очень сильно и долго. Петь нормально не могу, т.к. чувствую, что эта гадость прям будто на связках. Если долго не откашливаться, появляется ощущение в трахее, будто мешает дышать, становится невозможно терпеть, иногда даже воздуху препятствует.

К ЛОРу сходить не могу, у нас в городе детского ЛОРа нет, а мне 17. То, что у меня, это вообще лечится? Т.к. свой здоровый голос я не помню вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет проблем с ЖКТ, то похоже на хронический фарингит. Вам нужен доктор, дистанционно помочь, увы, не смогу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Например? У меня прям мокрота на дыхательном отверстии налепляется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел в виду, что причина возникновения этого скопления слизи может быть самой разной, конкретнее, увы, без осмотра сказать не могу

1
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы в течение дня, особенно ближе к вечеру, появляется насморк. Лечились сначала обычными каплями (Тизин), потом капали Изофру 5 дней. Насморк уже несколько месяцев. Что можете посоветовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютерную томографию придаточных пазух носа и к врачу

Автор поста оценил этот комментарий
Можно можно я тоже вопрос задам??? У меня по задней стенке горла постоянно стекает слизь... Типа сопли там прям и никогда никуда не деваются. Я не могу это выплюнуть, проглотить и вообще как то избавиться. Из за нее увеличился рвотный рефлекс, не могу даже толком зубы почистить. Сходила к лору, говорит, что это наша всеобщая сибирская проблема и надо на море сваливать) Но как бы это дорогостоящий вариант и мне не подходит... Я не курю, не пью. Что это за хрень такая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как дела с желудочно-кишечным трактом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в случае например операционного вмешательства в носоглотку живущий там стафилококк не станет причиной каких либо обострений ?

Вот кстати вы в новом посте про пробки написали вот я с ними то и пошел , в них он гад и живет.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он, гад, живет везде, на всей слизистой оболочке. А еще на всей вашей коже. И в ушах. И его патогенность ничем не отличается от остальных условно-патогенных обитателей полости рта.

И, отвечая на ваш вопрос: нет, не станет.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! а ведь с детства предлагали удалить височную кость, не зря видимо отказывался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Радикальная операция тоже в определенной мере выход, но слух она не сохраняет. Видимо, в ЛПУ, где вам предлагалось лечение не было микроскопа и соответствующего инструментария

Автор поста оценил этот комментарий

нет. Очень редко бывает чувство, что желудочный сок отрыгивается в пищевод. Но никакого жжения и дискомфорта он не доставляет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь займитесь лечением желудка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вас уже достали вопросами)

Но что поделать, в поликлинике врачи зачастую просто игнорируют проблему, а чем больше мнений, тем лучше)

Подскажите пожалуйста.


Постоянно болит и першит горло. То сильнее, то слабее. Несколько месяцев без перерыва. Лор сказала "такого не бывает". Угу, а я тогда не существую, видимо.

Пил граммидин, полоскал мирамистином, и брызгал еще чем-то. 2 недели, результата никакого, после чего перестал это пить.

Иногда рассасываю пастилки шалфей, помогает лишь на пару-тройку часов.


Что вообще может быть?


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли у вас проблемы с желудком?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=_3WaCxEaolc

Тут говорят что это не еда, а скопления погибших микроорганизмов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно там будут погибшие микроорганизмы. У вас вся слизистая полости рта, глотки, носа усеяна погибшими и живыми микроогрнизмами

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо доктор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всегда рад

Автор поста оценил этот комментарий

в общих словах - какое? прям купаться можно будет?

в РФ лечат по ОМС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общих словах - вскрытие височной кости с удалением всего ненужного, сохранением всего, что можно сохранить и созданием новой барабанной перепонки.

При благоприятном исходе и нормальном приживлении трансплантата - вполне можно купаться.

Да, в России лечат по ОМС

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К какому врачу записаться на прием? К ЛОРу?
Или же есть еще варианты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к ЛОРу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже отвечали. Спасибо еще раз)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарапортовался. Не за что

Автор поста оценил этот комментарий

не курю и не пробовал, с желудком есть вопросы. в детстве поставили перегиб желточного пузыря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изжоги беспокоят?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу уколов я конечно подозревал )

Может я неверно оперирую мед. терминами, имею ввиду небольшой насморк с отечностью и першение в горле + потливость. Это и есть вирусная инфекция? Но было время когда я вообще мало с кем контактировал, но все равно были эти симптомы, в чем дело-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть одежда. Вы ходите по улице. В комнату залетает пыль и микроорганизмы с улицв

Автор поста оценил этот комментарий

@FenderMD,слушай, я уже пару лет кашляю мокротой, от чего это может быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От всего, начиная от носа и заканчивая желудком

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, что если удалить две, то не помогает. Пробки начинают появляться ниже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если миндалины удалены криво и оставлен нижний полюс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее? Я был у оториноларинголога, он просто прописал определенные упражнения, но толку от них абсолютно никакого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Провести фиброскопию или компьютерную томографию носоглотки

Автор поста оценил этот комментарий
О, товарищ по несчастью! У меня тоже раз в неделю- две очень щекочется внутри правой ноздри, потом сразу сопли и слезы с правой стороны. Причем где-то глубоко щекочет в районе горбинки. Я вот думаю, что не может же аллергия быть только с одной стороны. У меня до этого была травма носа из-за кошки, мне кажется там просто что-то сместилось внутри.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае нужно заглянуть в нос, однозначно сказать, к сожалению, ничего не могу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я Конда косаюсь языком левой миндалины, чувствую неприятный привкус. С правой такого нет. Был у Лора, сказал что все нормально. Что это может быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень гибкий язык

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот треск при глотании, зевании... это норма? Просто у меня всю жизнь такое, да же как то могу внутренне это вызывать напрягая какие - то мышцы. Слышу хорошо, ничего не болит. В интернете говорят что это сера, хотя вроде уши чистые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сера, это звук раскрытия слуховой трубы. Щелчок при глотании говорит о 1 степени ее проходимости, то есть о нормальном функционировании

Автор поста оценил этот комментарий

@FenderMD, добрый день. Подскажите пожалуйста.Началось всё с того что сопли начали стекать в глотку, потом со временем появилось как будто будто тянет за ушами. Сразу пошел к врачу, сделали снимок. Врач поставил искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит, назначил полидексу и азитромицин. Пропил не помогло, назначил авамис тоже не помогло. месяца через четыре добавились щелчки при глотании. Предложили поправить носовую перегородку. Сменил врача сдал кровь на аллергию,мазок из горла и из носа. Анализы ничего не показали, все в норме. Врач поставил тоже диагноз вазомотрный ринт и хронический тонзилит(после  получения на руки анализов, что всё в норме отменил этот диагноз). Сделал КТ.  По результатам  пазухи свободны, слизистая не утолщена, патологий нет. Пневматизация не изменена. Носовая перегородка умеренно отклонена влево. Воздушность ячеек сосцевидных отростков  сохранена. Если лечь то  одну ноздрю закладывает, в сидячем положении периодически заложенность меняется местами иногда дышат обе. Во время физ нагрузок нос дышит полностью. С утра бывает желтый комок с горла или полностью прозрачный. В холодную погоду к водопад соплей в горле увеличивается. Снижения слуха нет. Симтомы больше не прогрессируют, они опустились до какого уровня и не проходят. Что дальше даже не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас дела с желудком и курением?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А белая хрень это тонзилитные пробки? Недавно начались проблемы, ревматизм по анализам отрицательный, проблема только привкус неприятный. ОРЛ прописал антигрибковые(макФлукор), Имудон, полоскания Лоробеном и еще метиленовым синим полость рта "покрасить" на ночь. И вроде помогло. Но почти 2 месяца прошло - и опять привкус начинается и замечаю белый кусок чего-то непонятного, но ОРЛ не предложил прочистить тонзилором, то ли нету такого прибора у них, то ли хз. Но если не пройдет сейчас(начал снова полоскать горло) или будет снова рецидив - придется опять идти к врачу. Правда с моими рвотными рефлексами замучаюсь и я и врач.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждое прочитанное мной сообщение о назначенном противогрибковом лечении сжигает подо мной один стул. Чую, нужно делать пост. Грибковые инфекции глотки могут быть ТОЛЬКО У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМИ ИММУНОДЕФИЦИТАМИ (СПИД, Гепатит С, лейкозы, etc.)! Пробки в миндалинах - это пища, застрявшая в лакунах, она сброжена ферментами слюны, поэтому имеет такой цвет и запах. Вреда она никакого не приносит и не является признаком патологии. Промывание миндалин никаким образом не влияет ни на что вообще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо автору за отзывчивость! И за интересные посты. Я сегодня полдня провела за чтением статей из профиля доктора) и узнала много полезного 👧
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, для этого все и затевалось

Автор поста оценил этот комментарий

Если можно, есть проблема.

Заболел осенью с год назад, температура, сопли, насморк, болел с неделю при этом ходил на работу. Когда прошла температура еще с неделю ходил с дичайшим насморком (хотя так, по моему, всю жизнь как заболеваю) после еще месяц насморк спадает до состояния несильного но постоянного и так прошло пару месяцев и держится таким до сих пор (что заметил - насморк усиливается когда просто что-то ешь Вплоть до того что пока поешь раз пять достаешь платок (а если острое в еде, то вообще...), хотя в течении дня он необходим только на прохладном и ниже воздухе, дома норм). Потом попал под жуткий дождь и ветер, промок серьезно и слег с температурой. Лечился терафлю, на второй день стало отдавать болью в правое ухо, к вечеру стало ныть болью, думал перейдет в отит среднего уха (болел часто, раз 8 на это ухо) но еще через день стало лучше. Ухо прогревал мешочком с солью, ибо больше нечем было лечить. После этого вроде как прошло, но через какое-то время (не помню точно, вроде 1-4 недели) начало иногда побаливать на улице при прохладном воздухе и после вечером этого дня бывала несильная ноющая боль. Потом спустя месяц ухо стало чуть больше реагировать на холод, и иногда само по себе слегка ныло. С неделю назад начало болеть сильней (ветер + дождь) хотя и не заболел и быстро привел себя в порядок после дождя. И с этого дня боль уже постоянная, к вечеру ощущается терпимо, но в течении дня особо не замечал. Что посоветуете? Понимаю, надо лечить, но была беда как с деньгами, так и с бесплатной медпомощью (в моем городе отсылают по месту прописки, а оттуда с направлением отсылают в районный город - в сумме минимум два дня чтобы добраться до врача в райцентре - пересадки, транспорт не очень ходит + талоны на очередь в поликлинике). Что можете посоветовать? Что купить в аптеке если лечить самому? Или лучше все-таки к врачу?

Еще в качестве анамнеза, курю уже лет 10, сейчас по пачке в день. 25 лет. По поводу уха - есть подозрение на пробравшегося внутрь мелкого таракана (к сожалению, не без них). Насморк пытался вылечить сосудосуживающими, дней 5-7, особого эффекта не дало, после курса вернулась на круги своя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы с ушами нельзя лечить самостоятельно! В вашем случае нужно срочно и категорически обратиться к врачу, судя по всему, проблем с ЛОР-органами у вас куча. Поверьте, если вы доведете свое состояние до хронического отита, лечение, реабилитация и последствия станут намного тяжелее, дороже и непредсказуемее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький вопрос на ту же тему: при снижении самолёта сильно закладывает одно и то же ухо, иногда с болями. Отходит потом несколько часов. Была септопластика и резекция каких-то там пазух в связи с хр.риносинуситом ( возможно где-то напутала термины). После операции полегче, насморк ушел, дыхание свободное, но проблема заложенности уха при посадке осталась... Что-то с этим можно сделать, кроме как не летать?) Или носовые проблемы тут были вообще не причем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только подсказать, чтобы в самолете перед взлетом и посадкой вы закапывали в нос сосудосуживающие препараты. В остальном - проблема комплексная, на расстоянии ее не решить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста.Плохо слышу правым ухом,как будто там что-то есть,такое ощущение как вода там,иногда писк какой-то.Была в поликлиннике по месту жительства,в платной больнице.Ничего не нашли,единственное,в платной сказали-повреждение ушного нерва,выписали глицын.Куда можно еще обратиться,хожу глухенькая уже три года...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужен сурдолог

Автор поста оценил этот комментарий

@FenderMD Дохтур, а у меня проблема на фоне перечисленных не значительная, но очень раздражающая. Чешутся ухи, внутри. Периодически. Именно что оба, но одновременно только одно. Приходится яростно чесать мизинцем, помогает не сразу, но потом отпускает. Волосков нет:) Ну покуда невооруженный взгляд позволяет оценить. Что это может быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уши дело такое - в них нужно заглянуть,чтобы однозначно сказать, в чем проблема. А пока не дошли до доктора, как минимум, перестаньте пользоваться ушными палочками

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите пожалуйста, головокружение небольшое началось. Если головой вертеть, то увеличивается. Болей нет, ухо слышит нормально. Прокапал неделю Отинум. Вроде прошло. Как я понял, воспаление среднего уха. Правильно ли я понял и надо ли бежать к врачу, если симптомы исчезли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Головокружения к среднему уху имеют мало отношения. Вам нужны невролог и сурдолог

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а про сосудосуживающее отдельная беда. Не подскажете, как с них слезть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютерная томография придаточных пазух носа даст однозначный ответ о причине зависимости

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@FenderMD, что делать при вазомоторном рините? Стоит ли промывать нос солевыми/другими растворами? Сосудосуживающие никогда не использую. Пробовал промывать нос растворами с морской солью и кортикостероидные спреи, но какого-то кардинального результата это не дало. Вот думаю, стоит ли тратить деньги на спреи (кортикостероидные немало стоят) или просто ждать чуда? В принципе насморк несильно волнует, возможно, я уже просто привык к нему. Обычно насморк возникает при смене окружающей температуры (например, если выйти из теплого дома на холодную улицу) или при смене положения тела (бывает, лягу в кровать и появляется насморк). Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно установить, нет ли хронического синусита, а на этот вопрос однозначно отвечает компьютерная томография пазух носа

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что вас, наверняка, уже все достали различными вопросами, я тоже не буду исключением и попытаю счастья. С самого детства когда лежала на одном из боков, обязательно закладывало одну ноздрю моментально, ту, которая была со стороны того бока, на котором лежала. Не знаю, может так и у всех, но чтобы так сильно. Впоследствии это только усугублялось. Я прекрасно наслышана о зависимости от капель, потому долгое время не хотела использовать сосудосуживающие, пользовалась виброцилом. Но когда на него стало уходить слишком много денег перешла на ринонорм. И вот она зависимость, без капель дышать не могу. К лору записаться огромная пролема. Чтобы к нему попасть, необходимо получить направление от терапевта, который считает, что все в порядке. И вот я подхожу наконец к конкретному вопросу. Я слышаа, что делают операции, понимаю, что абсолютно индивидуально. Но могу ли я услышать хотя бы примерно, что предстоит мне? Ведь врача хорошего тоже проблема найти, слышала, что в таких случаях некоторые, неразобравшиеся толком в проблеме врачи, советую лишь дальше капать или промывать нос. Вероятность, что вы ответите мне крайне мала, но я испытаю свой шанс. Заранее огромное вам спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Виброцил имеет такие же сосудосуживающие компоненты и может стать причиной лекарственной зависимости. В вашем случае рекомендация стандартна - сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, которая даст полноценный ответ на вопрос о необходимости оперативного вмешаетльства

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если после них не болят уши, и все нормально? Перед каждым использованием смачиваю беруши в теплой воде, чтоб мягкие были
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если уши болят - то это уже заболевание

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут ЛОР сказала, что хронический тонзиллит лечится только промыванием раз в год. И так 5 лет. Правда или ложь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клинических доказательств эффективности промывания миндалин нет. Да и противоречит оно всем возможным патогенетическим и гистологическим основам анатомии и физиологии небных миндалин