Кое-что из практики

Оториноларингология - относительно "спокойная" область медицины. Здесь врачу не так часто приходится кого-то спасать, вытягивать с того света или принимать какие-то экстренные меры. Да, ситуации бывают разные, но основная масса заболеваний позволяют произвести полноценную оценку состояния пациента для организации оптимального процесса лечения. Собственно, это было одной из косвенных причин выбора мной данной специальности, так как в ургентность я успел наиграться на скорой помощи. Но и бытность ЛОР-врачом приносит свои необычные и забавные плоды.

Случай 1. Ухо.

Привели ко мне девочку, лет пяти или шести. Со слов мамы, жалуется на периодическую боль и нарушение слуха на одно ухо. Длится эта беда уже в течение пары месяцев. В поликлинике лечили уже и каплями, и антибиотиками, и чем только можно и нельзя придумать. Заглядываю в ухо: слуховой проход заполнен беловатой массой с черными вкраплениями - классический наружный отит, перепонку невидно. Начинаю промывать. Тут с этими массами на меня начинает двигаться нечто. С ногами. И крыльями. Пока не убежало - хватаю щипчиками и вытягиваю из уха здоровенную (для детского уха) моль. Мама бледнеет, девочка просит подержать.

Когда мама вышла из оцепенения, она вспомнила, что несколько месяцев назад девочка рассказывала ей, что у нее в ухе жук. мама не придала значения, да и забыла. А "жук" упокоился с миром в девичьем ушке.

Как говорили мне мои учителя - не отпускай пациента, пока не увидишь перепонку.

Случай 2. Горло.

Пришла молодая девушка с крайне странными жалобами. С ее слов, когда она покашливает или отплевывается, у себя в слюне или слизи обнаруживает черные хлопья, похожие на пепел. Причем других жалоб (боли, дискомфорт, затруднение дыхания и т. п.) нет. В поликлинике назначили противогрибковое лечение, хлопья никуда не делись. Девушка в панике, считает, что конец близок. Смотрю в горло - все спокойно. Гортань - без патологии. тут решил поднять глаза выше - вуаля! На одном из верхних зубов стоит коронка, покрытие которой частично отвалилось, обнажив черную поверхность. От прикосновения шпателем отпали еще несколько кусочков. В форме хлопьев. Очень похожие на пепел.

Случай 3. Нос.

На прием заходит мужчина. Серьезный, статный. Жалобы на периодически возникающий зуд в носу, причем, конкретно, с правой стороны, и последующее однократное чихание, после которого зуд прекращается. Такое происходит по несколько раз в день. Состояние сохраняется в течение пары месяцев. Усиливается все это дело ночью. Лечили его от аллергического ринита - все без толку. Заглядываю в нос - вроде бы, все отлично. пока смотрю горло, говорит, что опять зачесалось, чихает. Смотрю еще раз в нос. А там - (мужчина был представителем одной из кавказских народностей) длинный, лихо закрученный волосок, который своим концом упирается прямо в передний конец средней носовой раковины. Я выдернул его пинцетом. Мужчина прослезился, но зуд тут же исчез. Хохотали вдвоем.

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно родители не обращают внимания на то, что говорят их дети, а когда ваши коллеги не обращают на слова пациентов - это вообще атас.

К лору (который лечил меня от "отита") прихожу в очередной раз, говорю хрень какая-то нездоровая - касаюсь пальцем уха и голова кружится.

Он мне: не, ты чо, так не бывает.

И вот хорошо там уже хреновина, из-за которой все было, в слуховой проход поперла и он все-таки меня в больницу отправил, увидев ее. А так бы отправил домой, прописав очередные антибиотики, чувствую.

раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот мысли, что конец близок у меня. Позапрошлой осенью впервые с детства заложило, а потом и заболели уши. С тех пор я уже 7 раз страдала воспалениями ушей. Вместе со всеми иными симптомами, конечно, и насморк, и горло. Врач выписывает антибиотики, все проходит, но... Рекорд-две недели. Через две недели воспаление опять. Никто ничего сказать не может. Близкие считают, что я симулирую, ибо не может быть такого. А мне плакать охота, ибо устала болеть.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
...Смотрю еще раз в нос. А там - ...моль из уха девочки в первой истории!
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ты попал судя по комментам. Можешь прямо тут платную консультацию открывать.

раскрыть ветку
169
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да сколько уже подобных историй было, мне вот эта вспомнилась: "Приводят двухлетнего ребенка с гноем из носовой полости. Причина: огромное количество аккуратно запиханного ребенком себе в нос поролона из бортиков для кроватки, которые ребенок методично расковыривал".
Возникают вопросы: мать эти бортики вообще не стирала что ли? Куда вообще смотрели родители и как можно игнорировать слова ребенка о том, что у него в ухе что-то живое шевелится? (Это я про историю ТС.)
раскрыть ветку